Уголовное дело в отношении сургутянина, купившего часы с видеокамерой, передадут в суд в ближайшее время

19:40 12.03.2014 Общество 8883 просмотров

    Уголовное дело в отношении 21-летнего сургутского студента, купившего часы со встроенной видеокамерой, в ближайшие дни будет направлено в суд. Эта история уже неделю бурно обсуждается в социальных сетях. Все потому, что любителю незаконных гаджетов может грозить реальное лишение свободы.

     «Данные часы были изъяты в ходе таможенного контроля на новосибирской таможне. Образцы для исследования были переданы в экспертные учреждения новосибирской таможни, эксперт сообщил,что данные часы являются специальным техническим средством сбора акустической и визуальной информации, после чего материалы были направлены в следственный отдел по городу Сургуту, — сообщил следователь следственного отдела СУ СК РФ по ХМАО-Югре в Сургуте Александр Варапаев. — Один из признаков специального технического средства — закомуфлированность под хозяйственный прибор бытового назначения: часы,брелки, ручки с видеокамерой встроенной».

    Как установило следствие, молодой человек заказал в популярном интернет-магазине eBay наручные часы со встроенной видеокамерой. Производителя определить не удалось. Как поясняет обвиняемый, с помощью этого гаджета он хотел записывать разговоры людей, чтобы выкладывать их в сеть. Прибор должен был быть доставлен из Китая. Но таможня не дала на это добро. Следствием установлено, что такие часы предоставляют возможность вторгаться в личное пространство людей без их согласия. Такие приборы относятся к специальным техническим средствам, использовать которые могут только оперативники, поскольку функция видеозаписи скрытая. Теперь сургутянина обвиняют в покушении на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Часы, купленные примерно за 2 тысячи рублей, могут стоить сургутскому студенту 4 лет лишения свободы.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 15
 А у меня в аэропорту Ростова телескопическую дубинку отобрали.
Правда, таможенник добрый попался — просто сломал ее, и дело заводить не стал. А мог бы.

# Серега 13.03.2014 10:34:59 0

Да уж, всеми способами власть пытается обезопасить себя…Зато как красиво показывают как нарушаются права человека в Украине…лучше бы на себя посмотрели!

# Николай 13.03.2014 08:52:07 0

Правительство боится скрытой съемки. Потому что болтают много а отвечать не хотят.

# вася 13.03.2014 07:30:33 0

что ты несешь? при чем тут правительство и этот студент? что этот студент может записать про правительство? правительство где, в Сургуте? у нас нет правительства в Сургуте. дибил 

# ? 13.03.2014 10:04:35 0

Слышь, успокойся! По комменту сам на дебила похож!

# Осадчий 13.03.2014 11:20:47 0

Да нет. Прокурор ерунды наговорил, точнее не того что нужно. По моему дело не в закомуфлированности, а в ХАРАКТЕРИСТИКАХ камеры и микрофона.

Аналогичный случай был недавно. Дед заказал очки с встроенной камерой. Дело завели. Но деду удалось отмазаться, типа я не шпион, мне внучку снимать, а она камеры смущается. А этот парень похоже не того наболтал.
Еще говорят на различных радиофорумах ментов полно. Якобы желающих продать чего-нибудь запрещенного.

# 12.03.2014 21:39:14 0

Следователям просто надо план выполнять по раскрываемости, а судьба человека, по сути, невинно осужденного — их мало волнует. Да пусть хоть танк закажет или споры сибирской язвы, он-то тут причём? Запрещено — конфисковали, он же не на чёрном рынке купил, а в официальном интернет-магазине. Пусть эти горе-сыщики идут на ебэй дело шьют! Фу.. Позорище!

# Вася 12.03.2014 21:31:13 0

 Шляпа! На маркете LG GD910 продавался с 2009 года, устарели. Даже у Медведева такие были, и что его не посадили интересно? Вдруг он дядю Вову прослушивать)))

# вася 12.03.2014 20:55:41 0

Бред! Такие точно часы в мире на Ленина уже как несколько лет торгуются вполне официально.

# Шурик 12.03.2014 20:31:01 0

Тогда уж пускай смотрят за магазинами, которые это продают, а не за теми, кто это покупает.

# 7657 12.03.2014 20:29:24 0

 интересно а за мобильный телефон в форме наручных часов с видео-фотокамерой gps интернетом и т.д. можно папасть???

# dimasikptw 12.03.2014 20:06:00 0

 Людей которые миллиарды тырят под амнистию пускают, а за такую ерунду срок дают! Страна дураков! У меня был похожий случай, только еще глупее, теперь всю жизнь мучаюсь! Приписали уголовную статью за «халявный» интернет на 500 рублей!Одноклассник поделился паролем!!!

# Жора 12.03.2014 20:02:33 0

 Жора у нас нормальная страна. Но закон люди забывают: НЕ УМЕЕШЬ ВОРОВАТЬ НЕ ВОРУЙ. поэтому кто вагонами на Канарах а кто мешок картошки в тюрьме.

# 12.03.2014 22:41:48 0

 »В этой стране можно тащить вагонами и жить на Канарах, а можно стащить мешок картошки и всю жизнь провести за решёткой»
цитата Антибиотика из Бандитского петербурга

# gunsarap 12.03.2014 20:15:37 0

 Удачная цитата! Вспомнил Бандитский Петербург! А с часами полная чушь и бред — этот товар на руках уже года три точно, в основном у подростков(универ, школа)

# 13.03.2014 08:11:31 0

НАВЕРХ