Чеченцы и ингуши Югры помолились за своих предков, погибших в депортации в 1944 году

19:22 24.02.2014 Общество 4597 просмотров

    Сотни чеченцев и ингушей Югры почтили память своих предков, которых 70 лет назад депортировали с территории Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию и Казахстан. В сургутскую мечеть приехали чеченцы и ингуши не только из Сургута, но других городов округа. Они вместе провели обряд жертвоприношения и помолились.

     «Я тогда не жил, но вот мой дед, мой отец жили в Казахстане, очень трудные 13 лет прожили. Людей в колхозы, в совхозы расселяли, очень трудно было, и очень много людей с голоду умирали, от тифа, от всяких болезней, инфекции. По определенным данным, до 150 тысяч человек погибли при депортации», — рассказал председатель общественной организации «Национально-культурный центр „Вайнах“ Бислан Махмудов.

    В 1944 году людей, проживающих на территории Чечено-Ингушской АССР, буквально насильно вывозили из их городов. Они оставались без жилья. Тем, кто выживал, приходилось заново начинать строить свою жизнь. Вернуться обратно домой чеченцы и ингуши смогли только в конце 50-х годов. Сейчас в этот день вспоминают всех, кто тогда погиб.

     «Они ждут от нас молитвы, и поэтому, как я муфтий округа, я благодарен нашим единоверцам, которые несмотря на то, что живут далеко от своей исторической родины, не забывают это и хотят, чтобы их дети и внуки знали, что был такой день. Их деды, бабушки, депортировались, умирали от голода, от холода, многие невинные ушли из мира», — сказал первый заместитель верховного муфтия России Тагир Хазрат Саматов.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 13
 Сталин капитальный красавчик!

# ссср 25.02.2014 23:40:47 0

 Пора покупать ружье!

# ВЕРНО ЗАМЕЧЕНО! 25.02.2014 13:17:46 0

 Тагир, продажная свинья. Мне стыдно что мои предки помогали тебе строить мечеть в этом городе!!!

# ТТ 25.02.2014 11:53:00 0

8 марта мой праздник. Буду отмечать годовщину ликвидации Аслана Масхадова.

# Буркина Фасо 25.02.2014 11:43:21 0

все оплачено!

# ТТ 25.02.2014 10:39:23 0

 Да вообще — новость просто блеск! Госпожа Лебига, вы о всех молитвах, совершающихся в Сургуте теперь будете писать? Или только о мусульманских?

# . 25.02.2014 10:18:52 0

Ход событий

31 января 1944 года принято постановление ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан «за пособничество фашистским оккупантам». ЧИАССР упразднена, из её состава в Дагестанскую АССР переданы 4 района, в Северо- Осетинскую АССР — один район, на остальной территории образована Грозненская область

29 января 1944 года нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия утвердил «Инструкцию о порядке проведения выселения чеченцев и ингушей»[4], а 31 января вышло постановление Государственного Комитета Обороны о депортации чеченцев и ингушей в Казахскую и Киргизскую ССР[5]. 20 февраля вместе с И.А. Серовым, Б.З. Кобуловым и С.С. Мамуловым, Берия прибыл в Грозный и лично руководил операцией, куда под видом «учений в горной местности» была переброшена армия в составе 100 тыс. человек включая 18 тыс офицеров и до 19 тыс. оперативных работников НКВД, НКГБ и «СМЕРШ»[6]. 21 февраля он издал приказ по НКВД о депортации чечено-ингушского населения[4]. На следующий день он встретился с руководством республики и высшими духовными лидерами, предупредил их об операции и предложил провести необходимую работу среди населения[6]. Об этом Берия докладывал Сталину.

# 25.02.2014 01:14:53 0

 А крымские татары поголовно воевали на стороне немецких фашистов.

# 24.02.2014 22:12:18 0

Отказались защищать отечество во 2-ой мировой войне! Столько народу погибло, а они отказались идти на войну, поэтому и были наказаны!

# ГОРДЫЙ 24.02.2014 22:11:41 0

 Почему именно эти народы таким образом выселяли чеченов, ингушей и крымских татар? Расскажите кто знает, наверно было за что.

# юниор 24.02.2014 21:07:30 0

 Вот он, результат изучения истории в школе! Это они сейчас «ЗА» Россию, а тогда не очень. Причём многие служили электриками (две молнии на околыше)

# 25.02.2014 08:14:25 0

Переселяли потому что оказывали содействие фашистам, отказывались воевать! Не стоит забывать об этом и это первое на что нужно обращать внимание, поднимая эту тему! Ветераны рассказывали, что были чехи, ингуши, которые отважно били врага, но их было очень мало. Сталин был жесткий, но толковый руководитель! Цена победы велика, такое не прощается, Русских от репрессий пострадало не меньше. Да и просто так никого не переселяют. Времена были непростые… Это факт, это история.

# 077 24.02.2014 22:02:43 0

 Коих насильно депортировали по стране а другие сами депортируются в Россию. Развелись как тараканы. Лучше бы в Афганистан Таджикистан а еще лучше в Африку депортировались. А мы бы помолились за вас в нашей православной церкви.

# 24.02.2014 21:03:37 0

НАВЕРХ