Частную школу в Сургуте могут закрыть за долги. Ученики рискуют остаться без аттестатов

19:03 13.02.2014 Общество 5665 просмотров

    Больше 100 учеников частной школы имени Никитиной, которая сейчас находится в районе сургутской ГРЭС, могут не закончить этот учебный год и остаться без аттестатов. Руководство школы почти 7 лет не платит аренду за помещение, которое образовательному учреждению предоставил муниципалитет. Накопившийся долг — 11,5 млн рублей. В этой связи чиновники обратились в арбитражный суд с иском о взыскании денег и изъятии у школы арендуемого помещения. Заседание суда пройдет в начале марта, и шансы выиграть это дело у директора практически нулевые.

     «Вы по законодательству получаете все до копейки на каждого обучающегося. Из округа вы субсидии получаете, из города вы получаете, то есть вы получали в том числе и деньги целевые, которые выделялись на перечисления в пенсионный фонд и на перечисления НДФЛ. Почему-то вы решили использовать эти деньги на другие цели. Вы же должны давать отчет, вы руководитель. Вы не кивайте головой, по документам это так», — взывала к совести руководителя школы заместитель председателя Думы Сургута Надежда Красноярова.

    Вопрос, быть или не быть частной школе в Сургуте, вызвал неподдельный интерес у народных избранников и стал самым горячо обсуждаемым на прошедшем комитете Думы по социальной политике. На протяжении многих лет негосударственное образовательное учреждение получало всяческую поддержку из окружного и городского бюджетов, однако все равно не смогло рассчитаться с долгами перед ДИЗО, пенсионным фондом и налоговой. Напомним, частная общеобразовательная школа в Сургуте существует уже 20 лет, каждый год учреждение выпускает от 100 до 200 учеников. При этом результаты ЕГЭ учащихся значительно отличаются от средних по городу в худшую сторону, а последние несколько областных проверок учеников подтвердили их низкий уровень знаний.

     «По результатам ЕГЭ за 2012-13 год выпускники учреждения демонстрируют знания по большинству предметов ниже городского показателя. Например, по математике средний тестовый балл выпускников школы 37,6, в городе 47,9», — сообщил заместитель главы Администрации Сургута Александр Пелевин.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 26
 Прекрасная школа! С детьми действительно занимаются, а самое главное их уважают как личность. В городской школе ребенок учиться не хотел, начались прогулы, постоянные скандалы, вовремя перешли и теперь с удовольствием ходит в частную школу. Кто-нибудь вообще спросил мнение учеников и родителей, и откуда взялись показатели по учебе? Мой ребенок сейчас действительно учиться, а не отсиживает уроки для галочки.

# Светлана 17.02.2014 13:45:36 0

 Совхоз Северный, школа… На очереди как видно помещение агенство на Ленина. Кого мы увидим там в самое ближайшее время.Да проверка генпрокуратуры здесь необходима. В городе полный бардак.

# 15.02.2014 22:37:03 0

 А агентство здесь причем? ? Там детей не учат, а совхоз и животных у агентство тоже нет 

# ??? 15.02.2014 22:55:12 0

 Журналисты, как всегда все передернули! Надежда Викторовна очень четко объяснила, откуда взялся долг. Подняли арендную плату в 5 раз (!!!), при этом все понимали, что у школы только 2 пути: остаться и заработать долги за аренду или закрыться. Похоже, именно этого кто-то и добивался. У руководства школы хватило мужества в тот момент выстоять, но долги-то остались. Их нужно гасить, но за счет чего? Предложили новое помещение в таком районе, выдворив, можно сказать, из города. И еще чиновники сравнивают частные сады, которые расположены в шаговой доступности в спальных районах и школу, которая расположена в Кедровом. Смешно слушать!!! А стали бы популярными эти же частные сады в Кедровом? НЕТ! Просто кому-то очень хочется загубить единственную частную школу, которая дает детям классическое гимназическое образование.

Дайте школе, господа депутаты, другое помещение, [b]но в черте города[/b], чтобы учеников стало в ней больше, вот вам и решение вопроса.

п.с. И еще о здании школы, которое она сейчас занимает, в каком состоянии она находилась? Ее отремонтировали, привели в божеский вид, сделали так, чтобы детям было там хорошо и удобно. Очень удобно сейчас ее «отжать» и прибрать кому-то в свои руки.

# Ольга 15.02.2014 17:40:17 0

 Если школа востребована, и необходима, может депутатам не доводить до банкротства, а проконтролировать финансовую деятельность школы.

# & 15.02.2014 11:02:23 0

Хотелось бы обратиться к авторам репортажа:» Почему Вы считаете нас, зрителей, настолько бестолковыми и бездумными? Вы настолько сделали грубую нарезку!!! Что очевидно хотели произвести сенсацию. Объективный репортаж предполагает мнение двух сторон. Вы же показали только негатив, хотя думаю, на данном заседании не только упреки звучали. И при этом Вы даже не задумываетесь, что чувствуют и что думают дети данной школы, их педагоги…. Вы не поинтересовались кто ходит в эту школу. На сыне подруги в «замечательной» городской школе столько штампов наставили еще в начальной школе, что его ждала только колония. А в школе Никитиных отогрели его душу и тело. Благополучно ребенок учится, там на него не «забивают», его понимают и принимают. Сейчас мальчишка — «оторва и хулиган» очень даже успешен. В его классе учится ребенок, которого в городской школе забивали, над ним издевались, а здесь он принят коллективом детей и педагогов. Многие дети со страхом вспоминают жизнь в некорумпированных, благополучных и статусных школах, гимназиях, лицеях.
Ну а средний балл можно по-разному считать. Один заваливший в частной школе на много снизит средний показатель (1 из 10 человек), чем 20 из 1000 всех выпускников города.
СМИ — должны быть объективными, по крайнер мере мне бы так хотелось, а не гнаться за шумихой, скандалами, пиаром.»

# * 14.02.2014 22:55:56 0

 Все хорошо что вам нравится школа. Но откуда такие долги у школы

# !! 14.02.2014 23:16:42 0

 Я тоже учился в этой школе. Доброта, тепло, понимание. Одна большая семья. Может поэтому я и выбрал профессию учитель. Я планирую вернуться в школу, но уже в качестве преподавателя ОБЖ. С уважением к Вам, Андрей Николаевич.

# Влад 14.02.2014 20:41:27 0

Обж это не самый главный в этой жизни предмет, я конечно не знаю че вас там учили,

# Владу 14.02.2014 23:22:15 0

Нет такого понятия «главный предмет» Каждый предмет важен. Пусть это будет хореография или география. А почему выбрал этот предмет? В этой школе историю преподает замечательный педагог Андрей Николаевич. Географию не менее замечательный человек Наталья Викторовна. Не говорю уже про русский и литературу. А через пару лет свой преподаватель ОБЖ, к тому же и выпускник этой школы. А учили нас многому. Я сейчас не говорю о школьной программе. Учили — быть Людьми. 

# Влад 15.02.2014 14:35:20 0

Конечно каждый предмет важен. Но среди важных есть наиболее важные. Не путай свой обж и прочие хореографии и Математикой и Физикой.

# 17.02.2014 13:46:23 0

 Спросите у теперешних учеников школы, хотят ли они уйти в другое заведение, ведь многие из них сбежали из своих именно в эту школу, потому как в других их могли бить, вымогать деньги, предлагать спайсы, многие родители только из этих соображении выбирают частную школу

# Пчелка 14.02.2014 20:22:40 0

 Отдайте ребенка в церковную школу и можете за него не переживать

# Шмель 14.02.2014 23:19:33 0

У меня ребенок учится в церковной школе,но планируем от туда бежать и хотелось бы именно в частную, т.к. думаю в частной школе в ребенке не будут топтать его личность.

# Лина 26.03.2014 11:59:22 0

Не гоните на эту гимназию! Я там учился! Подход отличный, действительно хотелось туда идти, после обычных овоще-образовательных учереждений.

# Вася 14.02.2014 18:44:26 0

 С ужасом думаю о том, что ждет эту школу! Только не закрытие!!! Дети обожают эту школу, учителей! Там царит дружеская атмосфера. Я ни одного дня не пожалела, что перевела туда сына!
Держитесь!!!!!!

# Мама Димы 14.02.2014 17:09:34 0

Мой старший сын закончил эту школу, сейчас там учится младший. Ни одного дня не пожалели об этом. И знания там дают по лучше чем в других школах. Если в классе 10 человек, то сколько у ученика шансов ходить с невыученными уроками? Индивидуальный подход к каждому ребенку и не на словах и бумаге, а на деле. Спасибо педагогическому коллективу за ваше отношения к детям. Спасибо что есть такая школа, где дети могут «отогреться» от хамства, грубости, вытрясывания денег, что процветают в других школах.

# Оксана 14.02.2014 13:24:14 0

 Раньше тоже ходили в эту школу — через полтора года сбежали, когда поняли, что основная цель у них — сбор денег. При том что и с родителей немало собирали (17 тыс. в месяц, включая каникулы), так еще и дотации и при этом такие долги. Тут все очевидно, по-моему.

# 88 14.02.2014 07:40:30 0

Насколько я знаю,из школы сам никто не уходил, а вот за неуплату отчисляют. Видимо Вы просто не платили за учебу и Вас попросили? 

# С 17.02.2014 13:38:20 0

 Очевидно, что вы полтора! года водили ребенка, платили деньги и вас все устраивало! чтобы понять, что школа плохая нужно намного меньше времени, я думаю.. может причина не в школе???

# 14.02.2014 11:15:20 0

 Так первый год они старались сделать вид, что с ребенком занимаются, а со второго пытались убедить нас что они с ним занимаются. Я просто счастлива, что мы оттуда ушли.

# 88 15.02.2014 22:10:20 0

Может напишите в какой школе Вы теперь счастливы? А счастлива ли школа?) 

# С 17.02.2014 13:40:27 0

 Может это уже не Администрация / Дума, а ОПГ?

# 14.02.2014 01:35:22 0

 А что это секрет? Все все знают давно.

# 14.02.2014 08:52:37 0

 А куда ж департамент и администрация смотрела. Или так запросто бюджетные деньги разбазаривали. Интересно 7 лет не платили налоги и налоговая молчала. Как то мутно все это. Явно не без покровителей. за долю… Здесь не только директор самой частной школы виноват.. Мутно и сумрачно, как и многое в Сургуте

# 14.02.2014 01:14:02 0

 »получало всяческую поддержку из окружного и городского бюджета» и «на протяжении многих лет». Разве это не дело для прокурора? при долгах перед налоговой и т. д. Или это уже и не преступление вовсе по теперешних нравах?

# 13.02.2014 21:48:15 0

НАВЕРХ