Наши люди на Майдане. Как сургутские украинцы оценивают происходящее в Киеве?

19:47 30.01.2014 Общество 6915 просмотров

    Руководитель одной из украинских общественных организаций, которые находятся в Сургуте, решил на месте поддержать своих земляков. То есть, отправиться в Киев на майдан Незалежности. Однако есть и те, кто не только ехать туда не собирается, но и резко осуждает происходящее в Киеве. Вообще события в соседнем государстве среди сургутян обсуждаются активно, украинцы — вторая по численности нация в городе, после русских, практически у каждого в этой стране живут родственники или друзья. Нас же не зря в шутку называют «хохло — татарский округ».

    Владимир Самборский чуть ли не каждый день созванивается со своим племянником из Киева, чтобы узнать сводки с полей. Он уверен, новости от украинских родственников и приятелей гораздо объективнее, чем те, что показывают по телевизору. Ну а на этих выходных, скорее всего, увидит лично, что происходит на Майдане. Во всяком случае, желание слетать в Киев у него есть уже давно. Говорит, потому что хочет быть в эти дни вместе с украинским народом.

     «Майдан сблизил народ, потому что народ восстал против той власти,которая довела его до такого скотского состояния, — поделился мнением президент Украинского благотворительного фонда «Довира» Владимир Самборский. — Я себя отождествляю с украинским народом, но вместе с тем русский, безусловный, вне всякого сомнения».

    Владимир Самборский родом из Самбора — это Львовская область. В Сургут переехал больше 40 лет назад. Таких русских украинцев в городе, по данным последней переписи населения, около 20 тысяч — больше, чем представителей каких-либо других национальностей, кроме русских, конечно. Наверное, поэтому сейчас в Сургуте официально зарегистрированы аж 4 украинских общественных организации. Своего рода Украина, только в сургутских масштабах.

     «Говорят, там, где два украинца, там три гетмана. В этой шутке отражается характер свободолюбивого украинца: да, он хочет быть гетманом, он хочет бороться, хочет доказывать», — заметил Владимир Самборский.

    То, что сейчас друг другу доказывают в братской Украине, не обсуждает, пожалуй, только ленивый. Последние события заставили журналистов, во всяком случае российских, заговорить о разделении соседней страны на западную и восточную части. Никаких предпосылок к этому пока нет, считает депутат окружной Думы Анатолий Вац. Он сам, кстати, уроженец Волыни — западной части Украины. Именно оттуда, по сообщениям работающих там российских журналистов, большинство радикально настроенных оппозиционеров, которые участвуют в столкновениях с силовиками.

     «Говорить, вот эта область бандеровцы, эта сплошные националисты — это чушь собачья. Опять же, в СМИ это постоянно появляется. Зачем сейчас показывать, что украинский и российский народ — это разные люди?» — сказал Анатолий Вац.

    На Украине живут его родственники. И только если бы из-за событий в столице они пострадали, сам Анатолий Вац вышел бы на площадь Независимости. Он уверен, многие российские украинцы поступили бы так же. С этим мнением не согласна украинка Ирина Спирина. Она против беспорядков в центре города. В Сургут из города Яготин Киевской области она переехала в 1984 году. Говорит, в политике мало разбирается. Просто за державу обидно.

     «Мне больно очень смотреть на Крещатик, на родной город Киев, который просто теряет свое лицо. Он становится страшным, майдан становится страшным. Эти руины… мне даже не верится, что это на том красивом нашем Крещатике», — поделилась переживаниями Ирина Спирина.

    С одной стороны, считает Ирина, украинцы доведены до определённой точки кипения, которая заставила их выступить против власти. С другой, митинги по-украински пугают. Пугает даже мысль о том, какие последствия у всего этого могут быть. И не думать о происходящем сейчас не могут украинцы, которые оказались в Сургуте, когда у нас всех еще была одна страна. Теперь они за тысячи километров от майдана, от другого, но всё равно не чужого государства.

    Обсуждают ситуацию на Украине и на самом высоком уровне. Официальная позиция России — не вмешиваться в то, что происходит в соседнем государстве. Как считает депутат Государственной думы от Югры Михаил Сердюк, российские власти ведут себя гораздо корректнее, нежели другие мировые лидеры.

     «Есть страна, это независимое государство, и мы не вольны туда лезть со своими советами, как это делают Обама, Меркель и прочая публика. У нас каждый имеет право высказать свою гражданскую позицию, и недовольство украинской властью, лидером сегодняшним, носит совершенно объективную основу. Есть большие претензии в виде коррупции, бандитизма, рейдерства. Европа нужна Украине для иллюзий неких. Но кто их там ждет? Никто их не сделает гражданами Европы. Заставят их закрыть все предприятия и будут использовать только как черновую рабочую силу», — выразил свою точку зрения Михаил Сердюк.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 32
 Поддерживаешь режим выступающий против России, уезжай из России и поддерживай сколько хочешь

# Алекс 18.05.2014 13:48:54 0

 ДАЖЕ СРЕДИ СУРГУТСКИХ УКРАИНЦЕВ НЕТ СОГЛАСИЯ, АЖ 4 ОРГАНИЗАЦИИ СОЗДАЛИ! НАВЕРНОЕ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ.

# ТАТАРКА 28.02.2014 23:09:52 0

 Ну уморили! Самборский такой активный» чуть ли не каждый день созванивается со своим племянником из Киева, чтобы узнать сводки с полей. Ну а на этих выходных, скорее всего, увидит лично, что происходит на Майдане.» А чего ж не переедет на «незалежную»? Смог бы всегда быть рядом со СВОИМИ «бандеровцеми»? Или ему тут ТЕПЛЕЕ? LOL

# VIKA 02.02.2014 18:28:00 0

 от имени Бандеры (Степана — героя львовян, волыни,прикарпатья и закарпатья и не только……) произошло название и слово — БАНДА, а как известно, это не хорошее слово, означает преступность!

# ЖИЗНЬ 18.05.2014 13:16:37 0

 бандеровцы не славяне

# черезседельник 01.02.2014 02:19:01 0

 западенцы не славяне

# 1 01.02.2014 10:37:56 0

Я за! Они весь фашизм в массы и вводят!

# я 01.02.2014 07:10:27 0

 как могут эти два товарища (Самборский и Вац).пользуясь СВОИМ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ТАКОЕ ГОВОРИТЬ ПРО МАЙДАН ВСЕМУ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕМУ НАРОДУ ПОНЯТНО ЧТО ТАМ И НЕ ПАХНЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ,ЭТИ ФАШИСТЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ВАШИХ ЖЕ ЗЕМЛЯКОВ РАДИ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ. А ПОТОМ И ПРЕДАДУТ ИХ.я С СОДРОГАНИЕМ СМОТРЮ НА ВСЮ ЭТУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ А КЛИЧКА И ТЯГНИБОКА С ЯЦЕНЮКОМ НЕНАВИЖУ.ДАЖЕ ПРОТИВНО ИХ СЛУШАТЬ ОНИ НАРОД ВТЯНУЛИ В ЕЩЕ БОЛЬШУЮ НИЩЕТУ ОНИ ПРЕДАТЕЛИ А ВЫ ИХ ПОЕДЕТЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ ОНИ ЖЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВЕДУТ ВОЙНУ ПРОТИВ РОССИИ А ВЫ ЖЕ ЗДЕСЬ ЖИВЕТЕ И НЕПЛОХО КАК ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ? КСТАТИ Я ТОЖЕ С УКРВИНЫ Г.ХАРЬКОВА И МОЕГО ДЯДЮ ОФИЦЕРА АРМИИ ПОСЛЕ АОЙНЫ УБИЛИ В ОУНО БЕНДЕРЫ ЗА ТО ЧТО ОН РУССКИЙ ВОЕННЫЙ.

# нона 31.01.2014 17:16:33 0

Харьковчанка, отвечай на вопрос

# 31.01.2014 17:35:04 0

Предадут говоришь? Не исключено. Ты Харьковчанка напомни-ка нам, сколько у тебя в 1992 в кассе денег зависло?

# 31.01.2014 17:22:52 0

 ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ НИ РУБЛЯ Я ВОСПИТЫВАЛА ДЕТЕЙ И У МЕНЯ НИКОГДА В ЗАПАСЕ НЕ БЫЛО ДЕНЕГ.ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ДЕНЬГИ НУЖНО СЕРДЦЕ ИМЕТЬ,А В СУРГУТЕ Я С 1978 ГОДА И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ОТПРАВЛЯЮ ПОЛОВИНУ СВОЕЙ ПЕНСИИ А КОГДА РАБОТАЛА ЗАРПЛАТЫ СВОЕЙ СЕСТРЕ В ХАРЬКОВ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОНА ВОООБЩЕ ЖИЛА. НЕСМОТРЯ НА ЭТО Я НАСИЛИЕИЗМ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ.А ДО 1996 ГОДА ОНА МНЕ ПОМОГАЛА И ПРЕКРАСНО ЖИЛА НА УКРАИНЕ

# НОНА 31.01.2014 17:38:59 0

Ну понятно. Терять тебе нечего, кроме оков своих. Так какая разница тебе, кто тобою править будет? Бендеровцы, бандиты, жиды или гэбе кровавое?

# 31.01.2014 17:44:18 0

 ТЕРЯТЬ МНЕ ЕСТЬ ЧТО.ЖИЗНЬ СВОЮ И БЛИЗКИХ. А ОНА У НАС ОДНА.СПОКОЙСТВИЕ.БЛАГОПОЛУЧИЕ И ЕСЛИ ДУМАТЬ КАК ВЫ ОЧЕНЬ НЕ СПОКОЙНО НА ДУШЕ. У ВАС Я КАК ПОНЯЛА ОНА МАЛЕНЬКАЯ.ДАЛЬШЕ ЗЛОСТИ НИЧЕГО……..ЕСЛИ БЫ НЕ НАШ ПРЕЗИДЕНТ. ВЫ БЫ СЕЙЧАС ТАК НЕ ВЫСКАЗЫВАЛИСЬ КАК СЕЙЧАС НА УКРАИНЕ ЧУТЬ НЕ ТАК ВЫСКАЗАЛСЯ СРАЗУ ТИТУШКА И ПЫТАТЬ ИЛИ ЗЕЛЕНКОЙ ОБЛИТЬ Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ МЫ И ВЫ ТАК ЖИЛИ…….ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО

# НОНА 31.01.2014 18:13:35 0

титушка..зеленка …спокойствие… какой бардак у вас там(
Тем не менее и вам того же. Продолжайте смотреть «С легким паром» в Новый Год, слушать «Надейся и жди, вся жизнь впереди», читать Советские газеты и желательно ни о чем больше не думайте)

# 31.01.2014 18:23:36 0

Вот народ глупый, чего бунтует? К нам давай! В России скоро опять появятся «Стюардесса», «Родопи», ВТ и «Опал»

# 31.01.2014 13:34:17 0

 кстати те кто в эти дни хотят принят участие в этом мероприятие … хотят выделится в этой жизни не добились к чему стремились, на проблемах же можно выделится и заработать … войны и революции очень прибыльная вещь

# anonim0000 31.01.2014 13:08:11 0

 Вспомните чем кончились все подобные выступления в Сирии и Ливии, там тоже люди вышли против диктаторов.Задумайтесь 7 февраля американский флот входит в Черное море,госдеп США опубликовал отчет о расходовании 5 миллиардов долларов на поддержку протестов на Украине.

# Александр 31.01.2014 10:35:19 0

  да все это гон когда кто о народе думал, Украину хотят утянут в европу не для того чтобы украина жила хорошо, а чтобы она перестала быть союзником России, как жирик сказал и правильно сказал идет тихая третья мировая война и европа а точнее америка уничтожает союзнические государства. и в Украине сейчас действуют именно евро диверсанты. И когда они придут в Украину произойдет смена власти народ жить не станет лучше, вообще когда власть какой либо страны думала о своем народе и в сша своих безработных хватает счего они думают что жизнь сахаром будет после вступление в евро

а вообще что там творится это называется измена родины, я уважаю америкосов за хитрожопость нам бы такого президента, постепенно весь мир бы завоевали, а в итоге имеем или лопуха или труса а может он уже давно продался америке и когда америка вмешивается во внутренние дела других стран, наш лысый может только и сказать перед камерой «мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран» один козел ссср прослал другой позволяет наших союзников уничтожать, мы пытаемся дружить с америкой но они нам не друзья.

# anonim0000 31.01.2014 10:34:51 0

 +1000%

# 31.01.2014 17:21:50 0

 Самборский не представитель ли пятой колонны в Сургуте? Пусть едет поддерживать «украинский народ»=НАТО, только обратно в Россию пусть не возвращается.

# Лаврентий Павлович 31.01.2014 10:03:29 0

«Руководитель одной из общественных украинских организаций отправился на Майдан».  Имя в студию пожалуйста, очень интересно знать, что это за аноним такой и какой такой общественной деятельностью занимается в России.

# kochaev 31.01.2014 09:25:39 0

Посмотрите сюжет. Это становится понятно на первой же минуте

# Мария Лебига 31.01.2014 09:41:47 0

Шувалов распорядился мост строить через Керченский пролив. Раздербанят там все

# 31.01.2014 00:48:23 0

 на самом деле в украине кто у власти тот и вор, были ющенко-тимошенко, тимошенко воровала, типа сама, янукович президент: сын за год стал миллиардером. Майдан, это перевели в политическую плоскость скрытый конфликт, за которым прячются социально-экономический гнёт власть имущих над простыми смертными. Это везде так.

# киосе 31.01.2014 00:42:15 0

 А в 91-ом все были умные?

# я 01.02.2014 07:03:40 0

 А у нас не воры у власти? значит следущий майдан у нас.

# 31.01.2014 13:24:46 0

раскол страны светит «украинцам», и не на две, а скорее на четыре части, до 17 года могут успеть разделиться, а пока эта майдановая возня будет без остановки происходить.

# А. 30.01.2014 23:28:44 0

 Патриоты «комнатные». Что же Вы тогда не на Майдане? Сами прекрасно понимаете,что простой народ ни одна власть не сможет сделать счастливой.Я глубоко сомневаюсь,что в недалёком будущем Кличко и Тягнибок вспомнят о тех людях,которых они выгоняли на Майдан.Не думаю,что они принесут им гривны в хаты,восхваляя их ратные подвиги на майдане Незалежности.ПОЗОР НАЦИИ! !!

# Ris 30.01.2014 20:57:18 0

 +1000

# VIKA 02.02.2014 18:20:26 0

 Позор любой нации — это представитель, высказывающийся в адрес другой нации со словами «ПОЗОР»… Прежде думайте, потом говорите…

# Николай 31.01.2014 09:24:35 0

 где только сургутян черти не носят? Черти скажите им?

# 30.01.2014 20:29:43 0

 Кто с ними разговаривает, тот и ответ держит!

# я 01.02.2014 06:52:05 0

НАВЕРХ