Воспитатели в детских садах Югры получают в среднем 50 тысяч рублей

19:05 23.01.2014 Общество 12251 просмотров

    Воспитателям детских садов с высшим профессиональным образованием с 1 января уже дважды повысили заработную плату. Сначала как работникам бюджетной сферы, а затем согласно требованиям нового закона об образовании. И теперь они зарабатывают как учителя, то есть, в нашем регионе в среднем более 50 тысяч рублей в месяц.

    Дело в том, что в соответствии с новыми образовательными стандартами дошкольное образование становится ступенью общего. Что приравнивает детсадовских педагогов к школьным. А это соответственно ведет к повышению заработка. Если говорить о Югре, то в среднем прибавка составит 10 тысяч рублей. Для этих целей из окружного бюджета специально были выделены субвенции. Напомним, что для выполнения президентского указа о повышении заработной платы бюджетникам в этом году в окружной казне зарезервировано 14,5 млрд рублей.

     «В мае 2012 года было принято принципиальное решение президента, чтобы радикально изменить ситуацию с зарплатой и довести её уровень среди педагогов до средней зарплаты по экономике. По учителям даже выше, по профессорско-преподавательскому составу вузов тоже выше, чем по экономике», — сообщил заместитель председателя Думы ХМАО-Югры Александр Сальников.

Светлана Юн

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 20

Как вши на гребешке скачут. Какая зарплата?

Gross - зарплата — размер заработной платы до вычетов (налогов, страховых сборов и других начислений)

Сумма после этого называется Нетто-зарплата.


Курс - как вас обманывают \ стоимость 500р.
Ну,Ну, и что, как нас обманывают????
Так вас и обманывают))))

# Святой Стас 09.02.2020 00:29:38 0

 И еще хотелось бы сказать, вашему телеканалу, как говорится» Кто платит, тот и заказывает музыку…» И где ваше отражение полной картины в этом вопросе? Отразили с одной стороны и рады! А то что нас обманывают и всем ……..Где обещенное повыение с января 2014 года как сказал президент? Конечно, кто он такой мы жет тут на месте сами знаем как закон исполнять, трактуем как хотим…. в 2013 было и был перерасчет, а в этом году решили сэконимить!!!
У меня предложение! Давайте поменяемся зарплатой с чиновниками, так сказать для профилактики, пусть пару месяцев поживут и ни в чем себе ни отказывают: )
Нет помощи и защиты… как собаки жлем пока нам кость кинут…:(

# Юлия воспитатель требующий уважения 28.07.2014 10:13:15 0

 я просто в шоке от того, что говорит человек который находится у власти и в его руках изменить, то что сейчас происходит … Постоянно приводят средний какой то заработок, конечно, если зарплату начальства с премиями прибавить к нашей  и высчитать средний «умно» Мне прям обидно, просто слов нет передать это… Как не стыдно! А тем кто говорит, что воспитатели получают «много» давайте становитесь в очередь на эту прекрасную работу, где у вас 25 детей списочных и человек 5 левых и необходимо дать им знания (выполнить программу) научить их элементарному (вытирать попу, подтирать сопли, ответить на все вопросы, пожалеть, улыбнуться, пожурить)  заполнить кипу бумаг, отчитаться перед родителями, выслушать новые правила от администрации и т.д Я бы посмотрела на каждого из вас! Это учителя получают готовых детей, которые готовы получать знания, провели урок и все! А мы как говориться,  выполняют «грязную» работу! Хотелось бы вопрос задать … мы, что не педагоги? Или нас учат как-то не так… Что за отношение к профессии воспитатель? Почему нас разделяю с учителями? Что мы недопедагоги? А другим слоям общества,  хочется сказать,  если бы не было нас ВОСПИТАТЕЛЕЙ, не было бы и вас, и вашей карьеры, сидели бы дома со своими детьми…PS Я люблю свою работу! Просто я хочу,  получать достойную зарплату! И гордиться, что я воспитатель, нет, ВОСПИТАТЕЛЬ!

# Юлия 28.07.2014 10:00:43 0

 Прихожу на работу и с ходу задаю вопрос руководителю, где моя зарплата в 50.000 рублей. Получаю ответ прямо в лоб, посмотрите в свою расчетку. Смотрю, а там черным по белому 36.000, интересно, где же остальные 14.000 рублей. Вопрос как всегда остался без ответа.

# Воспитатель - Сургут 19.02.2014 22:35:36 0

 Повара, кухонные рабочие — 10-15 тысяч.

# Сергей 03.02.2014 20:00:09 0

Депутат получает 400тыс. а шахтёр 30тыс. В среднем зарплата по стране 70тыс. МДА… 

# Эх Рассея... 25.01.2014 10:40:43 0

 Даже пипец какой то, сыпят людям лапшу на уши полными чашами! Да, действительно! Круто! (скажут где-то на верху). В Югре аж 50 тыс. воспитателям! Да где же это видано…!

# Счетная палата 24.01.2014 16:36:30 0

Интересно узнать название того детского сада, в котором такая замечательная зарплата. В обычном детском саду воспитатель никогда не получает таких денег. Причем телерадиокомпания, дающая в эфир такие «новости», ничуть не заботится о том, чтобы осветить вопрос с разных сторон. Получили приказ сверху отчитаться о высоких зарплатах в детских садах, а остановиться на несредней зарплате, на огромном объеме работы и нагрузки на воспитателя. Для информации: среднестатистический воспитатель получает в детском саду от 25 до 30 тысяч рублей. Для того, чтобы получать больше, ему приходится забывать о своей семье (работать в две смены, участвовать везде и всюду). А интересно, редакторы, пустившие сюжет в эфир, хоть немного подумали о реакции родителей воспитанников. Ни для кого не секрет, большинство современных родителей относятся к воспитателям с минимальным чувством уважения, ведь наше государство давно поставило сферу образования в положение сферы услуг, а как известно, покупатель всегда прав. И какова же должна быть реакция ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! услуги на сообщение о такой высокой заработной плате воспитателей. Обязательно найдутся те (и их будет немало), кому эта информация позволит требовать с воспитателя еще больше, раз уж у него такая зарплата. А не стоило ли остановиться в сюжете и на том, что требуют с воспитателя за его зарплату (отнюдь не за 50 тысяч).

# 24.01.2014 09:10:55 0

 очень правильно написали, поддерживаю.

# педагог 25.01.2014 17:23:04 0

 Я считаю правильным комментарий о том, где наши сми сведения берут. и так громко сообщают о том, чего нет.

# педагог. 25.01.2014 17:29:54 0

 Воспитателям повысили, на их зарплату округ выделяет субвенцию, а вот на зарплату нянечек, уборщиц, поваров — муниципалитеты будут искать сами.

# Анатолий 23.01.2014 23:23:52 0

 Воспитателям теперь переживать не о чём, теперь учителей надо дотягивать до средней воспитательской

# 23.01.2014 21:14:55 0

 Удивительная средняя з/п получается непонятная потому что считаются все доходы за год и делятся на 12, кто-то заменял кого-то или была разовая премия и т.д. А если бы расчёт производился из одной ставки, тогда можно ясно и представить какая средняя. А дополнительные приработки сегодня есть, завтра -нет, и опять будет падать средняя. Да ещё бухгалтерии натягивают показатели, чтобы не ниже того, на что указало правительство! Так что повышение и средняя з/п понятие относительное, зависит еще от людей, подающих отчётность.

# 23.01.2014 21:09:06 0

 Хотите правду! Среде статистический Воспитатель получает 23-25 т. р. Вопрос а где же 50? Ну это смешно везде обман!!!

# Мария 23.01.2014 20:45:20 0

 Учтите ещё считают все начисления, налоги, а не чистая зарплата

# 23.01.2014 21:13:11 0

 По ентим цифирям или ПУ обманывают или вернее он нас всех ОБМАНЫВАЕТ!

# 23.01.2014 20:28:57 0

 Средняя зарплата не очем не говорит Путин тоже сазал что коммерческая[что это такое] зарплата в России 26 000 рублей где она

# Радус 23.01.2014 20:21:15 0

интересненько! понятьненько какая средняя температура по больнице!

# 23.01.2014 20:07:16 0

 ну, да! В среднем 50.000, а значит кто-то 10.000 а кто-то 40.000, например сам депортамент, которые детей ни когда не видели.

# м 23.01.2014 20:02:17 0

 Даже не 40.000, а 90.000(10+90/2=50тысяч).Печально…