Сургутяне останутся без местного хлеба и колбасы?

17:30 12.12.2013 Общество 7048 просмотров

    В Сургуте может существенно сократиться количество передвижных киосков местного хлебозавода и мясокомбината. На данный момент на городских улицах размещено порядка 40 таких торговых точек. Однако городские чиновники намерены оставить не больше 5. По крайней мере, речь идет о тех, которые расположены на муниципальной земле. Почему местные власти приняли такое решение, когда продукция хлебозавода и мясокомбината крайне востребована горожанами? И не повторят ли в таком случае эти предприятия судьбу совхоза «Северное»?

    Сургутянка Татьяна Хречкова после работы уже по традиции делает покупки в киосках хлебозавода и мясокомбината. Это удобно. Во-первых, недалеко от дома, во-вторых, не было поводов сомневаться в качестве продуктов местных производителей, считает женщина.

     «Людям нужно идти с работы и быстренько взять небольшие товары. В магазин если зайдешь, нужно выстоять целую очередь в кассу, хотя нужно, например, два пакета молока, два хлеба», — поделилась мнением покупательница.

    Сегодня передвижные киоски мясокомбината и хлебозавода, или, другими словами, «Купавы», весьма популярны среди сургутян. По подсчетам производителей, с помощью них продают до четверти продукции. Торговые автоприцепы заводы закупили лет 10 назад по инициативе Администрации. Чиновники посчитали, что с помощью местных производителей можно сдерживать рост цены на завезенную продукцию. Однако в последнее время политика властей, видимо, меняется.

     «По предварительным результатам, на сегодняшний день нам выделено всего только два места, а мы приобрели для горожан 22 «Купавы». А куда девать 20? Ведь на каждой «Купаве» у нас продавцы. По три продавца, по водителю — куда их?», — рассказал генеральный директор ООО «Мясокомбинат „Сургутский“ Александр Лозинский.

    Аналогичная ситуация с хлебозаводом. Из 16 павильонов, предположительно, останется 3. И если это решение будет принято, то сургутским предприятиям придется искать ответы сразу на множество вопросов. Что делать с персоналом, самим торговым оборудованием, а главное, где найти новые точки для реализации продукции. Как вариант, можно попробовать договориться с крупными торговыми сетями, пришедшими в город. Однако в результате цена булки хлеба или палки колбасы неизбежно поднимется.

     «Хотим мы или не хотим, а нас потихонечку стараются оттуда вытеснять и давать такие условия, после которых булка хлеба должна быть в разы дороже. А мы себе этого позволить не можем, конечно, сопротивляемся», — пожаловался директор СГМУП «Сургутский хлебозавод» Сергей Пустозеров.

    Руководство предприятий говорит, что в последнее время ощущает пристальное внимание к своим передвижным павильонам со стороны контролирующих органов. В последнее время только ленивый не приходил к ним с проверкой.

     «Здесь получается так, что одна проверка заканчивается, приходит другая… Но это все разные структуры проверяющие, все были у нас здесь. И налоговая инспекция была, и ветеринары были, и Роспотребнадзор, и Энергонадзор», — перечислил Александр Лозинский.

     «Вообще это для меня непонятная ситуация, когда тот, кто командует хлебозаводом, просит помощи у начальника УВД, чтобы убрать киоск. Тогда все просто решается, дается распоряжение, Пустозеров должен его выполнять», — поддержал коллегу директор хлебокомбината.

    В сургутской Администрации заверяют, о каких-либо притеснениях местного бизнеса и речи быть не может. Просто сейчас все киоски и ларьки должны быть упорядочены. Во всяком случае, на муниципальной земле. Это касается, в том числе, и мясокомбината с хлебозаводом. По словам чиновников, на их киоски нередко жалуются жители: мол, санитарные нормы не соблюдают, да и машины из-за прицепов ставить негде. Поэтому между интересами сургутян и местных производителей будут искать компромисс.

     «Если мы поймем, что они теряют в прибыли, в продажах, то будем рассматривать другие возможности и способы. Когда рядом 4 магазина и еще ларьки стоят, наверно, это может на самом деле доставлять неудобства людям. Этот вопрос обсуждаем, тут никакого давления, борьбы тем более, не было, нет и не будет», — заверил заместитель главы Администрации Сургута Алексей Сафиоллин.

    В проекте схемы размещения нестационарных объектов на муниципальной земле киоски мясокомбината и хлебозавода есть только в трех местах города: на проспекте Комсомольском и улицах Профсоюзов и 30 лет Победы. Обсуждение плана пройдет 22 декабря на публичных слушаниях. Сейчас понятно одно: его возможное утверждение мало приятного принесет местным производителям, которых, к слову, в последнее время и так больше не становится. Сургутяне уже лишились молочной продукции и зелени совхоза «Северное», и вряд ли готовы остаться без заводского хлеба и колбасы. Как Вы думаете, нужны ли в Сургуте киоски мясокомбината и хлебозавода? Участвуйте в опросе СТВ.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 33
В смысле «Северное» уничтожили, я так думаю, никто ничего не уничтожил, просто на бумажке обанкротили предприятие, чтобы можно было по-тихому выкупить за 3 рубля (в смысле приватизировать), теперь дело за малым — хлебозавод и мясокомбинат, тоже можно обанкротить и приватизировать. Ведь «Северное», кажется единственное предприятие на весь округ по выращиванию зелени и что — невыгодно что ли было, при том развитии транспортной инфраструктуры и не выгодно. Прижать теперь мясокомбинат и хлебозавод тоже не так уж и трудно. Например в Ауре (гипере) не так уж и много нашей колбасы и хлеба. Я и многие мои знакомые покупают колбасу нашу и хлеб наш, а не пекарень там всяких и именно в киосках, по адекватной цене и всегда удобно. Депутаты не видят что ли сколько там народа после работы в очереди стоит, все прям недовольные собрались в очереди за колбасой и там же обсуждают, что вместо одного киоска (а к слову сказать, киоски не во дворах расположены), можно было бы поставить целую одну машину

# Марина 14.12.2013 18:36:05 0

 Пора брать вокзал. телеграф, мост, белый дом. Аврора выстрели! Или за жратву будем держаться?

# 14.12.2013 19:02:23 0

 Ув. «Точка», вы о чем?

# Марина 16.12.2013 22:35:30 0

 Мы лучше на съэкономленные денежки купим новый Лексус, а может и самолет потом. В прошлый раз не получилось, так в этом году, дай бог, прокатит. Не презентабельно же ездить на старенькой.

# 13.12.2013 21:11:38 0

Бросьте, колбаса у господина Лозинского откровенно говоря отвратительная, как и вся продукция мясокомбината. Буженина только под вопросом, можно пробовать, но тоже много условностей. Нам же еще господин Гайдар, царствие ему, сказал — нормальной колбасы вы больше не увидите.

Вообще, что касается продуктов питания в России — это полнейшее дерьмо. Те кто живут на западе страны спасаются Белорусскими и Прибалтийскими производителями. Не даром вводят ценовые надбавки за знак Сделано в России, чтоб это дерьмо было хоть немного конкурентноспособным.

Теперь вопрос хлеба. Стоит ли так акцентировать внимание на хлеб? «Хлеб всему голова» это откуда? У нас только царья да князья молочными поросятами питаются, а для народа хлеб, картошка да суп из 7.. уп — от нашей нищеты. Но Света Курицина же сказала, что мы стали лучше одеваться … вообщем то хрен с этой Светой, считаю чрезмерное акцентирование внимание на хлебе архаизмом. Нравится человеку есть хлеб — пусть есть хлеб. Другой вопрос сколько белков, жиров, углеводов, аминокислот и прочих питательных веществ человек получит сьев хлеб с колбасой от Лозинского, а забить желудок чтобы перестал выдавать команду «жрать» пожалуйста.
Как решается вопрос в Испании\Италии? Разве не через частные пекарни, где выпекается ровно столько сколько приходит постоянных покупателей в лавку и принцип личной ответственности во главе угла

# 13.12.2013 17:24:49 0

 Опаньки! Останкино али микоян проснулся!))

# 16.12.2013 10:05:04 0

даёшь частные пекарни и хлеб с крысиными хвостиками, замешанный на плевках нелегалов?

# . 13.12.2013 18:53:45 0

 НЕ НАДО ТРОГАТЬ МЕСТНУЮ ПРОДУКЦИЮ ОНА САМАЯ ЛУЧШАЯ В ГОРОДЕ

# АЛЕКСЕЙ 13.12.2013 17:23:36 0

 Гуляя с ребенком на коляски очень удобно покупать хлеб и молоко и колбасные изделия. С коляской в магазин сложно заезжать, не все для этого приспособлены и ребенка грудного на руках в магазине таскать.

# Наташа 13.12.2013 13:49:52 0

 Да, плевать они на ваше мнение и ваше удобство хотели! Вы под дождем или в метель автобус ждали когда-нибудь на новых остановочных «фигушках»? Я думаю, что они разрабатывались для климата Италии или Испании! Однако мозгов хватило их установить?=!

# 13.12.2013 16:27:23 0

 Да, я тоже сразу вспомнила про остановки-вернее, их отсутствие. Это из той же серии, похоже. Чтоб нам, жителям, было все хуже и хуже. Только зачем??? Вы там все вредители, что ли, в думе и администрации? Или просто глупые..

# Житель Сургута 14.12.2013 00:01:58 0

Вся ситуация ни что иное как вредительство. Не чиновники, а враги народа.

# , 13.12.2013 11:23:28 0

 Чиновники=враги народа;)

# Житель Сургута 14.12.2013 00:17:26 0

 Одна болтовня о поддержке предпринимателей! Нормальный мэр за каждое рабочее место будет сражаться! А этот?! Сколько он готов на улицу выкинуть закрыв киоски?

# 13.12.2013 16:40:50 0

 А он других предпринимателей поддерживает: )))

# sm 13.12.2013 16:49:10 0

 …всему есть предел и терпению тоже!
Думаю, Сургутяне скоро останутся без мэра!

# 13.12.2013 11:12:08 0

 Народ может и откадафить!

# 13.12.2013 17:56:03 0

 ага… даешь Майдан! !!: )))

# sm 13.12.2013 11:15:45 0

да просто идет передел рынка. торговые сети давят конкурентов. Им нужен вал продаж, чтобы все были у них, а не по каким-то киоскам отирались. Большие рыбы поедают маленьких. Действуют конечно через госструктуры проверяющих. У них для этого специальный бюджет есть.

# Коля 13.12.2013 09:57:35 0

 Сургутяне просто не понимают заботы проявленной о них чиновниками! Как удобно — за хлебушком или колбаской в ТЦ съездить! Раньше — на это тратилось 5 минут, до киоска и обратно, а теперь по часу!
Как бы им легче работалось — если бы всех жителей вывезти из города! Дороги ремонтировать не надо! Садики не нужны! Врачи не нужны! Убирать город не надо! Сказка!

# 13.12.2013 16:33:46 0

 »Какой мэр, такая и ситуация» (с)
Подонки, однозначно!

# Серега 13.12.2013 09:29:22 0

 Ночью на Югорской заменили на остановке павильон торговый на новый, выглядит поприличней…Утром уже во всю кипела торговля.. И никакой пожарник ведь не придет проверять…Вот и получается, что мы сами плодим нелегалов,торгующих всякой фигней..

# 13.12.2013 09:03:39 0

Городские чиновники намерете оставить одну точку по адресу Энгельса 8, этот адрес горисполкома все, не только пенсионеры в городе знают. 

# 12.12.2013 22:15:57 0

 А киоски, торгующие пивом ночью, никто не трогает.Какие откаты возьмёшь с хлебозавода?

# анна 12.12.2013 21:28:43 0

Проблем в городе не существует больше!

# 13.12.2013 00:09:37 0

Вот закроют все киоски на зло всем горожанам и будет всем манна небесная - Садиков полно! Школы в одну смену работают! К врачу попасть — не проблема! ЖКХ — отлично работает!

# 13.12.2013 16:37:45 0

 Конкуренты не дремлют…… неспроста в Ханты перебрался бывший директор депар.имущ.и земел.отношений Полукеев, отрабатывает денежки свои. Совхоз загубили, теперь постепенно роют яму Мясокомбинату и хлеб.заводу. Чиновники – вы хоть мнение жителей спрашивайте!!!!! Всё для народа!!!!

# ЗАО 888 12.12.2013 22:03:56 0

 2 серия, в 1 серии совхоз уничтожили, а теперь до хлебзавода добрались. наши чиновники самые самые чиновники.их уже ничто не остановит.

# хант 12.12.2013 20:36:52 0

 ХАНТ ты не понимаешь кто правит бал в городе. Не удивительно ВСЕ ушами хлопают. Чел круто проблемы решил. И ЧТО? Просто передел. Просто мнение.

# 12.12.2013 20:51:38 0

 Даже в самые тяжёлые годы не дали «задушить» хлебозавод с его проверенной и вкусной продукцией. Благодаря директору Пустозёрову завод выстоял в этом прессинге! Неужели сейчас это возможно?! А казалось,что всё позади. Не будет Хлебозавода будем есть микробы, или печь сами хлеб. А разве Хлебозавод не стратегический объект?

# Ирина 12.12.2013 19:03:07 0

Да заходи в любой магазин то же самое, контроля никакого, переклеивают сроки, не знаешь чем траванёшься! По моему всё таки немножко надо бизнес «кошмарить»! 

# 13.12.2013 00:13:50 0

«Если мы поймем…» Вот он филосовский камень для местного чиновника… Как быть? Знает некто Искандеров.

# Буркина Фасо 12.12.2013 18:32:55 0

 Аплодирую стоя!

# местный 12.12.2013 18:57:59 0

НАВЕРХ