27 литров на «квадрат». Коммунальщикам установят норматив потребления воды на общедомовые нужды

19:19 09.12.2013 Общество 6931 просмотров

    Не больше полутора кубов холодной и горячей воды на двухкомнатную квартиру площадью в 60 квадратных метров. Со следующего года столько составит норматив потребления водоснабжения на общедомовые нужды. Соответствующий приказ был издан окружным департаментом жилищно-коммунального комплекса. Это значит, что все излишки холодной и горячей воды из собственного кармана должны будут оплатить управляющие компании.

    Напомним, несколько лет назад в коммунальных расчетках появилась отдельная строка расходов — общедомовые нужды. Это разница в показаниях между общедомовым счетчиком и индивидуальными, которые установлены в квартирах жителей многоэтажек. Причем нередко складывалась парадоксальная ситуация, когда платить за общедомовые потери приходилось даже больше, чем за потраченную в собственной квартире воду. Расходы на общедомовые нужды доходили до десятка кубов в месяц. Сами коммунальщики объясняли это тем, что многие жители вовремя не передают показания приборов учета, пускают на съемные квартиры незарегистрированных постояльцев и все это приводит к таким огромным расходам воды. Впрочем, чиновники посчитали иначе и решили, что исправить эту ситуацию можно установкой нормативов потребления на общедомовые нужды. В Югре они составили 27 литров холодной и горячей воды в месяц за квадратный метр площади квартиры. Однако сами коммунальщики считают, что если все эти затраты переложить на их плечи, то управляющие компании просто-напросто обанкротятся. Поэтому они обратились к окружному правительству, чтобы те пересмотрели установленные нормативы.

     «Все мы понимаем, что нам станет кратно тяжелее. Все мы, нормальные здравомыслящие люди, прекрасно понимаем, что с 1 января у нас очередная большая проблема перед нами стоит: куда мы будем девать этот ресурс, который останется у нас. Разговор прошел конструктивно, могу сказать, губернатор выслушала, там были должностные лица, которые давали комментарии на мои вопросы. Вопросы касались только рабочих моментов. Губернатор назначила экспертизу этого законодательного акта, каким образом она будет происходить — не знаю, информации нет никакой», — прокомментировал главный инженер УК «ДЕЗ ВЖР» Алексей Русин.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 29
Хотел продолжить тему. У нас еще многие платежи проходят через ООО РКЦ ЖКХ, а зачем эта прокладка? Есть же банки в который я пришел, оплатил квартплату + 50 рублей за платежку и все. А ведь в тарифе размыты: Зарплата сотрудников, аренда помещения и т.д. и т.п.

# Алексей 09.02.2015 21:00:15 0

 Когда только умные люди разгонят этих депутатов,сидят только наши деньги прогуливают,а толку ни какого от них нет

# 555 11.01.2014 14:45:11 0

А чего УК рыдают, пусть администрация наладит работу по заключению непосредственного договора собственников с ресурсосберегающими компаниями. Так ведь нет, им это не выгодно иначе бы они давно перешли на такой способ расчета отказавшись от собирания денег за коммунальные услуги. Просто тот поток который сейчас течет в виде неучтенных ресурсов, которые можно повесить на собственников это ж жила не исчерпаемая. Нефть кончиться, золото кончиться, а вот собственники от воды, света и тепла не откажутся. Собственники кормят и очень неплохо не только УК, но и ресурсноснабжающие компании, все их протечки, аварии и утечки по трубам до поставщика, то биш нас оплачиваем мы, собственники. То что хотят повесить на Ук оплату общедомового потребления нужно было сделать уже давно и порядок в этой сфере был бы наведен уже давно и учечки устранены и порядок с трубами в подвалах тоже.

# surgutik 10.12.2013 23:52:55 0

 Интересная информация.Тут как-то спор был о рекламе в лифтах, на что Ук сказали, что получают копейки за размещение. Вот информация и расценки на рекламу с самого маленького клочка 8,4*5 см стоимость в месяц от 6300, размер стенда 56*77 см. 10*10 до 18500 рублей в месяц. Понятно что и агенство должно что-то получать, но почему за размещение собирают и неизвестно куда тратят наши деньги УК. И это в то время как подъезды по 15- 20-30 лет не ремонтируются.

# surgutik 10.12.2013 23:42:54 0

 да ссылка на источник, что б не быть голословным
http://element-ru.ru/images/stories/lift/Downloads/commerc_pred.pdf

# дополнение от surgutik 10.12.2013 23:53:59 0

 может теперь УК займутся выявлением квартирантов и не будут их расход вешать на жителей. Бедные УК им теперь придется работать!

# сочуствующий 10.12.2013 19:15:16 0

 интересно, а квартирантов тоже УК в квартиры заселяет? Или такие же собственники? Квартиру не сдает только тот, у кого нет хотя бы одной лишней хатки… А ук должна следить за честностью, порядочностью, законопослушностью, внешним видом, соблюдением этики и размножением всех собственников помещений. Да, и не забыть следить за тем, чтобы они не ели после шести вечера!!!!

# тому кто сочуствует 10.12.2013 19:43:56 0

 Люди, а чего не желаете поднимать вопрос о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями?

# Привет ресурсникам 10.12.2013 16:50:17 0

 научи как от УК отвязаться?

# к привету 10.12.2013 16:52:17 0

 Ук примерно все одинаковы. Тариф на содержание утвержден постановлением Администрации, просто для каждого вида домов он разный. Коммунальные ресурсы поставляют ГТС, ГВК, ТЭС в основном. Они замечательно устроились: подтверждают перед региональной комиссией по тарифам своё бедственное положение, потом выпускается очередное «мудрое постановление» о либо повышении тарифов, либо методах их начисления и опять же в интересах ресурсников. РКЦ ЖКХ запускает этот алгоритм и… вуаля!!! и жители наклонены в очередной раз. Жильцы в шоке, для них ук- сволочи. А для ресурсников ук тоже сволочи, потому что не сажают в тюрьму жильцов, не вешают их во дворах за недостаточную скорость оплаты за ком.ресурсы. Исходя из этого, менять одну УК на другую — особого результата не даст. Другое- менять способ управления домом.

# Про УК 10.12.2013 17:13:22 0

 Ну как, как? Собраться в кучу, создать ТСЖ, выбрать председателя. Только потом ему надо верить.

# sm 10.12.2013 16:58:16 0

 Не ТСЖ. Нифига оно не будет работать, если председатель не работал в ЖКХ. Там слишком много нюансов. Говорю о непосредственном способе управления

# SMу 10.12.2013 17:15:25 0

 Почитайте ЖК РФ! В июле были внесены изменения и непосредственное управление исключено! Учите матчасть, а не языком…

# 09.02.2015 22:18:18 0

 Люди, а чего не желаете поднимать вопрос о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями?

# Привет ресурсникам 10.12.2013 16:49:12 0

 В квартире может проживать на малой площади больше человек чем в квартире большей площади например на 30м.2 может проживать 4 человека, значит и пользоваться будут больше, чем в квартире 65, где проживает 1 человек, а с второй (большей квартиры) по ОДП берут больше, чем с первой в которой,как раз потребляют больше. Маразм крепчает. Примеры приведены именно по законно проживающих

# гость 10.12.2013 14:27:04 0

 да у нас народ приезжим квартиры сдает. у меня через стенку живет пол аула. да еще и с маленькими детьми. но ведь не докажешь что их там гора! прописана то только хозяйка! так что считать литры на одного человека не меньший маразм

# я 10.12.2013 16:50:39 0

 Насчет того, что УК обанкротятся-Ничего подобного пусть привыкают жить, как весь остальной бизнес и ещё пусть платят за аренду помещений в которых они сидят, если эти помещения являются общим имуществом. Ни один бизнес не имеет таких преференций. Хватить, дармовщина должна когда-то кончится и так по строке «жилищные услуги» платим неизвестно за что не малые деньги, тариф все повышают и повышают а качество все ниже и ниже.

# гость 10.12.2013 14:22:16 0

 У нас общедомовой расход по холодной воде в 3 раза больше, чем по домовым приборам учета. В квартире мы остались вдвоем и пользуемся водой вообще мало, но УК нам не дает возможности жить спокойно, включая неизвестно за что фантастические суммы.

# 10.12.2013 14:17:19 0

Мы проживаем в 3х этажном кирпичном доме… влажная уборка подъезда делается 2 раза в месяц…поверьте… одним ведром воды… значит два ведра воды на подъезд… а с меня.. только с одной квартиры будут вычитать 1350 литров т.е 135 ведер в месяц…это вообще чтооооооо?????.Это беспредел…

# Анна 10.12.2013 13:35:36 0

 Это ВЫ НАРОД ИДИОТЫ. Потому что молчите. ВЫ рабы. И ВЫ не просушествуете до конца 21 века. У ВАС нет будущего и ваших детей и у ваших внуков ХА ХА.

# 10.12.2013 10:23:23 0

Коммент слабого, беспомощного, глубоко несчастного и злого человека.

# Екатерина 10.12.2013 11:47:45 0

  «Все мы понимаем, что нам станет кратно тяжелее. Все мы, нормальные здравомыслящие люди… Ах бедные наши коммунальщики, остается только заплакать вместе с ними. Вот только делать этого аж никак не хочется и жалеть их нет причин. Управляющая компания АЛЕКСАНДРИЯ: Живу в кирпичном доме по Каролинского, 8, стоят счетчики тепла, батареи отопления до сих пор не открывали, вполне устраивает температура воздуха в квартире, а с нас берут ежемесячно за тепло по квадратуре. Написали письмо 2-го декабря с просьбой придти в квартиру и составить акт, что теплом не пользуемся — ждем до сих пор. Устно ответили так: НУ И ЧТО, ЧТО НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ? ВСЕ-РАВНО БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ. По-моему это называется просто — КОММУНАЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ, а они еще имеют наглость ныть?

# Екатерина 10.12.2013 09:40:15 0

 если Вы не пользуетесь отплением, значит у вас в квартире такая же температура как и на улице, так? Тогда ук-действительно паразиты. А если у вас всё-таки тепло, значит вы обогреваетесь за счёт ваших соседей, ведь если все отключат батареи, дом замерзнет, так?Тогда паразит не УК, а тот кто греется нахаляву.

# Екатерине 10.12.2013 16:46:41 0

 Открываем правила потребления тепла) там черным по белому написано, что если в квартиру или помещение заходит батарея. То их нельзя перекрывать. В этом случае УК имеет право норматив влепить.
А если еще и подумать. От чего ваша квартира нагревается если все батареи перекрыты??
Имеет место быть еще отопление подъездов, подвалов, чердаков. Кому за него платить. Конечно жильцам. Дом то в вашей собственности: )

# Павел 10.12.2013 11:13:16 0

 Если отопление в доме закольцовано, то нельзя. А если в квартиру заходит стояк отопления и разводка по комнатам идет в полу? Стоят счетчики отопления и перекрывающие краны.
Я у себя тоже так сделал. Перекрыл отопление, поставил в комнатах конвекторы электрические и отапливаюсь электричеством. Плставил двухтарифный счетчик на электроэнергию и плачу теперь в 1,5 раза меньше. Водяное отопление в зимние месяцы мне вылазило в 4-5 тысяч, сейчас за него плачу около 150 руб (общедомовые нужды). Плата за электричество выросла в среднем на 1000. Вот и считайте сами, что выгодней.

# гость 11.12.2013 11:28:45 0

 В суд

# sm 10.12.2013 10:04:50 0

 Т.е. ситуация, когда в расчетке объем общедомовых нужд больше потраченных жильцом, считается коммунальщиками нормальной? Я постоянно плачу за так сказать общедомовой расход больше, чем за свой. Понятно, что часть проблемы в незарегистрированных жильцах в квартирах без счетчиков, но это не моя проблема, согласитесь. Ну да, мы в основном платили за себя и 'за того парня', и не возмущались почти (лениво, и наверняка многие думали примерно 'да подавитесь';)). Но нынешний плач коммунальщиков вызывает удивление, как минимум

# Житель Сургута 09.12.2013 21:52:22 0

 Ошибаетесь, как раз Ваша проблема — жителей дома!Что у нас у русских за привычка всю работу перекладывать на других!!!??

# Жителю Сургута 10.12.2013 21:05:09 0

 Именно так каждый и думает) а платить то эту разницу кому? (Если счётчики работают исправно и без нареканий)…

Закон идиотский. Рассчитывать надо не от квадратных метров, а от количества, хотя-бы, прописанных людей…