Начальника отдела продаж в сургутской организации попросили стать... дворником

18:58 28.11.2013 Общество 8201 просмотров
Фото: www.mediakuzbass.ru

    В «Агентстве воздушных сообщений» Ирина Никорук проработала больше 10 лет. Начинала с простого кассира, а в декретный отпуск уходила уже начальником отдела продаж. Как утверждает сама женщина, после выхода на работу она почему-то вдруг перестала быть нужной руководству организации. С ее слов, начальство предложило уволиться по собственному желанию или сменить должность. На выбор дали 3 вакансии — кассира, уборщицы или дворника.

     «Мне запрещают проходить в служебное помещение, где расположены рабочие места моих подчиненных. Мне запрещено пользоваться буфетом. Рабочее место мне предоставили в технологическом классе, убрали регламентированные перерывы», — перечисляет Ирина Никорук.

    Руководство «Агентства воздушных сообщений» комментировать эту ситуацию отказалось. Женщина уже написала заявление в трудовую инспекцию, поскольку считает, что здесь налицо нарушение законодательства со стороны работодателя. Вот только доказать это крайне сложно.

     «Когда оказывается какое-то моральное давление, какие-то разговоры идут, это невозможно выявить, а когда уже есть какие-то конкретные действия со стороны работодателя, издание приказа по дисциплинарной ответственности, например, данные приказы нами проверяются», — комментирует главный государственный инспектор труда по Югре Владислав Терентьев.

    Впрочем, адвокаты говорят, что на самом деле это не безвыходная ситуация. Тем более в нынешний век цифровых технологий, когда фиксировать на камеру можно буквально каждый свой шаг на рабочем месте. В качестве доказательства своей правоты также можно использовать и свидетельские показания коллег.

     «Конечно, если человек активно отстаивает свои права и добросовестно относится к своим трудовым обязанностям, то уволить его практически невозможно», — говорит адвокат Алексей Редькин.

    Не исключено, что в случае с Ириной Никорук расчет работодателя был прост — сэкономить деньги при оптимизации штата организации. Если создать сотрудникам невыносимые условия работы, то они могут на все плюнуть и уволиться по собственному желанию. А значит, их не придется сокращать и выплачивать денежную компенсацию. Вот только если сам работник разбирается в трудовом законодательстве, то провернуть такой фокус у работодателя вряд ли получится.

Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 36
 ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

# . 08.02.2014 01:18:16 0

Если предприятию не нужны женщины,обремененные детьми,тогда зачем нужен начальник ОП,которая не так давно вышла из декретного отпуска? Причем вышла на свое рабочее место,сохраненное на время декретного отпуска, а потом еще и перешла на должность начальника ОП?

# гость 01.12.2013 16:59:21 0

гафно

# пилот Бхоинга 12.03.2018 23:53:38 0

 А если попробовать обратиться в передачу книга жалоб т 22-12-03 только что шла реклама на СТС 

# СНГ 08.12.2013 21:24:42 0

 Может не по теме а сколько нужно у вас поработать в агентстве что бы получить начальника??? Не много ли у вас начальников ведь штат у вас наверно не большой?

# Яяяяяя 03.12.2013 22:25:07 0

 Ну это смотря «кто на что учился». Можно и за неделю получить должность.

# гость 04.12.2013 22:30:27 0

 Разве директор вышвырнет за борт свою возлюбленную с собственным то ребенком?!!!! Конечно нет! Это чужие женщины с чужими детьми ему на предприятии не нужны! А своя пусть работает (и больничные не помеха), ведь такой кормушки она больше нигде не найдет.

# Гость 03.12.2013 00:09:34 0

Дайте конкретики, ф.и.о. Директора, возлюбленной, ребенка. Кормушка и так гремит, а толку нет, где фемида?! куда смотрит с порицанием!

# Юсуф 05.12.2013 02:04:35 0

 Ни для кого не секрет, что на предприятии руководят два человека Бодин О. А. и Исаева Т. А., советчик — юрисконсульт Абрамова В. К.

# Гость 06.12.2013 15:22:30 0

На этом же сайте почитайте заметку «Стерегу работу!» и комментарии к ней. Там столько конкретики!

# Наблюдатель 06.12.2013 12:45:15 0

 Нельзя быть такой злой. Кто на что учился. Найдите себе и вы своего директора и у вас будет все!!!!!!

# Я 03.12.2013 21:18:47 0

 Это ж надо было такое написать! !! Училась она)))))) Отличница))))))))

# Гость 04.12.2013 01:20:34 0

Завидовать не хорошо,найдите и вы себе своего директора!

# 04.12.2013 12:31:54 0

Чему там завидовать???? Ее можно только пожалеть!!!!

# Гость 04.12.2013 14:34:36 0

А где это у нас такие университеты? Где этому обучают?))))) Т.А. видимо только этому обучалась!!!))))))Потому, что на большее не тянет как бы не пыжилась!!!!))))

# Гость 04.12.2013 01:18:05 0

 Татьяна Александровна, хочется ошибаться… но это вы написали этот комментарий? «кто на что учился»…..)))

# гость 03.12.2013 22:43:38 0

 Виктория одна из этих руководителей.

# Правда. 01.12.2013 16:00:22 0

 Тут все по «закону», по трудовому законодательству и прочее: на предприятие сокращение, при сокращении Работодатель должен предложить все вакансии, в том числе и дворника если есть. Чем «прославилось» предприятие — тем что оптимизирует расходы??? Тогда «Респект и уважуха» предприятию. Если классный специалист,то работу найдет быстро. И нечего силы тратить на суды и «пересуды». всю энергию надо направить на ребенка и поиск работы, а также профессиональное развитие. А если «спец» так себе, то нечего спекулировать ребенком.

# Виктория 01.12.2013 01:34:32 0

 Вы сюжет внимательно смотрели? Да, на предприятии сокращают численность работающих, но увольняют людей не по сокращению штата, а «по собственному желанию», применяя при этом далеко не законные методы. Прочитайте ТК РФ и найдите 10 отличий между увольнением по сокращению штата и увольнением по собственному желанию. Когда Вы прочитаете ТК РФ, то поймете, что ничего «законного» в действиях руководства АВС нет.

# Светлана 01.12.2013 13:25:10 0

 Виктория не знает всего, вот и дает советы не по теме. Все, что делает сейчас руководство АВС не законно! Вышла Ирина с декрета, а ей сказали, ты как обремененная детьми женщина нам на предприятии больше не нужна! Или дворником поработай или пиши заявление на увольнение. Очевидно, Виктория, что Вам такой пинок под зад придал бы ускорения лишь в одном направлении – за дверь! И Вы брели бы по заснеженному Сургуту с униженным самолюбием и пустым кошельком, размышляя на тему, почему к вам так не благосклонна судьба. А директор АВС кричал бы Вам в след – «Респект и уважуха тебе, Виктория, за оптимизацию расходов!!!»

# гость 01.12.2013 13:50:15 0

прославились, ай да прославились!!! одно из процветающих предприятий города превратилось в гадюшник вонючий)))страшно представить что за рабочее место мне предложат по выходу из декрета))) верните прежний коллектив!

# а мне и дома хорошо! 30.11.2013 04:38:47 0

 Согласен, в свете этого события, «Агентство воздушных сообщений» превратилось в гадюшник вонючий.

# Ингвар 05.12.2013 23:56:26 0

 Стул у турникета пока свободен, предполагается поставить еще и скамейку «запасных».

# гость 30.11.2013 18:22:19 0

 Вы пугаете или предупреждаете? ?

# ОАО 30.11.2013 21:02:19 0

 Предвижу. Слова директора о том, что женщины обремененные детьми предприятию не нужны, еще дадут о себе знать!

# гость 30.11.2013 22:31:20 0

 Наверное уборщицы там их теперь не хватает!!! Всех же сократили!!! А что прославились так прославились! !! Позор на весь город! И все из-за одной «умницы»!!!! Может опечатка в данном тексте и сработает!!! Начальника отдела продаж в дворники!!!!! Там ей самое место!!!!!

# Гость 30.11.2013 12:40:12 0

 Безнаказанность порождает еще большее беззаконие!!!Добивайтесь справедливости,хотя это безусловно очень тяжело морально,но у Вас обязательно все получится. И это будет хорошим примером для других работников.

# гость 29.11.2013 23:34:55 0

 Держись,Ирина!!!

# гость 29.11.2013 23:16:09 0

 беги Ирина беги…не трать нервы бесполезно.работала тоже там 10 лет. ничего не меняется.пожелай всем крепкого здоровья и увольняйся. все равно работать не дадут.

# гость 29.11.2013 11:16:37 0

 Думаю будет так: потратит бедняга нервишки; руководство поступает как ему надо — они не увольняют, они предлагают работать-вот кем-уборщицей! после начальника отдела!, ясно что не хотят её видеть; Пока была в декретном отпуске — кто-то показал себя с удобной стороны. Зачем сидеть так долго в декретном? Думаете лучше воспитаете чем…

# Аноним 29.11.2013 09:04:12 0

 Вы нормальный вообще?? может не рожать совсем?? 1,5 — 3 года долго?? Садик дают с 3 лет, если что!

# Светлана 29.11.2013 10:38:59 0

 Вообще-то да, лучше не рожать. Пусть учредители Маркины, Полукеевы и прочие приближенные, да те кто в команде рожают и ихние детишки обслуживают эту систему, а не ваши. Они своих детишек спешат за бугор пристроить, вот и вы ежайте там рожать, глядиш внуки себя людьми почувствуют. Но нет. Не получится. Рожали и будут рожать. Из чувства собственного эгоизма. Чтоб не сдохнуть в одиночестве.

# 29.11.2013 17:09:17 0

 Так вы, если хотите за бугор — вперед с песней! такие как вы — рожающие из-за эгоизма, потом и воспитывают дебильных эгоистов, потому как дети нежеланные, вы ничего не можете им дать — ни любви, ни ласки, ни заботы.

# Светлана 02.12.2013 10:18:17 0

Я чес слово не юрист, но как говорит молодеж с СССР образованием)). Думаю уволить её не имеют права, т.к. на время пребывания в декретном отпуске с новым сотрудником должен быть заключен СРОЧНЫЙ трудовой договор (окончание которого — выход женщины из декрета). Соответственно, на её место никого не могли принять!
Если захотят уволить — должны искать другой повод!
И пусть не поддается на провокации! Кроме того, если так незаконно уволят (хотя не понимаю, что они должны придумать) можно пригрозить судом. Компания известная — могут испугаться! 

# Йоулупукки из Финляндии!) 29.11.2013 01:08:10 0

 Таким «работодателям» абсолютно все равно, что говорят о них! Они будут гнуть свою линию до последнего. А простой работник не в силах отстоять свои права, по одной простой причине: во все инстанции необходимо предоставлять бумажки!!! Как они правили, так и будут править!!

# гость 28.11.2013 21:02:12 0

 СРОЧНО! Руководителей под суд и уволить за нарушение Закона РФ.

# Правда. 28.11.2013 20:18:10 0

НАВЕРХ