«Летайте самолетами...». Лайнеры российских авиакомпаний падают в 4 раза чаще, чем зарубежные
Российские авиалинии оказались в четыре раза опаснее зарубежных. По результатам исследования агентства Reuters, в среднем, в авиакатастрофу попадает один из 4,7 млн пассажиров, в России умирает один из 1,2 млн пассажиров. Чуть выше этот печальный показатель у перевозчиков стран СНГ, здесь вероятность попасть в авиакатастрофу примерно один к миллиону.
За последние 5 лет в авиакатастрофах погибли в общей сложности около 2,9 тысячи человек. При этом в России только в авиакатастрофах с гражданскими самолетами вместимостью больше 12 пассажиров за тот же срок погибли 247 человек. За все послевоенное время жертвами авиакатастроф стали примерно 7 тыс. россиян. По этому российских авиаперевозчиков опережает только авиарынок США, являющийся крупнейшим в мире. Там за тот же период погибли 10,5 тыс. авиапассажиров.
Исследование основано на статистике Международной ассоциации воздушного транспорта, портала Aviation Safety Network, собирающего данные об авиакатастрофах, и на открытых данных Росавиации.
Напомним, последняя крупная авиакатастрофа произошла 17 ноября. В Казани при заходе на посадку разбился самолет «Боинг-737» авиакомпании «Татарстан». Все 50 человек, находившиеся на борту авиалайнера, погибли. Среди них была и югорчанка — 23-летняя жительница Мегиона Анна Кучерова.
Вера Фомина