40 молодых сургутских семей подали в суд на Ипотечное агентство и Правительство Югры

11:36 22.11.2013 Общество 12029 просмотров

    Более 40 молодых сургутских семей подали в суд иски против Ипотечного агентства Югры и правительства Ханты- Мансийского округа. В свое время истцов исключили из списка получателей окружной субсидии по программе «Молодая семья». Ее участникам полагались внушительные субсидии для погашения ипотечных кредитов — 600 тысяч на каждого ребенка. Позже выяснилось, что заветную субсидию можно получить только до достижения человеком 36-летнего возраста. Однако люди, а по большей части это многодетные молодые семьи, узнали об этом пункте, уже завязнув в ипотечных кредитах. Напомним, с 2011года из очереди на получение субсидии были исключены более 1,5 тыс. человек. Сейчас многие из них пытаются добиться справедливости в суде.

     «Если в 2012 году примерно 70% судов выигрывалось людьми, которые подавали иск, то в 2013 году кардинально все изменилось. Такие иски стали проигрышными. То есть, чувствуется, что не столько поменялись нормы законов, сколько оказывается административное давление на нашу независимую судебную власть. Суды проигрывают и в Сургуте, и в Ханты Мансийске. Но мы надеемся все-таки за счет нашей массовости эту ситуацию изменить в нашу пользу, продавить эту несправедливость», — говорит сургутянин Владимир Нецветаев.

Ольга Парий

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 34
 Люди, подскажите пожалуйста…Купили квартиру у Сибпромстроя, новостройка. А в Ипотечном агенстве Югра утверждают, что Сибпромстрой продает свои квартиры как вторичное жилье, и процентную ставку дают нам 3,2 вместо 6%. У когото была такая ситуация. Мы просто остолбенели, покупаем квартиру нулевую, и вдруг она оказывается вторичкой…

# гость 03.06.2014 20:11:37 0

 теперь как быть,неуспели оформить ипотеку в прошлом году. Как теперь купить квартиру?подскажите пожалуйста,банки такую большую сумму дадут нет?или вообще нет выхода?сами живем в страной квартире.

# имя 29.01.2014 15:09:04 0

Импотечные агенства с одной стороны и рвачи приехавшие за длинным рублем с другой стороны. Не надо слез, умоляю.

# Тихий Тихон 29.11.2013 00:11:21 0

  КТО НЕ КУПИЛ КВАРТИРУ ДО НОВОГО ГОДА. ТОТ ПОПАДАЕТ ПОД НОВУЮ ПРОГРАММУ И ДОЛЖЕН БУДЕТ ПРОЖИТЬ БОЛЕЕ 15 ЛЕТ. ЭТО КАСАЕТСЯ ТЕХ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ КОТОРЫЕ СТОЯТ С 2011 ГОДА. ПОЧЕМУ ТАК НЕСПРАВЕДЛИВО Я ТАК НАДЕЯЛАСЬ И ЖДАЛА. ВСЕ НАДЕЖДЫ РУХНУЛИ В ОДИН МИГ МНЕ ОЧЕНЬ БОЛЬНО ЭТО СЛЫШАТЬ. НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.

# АННА 28.11.2013 12:54:57 0

 Ну что могу сказать боритесь.

# Я 28.11.2013 23:53:48 0

 Ну в чем вопрос ищите квартиру хотя бы однушку,в пригороде Сургута есть доступные цены,однокомнатная 41 кв 2500 можно купить

# Ответ Анне 28.11.2013 14:01:35 0

 А вы за 3 года не нашли себе квартиру??? Так надо было значит.

# Iva 28.11.2013 13:22:17 0

 Я так понимаю, люди не хотели зря платить ипотеку эти годы и ждали когда подойдет очередь на субсидию, чтобы часть кредитных денег погасилась субсидией и не переплачивать.

# 28.11.2013 16:53:53 0

 У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ. Я РАЗВЕДЕНА.МНЕ ИПОТЕКУ НЕ ДАЮТ.ДА ЖДАЛА НАДЕЯЛАСЬ.

# АННА 28.11.2013 19:13:32 0

 кто не успел купить квартиру до нового года прощай субсидия так обидно и жалко людей.

# света 28.11.2013 12:30:58 0

 Правильно все хватит плакать достали уже все же понятно молодая семья до 35 лет я бы даже уменьшил до 30 лет и правильно что ввели определение оседлости, все кто прожил в ХМАО менее 15-20 лет никаких льгот не предоставлять а то понаехали тут всякие жилье им подавай пусть мошку и морозы лет 10-15 попробуют и всех кто стоит в очереди и нет проживания более 15 лет снять с очереди без права восстановления в том числе по регистрации с резиновых квартир и бараков

# Местный 24.11.2013 05:07:59 0

 Сколько интересно вам плотит ваше руководство, что на всех жилищных постах ваш почерк. Наверное на ипотеку точно хватило.

# Северянка 25.11.2013 01:30:22 0

 Нисколько мне не платит работаю в частной компании, покупал квартиру по 13 годовых без всяких компенсаций и льгот, я бы еще переживал за местные молодые семьи кто родился и вырос в округе, но большинство приехало и на халяву хочет урвать денег от округа за наш счет, так что всех в сад 

# Местный 25.11.2013 06:29:36 0

 В том то и дело дорогой и уважаемый местный, что всех кого выкинули давно живут в ХМАО, многие тут и родились. А все кто понаехали уже давно вырвали свой кусок. Ну где справедливость? Я вот в Сургуте 33 года живу, вы училась, замуж вышла детей родила тут. И что теперь я за бортом. Мои родители так же как и у большинства квартиры еще бесплатно получали при царе горохе. И что вы сейчас и старшему поколению тоже скажете, что они дармоеды?

# Я 25.11.2013 10:48:57 0

 У народа три пути: БЫТЬ в рабстве и ходить по судам, Украсть на жизнь как чиновники, Сменить власть. Все выбирают первый. Белогвардеец KRAUSE вам правильно сказал, не купит вам хаты.

# 23.11.2013 08:10:23 0

  Какого вы вообще плачетесь? Судитесь? Молодые — да вы хуже баб на базаре. Идите, работайте. Что вам не нравится? Лишили их чего-то  . ТАК ВЫ МОЛОДЫЕ!!!!!!» РАБОТАЙТЕ!!!! Не хрена жаловаться и плакаться. Не нравиться зарплата — меняйте работу. Учитесь на профессии — и продолжайте работать. Жить на халяву — вот наш принцип. А почему я должен покупать вам квартиры??????

# krause 23.11.2013 02:04:33 0

О чем вы, какая халява?  Я живу в Сургуте всю жизнь. Я и муж работаем, двое детей. Муж на двух работах, зарплата не большая. Благодаря родному правительству оказались в кабале. Поверили, что дадут субсидию по этой разрекламированной программе, решили улучшить условия. Теперь вот вляпались лет на 10: из списка нас вычеркнули, квартиру уже обратно не продать, так как там доля детям выделена. Сидели бы лучше в своей старой полуторке моспроекта да копили потихоньку на улучшение. А так сейчас ни одеться толком, ни детей на море свозить, все в эту дыру уходит. Еще если сейчас жилье подешевеет и наша новая квартира станет стоить копейки, будет вообще весело.

# Катя 24.11.2013 10:58:12 0

 А ты че раскричался то? выплатил чтоль свою ипотеку? Тебе кто сказал, что они не работают? Или по твоему они должны работать в 3-4 смены, чтобы их семья выживала в муравейниках по сесодству с таджиками и барделями? А не подскажешь где платят большЕ? И как туда устроиться? Просто у тебя все получается, поделись секретом!

# kt315 23.11.2013 14:05:37 0

  Ипотеку я не выплатил. Пока еще. Было время работал в 2 смены, подрабатывал на стороне, чтоб мои дети жили хорошо. Никогда не плакал, как ты, не ходил и не просил. Сам выкарабкивался. И горжусь этим. И мои дети гордятся собой и своими родителями. И приучены они к тому, что надо РАБОТАТЬ, а не попрошайничать.
Секрет по поводу работы? Нет никакого секрета — получай рабочие профессии и работай по ним. Меняй работу, если зарплата не устраивает. Моя трудовая уже почти полностью исписана, имею 7 рабочих профессий, по 4м из них я уже поработал. В данный момент обучаюсь еще на 2. Я ШЕВЕЛЮ своей задницей, а не сижу на шее у кого-то. И вот теперь скажи мне — почему я, добившийся всего сам, должен покупать квартиру тебе? Ты для меня никто!!! Ты кроме как просить ничего больше не можешь!!

# krause 23.11.2013 14:35:32 0

 Никто у тебя ничего не просит! Сиди уже и радуйся, что ты такой важный — пуп Земли с 7 рабочими специальностями!!! Полюбас уже, субсидию получил или вот-вот получишь. Либо работаешь по «рабочей специальности» в ИАЮ!!! Что-то уж больно нервный!

# 24.11.2013 12:44:13 0

 Даже если я и пуп земли — еще раз повторюсь. Я не просил никаких субсидий. И за свои налоги, которые я исправно плачу, я не хочу покупать квартиры всем подряд. Вы работайте лучше.

# krause 24.11.2013 16:20:27 0

 Жить на халяву как раз любят чиновники.Особенно за счет простых людишек.Животы отрастили как коровы,рыла свои поотъедали.Рожи уже в экран телевизора не вмещаются.И все им казнокрадам мало.

# не важно 23.11.2013 14:02:14 0

 По количеству и объему взяток Россия попадает в книгу рекордов Гиннеса. И в ближайшие 20 лет Россия этот рекорд ни кому не отдаст.

# Пенсионерочка 23.11.2013 14:19:44 0

 krause а вам то какое дело да этих судов? Почему они так вас нервируют?

# Аркадий 23.11.2013 13:49:33 0

  Потому-что мне, коренному сургутянину, никто и никогда не давал никаких субсидий. Я сам всего добился. Почему я должен покупать квартиры попрошайкам?

# krause 23.11.2013 14:37:46 0

 Гражданин который «никогда ни чего, ни у кого не просил, налоги исправно платил» -, государство таких лошар любит. Вот и за таких как вы наши налоги уходят в карманы чиновников.Иван дурак когда же ты ума-разума наберешься.

# 25.11.2013 00:39:49 0

 Почему такой пессимизм?Вообще то я своей субсидии уже дождался.Просто за людей обидно.Программа та в принципе одна, а вот очереди оказались разные.Да и закон федеральный один для всех, только трактуют его чиновники по принципу» не навреди себе».Собирайте чемоданы и бегом в Москву,если там не отреогируют значит это очередная государственная пирамида»в законе».

# Анатолий 23.11.2013 01:21:52 0

Какие субсидии? Власть в стране принадлежит группе … которой на народ и его проблемы вообще … с колокольни. Угомонитесь…. Вон берите пример с Сердюкова-Васильевой, или наш пример Браташов-Сидоров.

# Времянка. 22.11.2013 22:34:06 0

 

# 22.11.2013 22:30:26 0

 Не проиграем, нас много. Нет координации, каждый сам за себя или малыми группами. Меня это пока не коснулось, но готов поддержать. Они меня приняли в ипотеку, пусть выплатят до 36, моей вины нет что в бюджете нефтяного региона нет денег.

# . 22.11.2013 17:41:58 0

 Ну правильно, в Москве же отрапортовали о тысячных выданных ипотечных кредитах и о массовом вводе жилья, что мы впереди Планеты всей! А как их гасить людям, это другой вопрос, который правительству по-барабану!

# 22.11.2013 14:08:57 0

 Зато мы другим странам их миллиардные долги простили…

# 22.11.2013 13:01:10 0

 Нецветаев Вы слышали что-либо о КЛАССОМ правосудии? Если слышали, везде проиграете.

# 22.11.2013 12:12:12 0

 Вы б точнее мысль свою выразили, а потом бы написали. Тоже мне грамотей нашелся.

# . 24.11.2013 01:46:48 0

НАВЕРХ