Шахина Искендерова отправят в закрытое лечебное учреждение в Волгограде

18:29 13.11.2013 Общество 6054 просмотров

    Шахин Искендеров признан невменяемым. Сургутский городской суд огласил приговор по самому громкому уголовному делу последних лет. Год назад у шиномонтажной мастерской своего отца Искендеров расстрелял сотрудников департамента имущественных и земельных отношений Администрации Сургута. Владимир Чорнонос и Руслан Аюпов погибли. Их коллега Алексей Гадалин был ранен.

     «Применить к Искендерову Шахину Гасан-оглы принудительные меры медицинского характера — принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением», — зачитал постановление председатель сургутского городского суда Вадим Клочков.

    Судебный процесс над Шахином Искендеровым длился примерно полтора месяца. На заседаниях были опрошены пострадавшие, свидетели этого происшествия и непосредственно сам подсудимый. В течение всего судебного процесса поведение Шахина Искендерова менялось. Если на первом заседании он вел себя очень спокойно и тихо, то на последующих — достаточно вызывающе. Шахин Искендеров, не стесняясь, хамил родителям погибшего Владимира Чорноноса, а в своем последнем слове не придумал ничего другого, как попросить выпустить его на волю, а перед этим организовать встречу с любой женщиной. Следствием было назначено несколько экспертиз. Исследования показали, что Шахин Искендеров действительно нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Суд согласился с доводами экспертов. Это значит, что Шахин Искендеров должен отправиться в специализированное учреждение закрытого типа, которое находится в Волгограде. Через год его ждет переосвидетельствование. Затем такие же проверки будут проходить каждые полгода. Теоретически, врачи могут признать Искендерова вылечившимся, однако простого вердикта медиков недостаточно, чтобы выпустить мужчину из этого учреждения. В рамках уголовного кодекса ему могло грозить пожизненное заключение, принимать решение о судьбе Искендерова в любом случае будет суд. У родственников погибших прошлой осенью сургутских чиновников есть возможность в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении апелляции, однако они, похоже, с приговором уже смирились.

     «Хотелось бы, конечно, чтоб он пожизненно сел, но так как суд у нас самый гуманный в мире и учитывая все-таки 3 экспертизы… Может быть, действительно, может, придуривается.. Как есть, так есть, что уж делать? Будем дальше жить», — сказал отец погибшего Сергей Чорнонос.

    Тем не менее, возможно, городская прокуратура обжалует это решение сургутского суда. Дело в том, что надзорный орган уверен: рассматривать такие дела — компетенция округа, а не города. Это может означать, что даже сегодня ставить точку в деле Шахина Искендерова рано.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 25
 вы знаете что псих по ночам на телефоне сидит?звонил поговорить хотел!сегодня брату его сказала скажи психу что нормальные люди спят ночью,чтобы вообще не звонил.брату не понравилось не называй его так больше никогда!да щас!

# *** 15.11.2013 18:28:55 0

 всё купили,свидетелей запугали!

# 15.11.2013 11:45:46 0

 Наши власти сами себя защитить не могут, чего ждать от них для нас простых смертных.Обидно за родителей погибших.

# анатолий 14.11.2013 19:25:52 0

 
А может ли быть такое, что признать психом выгодно всем? А вдруг он знал что-то  , чего нельзя было ни в коем случае знать другим. И если бы начал говорить, то что?? А тут подстраховались — ну типа он же псих чего его слушать. Выгодно всем. И он в Харпах не сгниет

# 14.11.2013 19:24:51 0

 на суде его старший брат говорил что он псих,а сегодня его брат мне сказал какой он псих не называй его больше так!они по началу хотели ребенком инвалидом прикрыться,а т.к. получили отворот поворот,начали по другому кумекать!

# *** 15.11.2013 22:57:46 0

 Очень жаль, что отменили казнь. Убил-пусть и сам умрет. Вообще обнаглели все люди, забыли божьи заповеди и только живут наживой.все только на национальность списывают,а всем мира хочеся и спокойствия,просто простые работяги везде страдают.

# галина 14.11.2013 18:43:56 0

 Да забыли (Раньше и воров клеймили и руки рубили, а где-то до сих пор расстреливают. Нынче времена не те — Молочные времена, Молочные переулки

# 14.11.2013 19:18:14 0

Психушка ведь на самом деле страшней тюрьмы,его превратят в растение.

# Алексей 14.11.2013 18:20:15 0

 А вы уверенны, что скоро нам не сообщат, что он сбежал по пути? Потому что всё решалось в Сургуте, ходу дальше не дали, деньги правят балом

# Марина 14.11.2013 17:26:36 0

Он молодец.Ни каждый бы осмелился так сделать!А он поступил справедливо!Нашей страной правят одни бандиты и преступники!А у вас не хватает порядочности,чтобы говорить правду!

# Дима 14.11.2013 14:57:55 0

 Какой молодец? Людей убил- и молодец, вы или сами больны или у вас полностью отсутствует мораль и нравственность?

# Ира 14.11.2013 17:54:56 0

 Тебя вместе с ним в ту же психушку

# krause 14.11.2013 15:19:43 0

Если белые халаты останутся неподкупными — конец ему — через полгода маму не узнает. Как говорится, кто к нам с мечом придет…

# Уже не сургутянка 14.11.2013 11:33:08 0

 Купят!!!

# Ира 14.11.2013 17:56:59 0

 Каких действий вы ждете от родственников? От пары пожилых людей, не имеющих средств на хорошего адвоката и имеющих поддержкой только сочувствие людей. Поддержка же семейства Искендеровых — это две диаспоры, целое адвокатское агентство Аббасова, счет, открытый в стране Азербайджан для этого семейства. Мой опыт говорит, что справедливость не для этой жизни и я уверена, что через год мы увидим Шахина в нашем городе и едва ли он вернется для того чтобы чистить кому-то туфельку.

# Марине 14.11.2013 10:48:00 0

 ну если его увидим скинемся всем сургутом на киллера для благова дела

# Лошадь Ильича 14.11.2013 13:48:01 0

 Да ничего ему не будет. Даже, если и довезут до туда, то максимум через полгода его выпустят. Садят у нас по национальности только. Этих отпускают…

# Сургутянин 14.11.2013 02:41:39 0

 да согласна с вами!

# марина 14.11.2013 16:13:40 0

 Люди!а где гарантия что этого психа доставят в эту психушку?какой план действия у родственников никто не знает!

# марина 14.11.2013 01:46:57 0

Скоро у Шахина Искандерова появятся интересные друзья и воображаемые сожители, а так же множество сюжетов про то, что поехал он вовсе не в Волгоград, а в Китай в составе делегации Минзерна, где ему подарили золотого Будду.

# Паркопан + Шахин = черно белое кино 14.11.2013 00:21:40 0

Чувак бредит 

# Krause 14.11.2013 00:24:22 0

 дай бог чтобы родственники своего сына брата видели сегодня в последний раз!чтобы его залечили в психушке чтобы самому подсудимому жить надоело!

# олег 13.11.2013 23:55:14 0

 пусть земля тебе будет пухом псих!чтобы так говорили как можно скорее твоей родне!

# антон 22.11.2013 17:23:08 0

Жизнь овоща ему обеспечена 

# Krause 13.11.2013 23:57:06 0

 что захотели его родственники то и получат!

# олег 14.11.2013 00:00:41 0

НАВЕРХ