Полицейские посетили уже 5 тысяч сургутских квартир
Около 5 тысяч квартир обошла полиция Сургута за последние 3 недели. В городе проходит широкомасштабная межведомственная операция «Жилой сектор». Ежедневно участковые вместе с коллегами из самых разных отделов УМВД города проверяют буквально каждую городскую квартиру.
Особое внимание уделяется адресам, по которым зарегистрированы приезжие. Не секрет, что сургутяне за энное вознаграждение помогают иностранцам легализовать их пребывание на территории России. В некоторых квартирах зарегистрированы сотни человек. Где они проживают на самом деле, можно только догадываться. Полицейские обещают обойти каждую сургутскую квартиру. Гражданам предлагается ответить на вопросы анкеты: указать, например, фамилию, имя, отчество, место работы, собственника жилья. Кроме того, участковые интересуются поведением соседей, не вызывает ли кто у жильцов дома подозрений.
«Поступила информация по Волгограду, что необходимо выявление правонарушений в сфере миграции, выявление резиновых квартир, граждан, не стоящих на учете, ну и работа с населением, которое нас более интересует, — это северокавказский регион. События были масштабные и очень сильно затронули всю страну», — рассказывает начальник охраны общественного порядка УМВД РФ по Сургуту Сергей Щеплов.
Ольга Парий