В «Багдаде» все спокойно

13:12 02.11.2013 Общество 26956 просмотров
Фото: 86city.ru
В «Багдаде» все спокойно

    В Сургуте настоящая истерия. Второй день жители города активно обсуждают слухи о задержании террористов в торговом центре «Аура». Поводом тому стало сообщение в одной из социальных сетей, опубликованное в пятницу.

     «Сегодня в Ауре задержали команду террористов-смертников! Приезжали омоны! У них были бомбы! НО у них был план (карта) по которому они действовали… первая точка там -Аура, вторая — Сити Молл, 3 — автобусы и места, где много людей! Я это все знаю, потому что одним из омонов там был отец моей подруги!….»

    Пикантности ситуации прибавило то, что появилось это сообщение в группе сургутского информагентства, специализирующегося на криминале. И хотя текст был опубликован не журналистами, а гостем группы, это все равно дало читателям некое ощущение большей осведомленности автора, нежели имеют простые граждане.

    Само сообщение провисело в ленте всего около получаса, но за это время его многие успели перепостить. «Тревожное письмо» было даже разослано по сетке одного из градообразующих предприятий Сургута, с рекомендацией «воздержаться от посещения крупных магазинов». Там его прочитали тысячи, если не десятки тысяч человек. За сутки новость превратилась в самую обсуждаемую в городе. Масса звонков от встревоженных граждан поступает в УМВД и редакции местных СМИ.

    Сегодня СТВ получило официальное опровержение этих слухов. Как сообщили нам в пресс – службе РУФСБ по Тюменской области, никакой информацией о якобы прошедшем в ТЦ «Аура» задержании террористов ведомство не обладает. То же самое говорят в УМВД по Сургуту, по словам пресс-секретаря местной полиции, ни в одной сводке по Сургуту нет даже похожих сообщений.

    Откуда у «утки» «растут ноги», пытаются понять и в ТЦ «Аура». Специалист центра по связям с общественностью по телефону рассказала СТВ: «Никаких задержаний, естественно, не было, и это совершенно точно. Мы бы это точно заметили. Мы вообще не можем понять, откуда этот слух появился. Руководство центра уже связалось со всеми органами, которые могли бы обладать такой информацией, и нигде нам ее не подтвердили. Служба безопасности самой „Ауры“ тоже данными о каких-либо задержаниях не располагает. У нас все абсолютно спокойно».

    По всей видимости, слухи о задержании смертников в Сургуте просто легли на благодатную почву. Ведь мысль о возможности терактов буквально витает в воздухе. Несколько дней назад в Хасавюрте была разгромлена база боевиков, где среди поясов шахида и прочих террористских запасов обнаружено несколько автомобильных номеров 86 региона. Это дало журналистам сделать вывод: экстремисты действительно могли готовить взрывы в Югре.

    Тревожности в атмосферу добавил и поквартирный обход, который полиция Сургута начала несколько дней назад. Сотрудники УМВД говорят, что собираются посетить буквально каждую квартиру с тем, чтобы выявить незаконно проживающих в городе гостей с Кавказа. «Если полиция кого-то ищет, то это неспроста», — уверены многие.

    О том, что жители Сургута действительно напуганы, говорит еще один факт. На днях в полицию поступило сообщение о якобы готовящемся теракте на автовокзале. Как выяснилось позже, поводом тому стала оставленная без присмотра сумка, владелец которой просто отправился в кассу за билетом. Когда сотрудники УМВД приехали на место, недоразумение прояснилось. Но, как на грех, в тот самый момент в здании автовокзала была замечена некая девушка в хиджабе. И хотя проверка ее документов не выявила ничего подозрительного, пользователи местных форумов успели связать между собой эти два события и сделать свои выводы.

    Так или иначе, несмотря на все эти опасения, в крупных торговых центрах Сургута уверены – нынешние выходные принесут не меньше прибыли, нежели любые другие. На этот удлиненный уикэнд многие сургутяне запланировали шоппинг. И мало что способно заставить горожан отказаться от этой любимой забавы. Тут как в известном анекдоте – «мыши плакали и боялись, но продолжали идти за покупками».

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 38
 А в Чургуте все интереснее и интереснее)))

# Билл 28.11.2013 15:48:34 0

Не будь терроризма то как можно было бы перед населением обосновать такую массу полиции, которая по численности превосходит уже армию.

# Хирург 05.11.2013 17:03:15 0

 Касательно непосредственно слухов — очень мне это напомнило рассылку с целью сбора E-mailов вида «Прочитал сам — разошли всем знакомым».
«Письма счастья» не работают уже, и спамеры придумывают что-то новое типа «Осторожно, кОрОваны педофилов», «Спасите котенка!» или «Террористы в городе!»

# Серега 05.11.2013 12:41:45 0

 Этот, так называемый «национализм», есть лишь индикатор неспособности людей, данной нации, к быстрому естественному воспроизводству — народы, которые быстро себя воспроизводят, национализмом не страдают, а просто живут. Закон проявления злобы, однако.

# Шаман 05.11.2013 09:27:18 0

Не стоит опускаться до национализма. То что происходит не нравится не только русским, но и другим национальностям и народностям, которые испокон веков живут здесь. Они также на себе ощущают всю «прелесть» иноземной оккупации. Так что это дело не только русских, а всех, чьи предки веками жили здесь и создавали эту страну.

# Диана 04.11.2013 23:12:40 0

 +1. Правильно. Поддерживаю.

# * 04.11.2013 23:27:54 0

 Да это и так все понятно. Не о том все эти разговоры, «Россия для русских» это очевидная ахинея. В России много народов и все равны, дело в том что одни равные посчитали что они наиболее равные.

# 04.11.2013 23:36:30 0

 »Россия для русских» — гапоновщина, сиречь ПРОВОКАЦИЯ.
Россия веками стояла как много национальная страна во главе с великоросским народом.
«дело в том что одни равные посчитали что они наиболее равные.» — ну дык, «на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёж и делай с ним, что хош» (с)
Голову надо включать, а не потреблядством заниматься. Жаль, что «ломать — не строить» и поэтому очень трудно оставаться человеком.

# * 04.11.2013 23:48:59 0

Прям веками? что за хрень вы тут несете?

# о.о 20.01.2014 17:23:02 0

 Скоро в Сургуте одни кавказцы останутся..Славянский народ будет в диковинку увидеть..Даже в детских садах стали набирать воспитателей в паранжах…о чем можно дальше то говорить…Из дому страшно будет выйти..!И плодятся здесь чтоб гражданство получить…Ведут себя ни как гости, а как хозяева Сургута!

# Вика 04.11.2013 13:31:06 0

  Раньше жил в доме номер 14 на мира, вот уже 4 года там не проживаю. а тут оказался в этом районе по воли случая и такое ощущение что я на рынке в БИрюлево--- прямо на углу дома два продовольчтвеных магазина)естественно не с российскими хозяевами, три палатки с овощами(тоже их..) палатка с шаурмой тут же и рядом открылся павильон АРМЯНСКАЯ ШАУРМА КРУГЛОСУТОЧНАЯ и вокруг этих торговых точек куча машин владельцев. друзей владельцев, друзей друзей владельцев… Рядом стоит будка ремонта обуви-тоже их, ну и тут же соматология ТОЖЕ хозяин дагестанец и для полноты картины -тут же организованна хаотичная стоянка таксистов-догадайтесь с первого раза чья……? конечно на превый взгляд ничего дурного в этом нет-все для покупателя, все для нас якобы… НО! я НЕ-ХО-ЧУ жить на кавказе!!!! и среди КАВКАЗЦЕВ!!! всегда считал себя лояльным человеко. а теперь понимаю -ошибался…. Я НЕ ХОЧУ их даже ВИДЕТЬ! кстати так же как и они меня…….

# Виталий 04.11.2013 16:43:16 0

 Виталий, прямо в самую точку попал!!! Респект!!!

# Суругтянен 28.11.2013 15:46:10 0

На Мира 4 в стоматологии, тоже у пару лет назад зуб удаляли … вообщем не советую, так же как и ребята из первой стоматологии, исправляющие ихние ошибки

# 04.11.2013 16:58:48 0

Вот за что я люблю Америку! Обидели тебя, вытаскиваешь «дуру» и без базара начинаешь палить! Действительно это страна подлинных свобод и демократий! 

# Себе на уме 03.11.2013 23:10:10 0

Действительно истерия и она только нарастает. Полгорода обсуждают, что завтра, в День народного единства, возможен теракт. Звучит, конечно, глупо, но все равно страшно. Муж пришел с работы сегодня и говорит-в коллективе только о том и разговоров, не ходи завтра никуда. Видимо, придется и правда дома сидеть. Хотя прекрасно понимаю, что просто у страха глаза велики.

# Ольга 03.11.2013 20:58:30 0

 Не нужно бояться, все самое страшное всегда случается неожиданно.

# 03.11.2013 21:10:45 0

 Да я в общем-то не боюсь.. Просто не хочется, чтоб муж переживал. За близких всегда страшее, чем за себя.

# Ольга 03.11.2013 21:46:06 0

а чему тут удивляться с таким количеством ишаков в регионе)) вы другие сводки посмотрите по обезвреживанию боевиков там ведь каждый второй прописан в регионе хмао)))

# Лошадь Ильича 03.11.2013 16:41:16 0

Странно… вчера был и в аэропорту, и в «Ауре». Честно говоря, разочарован… Ни ОМОНа, ни террористов… подскажите, как они выглядят, может я их просто не узнаю?!

# Наив 03.11.2013 12:45:36 0

 Желаю никогда не столкнуться с ними, и за до конца жизни не узнать, как они выглядят

# krause 03.11.2013 16:10:49 0

Ну если это всё не правда, тогда почему служба безопасности СНГ остерегает своих сотрудников… советуют в эти выходные дни избегать места массового скопления людей?

# Варя 03.11.2013 00:30:39 0

 Слухи-слухами, а вчера в аэропорту всех прилетающих встречали полицейские — проверяли паспорта с неким списком.

# Заглянувший 02.11.2013 20:23:20 0

Лепса ищут

# Tungus 02.11.2013 23:15:13 0

 Из серии: А беззубые старухи их разносят по дворам…

# багдад 02.11.2013 20:04:48 0

 Хм.. Странный анекдот. Не знал, что мышы любят покупки

# Александр 02.11.2013 18:13:14 0

 На самом деле он звучит так: мыши плакали, давились но продолжали есть кактус

# Андрон 02.11.2013 22:45:52 0

 Терроризм у нас -это «бабки»!Зачем им,террористам,взрывать кормушки свои?!?!?!очнитесь.

# местный 02.11.2013 17:16:49 0

 интересно почему руководство ауры не в курсе,что у них полный центр омона? подруга вчера заезжала в ауру была в шоке,предпочла покинуть сие заведение.

# Женечка 02.11.2013 15:09:13 0

 Если бы там было полно ОМОНа, то людей бы не пускали туда даже за километр. Вот от таких как вы и ползут слухи!!!

# One 02.11.2013 18:58:34 0

Может ваша подруга ОМОН с ЧОПом перепутала? Вся эта информация распространяется так быстро в том числе и потому что некоторые опираются на неких знакомых или еще круче знакомых своих знакомых, которые якобы ВСЕ видели. Только почему-то ни один из таких свидетелей сам ничего не комментирует ни здесь на сайте, ни в других сми!

# 02.11.2013 15:17:01 0

А у вас там весело, я смотрю. А у нас на Автово бомбу нашли. 700 гр. тортиллы. И Святой Иуда в гости забегал.

# Осьминкин_подрос_уже 02.11.2013 15:06:49 0

  Пикантности ситуации прибавило то, что появилось это сообщение в группе сургутского информагентства, специализирующегося на криминале.

->>У вас принято загадками разговаривать?

# читатель 02.11.2013 13:49:56 0

 Ну не могут СТВшники К-Информ вслух называть. Войнушка у них, понимаете?

# Мурочка 02.11.2013 15:55:52 0

Не ссылается СТВ на дешевые и мелковатые СМИ, они отдают предпочтение Российской газете, РБК, Вестям))) А что касается К-Информ, то не так давно в их же группе опять таки, что очень странно, руководство обвинило СТВ в краже какого то видео, на что СТВ предложила не истерить К-Информ, тем самым утерев нос сургутскому информагентству, специализирующегося на криминале)))) Завидуют, понимаете ли, все СТВ)))

# OsobennaYA 02.11.2013 19:02:20 0

А я вчера предложил не истерить украинцам по поводу таможни, тем самым утерев им нос! Вы, дамочка, вообще особенная. Я бы даже сказал, окончательно особенная))) СТВ регулярно тырит видео с этого сургутского информагентства, специализирующегося…. СТВ ведь OsobennaYE, ага?

# Буркина Фасо 02.11.2013 19:53:51 0

 эти террористы полные дебилы!!!!!!!! пусть они едут в свою страну и там хоть все по взрываются! а в нашей страну и людей не трогали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

# алинка 02.11.2013 13:37:15 0

Алина, вас услышали, уже все пакуют чемоданы.

# Местный 04.11.2013 15:08:36 0

 в том то и номер, Алинка, что эти полные дебилы-террористы наши сограждане ТОЖЕРОССИЯНЕ