Пожар в СОТ «Здоровье»: люди могли и не погибнуть

19:34 21.10.2013 Общество 6275 просмотров

    Прокуратура Сургута начала проверку по факту отказа частной пожарной охраны ехать на вызов в садово-огородническое товарищество «Здоровье». Напомним, там в прошлый четверг, 17 октября, в огне погибли два человека. Частная пожарная служба мотивировала свой отказ отсутствием каких-либо соглашений с Сургутским гарнизоном. Могут ли в этом случае частные интересы становиться во главу угла?

    17 октября. В 9 часов 17 минут на пульт «01» поступило сообщение о возгорании вагончика-бочки в СОТ «Здоровье». Из Сургутского гарнизона туда отправились три машины. Две из города: из частей на Пушкина и Салманова. На их пути оказался закрытый железнодорожный переезд. Огнеборцам пришлось пропускать поезд. В итоге к месту ЧП они приехали более чем за 20 минут.

    Третья пожарная машина выехала из пожарной части, которая находится недалеко от поселка Финский. Она первая приехала к месту ЧП, на это ей понадобилось 20 минут. Этот факт стали бурно обсуждать в Интернете, некоторые говорят, что 20 минут — это слишком много. Попробуем сами проехать это расстояние и посмотреть — сколько нам понадобится на это времени.

    Понятно, что легковушка и «Урал» — в разных весовых категориях и передвигаются соответственно по-разному. Мы постарались на протяжении всего маршрута, а это 10 километров, ехать со скоростью 40-50 километров в час.

    12 минут 6 секунд — за это время нам удалось подъехать к СОТ «Здоровье». Правда, подъехали мы не к участку, где был пожар, а к началу садово-огороднического товарищества. Понятно, что еще какие-то минуты уйдут на поиск участка, где произошло ЧП.

    Частная пожарная охрана «Центр 112» по договору работает с ГРЭС-1. То есть занимается ликвидацией пожаров и возгораний на этом предприятии. Руководство «Центра» отказалось отправить огнеборцев в СОТ «Здоровье». Хотя сообщение о пожаре и о том, что в горящем вагончике есть люди, поступило туда сразу после того, как стало известно, что два экипажа сургутского гарнизона задержались на железнодорожном переезде.

    Частная пожарная охрана «Центр 112» находится между ГРЭС-2 и ГРЭС-1. Еще до начала эксперимента понятно, что она находится ближе всех остальных пожарных частей к данному СОТ. Теперь посмотрим — сколько у нас уйдет времени на то, чтобы добраться отсюда к садово-огородническому товариществу.

    Сейчас нельзя сказать, удалось бы спасти людей, если бы пожарные из «Центра 112» все-таки откликнулись на вызов. Ведь известно, что железный вагончик был закрыт изнутри, а на окнах были решетки. Поэтому в любом случае понадобилось бы немало времени, чтобы спасателям пробраться внутрь. Тем не менее, учитывая расположение пожарных частей, есть вероятность, что огнеборцы частной пожарной охраны сделали бы это быстрее.

    От «Центра 112» до СОТ «Здоровье» мы доехали примерно за 7,5 мин, то есть практически в два раза быстрее чем, от пожарной части, расположенной около поселка Финский.

    В Сургутском гарнизоне пожарной охраны говорят — впервые сталкиваются с тем, что коллеги отказываются им помогать. Вряд ли можно представить картину, что так же смогли бы поступить в федеральной противопожарной службе, случись что на ГРЭС-1. Руководство сургутских пожарных, говоря о взаимодействии с частной пожарной охраной, ссылается на 69 ФЗ «О пожарной безопасности». Там сказано, что порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны утверждается федеральным органом исполнительной власти. Правительство Югры этим летом подготовило соответствующее распоряжение. В нем в качестве сил и средств Сургута в ряду всех перечисляется и «Центр 112».

     «То есть, этот документ есть — это постановление Правительства округа. Поэтому отказа здесь в силу того, что они еще не включены в расписание, я думаю, недостаточно. Потому как губернатор их уже включил», — сообщил заместитель начальника 1 отряда Федеральной противопожарной службы по ХМАО-Югре Алексей Кравченко.

    Также в этом же 69-м законе сказано, что выезд подразделений на тушение пожаров осуществляется в безусловном порядке. Это можно понимать как отсутствие поводов для споров, когда речь идет о ЧП и спасении людей. Собственно такое представление о профессии «пожарный» складывается в обществе.

     «В любом случае, мне кажется, жизни людей надо в первую очередь спасать, уж если такая ситуация. А как может отказаться, я не знаю. Наверное, это на их совести теперь», — отметил сургутянин.

     «Если уж пожар или там смерть, трагедия какая-то, обязательно надо. Независимо: частная это организация или государственная. Нужно выезжать и спасать людей», — добавила горожанка.

    Частная пожарная охрана «Центр 112» имеет аргумент в свою пользу. Все тот же закон «О пожарной безопасности» говорит, что частники работают на основании заключенных договоров. Нет соглашения — нет выезда. Почему не было налажено взаимодействие между спасателями — в этом вопросе предстоит разобраться прокуратуре. Однако, кажется, что сами спасатели и до решения надзорного органа все же должны между собой договориться. Так, на всякий пожарный.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 40
 Да и вообще господину Кравченко нужна прежде чем бросаться словами, убрать личную не приязнь к руководству Центра. Отводят общественное мнение от своих косяков, стрелочников ищут. Привыкли за счет объектов вылазить, то горючего в городском отряде нет, то народу не хватает, а объекты должны за все платить.Хотя и так платят по договору и в федеральную казну налоги за то чтоб их охраняли. Но в МЧС могут только отчеты да анализы строчить, что все у них отлично и медали да ордена себе вешать.

# Алексей 24.10.2013 11:10:20 0

 час назад случился пожар в том же коперативе один погибший а 112 опять не было!

# 23.10.2013 22:32:57 0

 А они там должны были быть!? Да и пострадавших не было дедушка сидел у соседей. А вот следовали 134 ПЧ на этот раз всего 14 минут, только вот ствол первый подали только спустя 6 минут с момента прибытия. Но за то какую войну там устроили, правда как обычно спасли только фундамент))

# Алексей 24.10.2013 11:04:38 0

 Где? На каком участке и кто? Не сейте панику, не надо.

# Ювелир 24.10.2013 00:38:16 0

 Как горели так и будем гореть. И никто нам не указ.

# погорелец 22.10.2013 10:30:14 0

Почему ни кто не учитывает что частной пожарной службе сообщили только когда две машины застряли перед переездом(так написано в статье)?
Сколько времени прошло с момента вызова гражданами пожарных до запроса помощи у частников?

# ??? 22.10.2013 10:06:44 0

 Прошло почти 20 минут. Класс да. Почему на один пожар 21.09.13г. В этот кооператив машина пч134 приезжает за 10 минут. Ещё и ночью, а днем 17.10.2013г. в тот же кооператив за 20 минут. Где логика. И куда смотрит руководство… Или вообще полный хаос.

# 22.10.2013 15:19:01 0

 Сидят на попе круглый год. Ничего не делают. Как до дела дошло, так у них договор не заключен. Позорище!!!

# sm 22.10.2013 09:20:39 0

 Вот ведь умники здесь рассуждают о жизни человеческой! Центр 112 — это ЧАСТНИКИ! Почему когда речь об операции, стоящей денег, в частной клинике не спасают жизнь человека БЕСПЛАТНО??? Со всех служащих бывшей ПЧ-20 БЕСЦЕРЕМОННО СОДРАЛИ ПОГОНЫ,ОТДЕЛИЛИ ОТ ГОРОДСКОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ,грубо говоря разжаловали чтоб на них СЭКОНОМИТЬ!!! Заметьте, в отряде все при погонах,при хороших зарплатах, а на тех кого и так обидели, еще и отыграться хотят! Центр-112 отпустили с Богом, они ДАВНО УЖЕ НЕ МЧС!

# Антонина 23.10.2013 10:54:45 0

 А Вы не прокомментируете какие у обиженых, с и отделённых, с содранными погонами,ежемесячные финансовые начисления? Кем и где они застрахованы?

# Ювелир 24.10.2013 00:34:30 0

 Сколько бы они не получали все их. Вопрос в том, что даже в отряде есть погонники и вольники, так вот там разница значительная начальник караула волник получает 36 тысяч, а погонник даже младший лейтенант 62. Вот вопрос в чем. Может по этой причине 134 ПЧ и следовала к месту вызова 20 минут

# Алексей 24.10.2013 11:01:29 0

 »Почему когда речь об операции, стоящей денег, в частной клинике не спасают жизнь человека БЕСПЛАТНО???»
Должны. Просто там такое же м…чье работает.
Когда упала крыша на ГРЭС-2, шесть предприятий встали из-за рождественского стола и поехали по первому звонку. Не имея договоров. Потому что надо было ехать, а не рассуждать. А эти круглый год ничего не делают, кормятся с ГРЭС-1 и сидят на попе!!!

# sm 23.10.2013 11:01:52 0

 Ну хоть кто-то открыл глаза форумчанам. Бис. Там ещё много чего было, но разгребали это д….о все.

# Ювелир 24.10.2013 00:43:03 0

 Разгребали все, только бывшая 20 там была как во время аварии так и после нее, только отметили за эти заслуги всех кроме личного состава 20 ПЧ. А сняв погоны с личного состава 20 ПЧ, он как ездил на все пожары города так и продолжал ездить, а оплата работников в разы меньше сотрудников. А руководство отряда ни как не может успокоиться, что нет теперь 20 ПЧ, и руководство Центра не дает командовать над собой, устраивать проверки, требовать что-то с ГРЭС как они это привыкли. Да и личностные отношения, много кто из них сломали зубы пытаясь съесть начальника бывшей 20 ПЧ, а ныне филиала ООО «Центр 112» Сургутский

# Алексей 24.10.2013 11:21:26 0

 Еще бы вы не поехали! Тогда и Центр 112 был ПЧ 20 и тоже ездили куда скажут!

# 23.10.2013 22:55:23 0

 Не говорите ерунды! Частные клиники никому не обязаны оказывать услуги безвозмездно! От государства они никаких средств на существование не получают! Точно так же как в данном случае. Или вы предлагаете им в бак вместо бензина заливать компот??? А может Вы лично из собственного кармана оплачивать будете Центру 112 «левые» выезды? Круглый год на попе сидят те, кто в свое время поделил МЧС на «нужных» и «бесполезных». А теперь бесполезные понадобились??? Вы говорите, что могли бы и выехать, а я так скажу: раньше так и было! И выезжали, и спасали, и тушили! А теперь они подчиняются совсем другой организации — скажут «езжай» — поедут, а нет… Когда отлаженную систему разваливали, народ молчал, а теперь возмущаемся? 134 ПЧ не справилась с задачей и теперь виноватых ищут, ну что же привыкайте обходиться без ПЧ 20.

# Антонина 23.10.2013 13:33:35 0

 И вот, пока для таких как Вы деньги будут представлять единственную ценность, эта страна будет сидеть в дерьме. Так что не надо плакать про то как систему разваливали. Разваливали тоже только ради денег. Ни о чем другом не думали. Не нойте, они всего лишь такие же как Вы.

# sm 23.10.2013 14:31:49 0

 Я не знаю лично Вас, но почитал Ваше мнение и кое-что понял для себя. Не разбираетесь Вы в законодательстве РФ и нечего направо и налево орать,что пожарные филиала «ООО Центр 112» сидят и ничего не делают и только получают деньги с ГРЭС-1. Про платные ЧОПы Вы ничего не упомянули, а ведь они охранят правопорядок у тех кто им платит и ни в коем случае не на общественных началах,а при любых ЧП к ним выезжают также наряды полиции. Про платную медицину Вы затронули, а Вы не подумали кто и за что им платит деньги и вообще как они живут? Ну и так далее! А еще хочу сказать, что не нужно сейчас покрывать руководство и ответственных лиц федеральной структуры, которые пеняют на ж/д переезд или что-либо подобное! Как говорится в пословице про танцора всем известно, что мешает ему танцевать!!!

# Анатолий 23.10.2013 22:27:24 0

 Господин Анатолий. Я не буду здесь комментировать Ваш интеллект. Но я скажу так — Вы бездушный человек. Или просто не человек. Человекам свойственно со времен каменного века приходить друг другу на помощь. Если бы у моего соседа загорелась квартира, дача, гараж и т.д. я бы сразу бы к нему с ведром воды прибежал (не дожидаясь федералов). У этих уродов было не ведро воды, а гораздо больше. У этих уродов есть необходимые СИЗ для таких случаев. Но им было наплевать на людей гибнущих в огне. Их интересуют только деньги.

# sm 24.10.2013 09:40:23 0

Вы господин Анатолий, видимо знаток законодательства РФ? Если Вас не затруднит, то проштудируйте уголовный кодекс, особенно в части статей «бездействие» и «оставление в опасности».

# Ювелир 24.10.2013 00:56:51 0

 Я Вам хочу сказать одно, что данные статьи УК РФ применить здесь не удастся. И как меня назвали бездушным человеком, это сугубо ваше мнение. А на счет тушить соседа с ведром воды,так я тоже готов это сделать, причем в своей жизни это делал. А вот насчет законодательства и денег так Вы это федералов и правительство РФ спросите, почему в нашей стране то что было бесплатным, становится платным? А еще хочу сказать, то ли еще будет!

# Анатолий 25.10.2013 08:44:29 0

 Так пч20 то уже давно не существует а они по привычке на нее рассчитывают

# 23.10.2013 16:08:04 0

 Ну да! А почему никто не скажет о том, что Центр 112 не имеют прав бросать объект!? А если пожар на ГРЭС пока они там катаются? Их прямая обязанность охранять свой объект.

# 23.10.2013 16:01:00 0

 А самое интересное, что вопрос по существу звучит так: ПЧ 134 НЕ СПРАВИЛАСЬ СО СВОИМИ ПРЯМЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, а Центр 112 виноват в том, что не бросил на произвол судьбы свой объект и не помог им выполнить их работу!

# Антонина 23.10.2013 22:52:22 0

 Я думаю прокуратура во всем разберется. Поживем увидим кто прав кто виноват.

# 23.10.2013 15:42:51 0

Ноете Вы. А я разговариваю. Давайте из комментариев выделим чисто денежный вопрос, это единственное на что Вам ума хватило)))Точно кто-то подметил…стрелочники.

# Антонина 23.10.2013 15:32:55 0

Уберите денежный вопрос.
Убрали?
Остался вопрос — почему не пришли на помощь?
Про договора и деньги не вспоминаем, как договорились.
Сможете теперь ответить?

# sm 23.10.2013 16:48:57 0

И к тому же ПЧ 20 не существует, а есть Центр 112, филиал выполняет теперь только свою работу, а 134 — свою, и это еще нужно разобраться почему они не справились. Но так как некоторых петух в попу клюнул то нужно срочно отвлечь от себя внимание, а за чей счет- долго не думали.

# Антонина 23.10.2013 17:58:30 0

 Не шмогла…

# sm 24.10.2013 09:28:09 0

 Правильно, если пострадали люди то должны последовать разбирательства, был сделан хитрый маневр: отвлекли от себя внимание, а пока с Центром 112 разберутся, о них уже и подзабудут, глядишь и шапки в целее будут….

# 23.10.2013 22:30:07 0

 А ГРЭС в случае возникновения пожара Вы бы потушили???
А если на пожаре пострадает или погибнет пожарный, которого там не должно было быть? ??
А начальник ГРЭС согласен что охраняющая его фирма, которую непосредственно он нанял, все бросила и ускакала по своим делам???
В конце концов если начальство Центра112 распоряжений таких не давало что за этим последует?

# 23.10.2013 17:48:00 0

Эта страна будет сидеть в дерьме пока СТРЕЛОЧНИКОВ полно! Почему 134 не справилась с заданием? Зачем валить с больной головы на здоровую? А все потому что попу припекло! Вот и ищут отмазки.

# 23.10.2013 15:27:53 0

 А как же уголовная статья об оставлении в опасности? Она распространяется на всех граждан,частные пожарные не исключение. Хорошо, что таких людей не было в боях под Сталинградом, иначе бы история повернулась вспять! Желаю, чтобы этим «пожарным» по жизни встречались только такие же частные пожарки и частные скорые и непременно в самые трудные минуты жизни. Все мы помним как погибал теплоход «Булгария», капитан проплывшего мимо судна осужден на длительный срок и то, что он не мог остановиться по причине перевоза тяжелого груза, судей не смягчило. С равнодушным сердцем нечего идти работать в социально значимые профессии.

# Надежда 22.10.2013 07:38:17 0

 Мне вот интересно а в частные поликлиники Вы тоже с претензиями приходите? Или там у вас хватает ума сообразить что частник никому ничего не должен?

# Антонина 23.10.2013 10:58:13 0

 Надежда читай законы и иногда их изучай. Не знание их не снимает с тебя ответственности. И не нужно приводить примеры, ты не на бронивичке. Не зная людей которые там работают, не осуждай. Там не люди с улицы. И с образованием все в порядка и с заслугам и как вспомнила сталинград, с честью. И не нужно говорить про равнодушие.

# 22.10.2013 15:09:28 0

пора разворошить эту их голубятню а то закрылись пареньки в этих своих сарайчиках и даже пожар их не отвлекает — фильмы там снимаете что ли?

# Tungus 21.10.2013 23:18:05 0

 Не зря ты назвался тунгусом, бараном был им и сдохнешь. А чем они занимаются приедь и посмотри. И своим языком не трепи, а лучше им улицу подмети.

# 22.10.2013 14:15:30 0

Уже и пожарные стали частниками??? Жуть..

# 21.10.2013 22:40:01 0

 А вот за это огромное спасибо Шойгу! По его милости теперь люди гибнут, реформатор блин! МЧС раздолбал на части! А теперь все мечутся и ищут на кого бы свалить вину! Это такое государство!

# Никита 23.10.2013 15:23:52 0

Вот это я понимаю! Суперрасследование! Вы андрей караулов и вы отвечаете за каждое свое слово! Если бы не вы…