В Югре могут разрешить продажу алкоголя после 20:00

18:28 08.10.2013 Общество 6923 просмотров

    Бизнес-омбудсмен округа Ольга Белоножкина намерена разобраться в эффективности окружного закона об ограничении времени продажи спиртных напитков в регионе.

    Напомним, сейчас в Югре нельзя продавать спиртное уже после 20:00, тогда как по всей России запрет начинает действовать только с 23:00. По всей видимости, Белоножкина будет лоббировать приближение местного ограничения к федеральному. Предполагалось, что югорчане станут меньше пить, но этого не произошло. Торговать горячительным стали из-под полы или в интернете. Кроме того, участились случаи продажи суррогата.

    По словам уполномоченного по правам предпринимателей, ей поступило несколько обращений от бизнесменов, которые недовольны снижением прибыли и отказываются работать в вечернее время. Ольга Белоножкина пообещала тщательно изучить вопрос и вернуться к его обсуждению в ближайшие месяцы. И, если обмудсмен придет к выводу, что закон все-таки неэффективен, ограничение, возможно, будет снято. Для этого у Белоножкиной достаточно правовых полномочий.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 41
Все люди разные, и пить или не пить-дело каждого. Важно количество, всё должно быть в меру! Развивать культуру питья и не только питья — занятие более важное чем просто «запретить». Сам то я редко пью, а вот если захотелось выпить пива после восьми, то сразу «нельзя». Дибилизм, честное слово.

# Andrey M. [14.04.1988] 14.11.2014 22:31:14 0

Начальник полиции ХМАО-Югры: «Ограничение продаж алкоголя — это снижение преступлений против личности, это только позитив!»
по данному могу сказать-Что основная масса, тех кто ошивается у магазинов и пытается купить алкоголь после 20.00 часов-это правоохранительные органы, и государевы халдей. Что больше настараживает вечернюю обстановку столпотворение вечером возле магазинов. В данном случае снижение преступлений против личности не является позитивом, потому-что большая опасность идет от утырков государевых халдеев и полицейских детей 

# 29.10.2013 13:55:03 0

 »Белоножкина намерена разобраться в эффективности окружного закона об ограничении времени» — пусть у людей спросит, как им лучше стало пребывать в городе или нет.
А мнение народа такое- ПЬЯНИЦ стало МЕНЬШЕ!!!
Мнение бизнеса понятно- покупать стали меньше, дайте нам больше времени, чтобы спаивать молодежь всё больше и больше.

# 11.10.2013 11:54:47 0

 Все правильно было придуманно, после 20.00 алкоголь не продавать!!! Работая в ночном магазине в охране я наблюдал как все происходит, пиво, водка и т.д течет рекой,подходят подростки им какой нибудь дядя покупает алкоголь и как в мультике про банифация раздает на улице, а сколько водил за ночь набирает бухла это надо видеть, сколько и в каком состоянии он же водитель садится за руль, и поверьте в 4, 5 утра мало кого из экипажей полиции и тем более патрулей видно на улице. Кто хочет выпить пожалуйста пей нормальный алкоголь купив его до 20.00. А если хочешь догонятся, то батенька пора лечится, это алкоголизм.Друзья мои над нами русскими уже все смеются как мы пьем и в каких количествах, задумайтесь уж не о себе, а о своих детях, и будущем!Да в России всегда пили много и раньше, но вспомните как в то время работали на заводах, фабриках, колхозах и т.д и молодеж старалась быть не зависимой.Кто был дебоширом алконавтом быстро отправляли в ЛТП,знаю одного мужика он после ЛТП уже не пьет более 40 лет (во законы были). Друзья мои кому-то на руку разлогать нашу нацию принимая законы направленные на уничтожение России!!! Всем удачи и здоровья, и надейтесь только на себя и свой здравый смысл! !!

# Сергей 10.10.2013 08:20:03 0

 Дело не в том, что введено ВООБЩЕ ограничение по времени на продажу алкоголя, а вопрос в эффективности именно местного закона, ограничивающего продажу до 20-00, в отличие от федерального, который запрещает продажу после 22-00.

# Игорь 11.10.2013 11:16:20 0

 Белоножкина, значит, а почему сразу не Белоконева или Белогорячкова ;)

# user_189 09.10.2013 13:16:43 0

ПРОТОКОЛ № 16 от 20 мая 2013 года заседания межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры который проходил под председательством Первый заместитель Губернатора автономного округа-Ким Александром Михайловичем. По данным ГУ МЧС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в 2012 году и 1 квартале 2013 года по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет отмечается снижение количества погибших на пожарах людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения на 26,9%, отмечается улучшение общей обстановки с пожарами и их последствиями. За период 2012 год — 1 квартал 2013 года по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет сокращение числа пожаров составило 1,5%, сокращение числа погибших — на 17,2%, травмированных – на 3,7%. По данным Управления Роспотребнадзора по автономному округу по итогам 2012 года зарегистрировано 1164 случая острых отравлений химической этиологии (2011 год – 1295 случаев, 2010 год – 1373 случая), что в расчете на 100 тыс. жителей составляет 74,3 случаев (2011 год – 84,2, 2010 год – 89,3). На 13,4% снизилось общее число отравлений спиртосодержащей продукцией в 2012 году по сравнению с 2011 годом, в возрастной группе «Дети» (0- 15 лет) удельный вес таких зарегистрированных отравлений снизился на 41,8%. По информации Управления МВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре по итогам 2012 года количество ДТП по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии сократилось на 17% (с 159 до 132), число погибших сократилось на 30% (с 10 до 7 человек), пострадавших снизилось на 9,4% (с 234 до 212). В 1 квартале 2013 года произошло 10 ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения (аналогичный период прошлого года – 23), число погибших увеличилось с 0 до 3 человек, пострадавших снизилось на 66,7% с 36 до 12 человек. С 1 января 2013 года в округе в 2 раза увеличилось количество административных правонарушений за несоблюдение установленных дополнительных ограничений времени продажи алкогольной продукции (ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ) – 228 случаев. В 2012 году зарегистрировано 452 административных правонарушения (аналогичный период прошлого года – 234). Данный факт оценивается как показатель эффективной работы закона № 34-оз, способствующего профилактике «пьяной» преступности. Актуальной остается проблема подросткового алкоголизма. В течение 2012 года 96 подростков в состоянии алкогольного опьянения совершили 110 преступлений (аналогичный период прошлого года – 39 подростков совершили 47 преступлений). Сотрудниками полиции выявлено 1674 (аналогичный период прошлого года -884) факта продажи подросткам табачной, алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Зарегистрировано 66 фактов неоднократной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 151.1 УК РФ  ( «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»), из них 61 уголовное дело направлено в суд. Данные мониторинга, представленные Департаментом здравоохранения автономного округа показывают увеличение случаев отравлений алкоголем, при этом фиксируют снижение смертности от отравления алкоголем. Так, в 2012 году зарегистрировано 486 отравлений алкоголем, из них с летальным исходом 135 (в 2011 году соответственно 417 и 151), в 1 квартале 2013 года число отравлений алкоголем составило 137 случаев, в т.ч. с летальным исходом 35. Т.е фиксируется динамика на снижение смертности от отравлений. Состояло на диспансерном учете с диагнозом алкоголизм по итогам 2012 года 18264 человека (аналогичный период прошлого года – 19570), по итогам 1 квартала 2013 года – 16881 человек (аналогичный период прошлого года – 18130).

# Иван 09.10.2013 12:23:22 0

Видимо упали доходы от продажи алкоядов, как и объём продаж.
Бизнес забеспокоился… Понимаю.
Вот только мне интересно, а что стало с теми людьми, которые пришли и не купили и не добыли алкоголь, на ночь глядя?
Всё? Бизнес их потерял?
А может они домой пришли к семье в трезвом виде? А там жена: -» О милый! ты завязал!!!???? Давай купим машину в кредит!»
 Или дети, увидев трезвого отца осмелились: -»Папа купи мне радиоуправляемую модельку, или там куклу Барби не дешёвую»
А может человек не проч по вечерам на мотоцикле/снегоходе погонять с любимой девушкой, которая детей нарожает, которым игрушки нужны не дешёвые…
И т. п.
Предложите людям альтернативное времяпровождение после 20 00:
-» Извинете, водку не продадим, но вот есть на прокат авто, мото,… или продадим в кредит, или тур на ночную рыбалку невод тягать, или пинбол на ночном полигоне…
Так что эти люди по прежнему ваши клиенты, просто вы «идёте против течения» и теряете их, а нужно использовать данный запрет в свою пользу и тогда всем станет хорошо.
А то у меня такое впечатление, что если законодатели разрешат торговать индульгенциями, то ваши лоббисты будут заявлять тоже самое: -»Не вижу смысла в ограничении отстрела людей до 20 00. Надо до 24 00!, Мы теряем доходы! Мы бизнес и для нас главное прибыль!

# Сергей 09.10.2013 11:30:26 0

Я бы вообще ратовал за введение сухого закона. Травят наш народ, а народ — сообщество баранов это не понимает… Бросайте пить, вставайте на лыжи, уважайте и любите себя и все изменится вокруг вас в лучшую сторону!

# Гордый птичка 09.10.2013 10:13:56 0

Боже, сколько глупостей пишут в комментариях,
Пить или не пить — личное дело каждого. Запретами алкоголизм не искоренить — бестолку. Уж сколько раз пытались — ни у кого не получилось. Лучше уж культуру пития развивали.
Отмену запрета считаю правильным.

# 09.10.2013 08:44:35 0

чтобы не быть голословным вот ссылка http://youtu.be/MRtueeJpOAM

# Роман 09.10.2013 13:30:56 0

Начальник полиции ХМАО-Югры: «Ограничение продаж алкоголя — это снижение преступлений против личности, это только позитив!»

# Роман 09.10.2013 13:29:44 0

 Если запретами ничего не решить, то давайте разрешим ВСЕ, употреблять за рулем, все равно ведь не смотря на запреты некоторые нажираются и давят нормальных людей, давайте разрешим наркотики все равно же не смотря на запреты наркоманы есть..

# Роман 09.10.2013 13:14:19 0

Этих людей волнуют только деньги.Плевать они хотели на все ваши мнения.Каким анализом собралась заниматься эта уставшая от жизни женщина? посчитать сумму отката в случае успешного лоббирования этого законопроекта? Даже когда ее сын сопьется и у нее родяться больные внуки она не сможет проанализировать эти события и свою роль в них.

# Александр 09.10.2013 08:39:23 0

  Эти СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРАЗИТЫ и УБИЙЦЫ за эти барыши пойдут на любое преступление, они убъют любого ребёнка лишь бы это им приносило прибыль. Они прекрасно понимают что они торгуют, ,легальным, наркотиком а также понимают что результат их паразитической деятельности 700 тысяч трупов в год. И никай пользы они в бюджет не приносят а только его раззоряют, а мы как налогоплательщики за всё это расчитываемся. Более того они заинтересованны УБИТЬ наших детей, но не сразу, а постепенно, так как это их будущая целевая категория. Но сначала они выпотрошат из них все деньги а потом превратят в бомжей. Пора уже давно называть вещи своими именами, и прекратить называть это бизнесом, это УБИЙСТВО и ГЕНОЦИД нашего народа

# Юрий 09.10.2013 06:01:47 0

Есть всего 2 вида политики — народная и антинародная. Все доводы говорят о том, что алкобизнес совместно с ТПП и СТВ заняли сторону последней….

# Пруф 09.10.2013 00:39:34 0

 Что за фигня? Почему только чукчи имеют право на здоровый образ жизни? Там торговать алкоголем можно только два часа в неделю — по субботам с 12 до 14 часов.

# уборщик подвижного состава 08.10.2013 23:46:24 0

  Хватит пить Даёшь Сухой Закон

# Гриша 08.10.2013 23:33:47 0

 конечно, пьяных по подъездам стало меньше, и на улице спокойнее. Олю Белоножкину выгнать из Югры, пусть устраивает свои порядки подальше от нас!!!!

# 08.10.2013 23:11:59 0

 некоторым вообще все равно на пьяных зомби передвигающихся по ночам, потому что они на своих огромных джипах проезжают мимо, а на нас народ им всеравно, мы ходим пешком иногда поздно возвращаемся с работы и нам безопасней ходить по трезвому городу!

# Татьяна 09.10.2013 13:46:17 0

 О́мбудсмен (от древнескандинавского umboð «полномочие», «поручение») — гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Она следит за соблюдением справедливости и интересов любителей побухать?)

# Мнение 08.10.2013 23:10:39 0

По ночам меньше алкоголиков шастает и это сильно ощутимо! Закон работает! И это положительно сказывается на жителях! 

# Иван 08.10.2013 22:44:14 0

 Смотря где работает. Возле моего дома как шастали-ездили за пивом или ещё крепче напитками так и продолжают, возле дома расположен торг. павильон владельцу которого глубоко наплевать на исполнение закона посему торговля алкоголем идёт круглосуточно.

# Joey Tribbiani 09.10.2013 15:15:00 0

я Тоже заметила, Меньше шума по ночам под окнами

# Екатерина 09.10.2013 13:32:33 0

 Бизнес-омбудсмена округа Ольгу Белоножкину иже с бизнисменами зарядить в пушку и выстрелить сторону запада …

# 08.10.2013 19:47:14 0

 думаю, что ограничение до 20-00 это нормально. Кому надо тот найдет всегда и везде, а кому не сильно надо выпьет на одну бутылку меньше. Бизнесмены которые жалуются на падение выручки пусть перепрофилируют бизнес или уходят с рынка. Бизнесмены которые зарабатывают на здоровье людей это не бизнесмены а торгаши…

# Алексей 08.10.2013 19:41:07 0

 это не нормально, когда есть привилегии! что значит кому надо? вы тем самым соглашаетесь что есть каста избранных, тут одни там другие в думе третьи и так далее

# Евген 08.10.2013 22:49:55 0

 При чем тут избранные??? я имел ввиду алкоголиков. Им если надо, они чем догнаться всегда найдут

# Алексей 09.10.2013 02:01:21 0

Клеем))

# 09.10.2013 02:11:25 0

Бизнес-омбудсмен округа Ольга Белоножкина — покайся сатана в юбке!! !

Алкоголик остановись!

Лоббирование разрешения продажи алкоголя до 23:00, это дела тех кто хочет нас ограбить и загнать в рабство.
Если каждый из нас уберег хотя бы своих детей, то это уже ПОБЕДА!

Алкоголик!

Что ты хочешь получить выпив водки? Чем ты оправдываешь эту глупость?
А в ответ только бред о стрессах.

Алкоголик!

Ты слаб, глуп и никчёмен. Нам не попути. Нам ещё многое нужно успеть сделать.

Алкоголик!

Отступи! Далее горе семье и близким до твоей смерти.

Следствие водки – общая заторможенность и размывание личности.

# 08.10.2013 19:08:33 0

что сильно возросла твоя самооценка?? было бы лучше еслиб ты составил компанию алкоголику и показал на реальных примерах как можно радоваться жизни, и помог бы ему делом!
п.с. ты реально верил что алкоголики читают в инете?))

# Алкоголик)) 08.10.2013 22:57:04 0

 Алкоголик выходи — буду пороть тебя публично) хотя публика спать разошлась …
Секрет тебе открою — те алкоголики которых ты имел ввиду, им не помочь. Там водка гвоздями к кресту прибила и сделать ты ничего не сможешь … кровью харькают, главное других не забрызгать. В определенных условиях посеченных осколками легче добить чем лечить

# 09.10.2013 02:25:59 0

  Иди забудься тревожным сном синелобый Про дела много знаеш или как эти вопросы решаются? ___________________________________ Смени ник чудак, потом аккуратно с прогибом ко мне подкатиш, если пожелаю может и скажу тебе пару слов … а щас только пинка под зад 

# 08.10.2013 23:54:00 0

 Хватит пить Даёшь Сухой Закон
несколько обращений от бизнесменов, которые недовольны снижением прибыли
За чей счёт хотят решить свои проблеммы эти люди

# Юрий 08.10.2013 19:06:59 0

 давай устроим чикаго 30-х и возведем на престол алькапончика, но со связями в верхах!)

# Евгений 08.10.2013 22:51:41 0

Я считаю, что от этого закона все таки есть польза. У меня в подъезде например перестали зависать пьяные подроски.

# Илья 08.10.2013 18:45:12 0

 Зато пьяные дядьки продолжают зависать у подъезда. Пока пользы от закона не ощутил, летом невозможно спать с открытым балконом, постоянные крики или громкая музыка из машин под окном балкона.

# Joey Tribbiani 09.10.2013 15:17:40 0

 Пьяных дьядяк уже не спасти. Здесь вопрос заражения новых, добропорядочных

# 09.10.2013 15:22:23 0

 Пьяные дядьки это прошлое. Будущее — пьяные/трезвые подростки (нужное подчеркнуть)

# 09.10.2013 15:24:42 0

На много спокойней стало, если кто-то и есть по ночам в нетрезвом состоянии, то этого уже не видно, потому, что он не идет в магазин искать себе чем догнаться и попутно приключений, а сидит дома.

# Татьяна 09.10.2013 13:41:00 0

 Как только опять начнут продавать алкоголь допоздна, сразу же возрастет число бродящих и ищущих приключения.

# Роман 09.10.2013 13:41:34 0

НАВЕРХ