Квартиры в строящейся высотке в микрорайоне НГДУ продавали незаконно

19:03 03.10.2013 Общество 4373 просмотров

    Скандал с незаконным строительством 14-этажного жилого дома в микрорайоне НГДУ выходит на новый уровень. К делу подключилась прокуратура и выяснила, что застройщик не имел права продавать квартиры в этой высотке. Это тот самый скандальный дом недалеко от здания департамента архитектуры, где летом строителей с площадки выводили полицейские под присмотром заместителя главы, а в Администрации тогда уверили — ни за что не допустят продолжения строительства.

     «Прокуратурой проверила, и выяснилось, что данный застройщик неправомерным способом заключает договора долевого участия с жителями города на продажу квартир в доме, который строится незаконно. В мае-июне было заключено 3 таких договора, и по данному факту также возбуждено дело об административном правонарушении», — прокомментировал заместитель главы Администрации Сургута Александр Иванов.

    По данным Администрации, предприниматель, который возводит эту высотку, пока так и не смог получить разрешающие документы. Тем не менее, строительство дома продолжается. И как в таком случае бизнесмен собирается сдавать этот объект в эксплуатацию — большой вопрос. Тем более, что он может просто не соответствовать элементарным требованиям безопасности. В частности, чиновники городской администрации не уверены в том, что свайное поле забивали подрядчики, у которых есть на это соответствующая лицензия. Так что, очевидно, в этой истории еще долго нельзя будет поставить финальную точку. Напомним, что городская Администрация изначально заявила, что этот объект строится вне закона. И похоже, что менять свою позицию чиновники не собираются.

Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 11
ясно-понятно — не дал этот застройщик чиновникам на лапу, вот и не могут никак от него отстать, такая вот у них позиция

# 05.10.2013 00:35:19 0

В Сургуте уже плюнуть некуда — в стройку попадёшь.

# .. 04.10.2013 22:28:06 0

 …»как в таком случае бизнесмен собирается сдавать этот объект в эксплуатацию — большой вопрос»…что за глупости, как, как??? как обычно, даст кому нужно на лапу и все. Одно не понимаю, почему эти проблемы не решаются на ранних этапах строительства, ведь когда достроят все равно уже будет поздно…..

# Сургутянка. 04.10.2013 14:49:38 0

 что за голословный бред в статье? прежде чем строить, надо сделать проект, его экспертизу и все бумаги утвердить, в том числе и с арендой как-то разобраться по закону — ЗНАЧИТ кто-то подписал всё И разрешение было_ пусть назовут имена виновных, а то люди купили метры, а потом окажутся на улице и без своих средств, опять на народе кто-то наживается!

# 04.10.2013 12:37:19 0

 ФАМИЛИЮ виновных- в студию!!! что зря лясы то точить в СМИ.

# 04.10.2013 12:20:09 0

 Сколько раз читала новости про данный объект, так и не поняла, кто там строит то? Застройщик то, застройщик сё…. А кто застройщик то??? Что у нас в городе любой левый Вася может дома строить? пойду себе тоже что-нибудь построю у себя во дворе

# marussya 04.10.2013 12:10:31 0

 а вот так и строит, а вот так и завозит, этому застройщику все пох
он уперся в то что он прав, развел жителей решил что ему все можно наверняка сам предлагал взятку а когда его послали он начал верищать как потерпевший

# савелий 04.10.2013 11:22:33 0

 Да просто не дал кому-то на лапу вот и сразу не законно, а дал бы на лапу все было законно, не зависимо от качества объекта, кого сейчас волнует качество, в капиталистическом обществе важно не качество с багрит дешевку по дороже. цитата из статьи «Тем не менее, строительство дома продолжается.» — т.е не законно но строительство продолжается, что за у нас закон что независимо от законности того или иного действия, действие идет в нарушение закона, видать у того кто это делает и связи есть и бабки есть. Кто платит тот и заказывает музыку и плевать на закон. И может и правильно если закон слаб и мнется и ничего сделать не может то тогда и не нужен такой закон.

# anonim0000 04.10.2013 09:07:24 0

 Я вот не понимаю почему в СТРОИТЕЛЬСТВЕ можно использовать неквалифицированную рабочую силу. Мы у себя на даче с семьёй баню сами строили. Так мы постоянно консультировались что и как. Уровни проверяли, мерили по много раз. А тут многоэтажку строят люди, которые у себя в кишлаках строят приземистые постройки из камней и ослиных какашек. Где НАШ МЭР, куда смотрит?!

# Света Букина 04.10.2013 02:29:19 0

 Озвучьте ФАМИЛИИ и ДОЛЖНОСТИ ответственных ЧИНОВНИКОВ города, выдавших разрешения на строительство, лицензирование, сертификацию, проекта, документации, идентификации, и т.д. по закону оформления.
Просто так сейчас никто строить не сможет, нечего нагло врать народу через СМИ, что никто не виноват из них!!!!!!!!!

# 03.10.2013 22:32:37 0

 Что за бред? Как застройщик мог подключится к городским сетям????
Где он берет электроэнергию и воду? Как завозит материалы и технику?
Там 1 инспектора ДПС хватит чтобы заблокировать всю стройку.

# Анатолий 03.10.2013 21:29:24 0

НАВЕРХ