Наказание неизбежно. Как угодить в «кутузку» за 100 рублей?

15:40 03.10.2013 Общество 6556 просмотров

    Сургутская автоинспекция всерьез взялась собирать штрафы с нарушителей. За неоплаченную квитанцию — сутки в изоляторе. Только за сентябрь 1,5 сотни сургутских водителей на себе испытали, что теперь значит не заплатить вовремя. Ведь если раньше тем, кто копит квитанции ГИБДД, выписывали повестку в суд, то сейчас нарушителей забирают прямо с дороги, и заседания суда они ждут уже в ИВС. Причем сажают туда всех подряд — и женщин, и тех, кому в этот день ну очень нужно на работу.

    В установленный 9 сентября срок вы не заплатили штраф в размере 200 рублей, который был наложен на вас постановлением инспекторов ДПС. это было?

    Да.

    Почему же вы не заплатили?

    Не знал, как оплатить.

    Признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа — 1 тысяча рублей.

    Не знал, забыл, был за границей, не получилось. Это типичные оправдания, которые слышат мировые судьи от водителей, не заплативших штрафы ГИБДД. Здесь, на скамье подсудимых, оказываются не только заядлые нарушители, но и те автомобилисты, которые не заплатили штраф даже в размере 100 рублей.

    В качестве наказания — либо арест до 15 суток, либо удвоение размера штрафа. Правда, если раньше минимальное наказание для водителей было 100 рублей, то теперь уже 500. Так что даже за неоплаченные ранее штрафы автолюбителям придется выложить не меньше тысячи.

    Сургутянин Виталий недавно заплатил около 5 тысяч за тонировку и езду с транзитными номерами. Раскаяние пришло уже только после того, как молодой человек понял — суда и изолятора не избежать.

     «В камере было 5 человек вместе со мной, также все сидели за неоплаченные штрафы, даже были ребята, которые из-за 100 рублей, просроченных на один день, сидели в ИВС. На следующий день, часов в 10 утра, приехал инспектор, надел на всех наручники, и нас повезли на суд», — рассказывает Виталий.

    Конечно, впечатлений от пребывания в изоляторе, у молодого человека осталась масса. А вроде и не сделал ничего криминального — лишь вовремя не оплатил штрафы. Но теперь таким автомобилистам вряд ли можно будет спать спокойно, обещают в ГИБДД Сургута. С этого сентября изменился не только размер штрафов, но и подход к наказанию нарушителей. Сейчас автоинспекторы, которые останавливают водителей на дороге, сразу пробивают их по базе данных — если ли неоплаченные штрафы?

    Если в ходе проверки выяснится, что у водителя имеются неоплаченные штрафы, то его везут оформлять в ГИБДД. И тут уже как повезет. Мировой суд работает 6 дней в неделю. Успеют провести процесс в рабочее время — хорошо. Нет, — значит, ожидать суда придется в изоляторе рядом с УФМС. Причем, исключений нет даже для женщин. Разве что беременных, больных или пожилых дам может миновать сия участь.

     «Из 100% помещенных в специализированное учреждение процентов 10 — женского пола. Женщины, как правило, закатывают истерики, в принципе, наравне с мужчинами — мужчины у нас тоже истерики закатывают», — говорит начальник отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по Сургуту Наталья Андреева.

    Закон, конечно, и до вступления в силу новых штрафов позволял забирать водителей в изолятор до ожидания суда. Но обычно ограничивались просто вручением повестки. Вот только многие водители затем на заседание не являлись, поэтому теперь автоинспекторы решили действовать жестко. Тем более, что сургутские водители в последнее время вообще распоясались. Мало того, что нарушений с начала года зафиксировано уже больше 350 тысяч, так еще и половина нарушивших никак не соизволит оплатить свои штрафы.

     «Сотрудники ГИБДД всегда уделяли внимание этой проблеме. Так получилось, что с 1 сентября 2013 года у нас подверглись административному наказанию в виде ареста намного больше водителей,чем это было в предыдущие месяцы. Согласно статистике, у нас помещено было более 150 водителей», — комментирует Наталья Андреева.

    Таким образом, наказание становится практически неотвратимым. Возможность избежать суда, изолятора и двойной суммы штрафа есть только у водителей, которые раскаялись и пришли оплачивать просроченные штрафы сами. Еще одно послабление — если водителю до введения новой системы наказания выписали штраф за превышение скорости на 20 километров в час, сейчас его можно не оплачивать, поскольку такая статья отменена.

    Молодой водитель Виталий из своих злоключений сделал выводы. Говорит, платить втридорога, да еще и быть арестованным, — нет уж, увольте.

     «Я уже деньгами, которые заработал недавно, сразу заплатил штраф. Больше я не хочу туда попадать», — говорит Виталий.

    Свое мнение об аресте за неуплату штрафов ГИБДД вы можете высказать в опросе СТВ.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
Ни на одном сайте нет достоверной информации по штрафам! «Пробивал» на gibbd.ru,www.gosuslugi.ru — везде совершенно разная информация. Единственный способ — узнавать в ГИББД.Там третий перечень.Спрашивал в «окошке» куда на неправильную информацию сайта gibbd.ru жаловаться — говорят в Москву: (.

# 04.10.2013 19:07:32 0

Бывает человек оплатил, а через год гибдд или судебные приставы говорят что нет оплаты, за такую холатность нужно наказывать работников государсва в пользу потерпевшего. 

# Колямба 04.10.2013 20:04:42 0

В пользу потерпевшего передать работника государства, на срок до 15 суток, с условие того, что можно делать с ним все что захочеш, только чтоб ни кто не знал.

# Колямба Балямба 04.10.2013 20:19:01 0

 Правильно, надо пересажать в тюрьму всех 100 рублевых должников чтобы баринам никто по дорогам ездить не мешал. А то распоясолись совсем!

# Владимир 04.10.2013 11:44:04 0

 Ага, и дороги целее опять же будут: )))

# sm 04.10.2013 12:07:46 0

Скажите! я что-то не понимаю чуть чуть. а амнистии штрафов больше нету разве? помоему говорили что если штраф через камеру крис то через 3 месяца анулируют, а если выписал сотрудник то через год. у меня год назад была машина и неоплаченые штрафы,продал год прошол и сейчас опять за рулем. это надо идти узнавать? зделали бы тогда систему оповещения штрафов через смс. было бы проще…

# дмитрий 04.10.2013 01:19:53 0

По поводу одной из последних фраз репортажа — я правда могу не оплачивать допустим летние (до 1 сентября) штрафы с превышением на 12-20 км\ч?

# killa 03.10.2013 22:59:45 0

Правительство — это группа никем не управляемых людей.

Я номер грязью залил и не парюсь, и камеры меня не видят. Ну остановили пару раз, я вышел тряпочкой протер и поехал дальше. Отъехал и снова замазал. Неисправность которую можно устранить на месте. Из книги «как выжить в этой бедной стране для дураков»

# Дмитрий 03.10.2013 20:23:58 0

Да Вы, батенька, опасны для любого нормального человека. Вы сознательно нарушаете, превышая скорость, загаживаете номер (так котята ведут себя, а не нормальные законопослушные люди). Вас не запишешь на регистратор в случае совершённого Вами ДТП. Не воспользуешься Вашей помощью как возможного свидетеля ДТП и т.п.
Иными словами, Вы (и такие как Вы) в принципе не приучены и не хотите жить по закону. И виновато во всем этом только Правительство?

# 04.10.2013 12:13:22 0

 А где вообще можно оплачивать штрафы, чтобы деньги 100% доходили, и информация была передана в ГИБДД??? оплатила штраф пол года назад, а он до сих пор висит!!!

# Анна 03.10.2013 20:23:31 0

Если есть карточка Сургутнефтегазбанка, то в банкомате СНГБ.

# Серега 04.10.2013 08:43:08 0

сбербанк

# killa 03.10.2013 23:08:43 0

Совсем народ развязался … необходимо приучать себя раз в месяц приходить в органы, кланяясь с прогибом извиняться, интересоваться сколько должен)

Каждый советский (русский/российский) должен предполагать, что скоро поедет на Колыму. Поэтому не нужно затевать длительных дел, больших долгов. Нужно иметь всегда готовый «тревожный чемоданчик»
на случай, если станет известно, что скоро «заметут», или на крайний случай — т.е. когда повезут по этапу на Колыму. Сухари, макароны б/п, металлическая кружка, ложка, носки тёплые, смена белья…©

# 03.10.2013 19:47:36 0

Вы как в лесу живете! Никуда ведь ходить не надо, зарегистрируйтесь как белый человек на Госуслугах, там смотрите свои штрафы и там же оплачивайте, не поднимая мягкого места с кресла. Равно как и налоги и все остальное.

# Маруся 04.10.2013 09:05:47 0

 Тебя посодют, а ты не воруй(С)

# serg.vi 03.10.2013 19:17:09 0

 Ездите по правилам и претензий к вам не будет.

# Дитрих 03.10.2013 18:19:53 0

Нас травят некачественными продуктами, поддельными лекарствами… властям ПОФИГ, а тут что-то засуетились… Фемида, ты не о*уела?

# Мокеле Мбембе 03.10.2013 17:51:10 0

А где вы виделе порядочных ментов ах да они сейчас полицейские но как сказал Тальков «метаморфоза — можно поменять рожу ну а душу никогда» … и вообще у нас государство превращается в фашистское. И правят в нем бандиты а менты поборщики, ну а что взять с этих им или в ментовку идти или в братки.

# anonim0000 03.10.2013 17:18:10 0

 Вы знаете, я не имею никаких связей в ГИБДД, там не работает никто из моих родственников и знакомых. Но выскажусь в защиту. Я что-то особо не слышала, чтоб сургутские гаишники наглели и брали. Тем более, я могу сравнить это с другими городами, где бывала на машине. Там реально вымогают. Например, в Волгограде нас так выдоили — мало не показалось.
Недавно обсуждали эту тему с друзьями в компании, ни один не смог вспомнить, когда давал взятку ГАИшнику в Сургуте. Всегда вежливы и действуют в пределах закона. Да и зарплаты у них сейчас такие, что по мелочам они мараться не станут. Поэтому обвинения Ваши считаю необоснованными. Кто ведет себя прилично на дороге с теми и они по — человечески.

# Маруся 03.10.2013 17:34:45 0

Это все конечно интересно, и где-то даже правильно, НО..!
Как Вы, уважаемый наши честнейшие сотрудники ГИБДД и в частности начальник отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по Сургуту Наталья Андреева, будете привлекать нарушителей-автомобилистов с такими ГРЗ как *001**86, *999**86, *050**86 и др.(смысл должен быть понятен)???
Как Родители должны любить Всех своих детей одинаково, так же и ГИБДД «Служа Закону — служим народу!» должны служить Всему народу, а не какой-то части заинтересованных лиц!
Другими словами, если по справедливости — то хорошо, не против если «большие шишки» составят мне компанию в ИВС, если вдруг придется.
Ну а если будут снова гноить обычных только рядовых автовладельцев, то к чему тогда эти панты о том как мы всех победили…

# Mr.Action 03.10.2013 17:14:34 0

 Это называется уничтожение ВВП в Сургуте. Человек не пришел на работу, не получил денег, не выполнил объем работ, фирма не получила прибыли. Лучше бы ловили настоящих преступников. Вон у меня под окном наркоманы нычку устроили. Один денег положит, другой придет, пакетик положит. Или на Ул. Дружбы всем известный притон есть. Машина подъезжает, сигналит, на ниточке спускают пакетик, забирают деньги и скидывают что-то . Устроили цирк ради какой то тысячи. Бюджетных денег не хватает, решили взыскать с водителей.

# Анатолий 03.10.2013 17:12:11 0

Да Анатолий. В основе лежит именно бюджетный дефицит.
А еще нефть не падала ©

# 03.10.2013 18:24:20 0

НАВЕРХ