Призывникам-уклонистам усложнят жизнь

13:51 16.09.2013 Общество 5858 просмотров

    Со следующего года жизнь российских призывников-уклонистов серьезно осложнится. Вступят в силу поправки в законодательство, которые введут новое понятие — гражданин, не прошедший службы в армии, не имея на то законных оснований.

     «Это категория лиц, которые не служили в армии, но по тем или иным причинам как-то  проскочили, грубо говоря. То есть, они вроде бы и не уклонялись, а может быть, уклонялись. Но материалы на них не передавали в Следственный комитет и не были возбуждены уголовные дела», — рассказал начальник отдела военного комиссариата Югры по Сургуту и Сургутскому району Олег Путилов.

    Уклонисты получат военный билет или справку из военкомата c определенной записью. Теперь законодательно закреплено, что с такой характеристикой устроиться на работу в госучреждения или правоохранительные органы будет невозможно. В то же время, для тех, кто добросовестно службу прошел, появятся льготы при поступлении в вузы. Так что желающим откосить от армии теперь есть о чем задуматься. Осенний призыв стартует через 2 недели. Из Сургута планируют призвать около 400 человек. Однако не все из них отправятся в воинские части. Некоторые призывники готовы пройти альтернативную службу, чем попасть в реальную российскую армию.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 30
 Если насильно заявляют подписывать контракт НА УКРАИНУ, немедленно напишите три заявления: в военную прокуратуру, в гражданскую прокуратуру, в ОВД. Оставляете часть и возвращаетесь домой. Срочно обращайтесь в комендатуру и прокуратору

# комитет солдатских матерей 02.09.2014 18:24:26 0

 Когда в Чечне спотыкаешься об очередной, сорок пятый, труп русского мальчишки, начинаешь задумываться, а стоят ли имперская идея, целостность страны и прочее этих трупов, этого дикого материнского и вдовьего горя? И когда видишь сорок шестого, когда тот, с кем ты разговаривал двадцать минут назад — лежит с выпущенными кишками, говоришь себе: нет, это того не стоит. И, конечно, самой большой трагедией для меня было узнать, что против всей этой военной машины с её генералами, лампасами, спутниками, штабами выступало три тысячи гинекологов, программистов, библиотекарей, пастухов, которые русскую армию долго вертели на всем, на чём хотели, и войну мы все равно проиграли и сейчас платим дань.http://new sland.com/news/ detail/id/12428 43/

# александр невзоров 08.10.2013 22:28:06 0

 Был мальчишка я шустрый и бойкий,
В коридоре с друзьями «бузил»,
Получал и пятерки и двойки,
Но школу свою он любил.

Не спешите, постойте, ребята!
Побеседуйте тихо со мной.
И скажите: «Какой был веселый!
И какой он еще молодой!»

Подождите Девчонки смеяться,
Посмотрите на этот портрет,
Мне исполнилось только 20,
А меня уже нет, просто нет…

Я войну эту страшную видел,
С автоматом я в бой уходил.
Чтобы вас здесь никто не обидел,
Чтобы вас здесь никто не убил!

Мне бы бегать на поле футбольном,
И подругу встречать по весне…
Я весной не вернулся из боя
Я убит на Чеченской войне.

Мать рыдает, горюет, страдая,
Над могилою ранней моей,
Да поет, по весне заливаясь,
Подпорожский шальной соловей.

Побывайте у мамы в квартире,
Навестите родную мою.
Чтобы знала она, что о сыне.
Кто-то помнит в родимом краю.

Погрустите и вы над могилой,
Принесите цветов полевых.
Чтобы пахло мне Родиной милой,
На дорогах моих неземных.

# гость 06.10.2013 02:12:50 0

 С.Шойгу лишит платников отсрочки: все равно не востребованы после вуза

Министерство обороны инициирует одну из самых масштабных реформ системы призыва за последние годы. Ведомство Сергея Шойгу подготовило поправки к закону о воинской обязанности, предполагающие отмену отсрочки от службы студентам, обучающимся на платной основе… http://top.rbc.ru/society/28/09/2013/879491.shtml

# 28.09.2013 18:49:34 0

 Чтобы стать патриотом Кремля (пойти в армию), надо предать русский народ. И наоборот, чтобы остаться патриотом русского народа, необходимио предать Кремль (стать уклонистом).Какая война? правители продали Россию. Любое действие должно быть обоснованным. Одно дело идти Родину защищать, другое дело в армию идти. Не надо путать эти 2 действия. Я занимаюсь спортом (восточные единоборства), но не хочу на год терять и пропускать тренировки. Это большой пробел будет. Если будет война (а она вряд ли будет), то пойду Родину защищать, именно Родину, а не отдавать год на невесть что. Мне не надо маршировать и баню летом раз в 10 дней, кирзовые сапоги с портянками и др. Я не мазохист. Прелести Армии дружбаны рассказывали, на Ю-тубе смотрел и по ТВ, особенно про дедовщину, про Ту, про которую не принято писать в новостях. Дедовщина там есть. Дедовщины не боюсь, хотя опасаюсь. Только дураки ничего не боятся.

# гость 04.10.2013 21:09:19 0

 Кто безоружен, тот не нужен. А нужен русский гол-сокол, Что, когти выпустив наружу, Пространство камнем расколол. Кто безопасен, тот согласен На хлеб с руки, на вид с колен. Согласен с тем, что мир прекрасен Среди родных разбитых стен. А я росою да туманом На зорьке смажу автомат. И Бог не может быть судья нам, Когда Иуда – адвокат. Вот что нужно власти, но если грянет гром, то 

# гость 28.09.2013 18:20:26 0

 Давайте вернёмся к базовым понятиям: Мы живём в России. Это наша Родина. Наше государство пока не слабое. Так давайте всеми возможными легальными способами укреплять его и улучшать нашу жизнь. Каждый понемножку, на своём месте, чем может. Вспомним муравьёв, их общественную жизнь. Один — слабый, а вместе тащат бревно.

# гость 22.09.2013 17:24:21 0

Ребята опять идет война на кавказе, опять пощли грузы 200, цинковые гробы с нашими детьми. За что погибают наши мальчики на кавказе? В Питере проходит благотворительная aкция» Помоги солдату под патронажом русской православной церкви, собирают помощь для солдат 33 бригады ВВ, которая воюет на Кавказе. Принимают консервы (тушенка), носки шерстянные, теплые стельи и тд. Выходит пердюковский смерд обворовал солдат а школьники должны помогать армии. ЭТО ПОЗОР нашей власти 

# реалист 21.09.2013 12:24:58 0

 »…В Красной Армии штыки, чай, найдутся — без тебя большевики обойдутся!» Гнилая психологическая установка. Не имеющая,кстати, ничего общего с Советской Армией. Ибо позором и стыдом считалось — не попасть парню в армию на службу. Либо больной, либо ушлый, но всегда — дефектный. А Родины не бывает проданной, или не проданной. Родина — либо есть, либо — она не здесь. Служить надо. Без армии, юноша вообще очень нескоро начнёт понимать суть жизни. Умение крутиться и изворачиваться в жизни — не в счёт. Армия закладывает азы, чисто мужского, и по-настоящему гражданского, взгляда на жизнь

# гость 21.09.2013 02:14:10 0

 Слушай, а та сам то в армии был! Или откупился от военкома, лишь бы не ходить! И сидишь ещё пасть свою открываешь про армию, веру и бедный народ который терпел из века в век, всякие смуты и нападки!?

# гость 20.09.2013 19:20:17 0

  если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, служить в армии за бесплатно — то зачем мне такое государство! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда, на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!» Академик лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов

# гость 21.09.2013 01:12:33 0

 Проблема контрактных армий всего мира одинакова: те, кто туда хотят и идут, не очень-то нужны в этой армии, а те, кто нужен, идти туда не хочет. Ни для кого не секрет, что российской армии призыв нужен для того, чтобы оправдать существование бесчисленных подразделений и офицеров, которые заняты бессмысленной работой. Я уж не говорю о тех, кто заинтересован в рабском труде солдат-срочников, который несмотря на все заверения никуда не делся.Путину нужно забитое стадо, для этого и существует его якобы» армия»[/quote] А то! Этой системе нужны рабы (тут еще церковь активно помогает), чтобы только слушались их, как собаки хозяина. Уж все здравомыслящие люди это понимают. Но пока в системе столько консервативных людей, общество будет все больше цементироваться в невежестве.

# гость 20.09.2013 15:23:58 0

 А может вместо того, что бы призывников с участковыми отлавливать армию сделать нормальной, что бы молодёж туда с удовольствием служить шла. Сделайте льготы для отслуживших в армии при поступлении в учебные заведения, на работу, получение тех же кредитов на приобретение жилья. Что то в израильскую армию призывников участковые не отлавливают. Хотя там и служить надо 3 года и не сортиры чистить во время службы и дачи строить, а реально воевать. Похоже у наших генералов по прежнему всего две извилины одна ниже спины, другая от фуражки

# влад 18.09.2013 11:09:25 0

 Золотые слова!!!

# sm 18.09.2013 11:14:11 0

 ВЛАСТЬ ОБЕЗЬЯН Вот и Сирию делают штатом. Доллар с боем идёт по Земле. И портрет обезьяны с гранатой Скоро Путин повесит в Кремле. Он в одном с обезьяной окопе, Хоть и делает вид, что не так. Обезьянник Обамы в Европе Продолжает всемирный барак. Жизнь планеты – в дымящемся прошлом. По пути из Белграда в Иран Добивают Рокфеллер и Ротшильд Мирных жителей раненых стран. Человечество зло и бессильно Возвращается в эру лиан. И надежда одна – на Россию, Но и там уже власть обезьян.

# гость 18.09.2013 03:07:44 0

 Напрасная, надо сказать, надежда. Мне никогда не будет по пути с ПСЕВДОпатриотами и либерастами всех мастей… С трусами и предателями Родины. Какими бы лозунгами они ни прикрывались.

По одной лишь причине — я российский и, если хотите — русский, офицер хоть и не русский по национальности. И отстаиваю честь России, её суверенитет и благополучие. В том числе в борьбе с такими как Вы…

# россиянин 18.09.2013 22:36:19 0

Все правильно. Сейчас основной вид войны — информационный, с успехом применяется уже больше двух десятилетий. Какая валюта ценится больше всего у нас? По каким учебникам занимаются в школах наши дети? Чья система послевузовского образования введена у нас? Где работают лучшие умы нашей страны? Где наши лучшие разработки в области вооружений? и так можно продолжать до бесконечности. Мы восхищаемся западными фильмами, в том числе и теми, где нашу страну выставляют в отрицательном свете, тогда как у них подобное запрещено. Однажды посмотрел одну серию так популярного сейчас мультфильма «Губка Боб …». это мультфильм для дегенератов, и этим пичкают наших детей. какое поколение вырастет на этом?…

# в чем сила, Брат?! 18.09.2013 01:04:15 0

Все правильно. Сейчас основной вид войны — информационный, с успехом применяется уже больше двух десятилетий…

Именно — с успехом. И КАЖДЫЙ УКЛОНИСТ и каждый, кто их поддерживает, — продукт этой войны… Жаль, что они этого не понимают. А, не понимая этого, становятся солдатами этой войны. И, к сожалению, предателями Родины… 

# россиянин 18.09.2013 22:38:21 0

 В Армии должен отслужить каждый здоровый мужчина(если он таковым себя считает). Да в нашей армии бардак сплошной, но это не значит что почётный долг родине не надо отдавать!!! Надо чётко понимать и разграничивать такие понятия как Государство и Родина. Родина это твой дом, твоя семья, дети, родственники, друзья. Их мы и должны защищать!!! А то что наше министерство обороны сходит с ума(сначала место 2 лет сделали 1 год, потом ввели тихий час, сейчас решили научить истории) дык это в современной истории было всегда. И будет всегда пока у нас министры будут выбираться по принципу близости к властным мира сего. Что вы хотите от людей которые даже в армии толком не служили(имеется ввиду срочку). Хотя Шойгу не самый плохой руководитель он умудрился вырастить такую структуру как МЧС с нуля, а это уже чего-то стоит) хотя сейчас по-моему занимается фигнёй лучи бы 2 года вернул и идиотизм в амии убрал. Под идиотизмом понимается почти полное отсутствие в вооруженных силах системы обучения срочников. Связисты рацию за всю службу в руках не держали, стрелять половина не умеет да этот список можно продолжать до бесконечности. Вообще стыдно за наше государство.

# гость 17.09.2013 21:25:12 0

 РОссийская армия показала себя в войне с Чечней, где офицеры продавали солдат в рабство моджахнедам за деньги, а теперь солдаты возвращаются из рабства и наши доблестные суды сажают этих людей в наши тюрьмы, это как? За время второй чеченской войны (с 1 октября 1999 года по 23 декабря 2002 года) погибли 4572 российских солдата и офицера (данные МО). Сейчас все забыто, все. Только несчастные матери никогда не забудут своих погибших сыновей.За что погибли солдаты и офицеры? А сейчас в Грозном главный фонтан назван в честь ввп, а улица в Москве названа в честь бандита кадырышки.

# алекс 17.09.2013 20:24:16 0

 Согласен с некоторыми тезисами, но если не будет армии, то не будет не только государства, не будет и самого народа.
Проблема в армии — это не проблема армии, это проблема общества. Вы и сами об этом говорите: абрамовичи и т.п. Но странные выводы вы из этого делаете, которые можно описать так: сейчас плохо, давайте сделаем еще хуже.
Не стоит демонизировать офицеров, генералов, весь военный состав, там тоже люди и мысли их схожи.

# реалист 17.09.2013 19:39:25 0

 Современная российская армия это наследница РККА. На тех же рабских принципах. Белая армия это армия добровольческая. Может я и не прав, но принципы и идеи второй меня устраивают на все 100%. Народная, добровольческая, но это не для нас, для этого надо любить РОДИНУ. Детям с малолетства моют мозги, когда исполнится 18 без вопросов шли строить дачи генералам и мочить своих граждан на болотной и в Пугачеве. Молодежь не знает про оборону Петропавловска, о последнем защитнике Осовца,о ледяном походе. Приветствуется только стадность как устройство армии.На День Победы таскают портреты мясника Жукова (который открыто говорил бабы еще нарожают).И пофиг, что великим считался тот кто побеждал не числом, а умением, как А В СУВОРОВ. Враг нападет, кто будет РОДИНУ защищать,враг это видимо мы с вами возмущенные очередными фальшивыми выборами или грабительскими налогами, и армии придется стрелять в нас с вами. Есть присяга, от приказа не отвертишься, трибунал, На такую защиту РОДИНЫ вы согласны? Стрелять и убивать своих сограждан. Это защита РОДИНЫ? А это будет.

# россиянин 17.09.2013 01:20:07 0

 А теперь представьте себе что в стране гражданская война. То есть армий то две! И в какую из них наших детишек загоняет, агитирует, заманивает и убеждает идти уважаемый, толстожопый военком из РВК? 100% в Красную! Так вот, уважаемый, лично я Белый! Будет Белая армия, единственная законная в России, и я в неё пойду. Да-же добровольцем. Армия защищяющая свободную Россию, Русских людей и христиан. И ни когда не пойду в Красную защищающую евреев-олигархов и толстые жопы их прихвостней

# россиянин 17.09.2013 00:36:46 0

Женщины, не родившие ребёнка до 23 лет, должны наравне с мужчинами отбывать воинскую службу. Удел женщины – материнство. Если она сознательно пренебрегает тем даром, который ей дан природой и Господом, то почему она не должна идти служить? А то что она до сих пор не встретила большой любви – это отговорки в пользу бедных. Женщина либо хочет иметь детей, либо нет. И если хочет – то поиск супруга дело нехитрое, а если не хочет – то, может быть, в армии кого-то и встретит. А так – так хотя бы Родину защитит.

# Военком 17.09.2013 00:26:06 0

 Военком, Которая из занимаемых должностей лежит в основе вашей борьбы с уклонистами? Ну не хотят они служить государству. Родине или Отечеству служили бы. Так нет у Отечества регулярной армии. Вы же офицер, прекрасно всё понимаете. Зачем агитируете служить паразитам?

# гость 19.09.2013 17:49:47 0

 Военком где ты встанешь защищать Родину с автоматом?Если война России с НАТО будет,то как только нашим чиновникам ультиматум от НАТО придёт что все их счета в западных банках арестованы будут и недвижимость конфискована по законам военного времени и война закончится,как по волшебству………
Ответить

# гость 19.09.2013 12:52:51 0

  Война уже идёт
Зачем в Россию завезли 11 млн. инородцев? Это и есть армия, которую недолго вооружить. Лично я видел, например, захват Орско-Халиловск ого комбината цветмет в 90-х. Бойцами у московских рейдеров были узбеки, вооружённые АКМ и ПМ (армейским оружием). Другие российские заводы захватили такие же военизированные группы инородцев, передали «олигархам» — кремлёвским менеджерам. А те выкачивают национальное достояние.
Но, хочешь мира — готовься к войне.
Против русского народа война давно уже идёт, просто посчитайте потери — смертность русского населения самая высокая в мире.

# гость 17.09.2013 00:20:35 0

 России давно не существует. То, что сейчас гордо именуется Рашкой. Да и она уже на издыхании. Китай уже активно начал скупать остатки её. Завоевывать эти обломки некогда великой страны никто не будет. Тас купят за копейки. Производство всего уничтожено. Перекрыть импорт и страна, голодная и раздетая, сама прибежит.Армия самообман, да и вооружение все сильно устаревшее.Кроме выставочных образцов ничего нет.Родина- это то место где ты родился. Страна- совсем иное. Не надо путать понятия и подменять ими друг друга. В стране есть конституция с правами и обязанностями. Права превратили в пшик, остались только обязанности. Но обязанности без прав это и есть рабство. Страна рабовладельческая получается. А прописка призвана не давать менять место жительства что есть крепостное право.Ситуация далеко не та же, а прямо противоположная. И цели прямо противоположные. Конституция-это свод прав и обязанностей. Причем права стоят на первом месте. Конституция без прав основной признак рабовладельческого государства.Вообще то в мире не так уж и мало государств не имеющих армии. Да и в этой стране численность полиции превышает численность армии. То, что с современным вооружением сможет справиться срочник это самая большая сказка.Если вы и вправду думаете, что эта армия способна защитить страну то мне вас жалко.

# русский 16.09.2013 19:04:07 0

 Я уклонист, не желаю защищать власть ворья

# уклонист 16.09.2013 19:01:06 0

 Золотые слова!!!

# qwetr 16.09.2013 19:10:40 0

НАВЕРХ