В дагестанской диаспоре Сургута появятся собственные добровольные народные дружины

16:33 15.08.2013 Общество 6246 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Дагестанская диаспора Сургута планирует создать собственные добровольные народные дружины. Мобильные отряды нужны для оперативного разбирательства в конфликтных ситуациях с участием дагестанцев. Однако, это не значит, что по городу будут ходить вооруженные группы людей — успокаивает председатель окружной диаспоры Дагестана Александр Зубаиров.

     «Да, при конфликтных ситуациях, связанных с дагестанцами. Чтобы могли на своём родном языке человеку объяснить, где правда, где неправда. Чтобы можно было вечером выехать на место, когда нет времени у других, разобраться в ситуации: кто кого как оскорбил, ударил, что сделал — и сразу принимать меры. Пригласить его сразу к нам на собрание, на совет старейшин пригласить и там хорошо обсудить. Если не прав — дать ему там по ушам, строго говоря. Потому что потом, когда начинаем разбираться, мы не можем доказать, кто прав, а кто не прав. Один так говорит, один говорит по-другому, то есть это бесполезно бывает порой. Это же не вооружённая какая-то группа людей, ни палок, ни оружия с ними не будет. Мы хотим, чтобы наших ребят уважали, чтобы слово дагестанец не внушало какое-то недоверие», — рассказал председатель дагестанской диаспоры Югры Александр Зубаиров.

    Планируется, что мобильные группы будут дежурить по несколько человек, и в случае конфликтной ситуации с участием представителей Дагестана, они будут сразу же выезжать на место. Как все это будет происходить — должно решиться в сентябре на собрании дагестанских диаспор Сургута и района. Вообще в национальном центре «Дагестан» в последнее время заметные изменения. Во-первых, в городской диаспоре новый лидер, это молодой спортсмен с мировым именем Вагиф Абдуллаев, чемпион мира и Европы по кик — боксингу. Он уже провел серию встреч с земляками, на которых объяснял согражданам, как вести себя в обществе, чтобы никого это не раздражало. Вообще диаспора намерена проводить немало профилактических мероприятий среди выходцев из Дагестана.

Биглова Дина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
некоторые считают легче будет депортировать рапоясавшихся главы диаспор должны предоставить списки своих земляков кто и чем здесь занимается и сколько их а какже иначе будут и должны вести учет а не только балобольством заниматься поставить условия вести учет кто имеет оружие и так далее облегчать работу правоохранительных органов поживем увидим вообще эта политика недальновидна

# ideya 18.08.2013 20:28:52 0

 Гнать надо путуна поганой метлой, а то в России Русских не останется с кавказкими отрядами. Пример еже есть в чечне,там тоже были народные дружины чичей.

# гость 18.08.2013 18:24:21 0

Со стороны руководителей дагестанской диаспоры это заявление о создании организованно преступного сообщества с его мобильными бандами.
Большинство дагестанцев вооружены травматикой и даже огнестрельным оружием, это будет рельная угроза для жителей города и продиводействие органам охраны правопорядка МВД. 

# Антон 18.08.2013 14:02:05 0

О.П.С.
И так распоясались, обнаглели донельзя дагестанцы, вечерами опасно появляться на улицах из-за них, так ещё и собственные организованные банды собираются создавать для устрашения граждан и разборок с милицией. 

# Анатолий 16.08.2013 19:50:13 0

Дак вот, пришел я к участковому, т.к он подумал что я их жестоко избил. Почитал я их заявы. Оказались с дагестана обе. Одна не работающая живущая на Крылова 26, а вторая-ВОСПИТАТЕЛЬ детского сада светлячок с Лянтора, которая приехала отдохнуть из этого славного города к своей подруге. К чему это я?! А к тому что Русские, пора задуматься, воспитательница на замечание начинает обещать проблем и угрожать что приедет муж и у меня будут проблеммы, что они нас (Даги я так понимаю) всегда били и будут бить! Пора херачить их со всей силой. Надо нам отряды реагирования устраивать и пиз№»ть, пиз№»ть! Я готов!

# Алексей 16.08.2013 19:21:55 0

 Живу на Крылова 26 в новом доме, дом заселен не очень русскими людьми, майки с надписями ДАГЕСТАН, приоры, четырки 05 регион, по вечерам как в песне ГУФа: «…и совсем не слышно русской речи». Как-то вечером сделал замечание двум женщинам, которые наплевали около моего подъезда гору шелухи от семечек,прямо перед собой,сидя на лавочке с приделанной к ней мусоркой. На мое замечание очень возбудились, пообещали проблем. Вызвал ментов, которые не приезжали в течении получаса. Плюнул, позвонил в 112, сказал отбой. Через неделю вызвал участковый, короче этих нерусей Отх№»чили два алкаша и эти женщины-свиньи дагестанки тоже позвонили в полицию с жалобой на напавших на них алкашах

# Алексей 16.08.2013 19:11:52 0

Ххахахаха, оййй, спасибо диаспоре, с ребятами на работе от души посмеялись, отправить бы эту новость в «Прожектор Пересхилтон», они бы протроллили эту супер новость)))
А если честно, вопрос, для чего и кому я плачу налоги???? Чтоб ребята из Дагестана с битами ездили по городу и обьясняли всем «где правда, где неправда»???????????  

# Fil 16.08.2013 17:38:14 0

 мне в нашем городе уже страшно жить из-за всех этих «диаспор». смотришь на этот беспредел и тошко становится. этот город уже не родной мне.

# Местная 16.08.2013 13:52:32 0

 Славяне…пора объединяться!!!
Нам без них прекрасно живется!!!
Может тогда места в садах и школах для славянских детей появятся…

# АнтиХач 16.08.2013 13:24:06 0

 +

# SS 16.08.2013 17:38:56 0

 Диаспора = ОПГ

# sm 16.08.2013 10:46:06 0

 http://www.youtube.com/watch?v=s2j4eOtPvVE Хотим услышать правовую оценку юристов, МВД и администрации… Посмотрите видео …Это касается кавказких отрядов в Москве… Видимо нам стоит ждать появления китайских, таджикских отрядов.. И как вы представляете появление русских отрядов в Махачкале или Чечне??

# Сургут 16.08.2013 00:14:03 0

 собрать всех и алга- на родину в горы

# удмурт 16.08.2013 00:07:18 0

 Да что это такое творится в городе?Власти наши совсем уже без глаз и ушей остались?На улицы страшно выйти,так теперь вообще ужас что будет!Разбираться они будут,а без них полиция не разберется что ли..Скоро как в анекдоте будет»Зашла сегодня в маршрутку…речь русская,музыка русская,водитель русский!!!Наши!!!Аж прослезилась!!»

# Malinka86rus 15.08.2013 23:24:33 0

 А я на одном киоске сегодня видела надпись «Сигаретов и пиво нету»…ОНИ еще в городе.

# Гостья 15.08.2013 23:37:16 0

Ехали бы на свою Родину и там учили как надо себя вести.Власти местные пытаются делать хорошую мину при плохой игре и старательно заминают все больше разгорающиеся конфликты.Боязно идти по городу даже днем.Ведут себя нагло и разнузданно.

# Гостья 15.08.2013 22:47:35 0

 писец сургуту

# гость 15.08.2013 17:50:57 0

Да не то слово, русских в Сургуте скоро не останется, люди уже массово уезжают. Ну кавказцы же хотели всю Тюменскую область под себя взять и назвать Тюменией, потихоньку все идет к тому…

# Денис 15.08.2013 17:56:50 0

 Это зерна мегаполисов страны восходящего Солнца

# Сергей 15.08.2013 17:37:43 0

 так и так бригады катаются, зачем велосипед изобретать…. толпой орут, ничего не понятно…

# 11 15.08.2013 17:25:21 0

 Остается еще Шуру ввести и законы Шариата иже с ними, ну и мусорву вместе с ероховым в охранники ТРЦ чтоб под ногами не путались

Значит очередной заплет, приежают дружинники — «все люди братья нам нужно дружить» ©, поручкались, пошли пиво пить. Конфликт НЕ ЗАДОКУМЕНТИРОВАН. А это и есть серия мелких, бытовых конфликтов плохо документируемых властью. А атмосфера все сгущается и сгущается… Территориальное УВД шлет отчеты в центр — у нас как в Багдаде интернацианализм

# マスター 15.08.2013 17:20:12 0

На все 1 000 000%!

# antoniotosha 16.08.2013 14:51:14 0

НАВЕРХ