Город начинает утопать в мусоре

19:36 23.07.2013 Общество 5178 просмотров

    Первые результаты не заставили себя долго ждать. Город второй день не убирают, и на газонах и тротуарах вдоль дорог стало заметно больше мусора.

    Для того чтобы проследить, как быстро жители Сургута засоряют город, мы выбрали несколько контрольных точек, которые будем снимать ежедневно в течение недели. Одной из них стала остановка на улице Ленина, напротив магазина «МИР». Сегодня только второй день акции, но уже сейчас мы можем увидеть валяющиеся на газоне бутылки, фантики, окурки и пачки из-под сигарет.

     «Всегда возмущаюсь, потому что в этом виноваты мы, жители этого города. Очень неприятно смотреть на пакеты, всегда нужно пользоваться урной», — отметила сургутянка.

    За сутки из города в среднем вывозится около 60 кубов мусора. И очень любопытно, сколько его может скопиться до пятницы, особенно на центральных улицах Сургута. Еще за одну контрольную точку мы взяли остановку «УБР». Коммунальщики говорят, что здесь мусора всегда скапливается больше всего, но тут скорее сорят не сургутяне, а жители района, которые приезжают на маршрутках и автобусах. Но, тем не менее, это городская территория, и убирать здесь не будут так же — до пятницы.

    Муниципальные власти ожидают, что за время проведения рейда Сургут будет буквально засыпан мусором, а жители задумаются над тем, как сложно и затратно содержать город в идеальной чистоте. Не теряют надежд и работники дорожных служб, непосредственно занятые в уборке. Пожалуй, им больше других известно реальное положение дел..

     «У нас в городе очень много урн. Стараться положить все-таки этот мусор в урну, а не бросать его под ноги или выкинуть с машины эту бутылку, окурок, что очень часто происходит. И город в общем-то после выходных особенно представляет собой малоприятное зрелище. Я думаю, что нужно показать жителям, что отсутствие уборки приведет к коллапсу в городе», — рассказал директор СГМУП «Дорремтех» Максим Поводырев.

    За тем, как сургутяне засоряют город, ежедневно следят не только журналисты, но и камеры системы «Безопасный город». Несколько контрольных точек пишутся в режиме «нон-стоп», и уже в пятницу мы надеемся подвести окончательные итоги и посмотреть, как росли горы мусора на улицах и дорогах Сургута

    Свое мнение о том, поможет ли акция «Какие мы-такой и город» сделать город чище, вы можете оставить, участвуя в опросе СТВ.

Сергей Чемеков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 17
Две недели назад были в Минске. Не могу сказать, что там урны на каждом шагу, но город чистый. Попали на 3 июля — это у них день независимости. К 23 часам на площади Свободы народ собрался смотреть салют, в основном молодёжь. Я никогда не видела площадь к концу аналогичного дня в такой чистоте у нас. Я, конечно, не искала специально бутылки по углам, но у нас и искать не надо ничего, всё завалено. Жители, конечно, у нас свинячат. Однако это не даёт администрации право на такие эксперименты. Почему я, не мусорящий сознательный гражданин, платящий налоги, из которых формируется бюджет, откуда уборка и оплачивается, должна наблюдать свинарник. Тем более, не могу сказать что прямо уж такой свинарник у нас развёлся. Интересно, куда денутся деньги, не потраченные на уборку. Собственно, спросила об этом у главы города через сайт администрации, посмотрим, что ответят.

# December 24.07.2013 23:54:39 0

Предлагаю вот это форменное безобразие задокументировать и отправить жалобу в Ханты-Мансийск, Москву и т.п. Пусть надают по шапке экспериментаторам.

# kochaev 24.07.2013 14:06:36 0

Сколько времени и денег потрачено на рекламу водки, пива, сигарет.
Результат на лицо. Страна лихо пЪет и курит.
Это политика!
Реклама чистоты и экологии, кто ЕЁ помнит. (правда была пару раз).
Вот когда в рекламу ЭКОЛОГИИ вбухнут столько же денег, тогда и можно ждать результата. Но это годы пройдут. А за неделю это очковтирательство.

# bumbarash 24.07.2013 12:16:49 0

А это и есть политика нашей администрации! Главное, мероприятие оптичить, средствА освоить и отчитаться о бурной деятельности. А реальная работа требует каких-то усилий.
Мне вот ещё что любопытно: кому персонально пришла в голову гениальная идея реконструкции проезда Энергетиков-Просвещения-Энгельса? Асфальт там был в очень даже приличном состоянии. А тут же от Мясного двора в сторону военкомата идёт насмерть убитая бетонка, но её почему-то никто в упор не видит! Или в той стороне белые люди не живут?

# LM 24.07.2013 13:01:45 0

«Мне вот ещё что любопытно: кому персонально пришла в голову гениальная идея реконструкции проезда Энергетиков-Просвещения-Энгельса?» Отвечаю — жителям этого микрорайона. На встрече с жителями депутат Кандаков И. С. отчитывался по прошлогодним наказам избирателей и сообщил, что в 2013 году этот проезд отремонтируют. Что мы и наблюдаем. Видимо вы по нему пешком не ходили. А вот на той же встречи с избирателями было сказано, что еще более ужасный проезд вдоль дома Прсвещения 33 (от мясного двора в сторону Гагарина) планируют отремонтировать в следующем году.

# mmm 24.07.2013 18:26:11 0

Интересно, а как будет вычисляться % мусора, который оставляют мигранты, чтобы получить объективную оценку уровня «свинства» сургутян? А наличие урн, которые должны быть на каждом шагу? Как бы все это опять не вылилось в «какой мэр — такой и город».

# Ruslan_ 24.07.2013 12:06:42 0

Город во Франции — население 300 000 человек.
Праздник День взятия Бастилии. После парада люди вдоль реки ожидают праздничный салют. Они заполняют обе стороны набережной. 2 км с обоих сторон реки. До салюта ждать 3 часа. Продают бутерброды, молодежь пьет Колу. Шесть точек где стоят мусорные баки(они там стоят и в будние дни).
Салют закончился люди разошлись — улицы остались чистыми, около баков нет мусорных развалов(но они заполнены и аккурано закрыты), окурки, бутылки не валяются.

А теперь вспомните что остается на площадях после праздников в Сургуте. Мусора по колено. Вывозят машинами. Да выбросить мусор из окна машины норма. Можно все уставить урнами но это не поможет.

У нас даже жители азиатских республик могут идя прямо на улице выпить бутылку пива. А у себя? Я думаю вряд ли. Вот так и с мусором
, всем просто по барабану, ну покричат что грязно пару нервных и все успокоится. Исправить эту ситуацию за неделю нельзя. Ведь есть же дома в Сургуте, где мусор жильцы выбрасывают прямо из окон на улицу, это очень хорошо видно весной когда снег растает. И что — и ничего. Всему дому наплевать. А Германии ты не в тот бачек мусор кинул — тебя сосед и сдал — плати шртаф. Но чисто зараза. И замечание сделают.

# bumbarash 24.07.2013 10:13:08 0

Акция «Какие мы — такой город» инициатива администрации? И говорят они от своего имени? Тогда всё правильно! Сплошные акции, кампании, а работы нет. Как обычно, всё через другую сторону. Прежде чем требовать — предоставьте возможность! Сначала нужно поставить достаточно урн, причём в шаговой доступности (метров через 25-30), потом навести порядок и планомерно, систематически его поддерживать, а потом уже требовать соблюдения чистоты. Причём, жёстко: штраф нереальный, либо метлу в зубы на недельку! Это будет работа, а не кампанейщина, на которой наша администрация зациклилась. А пока какая администрация — такой город!

# LM 24.07.2013 09:48:55 0

По моему мнению эта акция — глупость!
Психология такова, что если вокруг чисто, даже как-то и стыдно кинуть мусор, ну а когда вокруг мусор, почему бы тоже не бросить…. Хотя многим вообще наплевать, проще кинуть где стоишь не напрягаясь на поиски мусорной урны, для таких мусор под ногами не вызывает дискомфорта.
На народ больше действуют наказания, чем вот такие акции которые ни к чему конкретного человека не обязывающие… А урн действительно мало, только на остановках и около скамеек.
Чего добьётся гор.администрация? Завала мусора в очень жаркий период (а это грозит и антисанитарией и ее последствиями), а потом героически вывозить мусор тоннами.
Сознание народа надо воспитывать с пеленок! А у нас в своем «родном» подъезде, кидать мусор, царапать стены и даже помочиться — это в порядке вещей, а вы хотите чтобы на улице не сорили.
Помогут только наказания и увеличение количества урн!
А убираться на улицах надо регулярно! Ведь даже у себя в квартире мы накапливаем много мусора, раскидываем вещи. Ну давайте не будем убираться месяц, может быть у наших детей проснется совесть и они не будут раскидывать вещи и игрушки:))))

# NINA58 24.07.2013 08:59:53 0

Если на следующих выборах опять его выберут — я буду долго смеяться.

# sm 24.07.2013 08:15:47 0

1. Муниципальные власти ожидают, что за время проведения рейда Сургут будет буквально засыпан мусором, а жители задумаются над тем, как сложно и затратно содержать город в идеальной чистоте. Не теряют надежд и работники дорожных служб, непосредственно занятые в уборке. Пожалуй, им больше других известно реальное положение дел..


2. За тем, как сургутяне засоряют город, ежедневно следят не только журналисты, но и камеры системы «Безопасный город». Несколько контрольных точек пишутся в режиме «нон-стоп», и уже в пятницу мы надеемся подвести окончательные итоги и посмотреть, как росли горы мусора на улицах и дорогах Сургута


ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ АБЗАЦЕВ

# Tanya_1972 23.07.2013 23:01:12 0

виртуозное владение известным сочетанием клавиш

# ermak01 23.07.2013 23:49:05 0

Вроде жители города платят налоги, и за эти налоги должны убирать мусор, а его не убирают. Это как если нанять уборщицу за деньги, а она не придет и скажет: «Посмотри как Вы без меня обрастете мусором»: -)

# lincol 23.07.2013 22:35:01 0

Я могу прокомментировать, это немного другим образом, я жил продолжительное время за границей, там все сделано так чтобы каждый житель или гость города не бегал по всем улицам в поиске урны, там урны висят на каждом фонарном столбе(даже смешно иногда было смотреть, когда эти урны просто обклеивали плакатами с лозунгами разных партий выдвигающих свох представителей, например в президенты — урны просто там не выглядять как урны). А у нас же в лучшем случае на остановке можно найти на главных улицах, не говоря уже об дворах в которых дворники просто сами особено зимой демонтируют урну чтоб не чистить ее. Все зависит 50/50 как от жителей города так и от УК и Администрации города. У нас такой менталитет наверно все таки, одним лень дойти до урны а другим жалко денег чтоб повесить урну на каждом столбе.

# eriam 23.07.2013 22:19:54 0

Согласен, «там» даже как-то неудобно чтоли, бросать мусор не в урну…

# lincol 23.07.2013 22:39:09 0

Я не удевлюсь если у нас в расщетках за квартиру появиться еще одна графа за уборку улиц))))

# montaznik 23.07.2013 20:43:08 0

Они бы такие эксперементы делали бы перед приездом в город губернатора или кого нибудь еще))))

# montaznik 23.07.2013 20:41:29 0

НАВЕРХ