«Ей сказали, что ребенок может умереть...»

16:32 05.03.2013 Общество 3986 просмотров

    Второй день сургутяне в соцсетях активно обсуждают ситуацию в КГБ-1. Там ребенок с двухсторонней пневмонией был выписан из педиатрического отделения на четвертые сутки лечения. Мама двухлетнего мальчика – гражданка Киргизии, отец – гражданин России. Ребенок был рожден за пределами Российской Федерации и не имеет страхового полиса. В ролике, которые появился в соцсетях, медики требуют оплату за лечение. Причем, речь судя по всему, не идет о взятке.

    Мы попросили автора этого видео рассказать подробнее об этой ситуации.

Автор: Дина Биглова

Время публикации 12:32

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
И таки да, когда мы отдыхали в Киргизии и у меня заболела жена, её там лечили без всяких полисов, и денег никто не спрашивал за лечение. Вот как-то так.

# Bulik 08.03.2013 23:43:43 0

У вас уже вообще ничего человеческого не осталось? Ни гуманности, ни сострадания? Очнитесь, это же ребёнок! Это маленький ребёнок, кто-бы нибыли его родители, как бы не были они трижды сами виноваты, но ребёнок тут нипричём, ребёнок не знает что такое полис, ребёнок не знает что такое гастрабайтер, ребёнок не знает национальностей… ребёнку больно, он не понимает почему и он плачет и может умереть! Очнитесь люди!

# Bulik 08.03.2013 23:40:54 0

russia86-77 вы о чем говорите то вообще? где так просят чтоб лекарства сами родители покупали, сама с ребенком лежала недавно в больнице ни чего не попросили купить и персонал вежливый, а девушка которая снимала из-под трусов пропиарится захотела какая она добрая, взяла бы да помогла.

# MISS86 06.03.2013 22:24:43 0

я вижу тут мало людей,кто что-то понимает за больницах… вы умники,когда туда попадёте,вот тогда я на вас и посмотрю.вы когда лежали в больницах??? зажрались уже своими налогами,человеческого нет ни чего..это ребёнок,и плювать есть там полюс или нет,и какой он там чёрный белый или красный,в первую очередь он человек…как стрёмна вас читать,обозвал бы,да вот воспитан не так.не дай вам бог оказаться в ситуации как эта мать с ребёнком и бог вам судья! сидите и нойти в инет какие вы налог-ки.куда этот мир уже катитсь..

# russia86-77 06.03.2013 00:49:50 0

А что вы так ко всем агрессивно относитесь?Тут и понимать нечего..В БОЛЬНИЦАХ (как вы выразились)!Я работала в мед учреждении и скажу вам так чтобы понятно было:Есть правила и законы,по которым проходит лечение и мед помощь пациентам и которым подчиняются работники мед учрежд..Экстренную помощь и снятие угрозы жизни в больнице оказывают ВСЕМ,даже тем кто не гражданин РФ,такой устав и порядок для мед персонала!А потом уж извините,по тем же законам и правилам лица -не граждане РФ без мед полиса дальнейшее лечение должны проходить на платной основе!Потому как никто за них этого делать не будет,ж так решил Минздрав РФ…Всем нам жалко этого ребенка,но и докторов нужно понять..они действуют согласно инструкции своих ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей!Если мама с папой за 2 года(!) не побеспокоились о том что ребенку нужен полис,то значит впервую очередь это ИХ ошибка!Так что ваши высказывания тут неуместны по поводу того что мы все ноем за свои налоги!вот возьмите и помогите этой семье,вместо того чтобы всех тут осуждать!!!!!!!

# Malinka86rus 06.03.2013 17:29:01 0

Посол Киргизии?

# DAS 06.03.2013 10:37:43 0

Кто тут писал, что ни одно медицинское учреждение не потребует оплаты лечения, пока существует угроза жизни. Я гражданка РФ, родилась в Сургуте, так же как и мой ребенок. Мы лежали там уже года 4 назад (не в по-4, в другом по). Мой ребенок был в очень тяжелом состоянии, с нас оплаты не требовали, но просили все покупать — лекарства, зонды питательные (ребенок сам не ел), шприцы. Знакомая лежала там же и то же самое. Про педиатрические отделения на НГДУ очень многие так говорят. Врачи и медперсонал грубый. Из всего персонала только 2 девушки работали на совесть, и я была спокойна когда была их смена. Спустя столько времени я до сих пор не хочу к ним ложиться.

# oksana84 05.03.2013 23:54:42 0

Потому что на таких мальчиков, мам и пап из Киргизии без гражданства РФ и тратятся медикаменты и все остальное а нам приходится платить налоги и покупать самостоятельно, чтоб лечить своих детей и себя.

# MISS86 06.03.2013 23:14:26 0

Поясните, о каком 29-ом числе идет речь? В феврале в этом году 28 дней. Или это видео прошлого года?

# Nautilus 05.03.2013 18:15:01 0

Пусть автор видео попробует полечиться бесплатно в Киргизии. Да не то что полечиться- ПОЖИТЬ. Ведь сотни тысяч русских беженцев просто выжили из ближнего зарубежья в недавнем прошлом по националистическим мотивам.

# azyzyndra 05.03.2013 17:56:18 0

Неприятно удивляет недалекость и агрессивное требование халявы у автора видео: она, безусловно, получает от государства причитающиеся выплаты на детей, которые оплачивают налогоплательщики, те же врачи,медсестры, санитарки, у которых невеликая зарплата вся «белая», в отличие от таких иностранцев, которые только ВЫВОЗЯТ деньги из России. Кто будет кормить ее, если лечить бесплатно тех, кто не платит налоги? И еще: ни одно медицинское учреждение не потребует оплаты лечения, пока существует угроза жизни. А после ее устранения — да, есть выбор: амбулаторно, в домашних условиях или платно в стационаре.

# azyzyndra 05.03.2013 17:36:27 0

Врачи всё правильно сделали!Тут и обсуждать то нечего!Этих мигрантов..нелегалов столько понаехало в Сургут,что скоро мы-СУРГУТЯНЕ будем чувствовать себя как будто мы у них в гостях!И что теперь нашими налогами теперь оплачивать мед.услуги всем приезжим?А нам то кто поможет?Нет не для этого я работаю целыми днями чтобы потом платить за «гостей» иностранных!!!

# Malinka86rus 05.03.2013 17:22:40 0

У меня жена гражданка Украины и когда она сюда переехала мы были в курсе что лечение и всё остальное будет здесь платно.
И у нас не возникало вопросов, когда жену увезли на скорой, почему в больнице нас бесплатно лечили всего 3 дня. Мы это осознавали и были готовы.
Если другого выхода не было, как вести сюда семью, то потрать немного времени и оформи РВП! Тогда с тобой в больнице будут по-другому разговаривать.

# bavich 05.03.2013 17:10:39 0

У автора видео нет абсолютно представления об обязанностях государства. Государство должно заботится о гражданах своей страны, но к сожалению не может себе позволить открыть двери всем нуждающимся в медицинской помощи жителям стран ближнего зарубежья, Латинской Америки, Африки и др. Ребенку оказали срочную экстренную помощь, дальше извините … по закону родители раньше должны были раньше позаботься о медицинской страховки своей и своего ребенка. Давайте не забывать, что забота о здоровье — это долг каждого человека, а не только государства. Врачи сделали все по закону и нечего тут обсуждать их действия.

# Partialis 05.03.2013 15:22:33 0

а че лицо то прячем, обращайтесь в свою диаспору пускай помагают и оплачивают, врачи все правильно поступают

# Лошадь Ильича 05.03.2013 15:09:26 0

 Врачи поступили правильно согласно законам действующим в РФ.Они сами законы не придумывают.Если ребенок заболел,то родители напрямую в ответе за лечение дальнейшее ребенка.Отец ребенка работает, так почему же он не побеспокоился оформить полис медицинский ребёночку своему? Почему родители снимают полностью ответственность с себя за здоровье детей? Не надо давить на жалость.Родители полностью в ответе за этот факт случившийся с ребенком. Такие жалостливые так соберите и отдайте по 1000 рублей все за лечение ребёнка, а что возмущаться.Девушка снимала на видео,а денежки-то не дала этой мамочке на лечение,пусть бы показала пример всем.Чего же из-под тишка-то снимать.

# Галина 30.12.2013 21:38:30 0

НАВЕРХ