В Сургуте ребенка с двухсторонней пневмонией «попросили» из больницы

20:45 04.03.2013 Общество 6019 просмотров

    Реформа медицины в действии. Сегодня в соцсетях жители Сургута обсуждают видео, на котором врач педиатрического отделения КГБ -1 безапелляционно заявляет матери больного ребенка: или платите или выписывайтесь.

    Стоит отметить, что речь по всей видимости, не идет о вымогательстве взятки, сотрудник больницы требует оплату «согласно установленному перечню услуг». Сами пациенты, о которых идет речь, не имеют страховых полисов. При этом мама ребенка – гражданка Киргизии, а отец – гражданин России. Мальчик был рожден за пределами Российской Федерации.

     «Двухлетний Билал поступил в больницу в довольно тяжелом состоянии, – рассказала СургутИнформТВ по телефону автор этого видео (девушка лежала в той же палате). Ребенок еле дышал, сильно кашлял, ему поставили диагноз двухсторонняя бронхопневмония. Родители малыша сами покупали ему лекарства и даже принесли ингалятор. А на вторые сутки маме начали объяснять, что если семья не найдет денег на оплату, то их выпишут. И в итоге так и произошло – маму с тяжело больным ребенком на руках выписали из больницы спустя три дня после начала лечения. При этом сами врачи говорили, что состояние мальчика настолько плохое, что он может даже умереть. Сейчас отец ребенка пытается срочно оформить на него полис», — заключает автор видео.

    В сургутском филиале ОФОМС СТВ происходящее объяснили следующим образом: медики действительно имеют право выписать из больницы пациента, не имеющего мед полиса, если снята угроза его жизни. Иностранные граждане получают медпомощь только в экстренных случаях.

    В ближайшее время мы постараемся получить комментарии представителей больницы. Свое мнение о том, должны ли сургутские больницы оказывать помощь мигрантам, если у них нет полиса, вы можете оставить, участвуя в опросе «СургутИнформТВ»

Автор: Дина Биглова

Время публикации 15:36

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 25
 фамилию этого врача всем озвучьте, чтобы к ней на прием не попасть случайно!!!

# 28.10.2013 15:47:45 0

У вас уже вообще ничего человеческого не осталось? Ни гуманности, ни сострадания? Очнитесь, это же ребёнок! Это маленький ребёнок, кто-бы нибыли его родители, как бы не были они трижды сами виноваты, но ребёнок тут нипричём, ребёнок не знает что такое полис, ребёнок не знает что такое гастрабайтер, ребёнок не знает национальностей… ребёнку больно, он не понимает почему и он плачет и может умереть! Очнитесь люди!

# Bulik 09.03.2013 01:43:23 0

ну ё-моё, у детей нет нации, какоё позор, где ваше СОСТРОДАНИЕ!

# user_189 05.03.2013 13:42:31 0

ну так в чем проблема, вы проявите сострадание и заплатите за лечение

# Лошадь Ильича 05.03.2013 15:11:06 0

лошадь,а тебя походу жаба тащит из-за бесплатного лечения?или ты потратишься если ребёнка полечат?закрыл бы свой нюх!

# russia86-77 06.03.2013 00:56:30 0

Посол Киргизии?

# DAS 06.03.2013 10:32:12 0

вот в такие моменты должны появляться всякие общины, о которых так сладко поют, на что они вообще существуют?! пусть платят за своих. Ребенка действительно жалко, но 3 дня и необходимую помощь все-таки оказали, врачи не причем.

# ПУКИН 28.10.2013 15:45:37 0

«какоё позор, где ваше СОСТРОДАНИЕ»
Школьный предмет «Русский язык»? Нэ, нэ слышыуалЪ..

# DAS 05.03.2013 13:52:59 0

В вашем опросе нет варианты «Должны оказывать помощь и выставлять за это счет»

# n.popik 05.03.2013 09:56:14 0

Опрос — бестолковый, «узколобый» чтоле… Не знаю как его назвать-то.

# DAS 05.03.2013 13:24:04 0

слушайте,мы не в украине живём! так давай для сравнения я тебе люксембург приведу,где людям всё в медицине бесплатно.. и что теперь? у нас тут объекты на милиарды бакинских строят и воруют столькоже,пока его достроят! и что-то вы особо не возмущенны,а тут гледика целый курс лечения ребёнку пропиать же надо… Тебе от этого плохо будет? не пазорились бы хоть!

# russia86-77 05.03.2013 01:59:17 0

Он-то пропьёт курс лечения. Только его это не спасёт, ибо с такими бестолочами родителями ребёнок обречён. Люксембург с его бесплатным здравоохранением не поможет…

# DAS 05.03.2013 14:02:40 0

В Украине уже давно не ставят элементарных прививок, которые у нас грудничкам в обязательном порядке ставят. Да и камешки в почках рассматривают в областных учреждениях здравоохранения на допотопной технике. Потому радуйтесь, что в хмао уровень здравоохранения ещё не на низком уровне, как вы наивно полагаете. Всё познаётся в сравнении.

# DAS 04.03.2013 23:13:21 0

Я всё понимаю,вы налогоплательщики т.д. и т.п.,но хоть что-то человеческое осталось в вас? кроме бабла и пантов? я всю свою жизнь плачу налоги,но почему-то вынужден на данный момент обращаться в депортамент здравоохранения по хмао,за то как похабно и бездарно лечат моего ребёнка и я это всё на своей семье знаю. так как сам лично начал за своего ребёнка рвать,а вы тут что за медицыну??да это невсегда,но уж до боли часто… так что не судите родителей,когда вы на своей шкури ощутите,я на вас посмотрю.

# russia86-77 04.03.2013 22:10:40 0

И что здесь такого! Как всегда готовы об****** всех. С точки закона отсутствие медицинского страхового полиса, лечение не может оказываться бесплатно не только иностранцам, но и гражданам РФ. Ребенка жалко, но виноваты родители, которые вовремя не умеют суетиться! Сочувствующие челы, оказавшись за границей, и нуждающиеся в мед помощи — Вам сильно помогут без полиса!!! Пока не выложите бабло, на вас и смотреть не будут, как и на ваших детей! попробуйте как-нибудь  если не знаете! С другой стороны я работаю и плачу налоги, не для того, чтобы их воровали чиновники и иностранцы! А всем сочувствующим предлагаю заплатить необходимую сумму за ребенка, как говорится оказать непосильную помощь! А сам знаю, что пневмонию можно лечить и дома, знаю точно на себе, знакомых детях. Было бы желание. Мы как всегда готовы наехать на врача, а не общую систему!

# Sanya822@yandex.ru 04.03.2013 20:42:22 0

В других странах медицинская помощь зачастую оказывается платно не только россиянам, но и гражданам этой страны. У нас гражданам России помощь оказывается бесплатно всем (по новым законам об ОМС и Охране здоровья граждан). Система работает, просто граждане не достаточно осведомлены. А Врача сделать виноватым за свою беспечность — это вы правы, так всегда легче! Кстати граждане не занимайтесь самолечением, тем более пневмонии!

# Partialis 05.03.2013 09:34:43 0

я даже не удивляюсь этому, у меня сестра лежит в больнице в НГДУ в детском отд. с двумя детьми, россиянка, дети с полисами,в статусе многодетная семья, а все лекарства сами купили, врач так и сказала, что лекарства у них нет.

# anutka 04.03.2013 18:57:02 0

Не вижу ничего криминального. Почему на шее трудоспособного российского населения должны «кучеряво» жить лица, не являющиеся даже гражданами РФ? Вы же не содержите чью-то чужую семью? Да, помощь оказать дело святое, но не более.
Да и клятва Гиппократа не так проста, как некоторым из здесь комментирующих кажется. Врач — не альтруист.

# DAS 04.03.2013 17:42:57 0

Все банально,безмозглые родители.Полис сделать не смогли,денег платить тоже не хотят.Интересно,кто должен оплачивать лечение в таком случае? врач?
Все законно,как ни крути: )

# Северянка 04.03.2013 16:43:48 0

да что можно сказать, тв*** которая клятву давал, а вообще они клятву щас кому дают, денежному богу. Не дешево лечиться, Дешевле эту б******ну закопать.

# anonim0000 04.03.2013 15:52:07 0

ДВА года беспечные родители не могли позаботиться о страховании здоровья своего чада, а сейчас вдруг Врач виноват и взять на себя все расходы!

# Partialis 04.03.2013 17:18:18 0

вожможно что завтра же, ты вот обратишся к этой тв*** за помощью
за ВАШИ налоги лечут вот этих граждан с ближайшего зарубежья, которые ту не легально живут, делают деньги и увозят к себе народину, лечатся за ваш счет (налоги) бесплатно, че круто и еще врач тв***)) Добрая наша раша, ну вы не будьте тв***ю, заплатите за лечение гастрабайтера

# Лошадь Ильича 04.03.2013 16:25:22 0

 лошадь, у тебя нет нравственных понятий что-ли. Люди же не против людей, и не против детей. дети- они же не гастрабайтеры. А у тебя все в одну кучу- дети, лошади, гастрабайтеры, ты странноватая, лошадь.

# 28.10.2013 15:52:15 0

Лошадь речь идет о ребенке, который болен и нуждается в помощи. Понятно что родители му***ки,но и врач су**а. нельзя блин вот так просто говорить — давайте денег или идите подыхайте под забором. есть обстоятельства при которых можно делать исключения. нужно было связаться с шишками из здравоохранения, с округом, да хоть с Москвой! думаю курс лечения не сильно обременил бы бюджет Югры. а по поводу «вот этих граждан с ближайшего зарубежья, которые ту не легально живут, делают деньги и увозят к себе на родину» так они эти деньги не воруют, а зарабатывают. пашут как проклятые, сидят на воде и хлебе. да еще на таких работах, которыми русские откровенно говоря брезгуют.

# PR 04.03.2013 19:07:55 0

Сегодня одного нелегала «бесплатно» на ноги поставят. Завтра второго, третьего, и т.д. Потом начнут местные обращаться, а денег-то в бюджете на всех не хватает. В том числе и потому, что нечестивые работодатели, нанимая тех же нелегалов на работу, укрываясь от налогов и т.п. его не пополняют.
И хорошо тогда, если у Вас и ещё пары сердобольных перцев перцев, есть гражданство Люксембурга, а кто из местных его не может позволить, кто им поможет, а?
Потому нефиг распыляться тут, ребёнку оказали экстренную помощь, дальше забота родителей.

# DAS 06.03.2013 10:24:48 0

НАВЕРХ