Почем авто для мэра?

20:40 14.12.2012 Общество 6785 просмотров

    Новый «Лексус» для главы за 6 миллионов. Во время депутатских слушаний по обсуждению проекта бюджета следующего года внимание думцев привлекли расходы на покупку дорогостоящего автомобиля. «Приобретение автомобиля „Лексус“ в объеме 6,366» — эта цифра что означает, объем двигателя или его стоимость в рублях?», — недоумевает депутат думы Сургута Сергей Рябов.

    Стоимость нового автомобиля действительно превышает 6 миллионов рублей. И расходы на приобретение техники представительского класса из средств местного бюджета предусмотрены только для первых руководителей города. На официальном сайте этого японского автомобильного бренда за такую стоимость представлены модели в максимальных комплектациях. Сейчас в распоряжении градоначальника находятся 2 машины — это джип «Тойота Лэнд Крузер» 2006 года выпуска и 5-летний седан семейства «Лексус». Дмитрий Попов объяснил депутатам, что предстоящая покупка вызвана необходимостью совершать частые командировки в Ханты-Мансийск, в которые он ездит на служебном автомобиле. «У „Лексуса“ с задним приводом есть определенные проблемы во время поездок в Ханты-Мансийск и обратно, особенно в зимнее время. Для справки: 29 командировок в Ханты-Мансийск совершено в течение 2011 года, а учитывая то, что совещания начинаются в 10 утра или в 16 часов, приходится либо выезжать в 6 утра, либо возвращаться в 12 часов ночи. Я подсчитал, сколько времени провел в машине — 8 суток», — заявил глава Сургута Дмитрий Попов.

    Помимо расходов на главу города и аппарат администрации на этих слушаниях обсуждались и затраты муниципальных учреждений на следующий год. Народные избранники выразили недовольство увеличением штата в учреждениях «Наш город» и «Консультационно-методического центр». Уже традиционно попал под огонь и «Дворец торжеств». Думцы считают, что из городской казны приходится тратить деньги на то, что фактически является коммерческими услугами. Поэтому они предлагают отдать их на откуп частным предпринимателям. «Затраты из городской казны идут на так называемый праздник жизни, то есть организацию всех торжественных церемоний, но по большому счету это затраты каждого из брачующихся. В связи с этим можно поступить следующим образом: вычленить затраты, которые напрямую связаны с содержанием объекта в муниципальной собственности, а все остальные исключить из проекта бюджета», — подчеркнул депутат думы Сургута Владимир Болотов.

Автор: Дмитрий Завьялов

Время публикации: 17.30

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 36
интересно другое: Если бы во времена СССР первый секретарь горкома потребовал вместо Волги Мерседес, долго еще бы остался на своем месте?

# filini 17.12.2012 12:33:21 0

Так у мэра Ауди есть своя, Q5. Пускай прыгает в нее — и езжает.
А вообще я тут подсчитал, за такие бабки можно тысячу с х..ем раз слетать на самолете в Ханты и обратно.

# SpaM 17.12.2012 10:36:26 0

Тоже такого мнения.

# filini 17.12.2012 12:27:09 0

это как в анекдоте: дорогая а давай назовем нашего сына «Лексус», что бы ты могла говорить «ВАУ ЛЕКСУС!!»

# sazonow 17.12.2012 09:50:11 0

У какого перекупа они нашли за 6 лямов лёхуса вон в яндексе МАКСИМУМ 4,945млн http://auto.yandex.ru/catalog.xml?model_id=2307445
если учесть расход и полный привод нива коротыш намного экономичнее http://auto.yandex.ru/catalog.xml?configuration_id=2307324 а чё у Вовки то есть!

# sazonow 17.12.2012 10:00:30 0

Мэр подсчитал сколько времени в дороге провёл…. а новая машина будет ездить быстрее, а штрафы за превышение мэру не полагаются? дешевле и быстрее на самолёте. А вообще надо чтобы мэр в Хантах жил… т.к в городе его в основном видно только на открытиях и очередных презентациях.

как что-то в городе на бюджетные деньги сделать — на это денег нету. А обновить автопарк мэру — есть. И за такого мэра мы голосуем((((

# Passion 17.12.2012 06:12:20 0

Учитывая бензин и налоги,может проще мэру в Хантах квартирку прикупить,а на презентации ТЦ виптакси отправлять?Думаете что-то изменится?Марков то на месте!Правда и в «столице» кроме Важенина ни кого не слыхать.

# shtirliz 16.12.2012 03:28:16 0

мОЖЕТ ПРОЩЕ ТАКИХ МЭРОВ МИШАЛКОЙ ПОД ПОПКУ И ПУСТЬ ТРУДИТСЯ В ДРУГОМ МЕСТЕ!!!!????

# Miki196927 16.12.2012 16:48:09 0

При чём здесь ваши остановки?! Здесь мы мэру машину выбираем! Я всё же рекомендую Мерседес, он даже звучит по мЭрски — мЭрседес, а лексус не солидно для Сургута.
Сургутяне не жоптесь, может пострадать репутация города!

# Tungus 15.12.2012 23:19:07 0

На репутацию города влияет стоимость авто мера? Тогда надо Ламборджини или Бенкли покупать, а не задрипанный Лексус.

# filini 18.12.2012 08:02:43 0

кУПИ САМ ЕМУ И ПУСТЬ ЗА ТВОЙ БЮДЖЕТ ХОТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГОНЯЕТ!!!!

# Miki196927 16.12.2012 16:43:16 0

Ой, а сегодня наконец-то поставили остановочку возле центральной аптеки, вся такая хрупенькая и продуваеменькая, ну не сравнится с лексусом никак, просто пипец полный! Попов, хорош уже борзеть на бюджетные деньги! Редакция СИТВ, передайте ему мои возмущения!!!

# Марта 15.12.2012 22:50:24 0

А при этом как я слышал в Москве на остановочных комплексах будут установлены инфракрасные обогреватели. В идимо в Москве в -10 сильно холоднее, чем в Сургуте в -35, другая вселенная другие законы физики.

# Пафнутий 16.12.2012 00:01:45 0

оНИ И НЕЗНАЮТ ЧТО ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЗА КОЛЬЦЕВОЙ!!!

# Miki196927 16.12.2012 16:41:19 0

Пора уже в Сургуте Ханты-Мансийск строить..

# Tungus 15.12.2012 07:58:18 0

Ну что ж вы так Сургут унижаете?: )
Для этого необходимо снести все торговые центры, автосалоны закрыть, население уменьшить до 80 тыс человек….Ну и самое главное открыть сквер с статуями шерстяных слонов (мамонты), саблезубых тигров….

# Пафнутий 17.12.2012 01:47:19 0

Ну что ж вы так Сургут унижаете?: )
Для этого необходимо снести все торговые центры, автосалоны закрыть, население уменьшить до 80 тыс человек….Ну и самое главное открыть сквер с статуями шерстяных слонов (мамонты), саблезубых тигров….

# Пафнутий 17.12.2012 01:45:56 0

В плане скромности нужно брать у Владимира Леонидовича)))) тот уже сколько лет ездиет на S классе, еще помоему самых первых выпусков в 221 кузове!!! а самое главное что у него машина охраны лучше намного смотрится и дороже на фоне его авто!!! и не заморачивается ведь!!!
p.s. хотя у него есть немаловажное преимущество конечно ….. у него ведь есть свой Гольфстрим))))

# Vovka86rus 15.12.2012 02:58:32 0

а вобще, Дмитрий Валерьевич, если вдруг Вы прочитаете коментарии…. ну будьте Вы уже в тренде…. Вы глава лучшего города в стране, глава нефтяной столицы!!! Возьмите Вы лучше себе Jaguar XJ в кузове longe. вот это я понимаю аппарат!!! До Хантов дорога Вам будет казаться сказкой!!!! только берите в белом цвете если что, смотрится ужас как потрясно!!!1

# Vovka86rus 15.12.2012 02:42:01 0

Даже в правительстве России думают пересесть на отечественные авто. Корреспонденту Forbes удалось прокатиться в новом президентском лимузине ЗИЛ-4112Р, который должен сменить в гараже Путина Mercedes-Benz S-Guard Pullman. О, как! Но, Сургут далеко от Москвы…

# Tanya_1972 14.12.2012 23:30:05 0

За зиму я в среднем около месяца стою на остановке в ожидании автобуса. Стою на ветру, на морозе, покрываюсь инеем, отмораживаю задницу, руки, ноги. Поставьте, наконец, за эти деньги остановочные павильоны, служите народу, а не живите за счёт него.

# zarr 14.12.2012 23:15:21 0

А куда Бумер Сидорова делся?

# filini 14.12.2012 23:03:32 0

так он давно же продан вроде. после этого был приобретен Lexus LS с тем же номером 707, который Валерьевичу по наследству и достался

# Vovka86rus 15.12.2012 02:49:36 0

Точно, точно. И еще не ясно куда он денет старый лексус (может в трейд-ин сдаст), чем его не устраивает Тойота Ленд Круизер 100 2006 г. в. находящаяся в его распоряжении как нас уверяют господа журналисты.

# Пафнутий 15.12.2012 00:35:11 0

узнавали про стоимость лексуса в сургуте — 4,3 млн! Ай да мэр, ай да **** сын! ваще чиновники отжигают — че хотят то и воротят!Неплохо — максимальная комплектация, видите ли щас лексус заднеприводной, а надо не такой, а совсем другой! Борзота сплошная! как можно повляить на решение, чтобы вычеркнуть из бюджета такие траты?!

# Марта 14.12.2012 22:46:46 0

За городом скорость не более 90км/ч, не вижу проблемы для заднеприводного автомобиля.

# max300 14.12.2012 22:40:23 0

А вот мэр видит!))) Просто у вас разные финансовые возможности.

# filini 14.12.2012 23:02:15 0

самолетом летать не дешевле и быстрее?

# filini 14.12.2012 20:31:46 0

«»Поэтому они предлагают отдать их на откуп частным предпринимателям. «Затраты из городской казны идут на так называемый праздник жизни, то есть организацию всех торжественных церемоний, но по большому счету это затраты каждого из брачующихся. В связи с этим можно поступить следующим образом: вычленить затраты, которые напрямую связаны с содержанием объекта в муниципальной собственности, а все остальные исключить из проекта бюджета», — подчеркнул депутат думы Сургута Владимир Болотов.»«

что-то всё чаще наши депутаты предлагают отдать всё в частные руки, видимо кто-то очень хочет свои руки погреть, это настораживает

# Serega86 14.12.2012 20:09:36 0

А что как пожддержка отечественного производителя,СЛАБО или ну эти вёдра наХ….!?

# Miki196927 14.12.2012 19:42:05 0

а почему интерессно Лексус сразу?!?!? ах да, в Сургутской администрации это же модно — покупать машины у Кузьменко! !!
я бы на месте Димы лучше бы Range Rover модели 2013 года взял! !!
я думаю в Лексусе явно зделают «скидочку» по знакомству)))

# Vovka86rus 14.12.2012 18:44:32 0

Мэр на красном Evoque за рулем:). А почему собственно Ренж Ровер у господина Чумаченко плохие показатели продаж по итогам года?
И почему лексус должен делать мэру скидку, скорее наоборот цена на машину увеличивается.
Тут вопрос шире, почему мэр должен ездить на премиуме, может ему преобрести народный прадо или патрол, раз уж дорога в Ханты-Мансийск такая труднопроходимая, что нельзя обойтись полноприводным седаном например ауди а8 или фольксваген фаетон.
Предлагаю как мы голосовали за мэра также проголосовать за автомобиль на котором ему ездить.

# Пафнутий 14.12.2012 19:57:55 0

я говорил не про Evoque, а про Vogue! !! а почему бы и не зделать эту скидку??? или в администрации по обыкновенному совпадению выбрали именно КузьмЛексус? ?? да хрен я когда в это поверю

# Vovka86rus 15.12.2012 02:35:35 0

А точто он будет красный — это вас устраивает?
Да ладно про Эвог это шутка. А Лексус я не в коем случае не зощищаю. Я к тому, что аффилированность с одним брэндом, не исключает появления аффилированности с другим.

# Пафнутий 16.12.2012 19:45:25 0

Где-то уже говорили про предложение посадить всех чиновников на авто российской сборки, вот пусть мэр из этого и выбирает
допустим BMW 5серии Калининградской сборки, ну или там хундай какой

# Serega86 14.12.2012 20:07:28 0

Я не предлагал выбирать мэру, мое предложение — сургутяни должны выбирать автомобиль на котором предстоит ездить мэру.

# Пафнутий 14.12.2012 20:24:54 0

НАВЕРХ