В Сургуте прошел митинг в поддержку спорта

11:15 12.11.2012 Общество 5088 просмотров
В Сургуте прошел митинг в поддержку спорта

    10 ноября 2012 года в Сургуте состоялся санкционированный митинг у здания сургутской администрации, сообщает «Сургутская трибуна». Организаторы митинга — активисты городской общественной организации «Совесть» и ОО «Работающая молодежь Сургута» — утверждают, что вместо того, чтобы возводить многочисленные торговые центры, власти города должны озаботиться строительством спортивных объектов. Именно об этом говорил в ходе митинга один из инициаторов акции Руслан Аюпов. 

    Протестующие выдвинули требования к властям города: «Предоставить открытый доступ к объективной и полной информации в вопросах градостроительства (планы, перечни, стоимость, отчеты, статистика); обеспечить максимальный и оперативный доступ молодежи к имеющимся объектам спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения; запланировать в бюджете создание дополнительно 4 тысяч секций и кружков».

    Активисты недовольны работой городской думы, администрации, правоохранительных органов, общественных советов. В настоящее время идет сбор подписей под обращением к главе города с целью создания Общественного совета по надзору за действиями органов местного самоуправления. Также сообщается, что если со стороны властей не последует соответствующей реакции, то организаторы планируют проведение более многочисленных акций. 

Лариса Славная по материалам: www.ugra.aif.ru; www.ugra-news.ru

Фото с сайта: www.ugra-news.ru

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 24
Я бы не стал комменировать речь господина полицейского (сразу извиняюсь за большое кол-во букв, но короче просто не получилось), если бы не увидел массу одобрителных, на удивление, отзывов бездельников в его адрес. Конечно же я не ожидал услышать конструктивного диалога, а только как все слышали, монолог слуги народа, чъя зарплата кстати, формируется из наших с вами налогов, но при этом они позволяют себе говорить с людьми с высока, как с подчиненными. Я понимаю что господа полицейские привыкли, что они всегда правы, и слова их следует принимать на веру, хотя казалось бы они граничат с бредом, но время таких персон неумолимо заканчивается, и эти фокусы больше не пройдут.

Главное что резануло слух, это выражение которым слуга народа пытался обосновать нецелесообразность митига «рыночная экономика»! Дескать за все теперь нужно платить! А давайте мы лучше будем за все платить, когда эта самая экономика наступит?! Уж лучше бы господин Топчиев промолчал, мне одному было смешно слушать из уст полицейского, экономические термины, в которых он явно очень смутно разбирается? Я тоже не экономист, но хотя бы из-за банального любопытства знаю, что рыночная система, обусловлена: 1 свободой личности и честной конкуренцией, где «игра» идет по правилам равным для всех, ЧТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОГО ГОС-ВА! 2 Ограниченное вмешательство государства в экономику (цены регулирует рынок). Вот 2 важнейших принципа рыночной экономики. А что же имеем мы? Коррупционно-откатный-теневой-бюрократический-как бы капитализм («как бы» потому, что сложившийся капитализм больше относится к пунктам 1-2), диктат цен монополистами (все крупные компании-монополии в руках гос-ва), отсутствие правового гос-ва и гражданского общества, коррумпированность практически всех органов власти, полицейское гос-во, где десятки а по некоторым оценкам и сотни политзаключенных, о которых не покажут по ящику. И того мы имеем социальное гос-во, с ЭЛЕМЕНТАМИ рыночной экономики, находящееся в переходном периоде на пути к капитализму и рыночной экономике. И где рыночная экономика, и где мы? И не думает ли господин Топчиев что в таком случае (коль уж у нас рынок), нужно отменить все социальные выплаты, раздачу халявных квартир военным и т.д. Это называется услышал звон, и не знает где он. И раз уж мы находимся только в переходном периоде (уже 20 лет!), от социализма к рынку, не кажется ли господину полицейскому и всем кто придерживается такого же мнения, требование митингующих вполне рациональным, или вы хотите еще 20 лет петь нам в уши про мифическую, рыночную экономику? И вообще, пусть товарищ Топчиев определится, «совок» он или уже все таки рыночник, то предлагает самим людям каток построить (может нам еще на улицы выйти самим порядок охранять вместо вас?), как в его годы юности в советском союзе, то кричит что у нас рыночная экономика, а значит по логике должны строить частные предпрниматели. Написал я это от того, что просто становится дико, когда слышишь как какие-то темные, безграмотные, способные выполнять только простейшие команды люди (хватать, бить, крутить, и т.д.), впаривают полную ахинею нашей молодежи. Хватит господа, хвааатит.

# RuslanRuslan 22.11.2012 12:59:11 0

извиняюсь, перепутал статьи, этот пост не для нее.

# RuslanRuslan 22.11.2012 13:10:01 0

СТВ как и полагается погрелись на теме.

# Rumba 14.11.2012 01:49:27 0

…что значит должны?! Вы кто?! что Вам мешало позвонить хотя бы и рассказать об этом, и что сейчас мешает? лично прийти в редакцию этой телекомпании? что за позиция лишь обвинять на просторах интернета. дорогу осилит идущий! язык до Киева доведет! поверьте все это просто делается…

# TVзрютель 13.11.2012 09:24:36 0

В случае, если бы планировался гей-парад, журналисты ствшники, приехали бы за час раньше намеченного времени и заняли наилучшую позицию. А в данном случае увы, «независимость» не позволила.

# Владимир Кащишин 14.11.2012 12:07:57 0

Ну а вот и видеоотчет о прошедшем мероприятии, я считаю что журналисты должны связаться с координаторами данного мероприятия и показать данное видео по ТВ. http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=feSU-2zh-io

# Владимир Кащишин 12.11.2012 18:44:21 0

не переживайте так, Владимир, расскажут про ваш митинг. Мнение журналистов по поводу данного действа смотрите завтра в программе «Спортклуб» в 19:20.

# Sofya 12.11.2012 21:31:37 0

Журналисты что великими экспертами себя возомнили?
Какое, нафиг, извините, обсуждение??
Они должны освещать актуальные события в городе, а не обсуждать их. Не за это вам деньги платят.

# Reidzi 13.11.2012 01:55:07 0

Обсуждение? Разве кто-то употреблял это слово? Вы о чем? И позвольте узнать, кто же нам (неужели Вы?) и за что платит?;)

# Sofya 13.11.2012 10:13:40 0

Спасибо Sofiya, успокоили — теперь не буду переживать, а то уж весь извелся. А вообще митинг не только наш, он — митинг, касается каждого из нас.

# Владимир Кащишин 12.11.2012 23:11:41 0

Странно, но митинг прошел тогда, когда ТЦ уже построены! Что хотели этим сказать? Очередное мероприятие «для галочки».

# filini 12.11.2012 14:37:00 0

Ну во первых, почему вы прячетесь за ником? , каждому человеку с рождения дано Имя, а человек вместо этого обезличивает себя, возможно боится чего то,что-то скрывает, замышляет, или же присутствуют какие то комплексы? Во вторых — как бы люди узнали что застройка города и генплан верстаются в тайне от горожан, а зачастую не в интересах народа? (все публичные слушания проводятся лишь формально. и во время когда в основном все на работе). Соответственно люди начинают прозревать лишь по факту построенного. В третьих — вышедшие люди хотели выразить свое недоверие и недовольство работой городских чиновников, и обозначить иннициативу по созданию НАСТОЯЩЕГО, а не спущенного сверху для галочки, общественного совета, для контроля и мониторинга за работой чиновников. О какой «галочке» вы говорите? , люди начинают просыпаться от «спячки» и принимают активное участие в жизни города.

# Владимир Кащишин 12.11.2012 15:19:16 0

Владимир, у меня для вас только один вопрос:
Эти люди на выборах голосовали за стабильность?
Вот сейчас они ее и получают в полной мере.
Торговые комплексы строились несколько лет, концепция развития города как логистического центра озвучена администрацией города тоже несколько лет назад, но почему-то притензии появились только сейчас.
И еще — не переходите на личности!

# filini 12.11.2012 19:54:24 0

Для начала ответьте на мои вопросы, а вообще общаться с безликим «ником» считаю ниже своего достоинства. Вообще один мой хороший знакомый как-то озвучил довольно таки мудрую вещь: чем круче ник у человека и чем «критиканистее» он себя ведет в сети — тем этот чУВАК отстойней в реальной жизни.

# Владимир Кащишин 12.11.2012 23:15:53 0

это интернет тут все под никами, у нас свобода слова
ни хочешь не общайся зачем вступать в дискуссию?

# Serega86 14.11.2012 12:45:09 0

публичные слушания проходят всегда и формально и официально. другой вопрос, что у администрации нет возможности финансирования и желания(..я так думаю-ю-ю) анонсировать не только маленькой заметкой в газете, но не забывать что есть интернет ресурс, есть тв (их несколько даже), радио (…много). и тогда все будут в курсе событий по застройке города так горячо любимого нами.

# TVзрютель 12.11.2012 18:10:00 0

Очень прискорбно осознавать что уважаемая, провозглашающая себя как НЕЗАВИСИМАЯ, и безусловно являющаяся лидером среди Сургутских СМИ телерадиокомпания Сургут Информ ТВ, по данному, и безусловно значимому для жизни города событию, «отделалась» лишь скупой заметкой и фотографией показывающей нескольких человек вместо фотографии всего митинга целиком (а на митинге было ни много ни мало около 250 человек). Конечно же, жители города нуждаются в объективном и независимом освещении данного события по телевидению, но видимо кому-то очень «не хочется» этого делать. Вот на этом наглядном примере и просматривается вся «независимая» суть большинства городских СМИ.

# Владимир Кащишин 12.11.2012 13:58:26 0

Я считаю что нашему городу необходим большой бассейн где бы проводилась подготовка спортсменов и соревнования по прыжкам в воду и синхронному плаванию

# Serega86 12.11.2012 13:41:15 0

вот я насколько знаю, керлинг центр он будет строиться даже не на окружные средства а на федерельные. и не наши (окружные чиновники) решали что строить,и нужно ли его вообще строить,этот кёрлинг центр. так решили ТАМ в златоглавой,что в Сургуте построят этот центр и там будет готовиться сбрная страны. поэтому Сургут мог только — либо согласиться на строительство, либо отказаться принять у себя такой обьек! !!

# Vovka86rus 12.11.2012 12:05:32 0

Вовка, а что ошибок так много?))))))

# filini 12.11.2012 14:34:04 0

ой старый друг филини,это ты))) потому что я молодой, неопытный, и фсихда нервничаю когда набиваю коментарии))))

# Vovka86rus 12.11.2012 17:08:25 0

Не нервничай, не стоит)))))

# filini 12.11.2012 19:55:39 0

и я против керлинг-центра!!! лучше бассейн. да что угодно, но не этот дурацкий «вид спорта».

# Iva 12.11.2012 11:49:36 0

…сейчас уже надо я думаю собирать подписи и митинговать против строительства бестолкового керлинг центра. который решили строить в сургуте. и по шумок замутить кругленькую сумму из бюджета хмао. глупо было развивать идею этого строительства. лучше бы построили ледовый дворец на 7000 мест и тогда бы могли бы проводить чемпионаты КХЛ, а это реально хорошее наполнение бюджета, привлечение туристов, гостей. все таки в очередной раз убеждаюсь что сургут какой то не такой город, не для горожан, все как-то через …
ставлю подпись — я против керлинг центра!

# TVзрютель 12.11.2012 11:42:20 0

НАВЕРХ