В Сургуте разгневанные родители штурмовали управление дошкольного образования

19:20 03.05.2012 Общество 7256 просмотров

    Сегодня сургутские родители брали штурмом управление дошкольного образования. Сотрудники управления даже были вынуждены вызвать полицейских, чтобы успокоить крайне возмущенных людей.

    — Посмотрите, пожалуйста, списки очередности детей! Значит, получилось, что дети с конца 2008 года и по начало 2011 года почему-то выпали из списков!

    — Они толком ничего не говорят! Как ребенок, который стоял 6-тысячным, получил сад, а ребенок, который стоял 3-тысячным, не получил сад? Мне может кто-то   ответить на вопрос? Никто не может ответить!

    По данным родителей, в списках нет порядка 3,5 тысяч детей. Директор департамента образования Татьяна Османкина заверяет, что такого быть не может. Уже распределены 2903 места, а в реестре числились более 18 тысяч очередников. И всем дать путевки в детский сад было просто нереально. Полный реестр очередников размещен на сайте администрации. В июне будет составлен новый список дораспределения. И еще один — ближе к концу года.

    Более 850 детей дополнительно смогут пойти в дошкольные учреждения после окончания комплексных ремонтов в трех детских садах. Это произойдет ориентировочно в декабре. Таков пока официальный ответ на запрос нескольких десятков родителей.

Автор: Антон Степыгин

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 26
Уважаемые мамаши! Я очень хорошо понимаю Ваше негодование!
Есть три причины, которые привели к данной ситуации.
1. (Она же самая главная). У ******* своя логика. И логике давно уже ни на что не способных бюрократов я не удивляюсь.
У нас в администрации (в частности, в управлении дошкольного образования) сидят совершенно некомпетентные люди, никчемные люди. Деревянные как вся моя жизнь. У Пушкина в  «Евгении Онегине» была глава, которую вырезали еще в то время. В этой главе были, например, строчки «и чином от ума избавлен».
2. Нет никакой Османкиной. И уж тем более Мурашовой. Есть женщины, которые хотят вкусно поесть, хорошо поспать, а пережитки климакса возить за границу на отдых. Это как в анекдоте, когда чувак взял в аренду кусок государственной границы. Помните?
Система коррупционная. Лично мне называли цену, за которую можно без очереди устроить ребенка в детский сад. Другие оказывают чиновникам услуги. Третья — по знакомству, четвертые — через знакомых знакомых, и т.д.
3. Наши горе-правители (я уж не говорю про воровскую шайку Путина и Медведева.. хотя бы взять губернатора) вместо того чтобы строить новые детские сады, занимаются непонятно чем. А точнее известно чем. Я подозреваю что жульничеством и воровством.
Вот и все. Ходите на выборы. Выбирайте Путина. Сидите дома с детьми. А мы, с Вашего позволения, будем добиваться уголовного преследования этого гражданина. Всю банду Путина под суд, короче.

# SpaM 04.05.2012 09:49:12 0

не согласен с п.3!

Кошка бросила котят.
Это Путин виноват.
Зайку бросила хозяйка.
Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска
У несчастного бычка.
Наша Таня громко плачет.
Рядом Путин, не иначе.

Свет погас, упал забор,
У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили,
Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино,
Наступили Вы в г…но.
У любого катаклизма
Объяснение одно:

Знает каждый демократ-
Это Путин виноват!

SpaM, если твой ребенок ходи в обкаканых штанишках виноват не Путин, а папа с мамой. Не задохнись сам от своего яда.

# Ivovchik 04.05.2012 11:53:45 0

Да это и не яд, а крик отчаяния…В чем вина Путина? Да в том, что последние 12 лет мы слышим только «будет» и «сделаем», а не «есть» и «сделали». Где его «разносы» на заседаниях правительства за невыполненные программы министерствами и губернаторами?
Нет ответственности за провалы всех программ! Вот в чем вся проблема.
Вы сегодня были на АЗС, там «хорошие» новости, бензин на 1,4 рубля подорожал, скажите опять при чем Путин, да при том, что повышение должно было произойти 1 января, когда акцыз на бензин вырос, но дядя Вова пригрозил пальчиком, иначе кто бы за него голосовал, набрал бы точно меньше 50%. Сейчас все выборы прошли и народ получит по полной, в июне ждем повышения на свет и коммуналку.

# filini 04.05.2012 19:48:23 0

Не котируется. Таких стишков миллион можно придумать. И не меньше сотни я их уже слышал.
Типа:
Дрочишь, пьешь и не женат —
Это Путин виноват.

Только как раз в этом Путина никто не винит. Его винят в увеличении цен на услуги ЖКХ за время его правления в 15 раз; увеличении количества олигархов в 12 раз; увеличении цен на жилье, кратном увеличении цен на бензин; смертях ни в чем не повинных людей, террактах; беспределе на кавказе; изнасиловании полицейскими задержанных бутылкой из-под шампанского; безграмотном молодом поколении из-за ЕГЭ, и т.д. и т.п. Список бесконечен. И это самые что не на есть факты. Так что этот стишок совершенно не в тему.

Также я не понял причем тут обкаканные штанишки? Вообще ни бельмеса не понял) Причем тут обкаканные штанишки, если чиновники, так или иначе назначенные Путиным, воруют деньги вместо того чтобы строить детские сады?) причем тут обкаканные штанишки, когда мать не может отдать своё чадо в детский сад, потому что наглые хряки в управлении дошкольными учреждениями считают что все равны, но некоторые равнее других, как говорил польский философ Станислав Ежи Лец?))

# SpaM 04.05.2012 12:09:45 0

Конечно вы имеете право на свое мнение. Но что было сделано именно вами,чтобы изменить ситуацию (хотя бы не в масштабах страны, а в частности в нашем городе)? Или только в инете можете ядом брызгать и грязью поливать? И кто по вашему, из политиков,изменил бы ситуацию? Жирик — «всех в тюрьму», Зуганов и Миронов — смешно!!!)))

# mishka 05.05.2012 11:59:54 0

Слушай, давно тебя знаю, любительница копнуть) вот причем тут Жирик, Зуганов и Миронов?? Вот причем? Твоё мышление настолько примитивно, твой кругозор настолько узок, что ничего удивительного нет в том что у нас беспредел во всех сферах жизни. Наше население в твоем лице другого государства не заслуживает.
Остается отдать должное кремлежуликам. Их пропаганда через зомбоящик работает на полную катушку! Ударная работа по внесении неизвестной субстанции в мозги наших граждан дала плоды! Достаточно на тебя посмотреть.

# SpaM 05.05.2012 18:27:22 0

Мною были открыты 2 предприятия за 2 года, которые занимаются производством, а не торговлей. При этом мне больше симпатизирует Зюганов, чем Путин с его командой жуликов, походите по госструктурам, посмотрите очереди, покажите это! Но от вас этого не дождаться! Очереди везде! Мне надо работать, а не простаивать в очередях, предвижу ваш совет обратиться в соответствующие «конторы» которые ускоряют процесс, но почему я должен платить за то, что оплатил уже налогами?

# filini 05.05.2012 12:43:35 0

Еще раз: прочитай п.3 своего поста 04.05.2012 09:49:12 (Только как раз в этом Путина никто не винит).
Как можно управлять страной когда на местах «сидят совершенно некомпетентные люди, никчемные люди. Деревянные как вся моя жизнь»-кто с этим разбираться будет??? Путин??? Да Вы в своем уме??? А где губернатор, администрация Сургута они хоть в курсе? к ним кто-нибудь обращался официально?
Про цены на бензин итд, приведите пожалуста хоть одну страну где с этим все в порядке.
А молодое поколение безграмотное не из-за ЕГЭ, а из-за подмены ценностей которые навязали господа новой формации.

# Ivovchik 05.05.2012 10:53:52 0

Я думаю на этом разговор можно заканчивать) ибо ты обыватель. что значит «где губернатор?»? а, бл…, кто у нас губернатора назначает?))) Дэвид Коперфильд что ли?))

# SpaM 05.05.2012 18:22:31 0

«Про цены на бензин итд, приведите пожалуста хоть одну страну где с этим все в порядке.»

во всем мире цены на бензин снижаются вслед за ценами на нефть у нас же они они замерли на пике (цены 2008), а сейчас вообще начали расти, хотя цены на нефть падают.

«А молодое поколение безграмотное не из-за ЕГЭ, а из-за подмены ценностей которые навязали господа новой формации.»

Кто эти ценности подменяет? Откуда на центральных каналах берутся «Школа» и подобное дерьмо? Кто позволяет крутить на НТВ с утра до вечера фильмы про криминал? Почему не действует решение суда о запрете показа «Дом-2»
Так может это идет все по вертикале власти? Путин не спрашивает со своих министров, они со своих подчиненных и так по цепочке….При этом все при хороших заработках и ни чего не делают.

# filini 05.05.2012 12:38:18 0

Цены на бензин ниже чем в Росии только в Кувейте, Малазии и Мексике. Во всем Мире цена на бензин примерно в два раза выше чем в России. Вас устроит такое сближение с мировыми рынками?
Не нравится призедент, дак сами выбрали. Что теперь хаить. Закрыть ТВ каналы, дак митинги протеста начнутся. Демократия ё.
С чиновничьем беспределом на местах обращаться надо не в Мосскву. Губернатору ХМАО написать или отправить ссылку на сайт, будет действенней чем обвинять Путина.
Всем приятных выходных, с праздником победы!

# Ivovchik 05.05.2012 14:58:53 0

Тяжело разговаривать с человеком, которому промыла агитация Путина, но с цифрами не проспоришь, не так ли?
1. Во всем мире цены меняются в зависимости от цен на нефть, нефть уже 3 с лишним года стоит не 140 долларов за барель как в 2008 году, но зато бензин у нас стоит уже 28,5 рублей за литр (в 2008 году он стоил 27 рублей), нефть сейчас стоит не 140, а 110 долларов за барель.
2 Ни одна страна в мире не кречит, что добывает больше всего нефти.
3. Я не голосую за Путина со вторых его выборов, т.к. и первый его срок показал что он хочет сделать со страной.
4. ТВ не надо закрывать, но контроль нужен, хватит уже насилия на ТВ.
5. Губернатору Югры??? ВВы это серьезно?? Да с приходом госпажи Комаровой в округе бардак полный начался, вы у своих коллег с Ямала поспрашайте о ней, много интересного узнаете.
6. и вас с праздником Победы!

# filini 05.05.2012 15:19:17 0

Римма, никакого расследования СТВ делать не будет. Иначе они потеряют бюджет в 45 млн. руб. В бюджете города залодены средства на развитие СМИ более 50 мон. руб., из которых 45 перепало СТВ. На кану бабки, до деток нет дела — в блидайшее время будет формироваться бюджет города на 2013 год.
Как сказал депутат Игорь Ярош «депутат представляет жителей округа, но ни за что не отвечает». У депутата Яроша единственная цель депутатства — сохранить бюджет компании. И он не будет отстаивать интересы граждан как журналист.

# Rumba 03.05.2012 22:55:49 0

Уважаемый Румба! Ваши данные не соответствуют действительности. В год по контракту СТВ получает порядка 15 млн. рублей. Причем,эти средства выделяются на основе конкурса. Деньги по контракту с городской администрацией за информационное обслуживание получают практическим все основные СМИ. И депутат Ярош,к слову сказать,вовсе не крохобор,это Ваше частное мнение,что он в депутаты только ради сохранения бюджета пошел.Он никогда не лоббировал за все время работы в представительном органе наши интересы. Вот факты,как они есть,а не как их хочется увидеть…

# editor 04.05.2012 11:21:14 0

Румба, а ну-ка поведайте мне об этом коварном плане администрации подкупать СМИ и СТВ в частности.Только факты, батенька, факты. А то ваш лепет похож сейчас на крики слаборазвитого трехлетнего ребенка.

# veseniy_den 04.05.2012 06:26:31 0

Да вам в течение 3 лет уже столько фактов приводили, что стыдно должно быть такое спрашивать!
1. Где итог расследования, кто из чиновников подписался под разрешением строительства павильонов около кинотеатра «Аврора»?
2. Как попал трубопровод ГРЭС — город в частные руки?
3. Как появился центр «КИА»?
Другие читатели дополнят.
Ждем ответа…..

# filini 04.05.2012 07:43:22 0

Что значит итог расследования? Вы, господа, путаете! Итоги расследования есть в следственном комитете, полиции, прокуратуре. Там итог — арест, штраф, какое-то наказание. А СМИ прежде всего должны сообщать и информировать. Посадить кого-то, честно, не в полномочиях «Новостей»
А ну-ка дайте мне ссылки других сургутских СМИ, которые проводили «расследования» КИА, детских садов и т.д.
А если вы, Филини и Румба, такие умные, честные и знаете все о нарушениях, а главное то, как о них сообщать в «Новостях» — добро пожаловать в круг журналистов!

# veseniy_den 04.05.2012 09:00:57 0

Да ни чего мы не путаем, есть такой жанр в журналистике — «Журналистское расследование», но у вас по видимому кишка тонка на это.
С этого дня не произносите «мы будем следить за развитием событий», в ваших устах это пустые слова, какой смысл следить за ситуацией если повлиять на ее изменение нет желания.

# filini 04.05.2012 19:53:01 0

Позвольте как-то без вас определиться, какие слова произносить! А вы, Филини, уже просто достали своими сообщениями типа: «все вы дураки подкупленные», поэтому, кажется, это Вы такой.

# veseniy_den 05.05.2012 09:38:45 0

На протяжение 5 лет вашу телекомпанию упрекают в продажности, но опровергнуть вы это почему-то не хотите, а скорее всего не можите! В чем моя подкупность и кто меня подкупил? Кто вас подкупил вам давно и не раз указывали, это городская администрация.

# filini 05.05.2012 11:59:41 0

В любом сюжете: криминал, спорт, политика, общество, высадка НЛО на Землю вы вставляете свои пять копеек по поводу продажности СТВ! Меня это то веселит, то бесит! Не равнодушна я к Вам.

# veseniy_den 05.05.2012 12:31:08 0

не врите и не путайте меня с другим человеком. Вы просили привести пример, я вам его привел, того же жду и от вас.

# filini 05.05.2012 12:46:25 0

Вам выше написал editor про деньги. Какие факты-то вам нужны? Правильно их нет! А вы просто слышите то, что хотите услышать и него дальше своего носа не видите!

# veseniy_den 05.05.2012 12:29:06 0

Османкина говорит о том, что с 1.5 до 2 мест не увеличится, а то, что с 2-3 получили 520 мест вне очереди и НЕ ЛЬГОТНИКИ, она, по-моему и сама не знает. Такое чувство, что до неё просто всю информацию не довели. Чтобы реализовать систему распределения по дате подачи заявления, нужно было переоборудовать группы, а они даже новые (ДС Огонёк),те, что могут принять детей старше трёх лет, отдали для детей 2-3 лет. Говорят одно — делают противоположное! Очень профессионально!

# mother 03.05.2012 21:36:15 0

Да все Османкина знает. Наивно полагать, что всё происходит у нее за спиной. А «говорят одно», это только чтобы снять напряжение среди родителей, а сделают так, как им выгодно.

# Бодрячок 05.05.2012 16:05:57 0

Уважаемый СТВ! Проведите, пожалуйста, журналистское расследование!

# Римма 03.05.2012 21:15:30 0

НАВЕРХ