Как сделать жилье дешевле?

19:06 14.02.2012 Общество 3413 просмотров

    Местные чиновники обсудили очередную статью Владимира Путина «Строительство справедливости», опубликованную в «Комсомольской правде». Руководитель российского правительства предлагает меры, которые позволят, по его мнению, снизить стоимость квадратного метра на 30 процентов. Владимир Путин уверен, что это вполне реально, если строительные материалы будут дешевле и прекратится раздувание цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес.

    Для Югры — эта одна из самых актуальных тем, так как купить сегодня квартиру без финансовой поддержки округа, без кредита или ипотеки могут только единицы. На всю свою заработную плату в 45, максимум — 50 тысяч, например, сургутский бюджетник может купить разве что один квадратный метр.

    Строители и общественники убеждены, что если победить коррупцию и снять бюрократические барьеры, то жилье станет дешевле. Автор: Чубенко Виктория

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
А как же на фоне такого «благородного порыва» премьера выглядит задумка нашего губернатора загнать всех балочников в доходные дома? Это ли не США? «Класс»! — на 20 лет в арендные квартиры. Мы что, скот? А что дальше? Детей потом на улицу? Вот бы ее туда.

# Алиса 14.02.2012 21:13:01 0

Не надо нервничать, доходные дома с жестко установленными ценами всеже лучший вариант, чем ватханалия творящаяся сейчас. Этот вариант очень удобен тем, кто приезжает работать на 3-5 лет.

# filini 14.02.2012 21:16:16 0

Лучший вариант для кого? Вы внимательно посмотрите сюжет СТВ с выступлением нашего губернатора. Там о людях, приезжающих поработать 3-5 лет, речи не идет вообще. Что-то Вы не о том.

# Алиса 16.02.2012 10:43:08 0

Можно один вопрос перед продолжение дискуссии — Вам больше 40 лет?

# filini 16.02.2012 12:02:56 0

Мне 48 лет.

# Алиса 16.02.2012 15:05:58 0

Ну тогда вы должны помнить, что в СССР существовал социальный наем, мне не нужно квартиру в собственность, мне нужно нормальное жилье, в СССР эту проблему решалась за счет строительства жилья организациями и государством.

# filini 16.02.2012 15:36:50 0

Поверьте мне на слово: я уважаю чужое мнение, но, вынуждена с Вами не согласиться. При СССР все граждане, проживающие в квартирах, не являлись их собственниками, поэтому были в равном положении. А сейчас те, кто будет жить в «социалке», без права приватизации, будут чувствовать себя просто униженным слоем общества. А для севера это очень актуально. Многие хотят продать свою квартиру и, на старости лет, уехать на «большую землю». Они имеют полное право на такое желание, поскольку всю молодость и здоровье отдали освоению этого края. Да, можно сделать обмен. Но, мы с Вами люди взрослые и прекрасно понимаем, что он будет не равноценным.

# Алиса 16.02.2012 19:47:32 0

Мда, сладкое слово «собственность»! Правда чтобы стать «хозяином» надо малость — залезть в кабалу к банку под названием «ипотека».
Есть еще один нюанс обладания собственностью — это несение затрат на содержание, в том числе и кап. ремонт. Вы немного лукавите, в СССР квартира переходила в собственность, но продать ее нельзя было, но это и справедливо, ведь вы ее не покупали, а вот обменять можно было без проблем.

# filini 16.02.2012 21:06:47 0

Квартира не переходила в собственность. В случае смерти последнего члена семьи, она переходила государству. Ее не возможно было кому-либо подарить, или написать завещание в чью-то пользу. Насчет несения затрат: это бремя несут все — и собственники и не собственники. Посмотрите расчетку 1-но комнатной квартиры, в которой прописано 3 человека (там стоит оплата за все удобства). А за деревяшку (коттедж 40 м², без всяких удобств), за декабрь и за январь — четыре тысячи триста рублей. Вот Вам и затраты.

# Алиса 17.02.2012 13:44:34 0

А что раньше меры не принимал, а сейчас он предлагает.

# max300 14.02.2012 19:53:46 0

Так он все 11 лет своего правления делает жилье дешевле, вот очередное обещание, но сдается мне это очередная лапша на уши народа.
Сравните стоимость квадратного метра в 2000 году и в 2011, результат его «борьбы» за дешевый квадратный метр на лицо.

# filini 14.02.2012 21:13:15 0

Не надо его делать дешевле, оно должно быть бесплатным. Работаешь — получи жилье, пускай на условиях социального найма, но бесплатно!!!!
Почему взят опыт США, с провальной ипотекой, а не СССР?

# filini 14.02.2012 19:41:36 0

Открой «Google Планета Земля» и сравни чисто визуально: ) что и как настроено ТАМ и что ЗДЕСЬ. Это впечатляет ;)

# МаксимК 15.02.2012 22:17:57 0

Максимчик, посмотри в той же программе сколько населенных пунктов исчезло, валидольчик под язык положи предварительно)))) Это тоже впечатляет!

# filini 15.02.2012 22:25:27 0

Так мы далеко зайдем: )

# МаксимК 15.02.2012 23:14:47 0

Ну так для объективной оценки тех или иных реформ следует рассматривать большие временные промежутки.

# filini 16.02.2012 12:06:00 0

НАВЕРХ