Учение в массы, не отходя от кассы

19:08 26.01.2012 Общество 3352 просмотров

    Бизнес или религия? Уже в течение месяца на улицах города и в почтовых ящиках жилых домов появляются листовки о книге некоего Рона Хаббарда «Дианетика», прочитав которую, можно якобы обрести высокий интеллект, здоровье, сильный дух, долголетие.

    Распространитель панацеи от всех бед — религиозная группа «Саентологическая церковь Сургута», которая юридически пока не зарегистрирована и по закону не имеет права распространять подобную литературу. Поэтому работает в рамках книжного магазина.

    В их офисе-магазине можно легко стать адептом саентологической веры — только плати. Книжка и диск — по 800 рублей, семинар — 3 тысячи, работа с неким Одитором — 5 тысяч за 4 часа. В продаже есть книги лишь одного автора — Рона Хаббарда, основателя учения. Однако по закону распространять религиозную литературу могут лишь религиозные организации, а не группы.

    Алексей Верхоглядов, председатель президиума Сургутской межрегиональной коллегии адвокатов: «Религиозная группа — это группа людей, которые имеют какую-то общность, собираются, верят во что-то  вместе, и для этого ничего не надо. А организация тем и отличается, что для ее создания нужно обратиться в органы местного самоуправления, а уже затем вести какую-то религиозную деятельность».

    Судя по рекламе, то ли религиозная группа, то ли книжный магазин обещает каждому процветание и успех в жизни. Вот только чем могут обернуться такие обещания? 13 лет назад сын и дочь Тамары увлеклись саентологией, бросили учебу. Ей пришлось даже увезти внучку в другой город, которая с самого детства воспитывалась по методикам Хаббарда.

    Кстати, деятельность саентологической церкви в России не раз сопровождалась судебными разбирательствами. За нарушение законов были закрыты некоторые саентологические центры в Самаре, Санкт-Петербурге и Башкирии. В Сургуте же адептов этой религии пока немного. Возможно, из-за высокой стоимости будущего счастья. Так, пакет обучающих материалов стоит около 18 тысяч рублей.

    И хотя члены саентологической группы уверяют, что скоро зарегистрируются как организация, остается открытым вопрос — во что будут верить прихожане, если уже сейчас возникает ощущение, что с самого начала здесь главной ценностью являются деньги.

Автор: Садчикова Анастасия

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 11
ну да.. быдлу надо же во что-то верить….

# as 23.07.2014 17:06:47 0

Я доверяю лишь Саентологической церкви из «Свободной зоны», в ней и люди нормальные, цены низкие, и где-то да же бесплатно по совести могут помочь. А вот эти Сургутские Саентологи подчиняются США, они подчиняются закону выживания без совести, т.е. у них Совесть, это Деньги.

# Александр 23.07.2014 16:45:12 0

Я вообще удивляюсь, что находятся такие, что готовы верить в такую чушь, как Дианетика! Нужно быть совсем наивным, чтобы верить в фантазии фантаста… — автора этой книжонки.

# Жестянщик 31.01.2012 21:35:05 0

 Наша разница в том, что я эту тему подробно изучал, и находил факты, а ты не изучал и факты не находил.. чего говорить то, если фактов ты не видел. Соглашусь только что в Саентологии есть местами прогибы перегибы, но сама Дианетика, книжка очень умная.

# Александр 23.07.2014 16:50:02 0

Сюжет на умственно отсталых рассчитан, да? Или расчет на то что люди испугаются и не станут вникать. Из сюжета «Поэтому работает в рамках книжного магазина.» покажите мне КНИЖНЫЙ МАГАЗИН, который НЕ ПРОДАЕТ книги. Конечно для МАГАЗИНА это просто бизнес! А в бизнесе главное — деньги. Это тайна что ли? Так вот — ПРИ ЧЕМ ТУТ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ? Учитывая, что сургутским властям эти самые саентологи уже несколько раз навешали в судах, выглядит как обычная мелкая месть.

# bestpr 31.01.2012 19:59:00 0

Кстати, про умственоотсталых… Ты что, умственно отсталый? тебе ж объяснили, что по закону религиозная группа не может продавать книги, вот она (группа) быстренько прикрылась магазинчиком и продает веру за деньги.. ПОЗОР!!!

# Жестянщик 31.01.2012 21:32:33 0

Не, сюжет как раз для умных… Ибо саентологи в Сургуте как раз и не организация, а группа. Это разные юридические понятия. И разве неправда, что так называемому одитору нужно платить деньги? И это уже не книжный магазин.. это религиозная деятельность.. почему так дорог опиум для народа?

# Жестянщик 31.01.2012 21:30:13 0

Текст с сайта: «остается открытым вопрос — во что будут верить прихожане, если уже сейчас возникает ощущение, что с самого начала здесь главной ценностью являются деньги“.

Кредо церкви Саентологии:
Мы в нашей Церкви верим, что:
Все люди любой расы, любого цвета кожи и любого вероисповедания изначально имеют равные права.
Все люди имеют неотъемлемое право исповедовать любую религию и придерживаться её обычаев.
Все люди имеют неотъемлемое право на собственную жизнь.
Все люди имеют неотъемлемое право на душевное здоровье.
Все люди имеют неотъемлемое право защищать себя.
Все люди имеют неотъемлемое право создавать, выбирать, поддерживать любые организации, церкви и правительства и помогать им.
Все люди имеют неотъемлемое право свободно мыслить, свободно выражать свои собственные мнения, а также высказываться по поводу мнений других людей или выражать своё несогласие с ними.
Все люди имеют неотъемлемое право создавать себе подобных.
Душа человека имеет права человека.

Любая церковь собирает пожертвования, иначе она не смогла бы действовать. Интересно узнать что на этот вопрос отвечал основатель Саентологии Л. Рон Хаббард» «Понимаете, работая на Голливуд, я зарабатывал в месяц больше, чем, думаю за три года, в течении которых я занимаюсь Дианетикой. Я не шучу. Так что деньги имеют к этому мало отношения»

# maximlancelot 31.01.2012 13:59:41 0

 4 часа за 5000 рублей — Это слишком дорого! Вы рубите деньги на том, что человек ощущает надежду на счастливую жизнь.

# Александр 23.07.2014 16:54:01 0

О каких пожертвованиях идет речь? Вам выдают прайс и за покупку квиток с печатью ИП. Пожертвований по прайсу не бывает. Это реальная продажа…

# a 31.01.2012 14:46:04 0

Я думаю, саентология — это американский план по развалу России)))

# Жестянщик 27.01.2012 19:26:06 0

НАВЕРХ