Увлечение субкультурами убережет подростков от негативного влияния улицы

19:18 11.10.2011 Общество 7321 просмотров

    В Сургутском районе неформальные субкультуры рассматривают, как средство борьбы с подростковой преступностью. С такой оригинальной идеей выступили сотрудники центра «Апрель» на форуме посвященном проблемам молодежи. Они подготовили целую программу по распространению неформальных организаций на территории района.

    В регионе ежегодно открываются школы молодых политиков и бизнесменов, а вот творческая молодежь остается не у дел, решили в «Апреле». Местные специалисты ездят по отдаленным поселениям, рассказывая подросткам про различные субкультуры. Кроме того, представители эмо, готы и байкеры проводят встречи на территории центра. По словам идеологов программы, увлечение неформальными течениями поможет занять подростков и убережет их от негативного влияния улицы.

Автор: Парий Ольга

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 98
Коллективу телекомпании
«СургутИнформ-ТВ»
открытое письмо.
Уважаемые сотрудники телекомпании!
Я, Черкашина Елена Леонидовна, директор бюджетного учреждения социального обслуживания Ханты- Мансийского автономного округа- Югры «Центр социальной помощи семье и детям „Апрель“, поясняю вам ситуацию, сложившуюся после выпуска новостного сюжета о мероприятиях Центра в среду 12 октября 2011г.
Во- первых, заявляю сразу, что никаких претензий я лично ни к телекомпании, ни к конкретно к корреспонденту Ольге Парий не имею, более того конфликтная ситуация сложилась без моего ведома. После выхода новостного сюжета, на аппаратном совещании мною было сделано серьезное замечание организаторам мероприятия за отсутствие пресс- релиза, где должны были четко прописаны цели и задачи форума и фестиваля в рамках реализации программы «Площадка для самовыражения и общения представителей молодежных неформальных субкультур», за которую Учреждение получило Грант Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры. Программа сложная, очень объемная, подход к реализации мероприятий нестандартный. Поэтому немудрено, что без нашей помощи в разъяснении основных моментов программы корреспондент Парий О. не совсем верно донесла до зрителей суть проведенного форума. Иначе говоря, мои претензии как директора были направлены на организаторов, они знали четко, что если мы приглашаем СМИ, то обязаны предоставлять пресс-релиз. Естественно, я даже предположить не могла, что далее пойдут какие-то «разборки» с телекомпанией и корреспондентом. Это была собственная инициатива двух психологов Центра, которые превысили свои полномочия, не имея никакого права выступать от имени учреждения. Считаю этот поступок некорректным, возмутительным. Со своей стороны я приняла жесткие меры, чтобы такое больше никогда не повторилось.
Несмотря на то, что была не в курсе происходящего, приношу свои извинения всему коллективу телекомпании за действия своих сотрудников. Очень сожалею, что тяжелому моральному испытанию подверглась Ольга Парий. Оля, конечно, надо было незамедлительно обратиться ко мне!
Я лично и коллектив учреждения с большим уважением относимся к телекомпании «СургутИнформ-ТВ». Со многими корреспондентами, работающими в вашем коллективе, имею большой опыт общения и сотрудничества (работала в сфере молодежной политики района). Не хочу, чтобы проступок двух людей повлиял на имидж Центра «Апрель» у представителей СМИ в будущем.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и желаю коллективу телекомпании творческих успехов.
С уважением, Черкашина Е. Л., директор «Центра социальной помощи семье и детям „Апрель“

# a 17.10.2011 16:17:44 0

Гнать таких психологов надо в шею…

# ДемонДемон 17.10.2011 21:25:44 0

«Молодежи необходима какая-то идея, которая их объединит»

Ну объедините вы молодёжь под эгидой рок, сатаны, чёрной одежда, цепей и черепов и что вы потом с ней делать будите?

Может стоит объединить их в волонтёрские движения, в творческие кружки, в борьбу за справедливость, за развитие самоуправления, в отстаивании своих прав на достойную жизнь, за возможность иметь много детей, против абортов, за нормальные жилищные условия, за достойную зарплату и отдых. Ведь именно молодёжь движущая сила любой страны!

 Или вы наоборот хотите споить, отупит и отвлечь молодёжь от городской и политической жизни, чтобы не мешала пилить бюджет? =)

# Reidzi 17.10.2011 08:29:09 0

Мне понравилось как наши девушки объединились и предложили свою инициативу губернатору о том, что необходимо выделять матерям деньги на частные детские сады, т.к. бюджетных не хватает. Прям гордость берёт за сургутскую молодёжь!

# Reidzi 17.10.2011 08:32:29 0

Самое неприятное в этой истории, что становится понятно, какие люди воспитывают трудных подростков. Как мне видится, это достаточно агрессивные, не умеющие адекватно оценивать ситуацию люди, унижающие других людей, болезненно реагирующие на то, что мир не поддается их контролю и все имеют собственное мнение. Вы же должны быть мудрее, умнее и владеть навыками решения конфликта. Увы…

# a 13.10.2011 17:25:46 0

Думаю, пора спросить авторов и организаторов форума: «Что происходило и какова главная цель проведения данного мероприятия?». Корреспондент, присутствующий на данном мероприятии не совсем поняла куда попала. Как в той пословице «Смотрю в книгу и вижу……“ На экране были картинки с фотографиями неформалов, на которых и сделала акцент корреспондент, а все то, что было написано сверху картинок, прочитать не удалось? К каждой картинке готов и эмо был содержательный текст, в котором и заключался весь смысл. А еще была очень интересная фотография на экране, В.В. Путин на встрече с байкерами, почему не обсуждаем это? Байкеры – одна из неформальных субкультур. Путин на всю страну назвал себя бывшим байкером. И то, что было сказано в интервью корреспонденту, цитирую “ …когда дети села увидели мотоциклы байкеров, которые проехались по поселениям, у многих горели глаза, ведь каждого мальчишку интересует техника, особенно, если в семье нет отца». А теперь текст из уст диктора: «Кроме то-го, представители эмо, готы и байкеры проводят встречи на территории центра» Скажите – это одно и то же или нет. Полное искажение информации. Специалисты Центра «Апрель» не проводят встреч на территории, а работают с подростками, которым некуда себя деть, они себя считают неформалами, а кто такие неформалы и понятия не имеют.. А теперь про содержание форума, про который не было сказано ни слова в репортаже::
В первых строках приветствия было сказано, что данное мероприятие приурочено к реализации гранта, работа по которому проводится уже более 9 месяцев.
1. Психологами «Апреля» проведена работа по выявлению причин, почему подростки и молодежь сургутского района идет в субкультуры, каковы основные причины, и на форуме эти причины были озвучены. (Ранняя статистика показывала то, что деление на субкультуры – это удел города). И для того, что оказать компетентную помощь подросткам и молодежи мы должны знать, чем живут наши дети. И основной тезис форума- «За молодежью будущее».
2. Присутствующими гостями решались вопросы, по возможности решения ряда проблем подростков и молодежи сургутского района. Одна из проблем, решение по которой было принято на данном форуме, была озвучена в июне нашим премьером В.В. Путиным на форуме по вопросам села. (думаю не надо на этом делать акцент) – алкоголизация села. На форуме в «Апреле» была озвучена статистика, показаны слайды по решению данной проблемы. С данной темой выступили представители общественной организации «РМС» из Сургута. Намечен план по взаимодействию с образовательными учреждениями и Центром.
3. Детско-родительский конфликт, педагог-ученик, – вторая серьезная проблема наших подростков. Дети идут на улицу и, цитирую слова, озвученные на форуме: «…Анализируя причины и следствия социализации навело нас на раздумье, как помочь подросткам и молодежи. 57% — подростков говорят нам о том, что у них проблемы, они хотят, чтобы на них обратили внимание, 30% — колеблются, и тот человек, который первый предложит им более яркие ощущения и интересы – может «завладеть“ их сознанием и развитием. Как бы не опоздать?……»

Насколько некорректно называть фамилии в данной переписке, (я ее больше никак не могу назвать), тем более директора, с которым вы даже не работали, а судите понаслышке. И не знаете всей сути проведенной работы. Корреспондента, который набегом записал сюжет, пригласили на фестиваль, который проходил так же в рамках реализации гранта, на, 8 октября, в центре досуга и творчества п. Белый яр. Его тоже организовали и провели психологи «Апреля». Фестиваль получил массу положительных отзывов от общественности. Подростки участвовали в мастер-классах по хип-хопу, слушали роковую музыку. Танцевали и слушали танго в исполнении ребят из музыкального колледжа. А ведь все выступающие – считают себя неформалами, а проще – не такими как все. Они хотят, что-бы на них обратили внимание!

# savckina.ale 15.10.2011 11:24:47 0

Скажем за все спасибо нашему дорого любимому В.В.Путину!!!!! УРАААААААА!!!!!))))))

# filini 15.10.2011 13:49:35 0

Да нет, по моему проблема в другом — форум задумывался если так можно сказать для «узкого круга», журналисты осветив происходившее на нем задели одну из больных тем в обществе….
Тем, кто защищает неформальные объединения молодежи советую съездить в Питер и Москву, проити через эти толпы готов и эмо на станциях метро, улицах…мнение поменяется кардинально.

# filini 14.10.2011 01:15:37 0

А.Б. и прочие… мое ИМХО — все началось из-за комментов, если бы люди написали как им нравится ваша идея и какие вы молодцы, то вы не срали бы тут кирпичами…

# you 13.10.2011 16:23:44 0

согласна, проблема в том, что люди просто не умеют воспринимать критику в свой адрес!!! несмотря на то, что она вполне обоснованная…

# kukunya 13.10.2011 16:28:09 0

Перечитав все,что писалось в мнения с 12.10.по 13.10.2011г. и стало жутко… Господа,каждый из нас имеет право на свое мнение,а в итоге каждый,пытается убедить другого,что единственная правда — это его!

# mishka 13.10.2011 15:59:00 0

Лично мне думается, что «Апрелевцы» как-то неадекватно реагируют на сюжет. Авторы сюжета вовсе не говорили ничего отрицательного, относительно идеи о привлечении представителей субкультур к воспитанию трудных подростков. Не понимаю, откуда такая агрессия. Оснований нет.

# a 13.10.2011 15:46:31 0

Привлекать к воспитанию трудных подростков готов и эмо?)))) С ними их родители справиться не могут, а тут еще они свой опыт передавать начнут…..

# filini 14.10.2011 00:53:17 0

Дорогой дядя Саша. вам ли судить о моей мудрости, когда Вы не можете даже адекватно относиться к критическим замечаниям!!! Может это вам стоит почитать данную басню, может все таки поможет…

# kukunya 13.10.2011 14:33:39 0

знаете, я вам скажу, как организаторы донесли информацию до слушателей, так люди и поняли (это касается и СМИ и других людей).

# kukunya 13.10.2011 10:08:47 0

Здравствуй, мой маленький дружок. Прочти в учебнике басню И.А. Крылова «Слон и Моська» и ответь на вопросы в конце задания. Это поможет тебе быть более разумным, когда ты вырастешь!
твой дядя Саша.
P.S. Береги честь смолоду!

# А. Б. 13.10.2011 13:58:56 0

Простие мне мою тупость, Уважаемый Взрослый Дяденька, но откуда у нас тут честь-то вылезла, которую вы беречь напутствуете?

Предостерегаете от собственных ошибок молодости, штоли? %-))

# Обнаженная Маха 13.10.2011 16:46:12 0

Здравствуй, дядя Саша. Прочти в учебнике басню «Мартышка и очки». Это поможет тебе не делать скоропалительных выводов о собственной гениальности, и том, что все вокруг дураки.

# you 13.10.2011 16:27:06 0

А в чем человек не прав? В том что молод? Ну тогда вам не хватило мудрости (а может смелости?) дать интервью журналистам и исключить кривотолки. Так что вините себя госпада организаторы, а не зрителей и журналистов!

# filini 13.10.2011 14:38:00 0

Какова задача репортера? явиться на место (в идеале первым), стремительно разобраться в ситуации, затем кратко, емко, беспристрастно и максимально точно ее описать. И показатель профессионализма — именно точность, емкость и своевременность. это я вам как представитель СМИ говорю. Корреспондент, до которого надо что-то «доносить», как профессионал гроша ломаного не стоит. А совсем уж молодым людям, думаю, место в песочнице, а не в СМИ.

# Anita 13.10.2011 15:16:39 0

Вот здорово, если человек несет бред, журналист должен думать, что он сам дурак? Смешные Вы…

# a 13.10.2011 15:37:32 0

о каком профессионализме вы говорите, если даже не уважаете своих коллег???!!!

# kukunya 13.10.2011 15:26:33 0

XD Вы точно не знакомы с моими коллегами — эти люди в столице находятся

# Anita 13.10.2011 15:32:41 0

и это вы считаете показателем???!!! ГЛУПО!!!

# kukunya 13.10.2011 15:35:02 0

Это я считаю достаточным аргументом для Вас задуматься, перед тем как писать. В самом деле, при чем тут мои коллеги? давайте ближе к сути разговора. Напоминаю, это «Апрель», проведенные мероприятия и субкультуры. В перестрелке неприятно пахнущими кучами участвовать отказываюсь.

# Anita 13.10.2011 15:41:15 0

какой аргумент? что вы, как утверждаете, журналист, втаптываете у грязь работу ваших же коллег?! возникает вопрос: вам ли судить о профессионализме данных людей??? может вы так пытаетесь реализоваться???

# kukunya 13.10.2011 16:27:04 0

Дурно пахнущая кучка образовалась благодаря непонятной реакции на совершенно нейтральный сюжет, между прочим.

# a 13.10.2011 15:53:13 0

сюжет совсем не нейтральный! Думаю на таких форумах должны присутствовать психиатры и сотрудники УВД для охлаждения «горячих голов» ищущих простые решения в сложных вопросах.

# filini 14.10.2011 01:00:18 0

Здравствуй, мой маленький дружок. Прочти в учебнике басню И.А. Крылова «Слон и Моська» и ответь на вопросы в конце задания. это поможет тебе быть более разумным, когда ты вырастешь!
тво

# А. Б. 13.10.2011 13:56:38 0

Больше похоже на желание корреспондента пропиариться. Не завязали же ей глаза, в конце концов. Или организаторы в своих интервью нарочно противоположное говорили и замолчали главное?

# plutovka 13.10.2011 13:21:50 0

Больше похоже на желание «Апреля» пропиарится…

# you 13.10.2011 16:34:11 0

На таких материалах не пиарятся, слишком мелко.

# a 13.10.2011 15:31:27 0

На другие, видимо, не приглашают XD

# Anita 13.10.2011 15:44:29 0

Почему такая агрессия? Что вас именно обидело?

# a 13.10.2011 15:47:44 0

На счет того, что у корреспондента были закрыты глаза — сомневаюсь, а вот что у организаторов были заклеены рты (как на фото) это точно!)))))

# filini 13.10.2011 14:42:00 0

Вы, молодой человек, вижу, мастер ярлыки вешать, причем, вдаваться в суть предмета обязательным не считаете. Если, конечно, Вы там не присутствовали. Или присутствовали?

# Anita 13.10.2011 15:18:30 0

тогда объясните- почему из организаторов форума ни кто не выступил?

# filini 13.10.2011 15:39:36 0

Думаю, пора спросить авторов и организаторов форума: «Что происходило и какова главная цель проведения данного мероприятия?». Корреспондент, присутствующий на данном мероприятии не совсем поняла куда попала. Как в той пословице «Смотрю в книгу и вижу……“ На экране были картинки с фотографиями неформалов, на которых и сделала акцент корреспондент, а все то, что было написано сверху картинок, прочитать не удалось? К каждой картинке готов и эмо был содержательный текст, в котором и заключался весь смысл. А еще была очень интересная фотография на экране, В.В. Путин на встрече с байкерами, почему не обсуждаем это? Байкеры – одна из неформальных субкультур. Путин на всю страну назвал себя бывшим байкером. И то, что было сказано в интервью корреспонденту, цитирую “ …когда дети села увидели мотоциклы байкеров, которые проехались по поселениям, у многих горели глаза, ведь каждого мальчишку интересует техника, особенно, если в семье нет отца». А теперь текст из уст диктора: «Кроме того, представители эмо, готы и байкеры проводят встречи на территории центра» Скажите – это одно и то же или нет. Полное искажение информации. Специалисты Центра «Апрель» не проводят встреч на территории, а работают с подростками, которым некуда себя деть, они себя считают неформалами, а кто такие неформалы и понятия не имеют.. А теперь про содержание форума, про который не было сказано ни слова в репортаже-

Насколько некорректно называть фамилии в данной переписке, (я ее больше никак не могу назвать), тем более директора, с которым вы даже не работали, а судите понаслышке. И не знаете всей сути проведенной работы. Корреспондента, который набегом записал сюжет, пригласили на фестиваль, который проходил так же в рамках реализации гранта, 8 октября, в центре досуга и творчества п. Белый яр. Его тоже организовали и провели психологи «Апреля». Фестиваль получил массу положительных отзывов от общественности. Подростки участвовали в мастер-классах по хип-хопу, слушали роковую музыку. Танцевали и слушали танго в исполнении ребят из музыкального колледжа. А ведь все выступающие – считают себя неформалами, а проще – не такими как все. Они хотят, что-бы на них обратили внимание!

# savckina.ale 12.10.2011 22:14:52 0

Телеканал проявил себя во всей красе. Никто не ожидал такого низкого пошиба! Переврать идею форума до такой степени – это надо постараться! Желтая пресса отдыхает! Сейчас трудно разобрать – корректор или корреспондент это наблудословили, но от этого не легче. Весь монолог диктора — набор слов из воспаленного сознания сотрудников телеканала! Поздравляем СТВ! Дальше уже идет плинтус!
Соорганизатор форума А. Безверхов.

# А. Б. 12.10.2011 19:20:57 0

Всегда так бывает, когда организаторы мероприятия хотят, чтобы журналист приехал и сделал сюжет, какие все молодцы. Но, может быть, проблема была в том, что качество форума было таким, что журналист не увидел, то, что хотелось организаторам. Статистику вы собрали? Великое достижение!!! Всем известно про алкоголизацию… И интервью надо давать внятное, тогда не придется так агрессировать…

# a 13.10.2011 15:29:55 0

А про что форум на самом деле был??))) А то как-то страшно после озвученного телекомпанией, с преступностью будут бороться насаждением готов и эмо с панками…..

# filini 12.10.2011 19:50:56 0

Название форума есть на заставке — «Форум по проблемам молодежи и подростков сургутского района». Присутствовали: -Зам. главы. админ-ии по соц. вопросам и молод. политики, -зам. пред комиссии по делам несов-летних и защите их прав адм-ии сург.р-на, депутат совета депутатов, — члены общественных орг-ий Сургута,- студенты сургутских ВУЗов и т.д. И в таком составе разве можно нести ту пургу, которую озвучил диктор? Кстати, рез-таты будут озвучены в спецвыпуске одной из сургутских газет, которая, как мы надеемся, отнесется корректно к статусу своих журналистов и издательства в целом. Кстати, поливаемая Вами грязью Е. Л. Черкашина была В СОСТАВЕ ПРИГЛАШЕННЫХ, а никак не заводилой форума. Полагаю, модератор форума должен был бы Вас забанить навсегда, предварительно удалив посты, если бы это был хоть мало-мальски приличный ресурс. Судиться с телеканалом не считаем возможным — жалко тратить энергию на такую жидкую субстанцию.

# А. Б. 12.10.2011 20:33:47 0

Чтобы судиться с телеканалом, нужно доказать, что информация была недостоверное. Под недостоверная понимается не ваши пожелания о содержании сюжета, а когда факт не соответствует действительности. Вы не сможете судиться, так как нет оснований.

# a 13.10.2011 15:33:46 0

Меня забанить??? Интересная мысль после того, что вы сами озвучили — журналисты перевернули все «с ног не голову“, меня на форуме небыло, телепатией не владею, так что сужу по тому, как донесли информацию о форуме журналисты….“Подготовили программу по распространению неформальных организаций на территории района» — это ясно озвучил диктор, с учетом того, что и гопы и фанаты с нарками тоже относятся к неформалам, хороший способ борьбы с преступностью!))))

# filini 12.10.2011 21:29:49 0

То, что Вы попытались оскорбить человека, пусть даже исходя из ложных посылов, нисколько Вас не извиняет. Тем более, если Вы мужского рода.
В наше время тотального и перманентного вранья, когда врут почти все и не стесняясь, вылезать на свет божий с подобными высказываниями — значит добавлять мути. А тому, кто Вам не нравится по каким-либо причинам, можно сказать это очно. Трачу на Вас время только потому, что надеюсь внести ясность в сознание других читателей.

# А. Б. 12.10.2011 22:45:42 0

Вам наверное лучше сходить в УВД Сургутского района и почитать статистику правонарушений воспитанниками «Апреля», а потом поговорим….

# filini 13.10.2011 14:45:59 0

Да, кстати, потерял лицо мужчина, который оскорбил женщину, да еще и незнакомую, да еще и за глаза (прячась под ником), да еще и на публику. Не существует в природе (в том числе в статистике УВД) причин для оправдания такого поступка.

# Anita 13.10.2011 15:26:21 0

думаю, о Вас можно сказать тоже самое…

# kukunya 13.10.2011 15:30:02 0

Аргументируйте) или не пустословьте.

# Anita 13.10.2011 15:34:51 0

Да что Вы пристали со своим УВД? «Апрель» работает с ПРОБЛЕМНЫМИ детьми! И, разумеется, проблемные дети таким образом в статистике УВД отмечаются. Для снижения этой тенденции в том числе и создано учреждение. Или Вы хотите сказать, что в «Апрель» привели эдаких законопослушных мишечек, а вот там-то их и научили закон нарушать? Чушь какая!

# Anita 13.10.2011 15:23:40 0

Эти подростки уже есть — такова действительность. И что же их, отстреливать? Сегодня эти молодые люди просто наряжаются и красятся, а если же пустить на самотек — завтра и правда начнут траву курить и кошек на могилах в жертву приносить. Я думаю, правильно было бы поддержать людей, которые могут и, главное, хотят задать этим детям позитивный вектор. Сотрудники «Апреля» — молодцы. Спасибо им за работу, побольше бы таких заинтересованных людей.

# Anita 12.10.2011 17:36:18 0

Желание приносить кошек в жертву — это фактор, мало, очень мало зависящий от принадлежности к субкультуре, поверьте! Это фактор, зависящий от наличия у человека врожденных или приобретенных психических отклонений, как-то  — маниакальный психоз 2 фазы, к примеру, и ряд прочих…

А траву и без субкультур кто только не курит, уж простите. И не только молодежь.

# Обнаженная Маха 13.10.2011 14:41:58 0

Снимите розовые очки! Все, что вы перечислили, они давно делают, а поддержка данных подростков — пиар их поведения среди ровесников, делайте мол так, государство это приветствует.

# filini 12.10.2011 19:43:13 0

Вам это достоверно известно? или это закостенелый стереотип в Вашей голове влияет? мне вот, например, ни одного случая не известно. быть может, просветите примерами?

# plutovka 13.10.2011 13:27:58 0

отдельные комментарии подтверждают слова Елены Черкашиной — общество отвергает неформальные культуры. И это происходит из-за банального шовинизма. Некоторые индивиды не желают принимать тех кто хочет быть другим не похожим на серую улыбающуюся массу. А по поводу готов прежде чем скрежетать зубами хотя бы в Википедию загляните: —

Готическая субкультура постоянно попадает под огонь критики со стороны консервативной общественности. Отчасти это связано с мифами о готах, распространяемыми прессой, отчасти — с конфликтом «отцов и детей», отчасти — с неприятием обществом отдельных элементов готической культуры. Готику, справедливо или нет, обвиняли в пропаганде суицида, депрессии, сатанизма, вандализма и прочем вредном влиянии.
Одно из распространённых обвинений в адрес готики— пропаганда. В текстах некоторых готик-групп (а также групп, ошибочно причисляемых к готике) тема депрессии, смерти, загробной жизни встречается достаточно часто, и некоторые из текстов можно истрактовать как одобрительно отзывающиеся о самоубийстве. Другой причиной такого обвинения стала привычка некоторых готов инсценировать попытку самоубийства, например, надрезая вены.
Является ли увлечение готикой причиной или следствием таких проблем, остается предметом споров. По мнению психологов, готика может привлекать людей с комплексами, психологическими проблемами, изначально склонных к депрессии. При этом, согласно последним исследованиям, готик-субкультура дает людям со склонностью к депрессии понимающее общество, облегчает их социализацию и таким образом, может даже предотвращать суицид. С этим согласны и некоторые музыканты, например, Тило Вольф (Lacrimosa):
Я полагаю, что такие культуры, как готическая, чем-то сродни вере в Бога, потому что врачуют душу, и очень важны в современном обществе.
Обвинения в связи готики и сатанизма звучат в основном со стороны религиозных и около-религиозных консервативных организаций. Однако исследования показывают, что прямой связи между этими явлениями нет. Эта распространенная ошибка вызвана чаще всего атрибутикой готов, которую некоторые принимают за сатанинскую. Пресса часто приписывает ритуальные убийства, совершаемые готам, за чем чаще всего следуют опровержения. По мнению большинства социологов, сама по себе готическая субкультура неагрессивна, хотя отдельные ее представители могут составлять исключение.

# ЯночьЮ_за_углОМ_и_стопорОМ 12.10.2011 17:29:08 0

«Некоторые индивиды не желают принимать тех кто хочет быть другим не похожим на серую улыбающуюся массу.» Помоему все эти субкультуры и есть амёбная серая масса, которая выделяется как попугае внешними признаками, так как внутренний духовный мир пуст либо как под шаблон. Мы же, яркие личности, каждый имеет своё мнение, свой стиль, уважает нашу родную русскую культуру, как и культуры других порядочных стран.

«отчасти — с конфликтом „отцов и детей“,»
Вот именно субкультуры и подростковые журналы для деградации молодёжи создают подобные проблемы. В здоровом обществе существует преемственность культуры. Если вы хотите покорить общество, внедрите в него свою культуру и сделайте так чтобы взрослые перестали быть авторитетами, чтобы уничтожить родную культуру.

«Является ли увлечение готикой причиной или следствием таких проблем, остается предметом споров.»
Является ли увлечение расовой теорией причиной избиения людей по национальному признаку? Как правило, да.

# Reidzi 13.10.2011 00:11:15 0

господа, объясните, пожалуйста, чем субкультуры плохи? или в полноценном обществе экономистов и политиков достаточно? а как же «Биттлз»?

# plutovka 12.10.2011 15:49:52 0

«Биттлз» это группа хороших музыкантов и исполнителей, которые прожили СВОЮ жизнь. А чьей жизнью живут их фанаты и позеры?

# Reidzi 12.10.2011 23:56:02 0

Каждый своей, поверьте! Современные нанотехнологии еще не дошли до того уровня, чтобы дать возможность поменяться с кем-то жизнью))

А если серьезно — а как, по вашему, появились те же битлы? Вылезли из мам прямо на сцену большие волосатые дядечки с гитарами, вместо первого младенческого крика напевая Yesterday?

 Или вс таки сначала они были подростками и юношами, которые хотели БЫТЬ НЕ КАК ВСЕ, быть собой, настолько, что нечаянно своим примером сформировали субкультуру хиппи и стали её идолами? А тот же Цой как начинал? А сколько молодежи начинает играть на гитарах и писать песни, «потому что рок»?

Если человек видит только, простите, гумно, есть повод задуматься, что, может быть, дело в человеке???

# Обнаженная Маха 13.10.2011 14:49:04 0

Елену Черкашину нужно показать психиатру и напомнить причину увольнения предыдущего директора «Апреля».

# filini 12.10.2011 15:23:19 0

Вы сейчас своим комментарием оскорбили человека и продемонстрировали некую осведомленность, большинству не интересную. буду называть вещи своими именами — налили воды. ответьте на вопрос: чем плохо увлечение молодых людей танцами, музыкой? девочки сами себе костюмы шьют, реализуются творчески — это преступление?

# plutovka 12.10.2011 15:47:50 0

Да вы что?????Кого я оскорбил? Человека, который в свое время превратил «Апрель» в бордель?)))) Вы перед тем как что-то говорить, наведите справки в УВД, много интересного узнаете. А про мальчиков из «Апреля», которые забили мужика насмерть трубой уже все забыли?

# filini 12.10.2011 16:24:34 0

А, простите, бригаду мальчиков с трубой Елена Черкашина лично возглавляла?))) Или бывший директор? в этим мероприятием какая связь?

# Anita 12.10.2011 17:40:59 0

Извините, а какие конкретно субкультуры будут продвигаться? суицидников ЭМО? Сатанистов-готов? Бухающих вдоталово панков? Травокуров-рэперов? Наркоманов-клабберов? Сингеров? Скинхедов? Гопников? Религиозных фанатиков? Мальчиков одетых в стиле девочка и девоче одетых в стиле мальчик?

Может лучше возрождать пионеров, студотряды, творческие кружки и т.д.?

# Reidzi 12.10.2011 14:56:35 0

А заодно и бойкотирование тех, кто отличается от массы, и строгую цензуру на стихи Бродского, Цветаевой и Есенина… Назад в прошлое — это же так круто!

З.Ы. Я б не пошла, если я хочу научиться чему-то — мне проще погуглить, чем выстраивать график работы и жизни под график «творческого кружка», в котором, насколько лично я их помню из детства, раз не пришел — и на тебя еще неделю косо смотрит и рассказывают, как же ты теперь отстанешь от других ребят, которые ответственные и приходят!

# Обнаженная Маха 13.10.2011 14:54:33 0

Вы говорите о старых пионерах. Для меня они то же самое, что готы, эмо, тоталитарные секты, вообщем серая масса живущая одной жизнью но всех как под шаблон. Единственное пионеры хоть делали что-то полезное для себя и города, новое поколение сплошь эгоисты, живут сегодняшним днём, убивают молодость алкоголем, играми, тусовками и т.д. и не видят дольше своего носа…

Шаблонное, конвейерное образование не подходит для людей, мы не роботы. По сути своей оно античеловечное и вместо гениев оно выпускает шестерёнки, а часто и моральных подонков, которые ненавидят свою жизнь и портят её окружающим.

Систему нужно полностью менять. Должны развиваться кружки по человеческим (а не сатанинским) интересам. Люди должны заниматься самообразованием, самориализацией всю жизнь, для этого школа не должна их загружать, работать человек должен максимум 6 ч в день. Больше читать, думать, созидать и совершенствовать этот мир.


# Reidzi 17.10.2011 08:42:33 0

Никто ничего не продвигает. Людей знакомят с субкультурами, чтобы они не шарахались от них, показывают их творчество и позитивные стороны самовыражения. А много ли Вы лично знаете эмо, которые покончили с собой? Видели ли Вы в Сургуте готов, идущих к кладбищу? Молодежи необходима какая-то идея, которая их объединит, и если их не познакомить с широким спектром адекватных идей (прошу заметить — познакомить, а не навязать), то они так и будут сбиваться на улице в группки и бухать. И прошу Вас не путать наркоманов и представителей субкультур. Рэпперы — те, кто пишут/слушают/читают рэп, и для этого нет необходимости укуриваться. Клабберы приходят в клуб потанцевать и пообщаться, а не обдолбаться до блевотни. Я совсем не хочу сказать, что никто из них так не делает, но к субкультуре это не имеет совершенно никакого отношения. Наркоманы — они и есть наркоманы.

# Реверберация себя 13.10.2011 14:45:27 0

познакомить с идеями готов и эмо????)))) А может чиновникам придумать более полезное занятие для молодежи, чем предлагать ходить в черных одеждах и пускать сопли….Что-то они пошли по легкому пути, не требующему больших затрат, только вот какой результат получится?

# filini 13.10.2011 15:00:13 0

Вы посмотрите комментарий выше, видимо, организатор форума писал. Там еще и слово «танго» есть XD. Из чего Вы сделали вывод, что организаторы мероприятия задались целью «познакомить с идеями готов и эмо»? Там выше совсем другие цели описаны.

# Anita 13.10.2011 15:31:43 0

Полностью согласен. Субкультурой должны заниматься врачи психиатры, а не чиновники и психологи

# filini 12.10.2011 15:12:41 0

а вы батенька сторонник виселиц и костров… жутко становиться от осознания того, что и по сей день инквизиторы живут среди нас.

# ЯночьЮ_за_углОМ_и_стопорОМ 13.10.2011 10:10:29 0

Чиновникам совершенно не важно, что они будут делать, лишь бы продемонстрировать видимость работы. Большего идиотизма еще не видел. Давайте привлекать скинхэдов для проведения с молодежью мастер-классов по избиению узбеков. Нарки пусть учат детей колоться так, чтобы не заразиться спидом, бомжы научат собирать бутылки и напиваться на 30 руб., а проститутки пусть учат девочек «правильно» зарабатывать.
Приходится сомневаться, что эти люди в своем уме.

# vit979 12.10.2011 11:39:14 0

Да, действительно. А давайте пригласим политиков, они научат наших детей разворовывать деньги, направленные хотя бы на строительство объектов общественного назначения; давайте пригласим полицейских, они научат наших детей брать взятки и скрываться с мест совершенных ими преступлений безнаказанно; до кучи можно кассиров позвать, они научат обсчитывать покупателей; фармацевтов, научат толкать просроченные лекарства с перебитыми сроками годности и опасные для жизни. Много вообще кого позвать можно. Следуя ходу Ваших мыслей — так вообще жить страшно. А если серьезно, то давайте быть толерантными и объективно относиться к реальности. Субкультуры — это реальность, и пусть наши дети узнают о них от самих представителей, а не от тех, кто где-то по ящику слышал звон.

# Реверберация себя 13.10.2011 14:22:44 0

что-то Вы вообще все в одну кучу смешали: готы и проститутки, рэпперы и бомжИ — какая связь? мой одноклассник играет в рок-группе, ребята сами тексты и музыку пишут — о любви, природе. и это, замечу, не мешает человеку работать, вести здоровый образ жизни и воспитывать двух чудных детишек. ИМХО, чтобы рассуждать о субкультурах, да еще в таких выражениях и сравнениях, неплохо было бы хотя бы малейшее понятие о них иметь.

# plutovka 12.10.2011 15:39:16 0

А вы, хочется спросить, имеете хотя бы малейшее понятие о субкультурах? Извините, но пка что не видно.

«мой одноклассник играет в рок-группе, ребята сами тексты и музыку пишут — о любви, природе.»
Это называется — человек занимается творчеством, саморазвитием (вот это как раз и надо развивать). Вот если бы эта группа, например, проколола бы себе несколько частей тела, обвесилась бы цепями, после концертов бы напивалась вдоталово, восхваляла в песнях сатану — вот тогда уже можно было бы их отнести к одной из субкультур.

Считаю что развитие личности и развитие субкультуры на деле противостоят друг другу. Редко встретишь субкультуру которая не занимается деградацией её членов и это печально.

# Reidzi 12.10.2011 23:48:37 0

Ой, да брооосьте!

Попробуйте тем же Скоорпионз или Машине Времени, или Алисе, или Аквариуму, или, упаси Вас Боги, Шевчуку, сказать, что это — не рок, а самовыражение, и сами они ни разу не океры, раз не ведут себя как стадо неразумных свиней…

Интересно, сколько они минут ржать будут, если по часам засечь?

# Обнаженная Маха 13.10.2011 14:32:34 0

Рокеры это как комбайнёры — род деятельности. Субкультура подразумевает систему ценностей. Может стоит развивать общую культуру, а не делится на субкультуры? Вместе мы едины и непобедимы, а разделив и стравив нас между собой Россию может захватить любой враг.

И о Макаревиче и Шевчуке ни чего хорошего сказать не смогу, антигосударственные деятели и это еще не самое печальное. Вспомните какая рок музыка раньше была, «Земля в иллюминаторе», «Каскадёры» о хороших людях, делающих своё дело. Послушайте Растеряева, если вам хочется чего-то новенького.

# Reidzi 17.10.2011 08:54:27 0

да неужели Вы серьезно? далеко не все представители субкультур впадают в маразм и крайности. описанный человек причисляет себя к рокерам, например, и своей деятельностью (даже внешностью и идеологией) подтверждает это право. даже колоть себе части тела не пришлось)))

# plutovka 13.10.2011 13:25:35 0

Ах, не мешайте людям показывать свою узколобость и глупость Их же так весело и вкусно читать! Давайте просто наслаждаться)))

# Обнаженная Маха 12.10.2011 16:03:05 0

Тролли это тоже субкультура, ведущая к деградации личности. Как правило не способны к конструктивному диалогу, не серьёзны, не уважают чужое мнение, питают собственную гордыню, которая их же и убивает как личность. Искренне надеюсь, что это не про вас ;)

# Reidzi 12.10.2011 23:53:21 0

Боюсь, я не верю в существование троллей и прочей нежити ;)
Разве что в хоббитов?! оО

# Обнаженная Маха 13.10.2011 14:12:12 0

Вы только что рассеяли мои сомнения))

# Reidzi 17.10.2011 09:00:32 0

Готы — тоже субкультура, но от преступности они чем отличаются? Кружки и секции открыть новые не пробовали?

# filini 12.10.2011 07:42:08 0

Пардоньте, а вы готов с гопами не путаете? Казалсь бы, всего одна литера — но разница колоссальна!

# Обнаженная Маха 12.10.2011 16:01:23 0

А плясать на кладбище не приступление (против нравственности)?

# filini 12.10.2011 16:20:02 0

Кхм… Весело отплясывающие готы… Это на каком кладбище вы такое видели?

Не стоило вам незнакомые грибы кушать, молодой человек…

# Обнаженная Маха 12.10.2011 17:25:54 0

Места тусовок готов в Москве и Питире:
Тусовки – преимущественно клубные, реже — квартирные. Уличные тусовки состоят из представителей готов-маргиналов и чаще представляют собой часть полисубкультурных тусовок.
Места тусовок готов до сих пор не устоялись и постоянно меняются. Из известных мест в 2004 году это: ст. метро «Черная речка», Московский вокзал, и Смоленское Лютеранское и Смоленское Православное кладбища, Малая Садовая, Площадь Искусств, Михайловский сад, в последнее время – пешеходная зона на 6-7 линиях В.О.
Прекратили существование тусовки на Новодевичьем кладбище (из-за жесткого контроля, организованного совместно администрацией кладбища и Новодевичьим монастырем), а также у ст. метро Парк Победы.
Ареал тусовок – в центре Санкт-Петербурга.
Имелись попытки со стороны группы «Шерманна» организовывать выездные тусовки на природе, на территории Ленинградской области. Однако распространения эта инициатива не получила.
Прекратила существование тусовка в Арт-Кафе «Осиновый Кол» около ст. Озерки (Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, 355).
Обычно, после готических и сатанистских концертов в клубе «Арктика», готы перебираются на ночь на Смоленское Лютеранское кладбище.
Как видим- кладбища присутствуют достаточно часто…..

# filini 12.10.2011 20:19:54 0

Обнаженная Маха (интересно — всегда и везде?) Вот вам сайт, где по моему достаточно полно описана данная субкультура:
http://bloodcrow666.narod.ru/gothic.htm
Прочитав его, почерпнете много нового…..

# filini 12.10.2011 20:17:02 0

Не всегда и не везде) Вот вам линк, где, думаю, и вы найдете ответ на вопрос об обнажености мах)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F

# Обнаженная Маха 13.10.2011 14:15:12 0

На представленном Вами сайте в подразделе «Готическое мировоззрение» ничего не указано про то, что всем новоиспеченным готам необходимо стремглав нестись на кладбище и резать там котят. Зато там указано «Характерными чертами готов является стремление к артистичности и самовыражению (проявляющееся в работе над собственным внешним видом, в занятиях искусством).» В этом вся суть того, что происходит сейчас. Большинство готов, как и представители других субкультур, занимаются своим внешним видом и творчеством, чтобы обратить на себя внимание, найти себя пытаются, ну и некоторые, чтобы выпендриться перед сверстниками, что уж тут скрывать? А те, кто над животными издевается — просто моральные уроды, каких вне субкультур еще больше. Дело тут в воспитании, а не в том, гот человек или не гот.

# Реверберация себя 13.10.2011 14:10:59 0

Вам нравиться наблюдать компании подростков во всем черном и с мрачным выражением лица на улицах города? Мне — нет и многим жителям города думаю тоже!

# filini 14.10.2011 00:49:54 0

«Дело тут в воспитании, а не в том, гот человек или не гот.» — удар не в бровь, а в глаз.

# Anita 13.10.2011 15:38:53 0

Субкультура это и есть воспитание. Если родители не смогли передать ребёнку культуру своего народа, он может попасть под влияние деструктивной субкультуры. Да, дело в воспитании.

# Reidzi 17.10.2011 09:02:28 0

преступность — это прерогатива гопников, а не готов))))

# you 12.10.2011 15:54:07 0

потрудитесь открыть статистику — какой процент готов среди молодежной преступности? и сколько грабежей и разбоев совершают подростки, которые просто не знают, куда себя девать? скажу откровенно, если бы мне лет в 14-15 предложили идею и занятие, да еще и на выбор, вряд ли просиживание в подъезде за сигаретами и семечками осталось бы для меня привлекательным.

# plutovka 12.10.2011 15:43:51 0

СМИ вместе с администрацией, выглядят глупо.

# a333394 11.10.2011 23:56:59 0

Почему глупо?

# Loki 12.10.2011 14:32:48 0

Пиарить субкультуры при отсутствии у большинства населения понятий о культуре? Это не глупо?

# filini 12.10.2011 14:51:45 0

НАВЕРХ