Массовое отравление суши — еще не повод для тотальных проверок

13:29 09.09.2011 Общество 4523 просмотров

    Сургутские чиновники сетуют на несовершенство законодательства. После массового отравления людей блюдами японской кухни от компании «Галерея Суши» проверить другие подобные заведения по закону нельзя.

    Роспотребнадзор обнаружил массу нарушений в технологическом и санитарном состоянии предприятия, 80 человек с сальмонеллезом попали в больницы, а наказание за это — штраф в 10 тысяч рублей и приостановление производственной деятельности. То есть по истечении 70 суток «Галерея Суши», устранив все недочеты, снова заработает. Единственный минус — это потеря заведением репутации.

    Что касается надзирающих органов, то по закону Роспотребнадзор может только настоятельно рекомендовать всем производителям роллов и суши провести дополнительные профилактические мероприятия, выполнение которых остается на совести предпринимателей.

Автор: Юн Светлана

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 21
Очень жаль что все так получилось с «Галереей суши» очень вкусно готовили…..конкуренция……что тут сказать еще…Говорят что пострадало 17 детей в возрасте от 3 лет, ну объясните мне кто давал таким маленьким детям суши!!!!! На мой взгляд так это бредятина….НЕВЕРЮ….Буду как и раньше заказывать у них…..

# Ирина 22.09.2011 10:45:32 0

Да почему бредятина? Кто-то же поит их колой, сникерсы дает…

# filini 22.09.2011 12:03:21 0

У меня предложение — Если Роспотребсоюз имеет право проводить проверки только раз в три года, то пускай проверят все заведения и распустить их на 2 года, за что им зарплату платить? Сами же сказали — Мы работаем раз в три года….))))))

# filini 11.09.2011 19:29:53 0

Особенно мне нравится единая стилистика сообщений защитников кафе. Прям улавливаются языковые особенности. Молодцы, ребята!

# veseniy_den 10.09.2011 20:25:03 0

а меня все-таки больше радует то, что все они в одни и те же дни зарегистрировались… чуть ли не в одно и то же время…
с конспирацией у ребят туговато…

# you 12.09.2011 10:45:49 0

Дмитрий, не переживайте Вы так. Кому и что я могу доказать! Да и не собираюсь. Факт отравления действительно был. Я рада, что у Тирона не нашли сальмонеллу. Мне грустно, что к моему знакомому тоже подошли врачи и предложили в качестве причины отравления назвать суши, хотя мальчик суши не ест вообще. Конечно, печально (хотя и смешно) было слушать рассказы менеджеров галереи, как звонили люди с вопросами: я у вас 30го заказала роллы, куда мне идти за деньгами? (галерея 29го в 15 часов закрылась); а я где-то заказала суши 27го, у вас или нет? А посмотрите! (девушка, если Вам плохо идите в больницу, не шутите с этим! Мы не можем посмотреть, у нас милиция забрала все, включая системные блоки компьютеров. Нет, девушка, мы нигде себе не записываем); Здравствуйте! Вы, говорят, кого-то отравили? А какие симптомы? А сколько заплатят?
Не, а что кому можно доказать?

# Prostota 10.09.2011 13:46:00 0

господин Завьялов напомнил мне одного товарища. Уличили в воровстве крупной суммы (через злоупотребление должностными), уволиться попросили, Влепили удержание в 2000 рублей (мальчик левых заработал около 300 тысяч), так тот в суд все грозился подать. все время ссылаясь на то, что воровство его мы не докажем.

# Prostota 10.09.2011 13:28:17 0

Какие прекрасные ассоциации я у вас вызываю:) Вот, за что, уважаемая Простота, я вас уважаю — так это за приверженность позиции. Уж если решили для себя, что все в этой истории было схвачено и за все заплачено, на том стоять и будем. А уж про то, какие аналогии вы проводите, так это вообще, блеск:)Ну, да Бог с ними. Пойду, знаете, покатаюсь на Майбахе, который мне подарили конкуренты «Галереи». Кстати, кто-нибудь из «Галереи» позвонил бы нам в редакцию, да рассказал об оборотной стороне всей этой истории. А то они все это только вам, Простота, рассказывают.
P.S. Что я к вам все по нику и по нику. Может раскроете, личико-то:)?

# dz 10.09.2011 14:38:36 0

Да уж, Дмитрий. Не думаю, что руководству Галереи и ее сотрудникам не чем заняться как вам звонить. У них и без Вас, а точнее из-за Вас проблем выше крыши.

# домохозяйка 10.09.2011 19:01:13 0

а сотрудникам и правда не до того. Больных среди них не нашлось, в сырье тоже ничего не найдено. Сейчас решено их всех отправить на повторные анализы. Еще 10 дней к 8 утра ежедневно на бакпосев.

# Prostota 10.09.2011 19:27:35 0

Да не соглашусь. Проблемы у них из-за себя. В том, что было нарушение процесса, лично у меня сомнений нет. Мне не нравится, что факты искажаются, данные преувеличиваются и многие откровенно пользуются ситуацией, чтобы нажиться.

# Prostota 10.09.2011 19:21:15 0

Конкретней,конкретней!что преувеличивается и что искажается? На два вопроса дайте ответ! А то у меня такое ощущение уже, что Майбах не у корреспондента, а у Вас от этого кафе. За верность позиции.Ура.

# veseniy_den 10.09.2011 20:22:25 0

Слушайте, господа, если вы все такие умные, что ж вы строем не ходите?:)Ну, в смысле, у вас что, есть какая-то альтернативная версия произошедшего, которая чем-то подтверждается? Так поделитесь ей с общественностью. А то ведь, помимо того, что СТВ куплено, в ваших комментариях ничего нет. Поэтому, они пока тоже вызывают лишь смех. Так, наверное, и будем веселить друг друга.

# dz 10.09.2011 11:46:05 0

они просто «информируют» население… хотя навешивать ярлыки в телевидении нашем сургутском — норма. вспомним про противостояние созданных тсж и волдгрином, когда телекомпания до «информировала» жителей города до рейдарства,хотя прошедшие судебные заседания потвердили законность создания тсж… и три судебные инстанции подтвердили это. благо руковоство и жители домов не подали в суд на телекомпанию. или совсем недавняя история со «всезнайкой» когда компанию обвинили в плагиате и во всех смертных грехах, не разобравшись в произошедшем. так же и тут в данной ситуации, есть факт что заболели люди — печальный факт не буду спорить, но кто виноват? заключения Роспотребнадзора в котором однозначно говорилось что виноват в заболевании персонал или продукты нет!

# albert leonov 10.09.2011 09:07:02 0

даааааа… СТВ…… хорошее телевидение было!!!! какой позор…. на весьь город… что все у вас покупается!!!

# potreb 10.09.2011 00:04:17 0

Да-а, мысли о какой-то подставе сразу же возникла. Ребята действительно, хорошо работали и хорошо готовили. Причем, я именно в этот день заказывала, сэт и мы с подружкой чувствуем себя великолепно. И очень переживаем, что такое местечко закрыли.

# Ko1004ka 09.09.2011 21:29:09 0

СТВ жаждет КРРРРОООВИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))) Крови и денег, суши и зрелищ, так сказать.)) Не знаю, как остальных, а меня от последнего репортажа просто пробило на дикий смех. Специально зашла посмотреть — успокоились ствшники после того, как суд вынес приговор, или нет. В общем, товарищи, далее в программе: обсуждение темы компенсаций пострадавшим и «пострадавшим» в формате «Галерея сэкономила на компенсациях»; Акции протеста «СТВ против Галереи», и «компания СТВ рекомендует проверенные независимой комиссией неоплаченных журналистов службы доставки японских блюд»)) Мы будем следить за развитием событий))

# Prostota 09.09.2011 17:19:08 0

и ко1004ка тоже 9 сентября зарегистрирован…
товарищ!!! хватит с самим собой переписываться…
ваша «массовая» поддержка «галереи» выглядит довольно липово

# you 12.09.2011 10:36:42 0

тоже самое, ваш ник 2 сентября зарегистрирован,
ник потреб — 9 го … такое ощущение один и тот же человек ники создает и пытается вызвать ажиотаж вокруг «невинно пострадавшей» от злобных телевизионщиков «галереи суши»

# you 12.09.2011 10:33:22 0

весь город знает и видит уже что все это подстроено и куплено!!!!
жаль что люди не понимают, что другие (почти все в городе) конторы, изготавливающие суши и роллы находятся в квартирах и совершенно не задумываются о каких либо санитарных нормах!
а галерейка всегда готовила вкусно и красиво!

# potreb 09.09.2011 15:31:03 0