Дефицит кадров: в Сургуте не хватает 180 педагогов

19:01 10.08.2011 Общество 11763 просмотров

    Почти 180 учителей и воспитателей не хватает в сургутских школах и детских садах. Выпускники с неохотой идут работать в муниципальные учреждения. Между тем, в городском департаменте образования надеются, что ситуация изменится в лучшую сторону после повышения зарплаты.

    Сейчас средняя зарплата начинающих учителей, с учетом надбавки, которую получают все молодые специалисты в течение 3-х лет, составляет около 21 тысячи рублей. Из окружного бюджета молодым учителям также выплачивают подъемные — единовременное пособие, которое равняется двум зарплатам. Это не все меры, которые предпринимаются для того, чтобы вакансий педагогов в городе стало меньше. Например, к работе могут привлечь пятикурсников Сургутского педуниверситета.

    В этом году из стен СурГПУ вышло 130 педагогов. Все они могут работать учителями и воспитателями, однако хочет этого далеко не каждый. В педуниверситете надеются, через несколько лет вакансий будет меньше. Однако изменится ли ситуация с повышением зарплаты — неизвестно. Ведь сколько бы учителя не получали, те, у кого нет призвания, в школе все равно надолго не задержатся.

Вакансии учителей можно скачать здесь

Вакансии воспитателей — скачать здесь

Автор: Александрова Мария

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 14
 Ну хватало бы если брали бы. А не говорили нам нужны с опытом работы!
Вот где её взять после института??!!?!

# мурат 16.05.2015 21:52:41 0

Мне очень обидно, что воспитателей не хватает, а меня на работу не принимают. У меня большой стаж работы в дошкольном образовании. Я закончила сургутское педагогическое училище, потом наш пед.университет. Меня даже в свой детский сад не берут. А, заете почему? У меня маленький ребёнок!!! Я ушла декрет, а теперь не берут обратно!!!Я хочу спросить, почему не берут воспитателей с детьми???

# lybimra2 15.10.2011 22:08:13 0

Попробуйте в район обратиться. На Белом Яру тоже проблема с кадрами, а добраться не проблема!))))

# filini 15.10.2011 23:24:23 0

Я живу в центре города, мне не удобно добираться вместе с ребёнком.

# lybimra2 16.10.2011 14:11:06 0

Добавлен список вакансий в школах и садиках — можете ознакомиться)

# Tia 19.08.2011 15:56:53 0

Ну,значит,руководство Департамента образования мягко говоря, дало ложную информацию. Вобще-то, так не делают, но вот может,автор Сюжета Александрова Мария повторно встретится с руководством Департамента образования,чтобы те кокретно озвучили список школ,в которых нехватает этих 180 единиц живой рабсилы, и наличия должностей в штатном расписании. А то,мягко говоря, нужно либо закрывать педфак, либо подавать в суд на департамент образования за преднамеренное введение в заблуждение путем предоставления недостоверной информации.

# stalker67 12.08.2011 12:14:07 0

Не нужно просить озвучить список вакансий. Он находиться круглогодично на стенде в Департаменте образования и науки (слева по коридору от стойки вахтера).

# FLY 14.08.2011 03:50:56 0

ага, это как итсория про детские сады-список есть-мест нет.

# stalker67 15.08.2011 11:47:58 0

Вобщето-то,FLY, несоответсвие вашего списка(возле стойки вахтера) и фактическому состоянию дел на местах..эток как раз и есть предоставление недостоверной информации, или сокрытие фактов.. чиновники могут это называть увеличенным временем для замены информации.

# stalker67 15.08.2011 13:18:14 0

Почему это список мой? Улыбнуло. Я -рядовой учитель и к тому списку не имею никакого отношения. А потом, Вы так привыкли всегда считать себя правым, что для вас есть только одно мнение — Ваше. Какое сокрытие фактов? Может вакансии учителя ин. языка и нет, а другие вакансии есть. Тот список как раз и информирует об этом.

# FLY 15.08.2011 19:04:40 0

)) улыбнуло..
люди могут быть не правы..
но..есть информация и есть основа этой информации. Молодой специалист, чей пост ниже, был очень рад услышать заявление департамента образования, но когда человек решил с энтузиазмом пойти на абразуры -оказалось совсем не так.ПОэтому и имеет смысл ориентироваться в фактической достоверности информации.
Хотя, мы зашли проверить уровень зарплат по бюджетным служащим на сайт цента занятости ХМАО (т.е.округа) и были тоже немного удивлены.
Вакансии вроде бы есть.. то школы предлагают от 9 000 рублей за высшую квалификацию и стаж больше 3-5 лет, неважно учитель начальной школы, английского языка или другой предметник. А речь идет о молодых специалистах после Сургутского вуза, которых так усиленно звали предсавители департамента образования. Дело даже не в зарплатах,а в том, что в общей сложности приглашают 20-30 человек с вышей квалификацией и большим стжем-это означает,что речь идет просто о переманивании учителя -предметника с высшей категорией из одной школы в другую. А не в найме тех людей, которые ради этого потратили 5 лет на обучение.
http://www.job.dznhmao.ru/home/jobsearch/searchvacs.aspx?VACF=MSUwMTElMDElZDElODMlZDElODclZDAlYjglZDElODIlZDAlYjUlZDAlYmIlMDExMTcxMTM2JTAxMCUwMVRydWUlMDFGYWxzZSUwMUZhbHNlJTAxMyUwMTAlMDExMCUwMQ2

# stalker67 15.08.2011 20:02:05 0

Хм. Вот я молодой специалист и буквально вчера и сегодня утром я обзвонила практически все общеобразовательные учебные заведения нашего города. Во всех, абсолютно во всех мне отвечали, что вакансии у них все закрыты, штат полный. Вот так.

# Котенок по имени ГАВ 12.08.2011 10:46:41 0

сан саныч, с зарплаты удерживают подоходный налог-НДФЛ, а НДС, но это так, к слову,пришлось.
В центральной зоне руковоство вузов с педагогическими факультетами и администрации территорий пошли на эксперимент,вернее,решили вернуть забытый советский опыт. Представители департамента образования присутсвуют на последних экзаменах и сразу готовят рекомендации на студентов для школ. На время практики между сессиями Вузы и департамент образования заключают договор на прохождение практики за все время обучения в школах и дошкольных учреждениях. Затем делают такую небольшую разнарядку по вцпускникам, чтобы по заказу школы или дошкольного учреждения заранее готовилось рабочее место для таких студентов. Отработка по такой форме сотрудинчества — 1 год. Школа или дошкольное учерждение через год дает молодому специалисту рекомендацию, и он уже сам договаваривается с руководством школы, остается он работать дальше, или уходит, освобождая место для следующего студента -выпускника. Все честно- в течении нескольких лет практики школы и детсады решают, готовы ли они нанять на работу этого студента или нет, и у вуза есть реальный ответ- получили ли его студенты трудоустройство по специальности или нет. Кстати, количество совместных программ по трудоустройству между Вузами и Отраслями, т.е. потенциальных работодателей увеличивает рейтинг вуза, и является дополнительной характеристикой оценки по конкурсу приема будущих абитуриентов.

# stalker67 11.08.2011 12:15:47 0

После просмотра ролика, мне как молодому специалисту захотелось пойти работать за такую з/п в учебное заведение. Вот только одно но, я уже второй год работаю в учебном заведении и такая з/п возможно только при нагрузке 1,5 ставки + подъемные (которые кстати не везде выплачивают). Базовый оклад единый для всех (учителей, педагогов)5565 руб. Все остальное это районные, северные и надбавки от самого учебного заведения (по разумению администрации УЗ), а сверху плюс стаж если его дадут (кажется 10%). Итого: 13-16 тысяч (без НДС). Ну никак не 19000 руб. Пусть это некоторая антиреклама работы в УЗах (зато правдиво), но если молодой специалист хочет получить настоящий опыт по своей специальности, то можно и низкую з/п потерпеть. А если нужен только диплом (по любой специальности), без акцента на своё профессиональное будущее, то у нас в городе всегда есть вакансии продавцов-консультантов с любым В/О, без В/П!)

# СанСаныч 10.08.2011 23:54:15 0

НАВЕРХ