В России стремительно нищает население

15:51 06.07.2011 Общество 4487 просмотров

    По данным Росстата, население России стремительно беднеет. По сравнению с концом прошлого года численность малоимущих выросла на 26,5%. Почти 5 миллионов человек перешли за черту бедности. Реальные доходы населения снизились за год на 5%, а инфляция уже вплотную приблизилась к 10% на фоне стабильной экономической ситуации, сообщают «Новые известия».

    Сегодня в России уже 23 миллиона человек имеют доход ниже прожиточного минимума. При этом ситуация ухудшается особенно быстро. Эксперты называют происходящее беспрецедентным явлением: «Количество нищих растет сегодня на фоне высоких цен на нефть, то есть это нельзя списать, как раньше, на ухудшение внешней конъюнктуры, которая, напротив, улучшилась».

    Одновременно растет величина самого прожиточного минимума. Сейчас считается: чтобы не умереть с голода, средний гражданин в России должен тратить не менее 6400 рублей в месяц. Пенсионерам полагается 5100 рублей. Инфляция напрямую влияет на снижение реальных доходов населения. Продукты питания потребительской корзины подорожали за год более чем на 10%, таким образом реальный размер средней пенсии снизился на 0,5% за год. Сейчас это 8,2 тысячи рублей. Все «прибавки» ценами просто съедаются, и в результате россияне живут не лучше, а только хуже.

Автор: Биглова Дина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
В принципе тем кто работает в государственных учреждениях жить можно, но вот что делать тем кто работает на частников об этом как-то никто не подумал. Интересно, существует ли контроль такого рода за частными организациями? И если нет, то почему до сих пор не придумали?

# M&M 06.07.2011 22:45:59 0

А как Вы это себе представляете? Частник может увеличить выплаты только при росте объемов производства (продаж) или производительности труда, а этого не наблюдается. Инфляция выгодна государству, поток долларов не увеличивается (объемы продаж газа и нефти не ростут), а при переводе на рубли (занижая курс «деревянного») имеем рост денежной массы в рублях и можем быть «благодетелями» на широкую ногу… Правда забыли одну «мелочь» — большинство товаров импортные, а значит на них цены ростут точно такими же темпами. Да и монополии не ограничивают свои аппетиты.

# filini 06.07.2011 23:39:31 0

Так то оно так, но Вы забыли еще и о недобросовестности некоторых частников. Товар низкого качества (если продукты, то просроченные) продается по цене хорошего и на работу проще взять нелегала и платить ему копейки. Я говорю о таких, которые богатеют на горбах своих работников, а у тех мало того, что зарплата мизерная, еще и выходные не всегда бывают. А уйти некуда, поэтому и приходится работать на скупого дядю.

# M&M 07.07.2011 00:14:44 0

Кто Вам сказал, что «идти некуда»???? Вакансий полно! Если человек не отстаивает свои права, ни кто ему не поможет! Работнику нечего терять, если ему не платят, а вот директор когда увидит падение прибыли — задумается!

# filini 07.07.2011 00:24:47 0

кстати, наглядный пример Сургутнефтегаз, каждый второй наверное хочет оттуда уволиться, т.к. нарушаются права и т.д. и т.п. А когда спрашиваешь почему не увольняешься, говорят: «А куда я здесь еще пойду?»

# M&M 07.07.2011 00:39:58 0

СНГ плохой пример — там 80% коллектива напрочь отучены думать, обычные зомби, делают то, что только скажут!

# filini 07.07.2011 00:50:32 0

В том то и дело что терять есть что, если дома семеро по лавкам не говоря уже о платежах. Не факт что после увольнения с одной работы сразу найдешь другую, достойнее, а если нашел работая еще на старом месте, то не факт что новый работодатель будет ждать тебя пока ты отрабатываешь 2 недели.

# M&M 07.07.2011 00:36:21 0

Ну вот пока у работников будет такая логика, работодатель будет пользоваться ситуацией! Сам отработал в СНГ 9 лет, дошел до ст. механика ЦДНГ, уйдя легко нашел работу (не на руководящей должности) с достойными условиями.

# filini 07.07.2011 00:49:01 0

А вот как научить людей думать? Как объяснить, что пока все по норкам сидят в России так и будет процветать классовое неравенство? Люди боятся бойкотировать, потому как боятся быть уволенными. А это и будет, потому что у нашего общества напрочь отсутствует чувство сплоченности:“Один за всех и все за одного». Один собрал народ бастовать, все получили что хотели, а того «одного»начальство быстренько уволило, чтобы впредь другим неповадно было. Сколько таких историй уже было. Вот и договорились до того, что народ оказывается сам виноват в своих проблемах…

# M&M 07.07.2011 01:04:40 0

Если человек боиться, то чего он тогда хочет? Чтобы пришел дядя и отстаивал права его угнетенного? Но боюсь в этом случае история повториться, только угнетать его будет уже другой человек, произойдет смена «хозяина». А кто виноват? Если народ молчит, значит находится тот, кто пользуется этим молчанием, разве не так? По моему жизнь это доказывает в полной мере.

# filini 07.07.2011 06:03:35 0

Похоже скоро грянет революция!!!

# qwetr 06.07.2011 18:01:52 0

не хотим расстраивть, но сегодня по центральному телевидению выступали суперушлые аналитики.. так вот, продвигается тема, что если в среднем заработная плата в РФ 200 000р (средняя зп считается зарплата работяги плюс зарплата вип-менеджра,олигарха из Сургутнефтегаза)), то 25% трат на питание от этой суммы, считается приемленым для уровня цен. Максимальная цена продуктов будет тогда, когда будет составлять более 50% от этой среднего дохода (работяга_+олигарх)., тоесть, если вы будете тратить на продукты 50 000рублей в месяц, при вашей зарплате 10 000-12000рублей, тогда вы будете переведены в класс нищих. А сейчас все граждане, которые тратят на еду до 25 000 р.в месяц при реальной зарплате 10 000-12 000рю. относят к среднему классу. КОроче, кто не понял, берите цветочные горшки и сажайте редиску дома,а не ходите про магазинам.

# stalker67 06.07.2011 17:52:28 0

Сталкер, прекрати гнать пургу! Как можно потратить на еду 25 т.р. зарабатывая 10 т.р.???

# filini 07.07.2011 00:52:36 0

«Сейчас считается: чтобы не умереть с голода, средний гражданин в России должен тратить не менее 6400 рублей в месяц. Пенсионерам полагается 5100 рублей.» А тратится гораздо больше: продукты + одежда + коммуналка + налоги (пусть даже не ежемесячно) + за содержание только 1-го ребёнка 2700 + проезд до работы и обратно ну, и ещё, если кредиты до кучи…

# ispanochka 06.07.2011 17:39:01 0

А еще в РФ растет число миллиардеров, такими же темпами, как нищает население, но правительство и Росстат про это молчат.

# filini 06.07.2011 17:02:16 0

Хорошо в стрне Россее жить!! Только власть имущим не преходится тужить!!!

# qwetr 06.07.2011 16:20:13 0

НАВЕРХ