«Авианова» уйдет из Сургута?

18:43 04.05.2011 Общество 7491 просмотров

    Компания «Авианова», возможно, уйдёт с местного рынка. Администрация сургутского аэропорта заявляет, что в конце мая расторгнет договор с этим перевозчиком в связи с тем, что он нарушает условия контракта. К примеру, на днях борт «Авиановы» прибыл в Сургут в то время, когда его совсем не ждали. Эта авиакомпания по демпинговым ценам уже несколько месяцев продаёт билеты из Сургута в Москву, Тюмень и Краснодар. Накануне пассажирам краснодарского рейса пришлось ждать вылета несколько часов. Билеты они покупали через Интернет и по удивительно низкой цене: туда и обратно за 7 тысяч рублей.

    Сотрудники местного аэропорта уверяют, что причина задержки — несогласованность рейса. Проигнорировав предложенное «Сургутом» время, «Авианова» безапелляционно отправила свой борт тогда, когда посчитала нужным. Именно в это время в аэропорту производились профилактические работы по проверке оборудования на взлетно-посадочной полосе. Об этом авиаперевозчика информировали телеграммой. Однако предупреждение авиакомпания проигнорировала.

    Сургутским аэропортом было решено принять рейс как чартерный, иначе разовый, что само по себе не предполагает вылет по обычному расписанию. В итоге борту «Авиановы» пришлось ждать, когда закончатся профилактические работы и появится окно для вылета. Тем не менее, руководство авиакомпании до сих пор не считает доводы аэропорта достаточными для задержки чартера, ссылаясь на то, что «Сургут» — аэропорт первой категории и для его закрытия необходима спецальная процедура, которой соблюдено не было.

    Подобные заявления «Авиановы» в сургутском аэропорту также считают несостоятельными — ежедневные профилактические работы не подлежат никаким специальным разрешениям, а проходят только в соответствии с внутренним регламентом самого порта. И именно на этот обязательный регламент и должны ориентироваться все перевозчики, что обычно прописывается в договоре на обслуживание регулярных рейсов. В связи с нарушением контракта «Авиановой» аэропорт Сургута намерен прекратить с ней дальнейшие взаимоотношения. Во всяком случае, до того момента, пока обе стороны окончательно не договорятся.

    Пассажирам задержанного самолета, несмотря на конфликт между аэропортом и перевозчиком, все-таки удалось улететь в Краснодар. Тем же, кто купил билеты на другие рейсы «Авиановы», такой возможности может и не представиться. Авиакомпания продает билеты на маршрут Сургут — Краснодар — Сургут уже с февраля, при этом не имея подтверждения о предоставлении слота, то есть временного отрезка, на регулярный рейс.

    В результате пассажиров, купивших билеты на несогласованный краснодарский рейс, ближайшие две недели еще будут перевозить чартером. А после 17 мая полеты из Сургута в Краснодар этой авиакомпании будут вообще отменены. Московский же рейс может быть аннулирован после 28 мая. По крайней мере, так утверждают в аэропорту Сургута.

Автор: Мельникова Дарья

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 24
почему бензин подоражл,почему керосин подорожал-потому что нефтяные заводы не сделали запас для продажи внутри россии и и все продали по экспорту..
а что касатеся аэропортовых сборов и тарифов за обслуживание воздушных судов аэропортов, то они регулируются Федеральной службой по тарифам, для каждого отдельного региона и даже для каждого отдельного аэропорта. Если Федеральная служба по тарифам повысит ставки для Сургурского аэропорта, то Ютэйр быстро свалит, поскольку это будет ему в убыток, а Авианова вообще свалит не только из Сургута но и из Тюмени. Це элементарно..
Что касается демпинговых цен Авиановы,s-7,Когалым-авиа, — то они покрываются использованием поврежденных бортов.

# stalker67 10.05.2011 11:40:24 0

Да, с Аэрофлотом было… Но в итоге Аэрофлот цены поднял!!!

# mishka 10.05.2011 09:06:23 0

Ага, слышал я про эти «профилактические работы»! К прилету Авиановы старательно «готовились» и техрегламент подгадали в аккурат чтобы отправку рейса максимально задержать!

# megasurgut 08.05.2011 23:32:02 0

Аэропорту выгодно появление любой новой дополнительной авиакомпании (это в идеале) а когда ЮТЭйР выкупила аэропорт со всеми потрохами — тут уж извините -АВИА_НОВА со своими смешными ценами как кость в горле,Вспомните -приход АЭРОФЛОТа -тоже смешные цены и: отсутствие тех,возможностей аэропотра и задержки сумашедшие и травля в СМИ — Следом J7 прошла тот же путь, Так-что пока АВИА-НОВА не поднимет цены до Ютеровских и не смирится с плохим временем вылета-прилета -до тех пор и будет продолжатся травля этой авиа-компании

# 13-й 08.05.2011 11:03:37 0

Вот удивляюсь в очередной раз… увы…
Вместо того, чтобы написать в блог президенту пару сотен жалоб примерно по одной и той же теме, чтобы «не заметить» было проблематично, сургутяне будут сопеть злиться и искать оправдания десятилетиями!!!!
У меня знакомая тут (в Москве) на работу ходит от станции метро, переходя пути жд и иногда приходиться подождать поезд-экспресс, так они всей компанией написали частную жалобу в управу и префектуру, прошло полгода и это место признали официально опасным и внесли в реестр постройки переходов. Уже строят!!! Вот так надо добиваться своего. Иначе говоря УВАЖАТЬ СЕБЯ!!! Господа, сургутяне!

# antaress82 07.05.2011 00:12:35 0

ТРЕБУЕМ возможности выбора авиа перевозчика! Неужели антимонопольные органы не прослеживают явный сговор между основным перевозчиком и аэропортом. Ведь одни и те же люди учредители, коммерческая структура и муниципалитет, так же связаны отношениями не того характера. Да, и не ужели муниципалитет и округ согласны терять налоговые сборы с продаж нашей авиакомпании, КОНЕЧНО НЕТ! Потому как Ютейр, является одним из крупных предприятий налогоплательщиков. Замкнутый круг: физ. лица — налоги — предприятия услуг — налоги, чем выше налоги тем больше тарифы -опять ЛЮДИ! За все платим МЫ и нас же погоняют. ДАЙТЕ НАМ ПРАВО ВЫБИРАТЬ, а мы посмотрим, чьи услуги качественнее, выгоднее, удобнее ….. По нашим подсчетам, Ютейр теряет как минимум 20 000 000 только с тех, кто уже приобрел билеты направлением Сургут-Краснодар-Сургут. И это ведь только начало, какие-то 3 месяца продаж на отпускной период, причем многие побоялись совершать сделку, предугадывая сложившуюся ситуацию. А те кто ее совершил, сделали это и благодаря работникам аэропорта, уверенно отвечающим на звонки и вопросы пассажиров, что Авианова совершает полеты регулярно и без опозданий, способствуя тем самым продажам. И вдруг, все мы узнаем…….

# СветЛен 06.05.2011 13:57:47 0

Уважаемая! От кого Вы ТРЕБУЕТЕ?! Тут можно только поболтать, а требуют в других местах.

# antaress82 07.05.2011 00:15:41 0

Окстись! Какие тут антимонопольные службы??? Они уж куплены давно, у них перед самым носом сколько монополий уже создано!

# Котенок по имени ГАВ 06.05.2011 16:17:16 0

Телекмпании манипулируют созанинием и отношением людей, направляя в нужное русло акционеров — которые кормят телекомпании

# a333394 06.05.2011 10:42:25 0

Правильно грядет летний отпускной период,полетите за любые деньги,ну а к зиме можно и снова с Авиановой договориться…

# Виктор 06.05.2011 09:41:08 0

Всем всё понятно, Сургутские чиновники ХЕРЕЮТ!!!!!!!!!!!! Во главе с Поповым и всей Сидоровской свитой, БЕСПРЕДЕЛ КРУГОМ!!!!!!!!!!! Всё им мало жирные морды,обдираловка эта уже ни в какие рамки не лезет. Надо власть менять полностью, только вот в чей это власти??? Я за письмо Медведеву, Путину и т.д….

# kasanata 06.05.2011 02:21:44 0

А кого баллотировать на их место уже нашли?

# Котенок по имени ГАВ 06.05.2011 16:16:09 0

а зачем искать? кого угодно, лишь бы не был связан с этой оравой.

# antaress82 07.05.2011 00:16:59 0

То что оператор снимал, а журналист брала интервью, и то что показали в новостях Сургута, вообще далеко друг от друга… Такую нарезку сделали, что только диву даешься… Это на их совести.
Только задаюсь теперь вопросом, кто акционеры у СИТВ и кто спонсоры?
Но думаю, итак все понятно…

# Veter 05.05.2011 21:16:10 0

Дорогие горожане!!! Пора нам наверное выгнать пинками Мера и Думу на улицу, что бы они нам ответили на вопросы:
1. Почему в Сургуте бензин подорожал, а в Нижневартовске — нет?
2. Почему кто-то своим тупым решением ограничивает конкуренцию в аэропорту?
3. Почему у нас самые плохие дороги в округе?
4. И еще сотня ПОЧЕМУ???
Самую большую ошибку допустил Попов, он оставил себе команду Сидорова, тем самым отрезал себе пути к отступлению, не возможно сказать — «Это не мы виноваты, мы только начали работать, все притензии к команде Сидорова.»
Мэр, пора свою команду пинать начинать! Иначе это сделает народ, но на много больнее…

# filini 05.05.2011 20:32:45 0

до вас кажется не дошло,сургутский аэропорт все же получил на орехи из-за КОгалым-Авиа, поэтому если он не будет выполнять техрегламентые работы, то получит не только на орехи, но и может закрыться. В Авианове читали договор, когда подписывали документы и они были в курсе всей ситуации в Сургуте. Да, аэропорт работает ограниченное время,но Авианова выбирала его в том числе и с учетом этих пораметров. Поэтому говорить о том,что Авианова -бедная овечка,как -то не с руки, тем более, если готовится к летнему сезону транспортировки детских рейсов в Краснодар с 15 мая по 7 сентября.

# stalker67 05.05.2011 20:04:45 0

Сталкер, я вас правильно понял — Сургутский аэропорт не может выполнять регламентные работы на самолетах???
Объясните вот эту фразу — «Да, аэропорт работает ограниченное время…», в чем состоит ограничение???

# filini 05.05.2011 20:22:51 0

Ну правильно. Зачем нам Авианова с такими ценами? Аэропорту не выгодно! Сургутяне пусть летают за большие деньги! А аэропорт скажет, типа Авианова косячит и нарушает правила!

# Котенок по имени ГАВ 05.05.2011 19:29:02 0

СТВ как всегда в своем репертуаре, свободная пресса ёпть.

# js 05.05.2011 14:22:42 0

Подобной «рекламе» народ давно не верит. Аэропорт зря тратит деньги — реакция у аудиотории будет отрицательной. Тем более, похоже СТВ изжило весь свой потенциал — такой топорный текст. Тоньше надо — господа, утонченнее!

# kochaev 05.05.2011 13:44:43 0

Интересно, сколько СТВ получило от Дьячкова за такую поддержку этих уродов из а/п «Сургут»? Не стыдно вам? Или вам не все равно по каким ценам вам самим летать на самолетах? Видимо «деньги не пахнут»…

# Vovka 05.05.2011 10:55:33 0

Прогнило всё. Авианова не хочет давать взятки руководству аэропорта. Ютэйр не хочет никого здесь иметь. Да, пустили s7 и аэрофлот. Но без особого для себя ущерба — цены-то примерно одинаковые, а не пустишь — получишь по шапке от государства. Но Вы посмотрите как пустили? Самолеты s7 и аэрофлота загнали в такие временные рамки, крайне неудобные — рейсы отправляются в 4-5 утра, прибиывают в 3-4 ночи, и т.п. А все обо всём в курсе, просто каждый получает свою долю и доволен.
А почему здесь написано что цены авиановы демпинговые? Люди решили заработать за счет большого пассажиропотока.
Может это как раз в ютэйре ох…евшие люди сидят, впаривая народу билеты по сумасшедшим ценам?!

# SpaM 05.05.2011 09:14:20 0

блин!!! в Сургуте, как всегда, беспредел!!! там всех надо судить и на калыму отправлять, кто в ТОП-ах сидят!!!!!!!!!!!! Напишите в твиттер Медведеву про то, какие у вас коммуналка, бензин, продукты, авиабилеты и т.п. Всё значительно дороже, чем в Москве!!!!!

# antaress82 05.05.2011 01:55:49 0

Все для народа и во благо народа. Зачем народу летать за 7 тысяч туда и обратно? Пусть за дорого летают.Вместо того чтоб пойти друг другу на встречу и наладить отношения во благо людей,найти компромисс и сделать хоть раз доброе дело(S-7 до сих пор палки в колеса вставляет наш АЭРОПОРТ из-за дешевых билетов) Сургут город маленький весь на ладошке, и все все знают и молчат.Карман у народа не резиновый.

# Sever 05.05.2011 01:05:55 0

НАВЕРХ