Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС наградили медалями

19:04 18.04.2011 Общество 5741 просмотров

    В Сургуте наградили ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Церемония награждения была приурочена к 25-летию со дня катастрофы. Им вручили памятные юбилейные медали. Изображения на ней символичны: на одной половине воронка от взрыва четвертого энергоблока, а на другой — уже заново построенный, спустя несколько месяцев, блок.

    Отметим, что 20 лет назад в Сургуте появилось общественное движение «Ветераны Чернобыля», в нем состояло больше тысячи человек. На сегодняшний день чернобыльцев — в три раза меньше. А непосредственных ликвидаторов -129 человек.

Автор: Александрова Мария

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 9
Людмила, пишите.

# Анатолий 20.12.2014 00:21:15 0

Не плакать, инвалид. Я — Анатолий Ромашко — для сведения — плевать хотел, кто себе на грудь навесил награды. Я был там для Людей, но для наград.

# Анатолий 20.12.2014 00:17:28 0

  Не плакать, инвалид. Я — Анатолий Ромашко — для сведения — плевать хотел, кто себе на грудь навесил награды. Я был там для Людей, но для наград.

# Анатолий Ромашко 20.12.2014 00:16:46 0

 Анатолий, ты же тролль обыкновенный, а не ликвидатор, так что молчи в тряпочку

# Владимир Ромашко 04.05.2015 13:36:55 0

у меня отобрали удостверенье Чернобыля как мне его востановить к кому обратиться в Сургуте …. 

# людмила 16.08.2014 23:40:32 0

 Людмила, есть военкомат. Если что — то я не понял — как отобрали — такого быть не может

# 20.12.2014 00:18:44 0

 Здесь я собираюсь доказать, что председатель Сургутской общественной организации «ветераны Чернобыля» Ануфриев Олег Валентинович врет всем нам.
Так в интервью Сургутским ведомостям, в статье которую опубликовали 17.04.2010 года, выпуск 14(439)(информация размещена на сайте администрации Сургута) Ануфриев сообщал: Что прибыл на ЧАЭС с его другом Ищенко с Крымской АЭС (цытаты из статьи читайте ниже) да и значков у него еще совсем не много.
Сургутские ведомости
Выпуск 14 (439)
от 17.04.10 np.admsurgut.ru›vedomosti/archive/2010/04/14/…
в пункте, Дни как годы
2010 год? Обратите внимание на медали их 10
2012 год как видим медалей и значков стало намного больше.ВОПРОС где он их раздобыл? Обьясняю: «Его за два года награждали (вернее он сам себя награждал каждый месяц)»
 Или это уже признаки жизо…!!
1. Далее, вырезка из статьи Мы строили дорогу, по которой ввозили необходимые грузы и вывозили эвакуированные. Страха у меня, 24-летнего, не было – был патриотизм. Тем более, что, как нас заверяла пропаганда, ничего страшного не случилось и через два месяца все последствия Чернобыля якобы будут ликвидированы. Ведь атом, говорили, мирный! От радиации защищали только марлевые повязки да белые косынки. Когда наши грузовики выезжали из 30-километровой зоны, их даже не проверяли на уровень радиации. Ясно, что она зашкаливала! Но машины никто не менял, тем более техника у нас была новенькая. Единственное, что ежедневно меняли – одежду, — вспоминает ликвидатор..Специалист по наладке атомного оборудования Олег Ануфриев пробыл в чернобыльской зоне 31 сутки, водитель Олег Перепелица – 28 суток, специалист по атомной энергетике, ныне «Почётный энергетик России» Валентин Бланин – 10 суток. В сущности, прошли считанные дни, но тянулись как годы, и тянутся до сих пор. Олег Валентинович с болью вспоминает своего друга, Владимира Ещенко, с которым прибыли на ликвидацию с Крымской АЭС. Из четырех друзей лишь двое дожили до сегодняшнего дня. Ещенко перенес уже семь операций, у него удален ряд жизненно важных органов – но он все еще жив и сдаваться не собирается. «Я помню, как ему однажды плохо стало, — вспоминает Олег Валентинович, — я его взвалил на себя и понес прочь из зоны. А меня остановить пытался сотрудник органов: мол, куда направились? Работа еще не закончена! Но Володю я всё равно вынес». Не меньше горя хлебнул и Олег Перепелица: лишь через суд сумел он добиться признания инвалидности, а до этого несколько лет ходил по врачам, доказывая, что непоправимый вред здоровью нанесла ликвидация последствий аварии на ЧАЭС.
Обращаю внимание, здесь Ануфриев пишет что прибыл с Крымской АЭС?
Далее Внимание: Цитаты Ануфриева.О.В В рамках комплекса мероприятий, посвященных 25-летней годовщине аварии на Чернобыльской АС, учебный центр УВД по ХМАО – Югре посетил руководитель Сургутской Общественной Организации «Ветераны Чернобыля» Олег Ануфриев. Именно он был в числе первых, прибывших на место трагедии. Тогда, 25 лет назад, он работал на одном из Харьковских предприятий. Когда на завод пришла правительственная телеграмма, не задумываясь, вызвался помочь в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Здесь уже пишет что на одном из Харьковских предприятий точнее на заводе.
Вопрос: Откуда же прибыл на ЧАЭС Ануфриев из Харькова или из Крымской АЭС и чем занимался на ЧАЭС?
2. Что же делали на реакторе г-н Ануфриев? Цитирую Ануфриева: что он говорил при посещении учебного центра УВД МВД Сургута 2011 году (Инфо в свободном доступе в инете): «Мы строили дорогу, по которой ввозили необходимые грузы и вывозили эвакуированные. Страха у меня, 24-летнего, не было – был патриотизм. Тем более, что, как нас заверяла пропаганда, ничего страшного не случилось и через два месяца все последствия Чернобыля якобы будут ликвидированы». Ведь атом, говорили, мирный! От радиации защищали только марлевые повязки да белые косынки. Когда наши грузовики выезжали из 30-километровой зоны, их даже не проверяли на уровень радиации. Ясно, что она зашкаливала! Но машины никто не менял, тем более техника у нас была новенькая. Единственное, что ежедневно меняли – одежду, — вспоминает ликвидатор Ануфриев Олег.
Как видно из статьи специалист по атомной энергетике, Ануфриев Олег Валентинович строил дорогу.
Цитирую из написаного выше: Из четырех друзей лишь двое дожили до сегодняшнего дня. Ещенко перенес уже семь операций, у него удален ряд жизненно важных органов – но он все еще жив и сдаваться не собирается. (Обратите внимание) «Я помню, как ему однажды плохо стало, — вспоминает Олег Валентинович, — я его взвалил на себя и понес прочь из зоны. А меня остановить пытался сотрудник органов: мол, куда направились? Работа еще не закончена! Но Володю я всё равно вынес». Как такое могло произойти при строительстве дороги, от реактора до конца зоны 30км. Ануфриев сам в первом случае утверждает, что жили в кафе Сказка, а в другом случае в концечто выезжали за предели зоны.
Я показал лишь малую часть обмана, председателя Сургутской общественной организации «Ветераны ЧАЭС», впрочем подумайте сами должность эта выборная и полномочия его закончились в начале 2013 года.Однако он собирать собрание не собирается наверное сильно понравилосьбить в центре внимания.
Что с этим делать решайте сами.

# Сергей (Инвалид ЧАЭС) 31.01.2014 10:11:51 0

Награждались только члены общества «Ветераны Чернобыля»,уточнять списки участников ликвидации аварии на ЧАЭС в социальной службе или в администрации никто не стал, поэтому все награждение свелось к старим спискам 1990-х годов, многие из ликвидаторов награжденных сегодня давно уже умерли вот такой вот калапс.

# Сергей ЛаЧАЭС-1986 19.08.2011 16:38:12 0

 привет от отдельной роты 29го отдельного Сибирского полка химзащиты.

# 20.12.2014 00:13:40 0

НАВЕРХ