Снижения транспортного налога в Югре пока не предвидится

19:59 12.01.2011 Общество 7646 просмотров

    Снижения транспортного налога в Югре пока не ожидается. В конце ноября был принят соответствующий федеральный закон, по которому базовые ставки для расчета этого налога с 2011 года снижаются в 2 раза, а для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил и вовсе предусмотрена ставка 0 рублей. Однако такие поправки должны быть приняты местной властью. Но дума округа это решение еще не приняла, и примет ли — неизвестно.

    Пока все изменения коснутся лишь срока оплаты данного налога. В 2011 году рассчитаться с налоговой инспекцией нужно будет до 10 ноября. Ранее это нужно было делать до середины сентября.

Автор: Байгушева Юлия

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 17
кроме того,филини, в 28 главе НК есть интерсный момент: трансопртным налогом облагается Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие
двигатели (с каждой лошадиной силы) 25р
Самолеты, имеющие реактивные двигатели
(с каждого килограмма силы тяги) 20р
(введено Федеральным законом от 20.08.2004 N 108-ФЗ)
--
но,согласно льготному положению(это что касатеся ютейр и когалмавиа)
2. Не являются объектом налогообложения 4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.-
а также льгота для физических лиц:Не являются объектом налогообложения(до 100 лошадей) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
так что,в налогом кодексе по трансопртному налогу есть льготы,просто надо его читать.

# stalker67 15.01.2011 23:52:42 0

Сталкер, читать и понимать прочитанное — это разные вещи! У Вас с этим проблемы!!!!
Что касается указанных авиакомпаний, то это касается только тех самолетов, которые находятся в лизинге у них (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления), и транспортный налог за эти самолеты платит лизинговая компания!
Я где-то писал, что инвалид? Или мне им стать что бы получить льготу?)))

# filini 16.01.2011 10:00:30 0

голосовали за ЕР? продолжайте далее

# ivan 15.01.2011 17:07:35 0

На самом деле не стоит ругать власть. Все понимают, что налог — обязательный безвозмездный платеж … в целях «формирования бюджета» в том числе регионального. В настоящий момент 100% поступления транспортного налога зачисляются в местный бюджет, г.Сургута. Так если мы добросовестно будем уплачивать налог за «реально» имеющийся транспорт, может быть и жизнь в городе будет лучше? Давайте все вместе подумаем…

# alex.nalog 14.01.2011 22:13:40 0

Давайте подумаем и не будем платить транспортный налог, а только акцизы на топливо. Хватит быть баранами! Мне без разницы куда идет этот налог, т.к. я не вижу результатов.

# filini 15.01.2011 08:03:07 0

Да всё верно filini говорит! А то начинается чехарда — дума, президент. Одним словом — власть. Просто мысыл в том что деньги забирают у народа снова и снова. Зарплаты бы так росли.

# noname 14.01.2011 12:37:50 0

Не нужен рост зарплат, нужно снижение цен!

# filini 14.01.2011 14:08:58 0

Это что получается — на территории ХМАО не работают ФЗ? Да решения местной Думы и не нужно, есть Федеральный Закон — исполняйте. Пускай тогда Югорская Дума отменит акцизы, которые поднялись с 1 января. Это касается всех и молчать тут неуместно!

# filini 13.01.2011 08:06:25 0

городская Дума эти вопросы не решает, т.к. транспортный налог является региональным, а не местным налогом. И ставку по транспортному налогу утверждает именно окружная Дума.

# Evgeny 13.01.2011 14:13:07 0

Я имел ввиду Думу Югры!

# filini 14.01.2011 08:11:48 0

В настоящий момент право определять абсолютные значения ставки (снижать до 10 раз и повышать до 5 раз) остаётся у региональных властей.
ставки можно найти в 
Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.11.2002 г. № 62-оз (ред. 21.07.2008 г.)
100 л.с. легковой автомобиль 2004 года выпуска будет примерно 1500р за 2010г.

# stalker67 13.01.2011 16:22:57 0

Сталкер! Кто имеет главенство — ФЗ или постановление какой-то Думы? ФЗ подписал Президент, получается он «пустое место»? Пускай тогда Дума акцизы отменяет на топливо!

# filini 14.01.2011 08:10:45 0

вообще-то,сначало идет кодекс, потом закон,потом,подзаконный акт.
Транспортный налог -это 28 статья налогового кодекса. А изменения в виде закона-это закон от 01.12.2010,
Российский президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, изменяющий ставки транспортного налога. В отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно субъектам РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нуля.

Законопроект «О внесении изменений в ст. 342 и ст. 361 ч. II Налогового кодекса РФ» подписал 01.12.10 президент РФ Дмитрий Медведев. Ставка транспортного налога уменьшается в два раза. Документ вступил в силу через 10 дней после официальной публикации в прессе(РГ).
Ставка для автомобилей мощностью до 100 л.с. составит 2,5 рубля за лошадиную силу вместо 5. Для машин мощностью от 100 до 150 л.с. — 3,5 рубля (сейчас 7 рублей), от 150 до 200 л.с. — 5 рублей вместо 10, от 200 до 250 л.с. — 7,5 рублей вместо 15, а для автомобилей мощностью более 250 л.с. ставка снизится до 15 рублей (сейчас 30 рублей).

В отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно законодательным (представительным) органам власти субъектов РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нулевой ставки. Госдума принялал данный закон 19 ноября 2010 года, а Совет Федерации одобрил его 24 ноября 2010 года.

Снижение транспортного налога непрерывно связано с повышением акцизов на топливо на 1 рубль начиная с 2011 года в течение трех лет подряд. Собранные с налогов на бензин деньги поступят в Дорожный фонд РФ, который начнет работу с января следующего года и будет финансировать строительство и ремонт дорожных трасс в стране.


# stalker67 14.01.2011 22:37:57 0

фраза «предоставляется право»-означает только то,что это право Ханты-Мансийск может использовать а может и неиспользовть,поскольку это не прямая обусловенная обязанность(законодательное понуждение).
http://nalog.garant.ru/fns/18819015.htm#0-это страница налоговых ставок по налогам собственно хмао,в том числе и самого сургута
а это http://nalog.garant.ru/fns/inf.php-ставки по акцизам в рамках федерального налога до 31. 12.2011 по главе 22 НК -акцизы.

# stalker67 14.01.2011 22:43:41 0

Сталкер, Вы сами написали — «Снижение транспортного налога непрерывно связано с повышением акцизов на топливо на 1 рубль начиная с 2011 года в течение трех лет подряд.» То есть — повышение акцизов ведет к снижению налогов, говоря простым языком — «вводим акцизы — уберем налог» Я правильно вас понял? Иначе двойное налогообложение!

# filini 15.01.2011 08:09:41 0

для того,чтобы вообще убрать транспортный налог,нужно изъять главу 28 из Налогового кодекса. Пока эта глава есть, и есть ставка от 0 до ххх, то налог существует в любом виде,даже если будет максимальная ставка по акцизам.
К тому же,с региональными налогами может получиться такая фишка:
допустим, у Хантов есть десять налогоплательщиков миллионеров-крупняков (включая Сургутнефтегаз, газпром, роснефть) пока эти десять богатых буратино с совими миллиардами соблюдают закон, платят все налоги, то Ханты будут получать даже по минимальным ставкам пару -тройку миллионов, и 1000р с мелкого налогоплательщика -владельца запорожца, им не нужна. Но как только эти 10 миллардеров-миллиоников начнут косить налево, оптимизировать расходы,выводить капитал с территории, (повторять приколы Ходорковского) то Ханы будут терять эти самые миллионы налога по минимальной ставке. Как вы думаете, с кого проще снять дополнительный налог -с честного но бедного,который никуда не убежит с подводной лодки, или с фирмы-миллионника,которую технично переведут в Москву и распродадут все технику до того,как налоговая успеет подать судебные иски?
Вот тогда -то эта самая 1000р налога с владельца запорожца будет весьма кстати.
Раз Ханты не стали снижать ставку для владельцев авто меньше 150 л.с., значит на территории возникли серьезные проблемы.

# stalker67 15.01.2011 14:22:57 0

так для этого есть надзорные органы!

# filini 15.01.2011 15:35:25 0

НАВЕРХ