Сургутским грудничкам не хватает молочных смесей

17:18 15.12.2010 Общество 6416 просмотров

    В поликлиники Сургута на днях должны поступить молочные смеси для детского питания. Их поставка практически прекратилась с августа. Дело в том, что результаты аукционов на выполнение этой работы дважды были аннулированы. На то, чтобы провести очередной конкурс, в среднем уходит два месяца. В итоге родители сургутских малышей вынуждены покупать недешевые смеси за свой счёт.

    Несколько лет назад в Сургуте была закрыта детская молочная кухня, и грудничкам стали выдавать сухие смеси. Аукцион на поставку детских молочных смесей во втором полугодии этого года в Сургуте провели, как и положено, в июле. Выиграла его тюменская компания «Торгово-сервисная система», которая и раньше выполняла эту работу. Но в августе условия проведения аукциона и его результаты были опротестованы, и поставки смесей в поликлиники Сургута прекратились, завозили только безмолочные каши. Осенью прошёл повторный аукцион, но и его опротестовали. В итоге поликлиники города пятый месяц практически не получают молочные продукты для малышей — раздают то, что было в запасах.

    В ближайшее время детское питание всё-таки должно поступить в медучреждения: под занавес года состоялся очередной, уже третий аукцион на его поставку. Как и в прошлые два раза, выиграла фирма «Торгово-сервисная система», на складах у которой продукции в избытке. Но не исключено, что с дефицитом питания детские поликлиники Сургута столкнутся и в следующем году. Конкурсы на поставку молочных смесей теперь будет проводиться не на полгода, как раньше, а на три месяца, то есть опротестовывать их результаты смогут гораздо чаще.

Автор: Чемеков Сергей

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 15
Дети находящиеся на искусственном вскармливании называются искусственниками. Просто их мамам никто не сказал, что грудное молоко не заменить никакими дорогими сухими порошками коровьего молока. Подсадили народ на сомнительную халяву, отобрав молочные кухни, теперь пожинайте плоды.

# белая ворона 19.12.2010 10:35:22 0

Да мамам как раз с начала беременности говорят о том, что грудное молоко не заменить, только ситуации бывают разные. Мы в 7 месяцев заболели ветрянкой и отказались от груди, бывает такое, как оказалось. на молочку каждый день бегать с коляской и бутылочками по морозу = тоже дело не особо приятное (с первым ребёнком прошли это).
А смеси дают неплохие, если аллергии нет. Спасибо большое администрации города за это — реально 2 тыс в месяц экономим на питании ребёнка. Но если взялся — делай. А коммерческую фирму, которая оспаривает постоянно результаты аукциона за саботаж привлечь не мешало бы.

# polin 19.12.2010 20:01:51 0

мне конечно жаль мамочек, которым смеси не достались, но мамочка, которую показали в репортаже, была возмущена чуть не «спекуляцией» других мамочек, которые продают смеси — а вы знаете дорогая, что на эти деньги большинство этих мамочек покупают своему же ребенку молоко, которое имеет срок годности 3 суток и его приходится покупать практически каждый день — потому что в большинстве случаев на смесь, даже гипоалергенную, которую выписывают в поликлиниках, у этих же детей тоже аллергия, а на коровье молоко, что удивительно, нет!

# нефтеюганск 16.12.2010 11:04:18 0

В одном сюжете Сургут назвали городом доброжелательным к детям и тут же показывают как трудно достать молочные смеси и на какие только ухищрения не идут мамочки что бы добыть эту смесь. Ну и где тут доброжелательность к детям? Пелевин по своему хотению прикрыл исправно работающие молочные кухни заменив их на какие то сухие смеси а теперь ещё и не обязан снабжать детей соответствующим питанием уравняв детские организмы. Сам бы попробовал пожрать ту еду которая вызывает у него аллергию/сыпь по всему телу а потом говорил обязан или не обязан, это его работа и прямая обязанность.

# Joey Tribbiani 15.12.2010 22:47:24 0

и не подумала бы, что в Сургуте такие проблемы… а мамочкам посоветую в интернете смеси поискать, а не в магазине дорого покупать, на одном только форуме Деткино многие продают смеси по доступным ценам… надо же мамочкам хоть как-то выходить из ситуации!!!

# нефтеюганск 15.12.2010 21:48:17 0

По сути, господин Пелевин и его ведомство завали работу по снабжению нескольких тысяч малышей детским питанием. Самое интересное, что за это никого не накажут. И после всего у Пелевина хватает совести говорить, что он не обязан подбирать питание для детей. По его логике значит — жрите то, что дают. Я, лично, ничего никому не обязан. Если в нормальной организации подчиненный не выполнил задание, то работодатель его наказывает премией, выговором или вовсе увольняет. Может Пелевин «не обязан» занимать свою должность? Может там должен быть человек, который «обязан», у которого есть совесть и ответственность, который сможет провести нормально и вовремя конкурсы на поставку детского питания? Может пусть прокуратура проверит, кто и по какой причине аннулировал эти конкурсы?

# Опричник 15.12.2010 21:35:34 0

Да здесь и словаря не нужно. Этимология, по-новому мотивация слова — вот и всё, что требуется. А грудничкам, в прямом смысле этого слова у нас в Сургуте смеси просто не выписывают.

# polin 15.12.2010 20:40:51 0

ну а как насчет развития семантического поля? слово мышь, например когда означало вор…в общем спорить не буду… кому как больше нравится))) если словарь нынче не в авторитете

# a 15.12.2010 20:47:17 0

И для справки работникам телевидения: груднички питаются материнским молоком. Если ребёнок питается смесью, он по определению так называться не может.

# polin 15.12.2010 20:08:13 0

спорный вопрос, несомненно слово грудничок произошло от слово грудь, в этом смысле вы правы, но его достаточно часто используют в обозначении возраста ребенка до года… т.е. когда он по идее точно должен сосать грудь. Значения слов, как известно, со временем изменяются… выражение сухие смеси для грудничков где только сегодня не встретишь…А насчет определения, не думаю что есть словарь, где дано точное определение слова грудничок… не встречала. Хотя, можно поискать… дайте наводку, в каком словаре?

# a 15.12.2010 20:27:12 0

Нашла: Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
грудник м. разг. Ребенок в грудном возрасте.

# a 15.12.2010 20:29:13 0

«то есть опротестовывать их результаты смогут гораздо чаще.». Т.е опять все в суд , даже что б грудничку питание получить. Мрак.
Рожайте, повышайте демографическую ситуацию, потом думайте куда пристроить, потому как работать нужно, а садики все поделены между собой в свое время. Что следующим пунктом нашей «прекрасной жизни» в благополучном нефтяном регионе. ? ??

# sv 15.12.2010 19:39:39 0

А имена и названия у них есть?

# polin 15.12.2010 19:34:33 0

А почему бы не назвать конкретных людей, которые аннулировали, опротестовывали, а потом всё же согласились? И с чего бы? И кому сказать спасибо за несколько месяцев без детского питания? Что за неопределённо — личные предложения в репортаже?

# polin 15.12.2010 18:35:05 0

Какие тут могут быть предпочтения, опротестовывали как раз другие участники аукционов