Сургутянам светит жизнь без электричества

13:59 20.10.2010 Общество 3210 просмотров

    Жители нескольких сургутских домов, находящихся под управлением ТСЖ «Первый», могут остаться без электроэнергии уже в конце месяца. На такие крайние меры «Тюменьэнергосбыт» идет впервые — управляющая компания задолжала энергетикам более восьмисот тысяч рублей. С 26 октября сбытовая компания планирует ввести ограничение подачи электроэнергии с 10 до 16 часов, пока коммунальщики полностью не погасят задолженность.

    Письменные претензии, приглашения на рабочие встречи, варианты рассрочки — казалось бы, энергетики испробовали все возможные варианты мирного урегулирования ситуации, но безрезультатно. Долги у «Первого» образуются с завидным постоянством. О причинах такой нерасторопности руководство ТСЖ умалчивает и сложившуюся ситуацию не комментирует. Между тем, это не единственная управляющая компания — должник, таких в Сургуте — несколько десятков, а сумма долга на всех составляет более 70 миллионов рублей.

    Энергетики признаются, что коммунальщики зачастую ссылаются на недобросовестных собственников и не спешат возвращать долги. Между тем, свет может погаснуть и в квартирах вполне добропорядочных жильцов, которые исправно платят за жилищно-коммунальные услуги, ведь отключить должников точечно невозможно.

Автор: Байгушева Юлия

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 12
yugra!!! Вот Вы пишите: я как раз проживаю в тсж первый… А создается совершенно другое впечатление ЧТО ВЫ ТАМ РАБОТАЕТЕ и печетесь о своей работе… вместо того чтобы взять и расчитатся по долгам за электроэнергию, вы тут оправдательную демогогию развели, кто прав кто виноват. О каких кучах исков в адрес поставщика энергии Вы говорите от кого??? От нас жильцов??? Вы похоже юрист, но при этом вводите нас в заблуждение. мы консультировались мы не можем подать на поставщика в суд, ввиду отсутствия договорных отношений с ним. Вот кто и будет отрабатывать «свою» зарплату за счет наших же денег (платежей за кв.плату), так это юристы ТСЖ, по искам жильцов к ТСЖ, в случае если у нас не будет электричества, по крайне мере у тех кто вовремя платит за квартплату. Всего то надо вовремя платить поставщикам, а не демогогию тут разводить!!!

# sobstvennik 23.10.2010 18:51:39 0

к частью или сожалению, но я не работаю в сфере жкх, но знаю много о ней!
про какую квартплату вы говорите что платите? поясните…
консультировались… у кого? я могу подать — тк знаю как это сделать….
и по каким основаниям….. тем более знаю как отстоять свои права ….
консультировать тут никого не собираюсь — а говорю в отличии от господ юристов где вы получали консультации основываясь на уже вступившими в законную силу судебными решениями….

# albert leonov 23.10.2010 21:34:35 0

если вы не против, я еще продолжу, если помните проходил как-то сужет про противостояние между ООО Волдгрин и жителями дома которые создали тсж и ушли от нее…. когда собственников создавших тсж обвинили в рейдорстве.. тсж весна 1 вроде … (могу ошибится), тогда телекомпания встала на стороне УК, так вот суд арбитражный ХМАО-Югры, потвердил законность создания тсж, малого бывшая ук согласно решению судов ХМАО-Югры, затем 8 апелляционный суд и ФАС Тюменский подтвердил обоснованность претензий тсж передать всю документацию по данному тсж собственникам.
это к чему я говорю, что господам журналистам надо аккуратно подходить к освещению вопросов жкх и деятельности тсж, не вводить народ в блудняк
что это плохо….

# albert leonov 22.10.2010 21:29:20 0

http://www.youtube.com/watch?v=phG0M5nC9vk

про тех документацию
решение первой инстанции
http://pravoved.cc/news.php?extend.162
8 апелляционный суд 
http://pravoved.cc/news.php?extend.161

# albert leonov 22.10.2010 21:33:46 0

В чём проблема у этого Первого? Дал заявку электрослужбе и пусть они идут и отсоединяют перемычки между счётчиком и пакетным выключателем или пакетником и автоматом, делов то две минуты. Потом также поставить эти перемычки в два счёта когда долги должники погасят.

Естественно работать никому не охота а денежки иметь охота. Вместо того что бы брать кредиты или изыскивать ещё средства для погашения задолженности, ТСЖ начинает юлить перекладывать отвественность на граждан, тем самым создавая в сознании горожан что ТСЖ это аферисты и мошенники, да почти так оно и есть.

# Joey Tribbiani 22.10.2010 00:53:49 0

yugra!!! Ты сат то умник читаешь что пишешь?? Два раза написал “ Во-первых». Лично мне как собственнику исправно платящему кв.плату не понятно куда наше ТСЖ «любимое» деньги девает?? Откуда они накопили такие огромные долги???

# sobstvennik 20.10.2010 21:57:15 0

мысль в голову не приходила что не все платят во время?
я вот знаю точно у нас 3 квартиры имеют бешеные долги по квартплате более 300 т, прикол в том что они по договору соцнайма …

# albert leonov 21.10.2010 05:25:20 0

Давно надо было отключить электричество, вне зависимости сойнайм или собственность.
Пишут бред, что нельзя отключить одну квартиру.
Это как раз проще всего, просто нет желания.

# Юстас 21.10.2010 06:42:00 0

я как раз проживаю в тсж первый… во первых ограничить они не смогут ибо получат сразу судебный иск от собственника (вашего покорного слуги) во первых малость не точность привели в сюжете, тсж первый это не ук! позор телевидению! прежде чем говорить читать надо жк рф!
энергетики явно хотят получить непосредственное управление общего имущества многоквартирного дома. тк договор на поставку эл энергии является публичным, то значит они не могут отказать любому обратившемуся для его заключения! жду что они отключат меня от электричества — потом долго в суде общей юрисдикции будут рассказывать про долги тсж а не мои личные долги перед ними и соответственно обращусь в органы надзора за соблюдением законодательства в нашем городе ….
и к правозащитникам, они помогут образумить некоторые горячие головы!

# albert leonov 20.10.2010 20:16:28 0

ТюменьЭнергоСбыт требует выполнения долга заключенного с вашим ТСЖ «Первый» и в праве ограничить ресурсы если договор не выполняется. Вы можете подать в суд на ТЭС но скорее всего просто истратитесь материально и морально но ничего не добьётесь. Конечно легче было бы сразу расчитываться с ресурсопоставщиками нежели сперва с компанией или организацие которая обслуживает дом, а потом уже с поставщиками, но с нашим дебильным законодательсвом расплодившим всяких посредников приходиться мучиться оплачивая счета которые уходят неизвестно куда.

# Joey Tribbiani 22.10.2010 01:03:34 0

прояснить вам малость ситуэйшен?
вы тут все умные, но прежде чем умничать- надо обратится к первоисточника, ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС — Глава 13. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ п 6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества…

так для справки: выиграно все судебные иски против не плательщиков за коммун услуг, но с них кроме квартиры взять нечего (малочисленные народонаселение и просто алкаши) причем они по соцнайму живут.
да не дадут соврать мне господа юристы, что долги по соцнайму взыскиваются не с админ города а с нанимателя….
можно конечно и с админ города взыскать, но сперва должно пройти уйма времени, и закончится исполнительное производство … потом можно подать на админ города как собственника ….
мое мнение такое, тсж первый одно из старейших тсж города сургута, и просто его хотят забрать под управление ук какое нибуть, ибо у меня в подъезде ремонт за то врем которое я живу делался 3 раза (6 лет живу)
и были судебные тяжбы между налоговой и тсж, все претензии были сняты в арбитражном суде хмао!
а поставщик коммунального ресурса (электричества) получит в этом случаи хороший иск … и не один … а сразу кучу … вот пусть работают юристы… отрабатывают свою з/п


# albert leonov 22.10.2010 21:10:16 0

Да отключить «точечно» как раз таки можно. Просто делать это не кому. ТСЖ не хочет, а Тюменьэнергосбыт не может, не имеет права.

# Evgeny 20.10.2010 14:06:36 0

НАВЕРХ