На закупку оборудования для сургутского Ресурсного центра требуется около 200 млн рублей

18:35 20.09.2010 Общество 2578 просмотров

    На заседании фракции единороссы Югры обсудили вопрос финансирования закупки оборудования для Ресурсного центра, который расположен в Сургуте возле окружной травматологии. Здание уже достроено, не хватает только учебных станков, с помощью которых студенты профучилищ могли бы практиковаться и, соответственно, выходить на рынок труда, уже имея 4 или 5 разряд по своей профессии. Чтобы запустить этот проект, необходимо около 200 миллионов рублей.

    В Югре, да и в целом по России, повышенным спросом у работодателей сейчас пользуются не юристы, экономисты и менеджеры, а люди рабочих профессий. Неудивительно, что 85 процентов выпускников ссузов, по статистике, сразу же находят себе работу.

    Система образования в Югре хоть и медленно, но перестраивается. Сейчас количество бюджетных мест на самые востребованные рабочие профессии увеличилось на 8 процентов. Это сказалось и на цифрах набора, желающих учиться платно на экономистов и юристов стало меньше. Впрочем, даже получив диплом об образовании, многие выпускники выходят из училищ недоученными — просто-напросто не хватает практики. Поэтому предприятиям зачастую приходиться их доучивать, а то и полностью переучивать.

    С появлением в Югре ресурсных центров о таких проблемах с квалификацией студентов можно будет забыть. Сразу несколько ресурсных центров в регионе готовы принять студентов в самое ближайшее время, если, конечно, появится необходимое оборудование. Окружные депутаты пообещали помочь с этим вопросом.

    Если деньги на закупку оборудования сургутский Ресурсный центр все же получит, то, скорее всего, уже со следующего года ученики профучилищ смогут познавать азы своей профессии не только в теории, но и на практике.

Автор: Аркатова Ольга

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 10
Особенно учитывая заявление руководителей колледжа на совещании о том, что деньги лучше отдать им.
Дескать они быстрее и дешевле приобретут станки.
ИМХО только поставки станков централизовано.

# Юстас 21.09.2010 17:03:53 0

когда Вам, Юстас, потребуется новый холодильник, дайте деньги мне. я Вам куплю…

# Navarra 21.09.2010 19:40:27 0

Не надо путать свой карман и государственный.
Со своего Вы вольны отстегнуть кому угодно и сколько угодно.
А для государственных и муниципальных нужд проводятся тендеры по заранее заявленным требованиям.

# Юстас 22.09.2010 16:53:50 0

я специально для Вас обрисовал ситуацию максимально упрощенно. Никто ничего не путает. Сургутский колледж с недавних пор — автономное учреждение. Это значит, что финансирование идет СОВСЕМ напрямую, минуя всякого рода департаменты и прочие чиновничьи сундуки. Именно это и не нравится Хантам. Потому как такая солидная сумма должна направляться мимо них, они уже слюной изошли, и не придумали ничего лучше, как зарубить финансирование вообще.

# Navarra 23.09.2010 09:51:37 0

Как можно зарубить то, что идет минуя тебя? Это окружной проект и Ханты имеют к нему прямое отношение.

# filini 23.09.2010 13:00:26 0

Спасибо Единой России за наше счастливое детство! Умеют они — сначало тупо принять «рекомендацию нашего горяче любимого Дмитрия Анатольевича» в виде Губернатора Комаровой, а потом разгребать последствия ее указаний (кто предложил переложить финансирование закупа оборудования на работодателей?).
Интересно другое — наверняка в смете на строительство было заложено и закупка оборудования, так где деньги???

4 и 5 разряд получить в училище!!! Оленька, Вам сколько лет? Наверное 19 или 20, не больше иниче знали бы, что после училища рабочий имее не более 3(МАКСИМУМ!!!) разряда, а всего их 6!, только разряды присваивают во время прохождения Производственной практики на производстве, а не в мастерской при училище или техникуме.))))

# filini 21.09.2010 13:00:17 0

по первому абзацу: деньги были заложены при Филипенко, но утвердить финансирование не успели — сменился губер и «видение» местных проблем.
по фторому абзацу: 4 разряд уже давно присваивают выпускникам спк. не всем, а только тем, кто соответствует. после определенных курсов повышения. это возможно, так как статус у сургутских училищ повысился до колледжа. 5 и 6 по-прежнему, только через профессиональный опыт, навыки и спецэкзамены.

# Navarra 21.09.2010 15:58:48 0

Смета на строительство учебного учреждения включает и оснащение всем необходимым, такая практика уже 4 года, так что не надо валить на смену власти!)))
Теперь понятно почему мосты «танцуют»!!! Как учебное учреждение, которое дает «теорию» и лишь понятия по «практике» может присвоить 4 рабочий разряд??? У сургутских училищ поднялся только статус!

# filini 21.09.2010 16:30:26 0

а Вы, собственно, кого хотите уличить в том, что оснащение не финансируется? меня? я обвиняю власть. почему начинка не была учтена в программе строительства лично для меня понятно. этот центр построен на основе старого долгостроя — СИЗО. улавливаете разницу в требуемой начинке?

# Navarra 21.09.2010 19:37:33 0

Что то я там решеток на окнах не видил, наверное потому, что проект переделали всеже, а не предерживались первоночального, значит заместо коек в камеры должны завезти станки в мастерские.

# filini 21.09.2010 23:09:50 0

НАВЕРХ