Повышение зарплат югорским учителям под вопросом

20:24 17.02.2010 Общество 2799 просмотров
Почему воспитателям в детских садах мало платят и что делать, когда добровольный взнос становится обязательным для родителей школьников. Эти и другие вопросы задали сургутяне директору Департамента образования администрации Сургута Надежде Стрельцовой. Она дежурила на телефоне горячей линии в администрации.

     Практически все звонившие пожелали остаться инкогнито, особенно, когда разговор касался маленьких зарплат. Так, к примеру, сотрудница одной из городских школ пожаловалась на то, что зарплаты младшего персонала школы не достигают даже прожиточного минимума. Однако, повышение зарплаты учителям пока только планируется. По словам Надежды Стрельцовой, нет гарантий того, что это произойдет. Поскольку прибавку обещал Александр Филипенко.

     Не секрет, что многие материальные проблемы школы решают за счет родителей учащихся. В третьем лицее Сургута такие взносы оформлены как пожертвования. Но только на добровольные они совсем не похожи. На каждом родительском собрании неплательщики позиционируются как должники. Глава городского департамента образования обещала не только поговорить с директором конкретного лицея, но и разослать руководителям всех школ памятки, о том, как правильно собирать деньги, не нарушая закон.

     Между тем, претензии от звонивших звучали и в адрес учеников. Например, в 46-й школе семиклассник набросился с кулаками на учителя.

Автор: Латыпова Алия

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 9
Я не считаю нормальным покупать для школы ветошь, перчатки и прочее. Мы содержим ЖКХ с его завышенными тарифами, переплачиваем за многие услуги (тот же интернет по сравнению с другими городами). А теперь еще и школу. Несколько лет назад в СМИ была информация о том, что госпожа Стрельцова и др. служащие Департамента образования делали себе косметические процедуры за счет бюджета, на эти нужды нашли финансы, а родители теперь ведра и тряпки им должны покупать. А насчет того, что ребенка можно перевести в другую школу… А может родителя все остальное, кроме поборов, устраивает?

# FLY 18.02.2010 22:29:03 0

И правильно делают, что обращаются на горячую линию. Конечно, помогать школам нужно. Но пусть и администрация города и округа не забывает, что образование у нас бесплатное.И пусть повернутся лицом к школам.

# tnv 18.02.2010 11:20:02 0

А что это только в лицее 3 практикуется? Просто завелась там какая-то мамашка, вот и возмущается. Можно ведь в другую школу уйти если не устраивает… Да не выжить школам без родителей, спонсоров. Вы знаете что в этом году на хозяйственные нужды департамент не дал школам ни одного рубля? на что покупать перчатки, ветошь, и как им выжить? На ремонт дают только на капитальный, а остальное как хотите так и делайте,а потом в августе к приемке школ департамент со школ спрашивает по полной. Много нас родителей понимающих это и как можно поддерживающих своих классных руководителей, но есть и такие вот обращающиеся на прямые линии, вместо обращения к директору за разъяснениями

# Аринка82 18.02.2010 11:08:48 0

Вы сами понимаети что написали? Почему о недостаточном финансировании молчат деректора школ? Эти «пожертвования» в УК называются «ВЗЯТКА». Я плачу налоги, о каких еще взносах может идти речь? Может быть сначала разобраться с тем, куда департамент тратит деньги? а там и родительские взносы не понадобятся.

# filini 18.02.2010 11:31:36 0

Я понимаю, что это не правильно, но назвать взяткой как-то не получается покупку туалетной бумаги в 1 класс ребенку, потому что вроде как она нужна, но купить ее школе на 1 100 учащихся это нереально, а я хочу чтобы ребенок ее пользовался.А директорам вегда говорят, у вас же есть внебюджет (т.е. родительские взносы) вот и покупайте оттуда, а у нас кризис.

# Аринка82 18.02.2010 16:03:09 0

А у Вас кризиса нет? Ваши доходы выросли? Тот пример — который привели Вы это одно, но когда собираются деньги — это совсем другое! Кто то контролирует их количество и куда потрачены?
а «подарки» учителям в виде всевозможных сертификатов? Откуда вообще взялось такое понятие «внебюджет»????? Это — «левак»????
ну тогда департаментом образования нужно интересоваться ведомству — которое находится по соседству (УВД).

# filini 19.02.2010 04:29:54 0

Так как я оказалась в родительском комитете школы я начала вникать в дела класса и школы, то я знаю что внебюджетная смета, это доходы получаемые школой из других источников (платные, спонсорская помощь, пожертвования) Деньги эти поступают на счет в банке и без каких либо оправдательных документов их так просто не использовать,там как раз таки все очень прозрачно и до копейки можно посмотреть куда используется.Просто никто этот счет не хочет что-то добровольно пополнить, но хотят чтоб в школе и охрана была и видеонаблюдение, отдал ребенка как в камеру хранения и потом еще претензии предъявить мог. А по поводу подарков учителям, воспитателям….Мне кажется это дело добровольное и почему я не могу отблагодарить человека который с моим ребенком занят целый день и не с одним, а самое малое с 25-и.И не просто занят, а еще и старается вложить в его голову что-то умное,доброе, вечное.А наши детки ох не подарок. Попробуйте-ка недельку в школе провести.

# Аринка82 19.02.2010 08:46:28 0

Жена учитель, бабушка — заслуженный учитель! Так что про школу знаю не по наслышке… Подарок — подарку рознь!

Просто никто этот счет не хочет что-то добровольно…..
Вот эти слова объясните! Пожертвования добровольные или все же нет?

# filini 19.02.2010 15:06:27 0

А по поводу добровольности и пожертвований,пример, пришел папа ребенка в школу устраивать, хорошую школу,а там мест нет в классах, он в очереди готов стоять и на все условия согласен чтобы на освободившееся место ребенка зачислили. Освободилось место и ему в школе говорят «у нас есть счет на который нужно перечислить определенную сумму „т.е.пожертвования “ все это оформляется официально через договор пожертвования.Папа на все согласен только возьмите ребенка.Взяли, заплатил, а потом говорит что с него принуждали деньги. Вот и называется это добровольно-принудительно. Ни один бизнесмен не предложит, а давайте я вам помогу, только если школа с письмом попрошайским к ним обратится, может соизволят, но это точно не добровольно