Злостные неплательщики «прославятся» на весь Сургут

16:45 24.09.2009 Общество 4504 просмотров
Служба судебных приставов обнародовала список злостных неплательщиков алиментов. Имена граждан размещены на светодиодных экранах на улицах города в одном ряду с коммерческой рекламой. Каждую неделю на экране будут появляться новые фамилии. В списке приставов — 45 злостных алиментщиков. Через некоторое время подобный ролик возможно будут показывать зрителям в кинотеатре перед сеансом.

     Однако, по мнению адвоката Алексея Редькина, такой метод взыскания алиментов незаконен. Потому что грубо нарушает положение Конституции РФ и закона «О персональных данных», в которых сказано, что гражданин имеет право на тайну частной жизни.

     Кстати, к началу сентября у приставов накопилось уже около 2 тысяч исполнительных листов по взысканию алиментов. Не все граждане соглашаются платить.

Автор: Хохленко Екатерина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 18
Жаль что здесь нельзя приложить копию приказа, которую приставы приняли к исполнению. Судебный приказ не вступил в силу, а пристав-исполнитель уже вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства. Нельзя наказывать нарушителей закона, нарушая права самим нарушая права. Вообще то есть статьи по которым госслужащие могут быть наказаны. Ну а по приставам не думаю, что они такие безграмотные, но нарушают. Показатели того требуют. Но это чревато последствиями. Кстати обжалования в суде действий (бездействий) пристава не так мне кажется и мало, посмотрите вывески судебных разбирательств в суде, где ответчиками выступают пристава. Просто люди потихоньку учатся отстаивать свои права в судебном порядке, а пристава ещё не привыкли к этому. Они считают что они всегда правы.

# sv 26.09.2009 13:29:41 0

редко они сразу приступают к исполнению….по опыту скажу … отдаешь исполнительный лист — 2 недели ждать кому отпишут, потом он пока запросы напишет и получит их… исполнительное производство тоже 2 мес длиться ….

# albert leonov 26.09.2009 13:32:44 0

прочитал сейчас мною написанное и ужаснулся- ошибок как у двоечника))) прошу отнестись проще к ним- барабанил по клавишам с бешенной скоростью! эмоции переполняли

# prouokator 26.09.2009 11:59:09 0

Опять Конюхова воду мутит…)))

# Evgeny 26.09.2009 11:18:06 0

а кто такая конюхова? и что ты имеешь ввиду произнося“ воду мутит»?

# prouokator 26.09.2009 12:02:41 0

прочитал сейчас мною написанное и ужаснулся- ошибок как у двоечника))) прошу отнестись проще к ним- барабанил по клавишам с бешенной скоростью! эмоции переполняли

# prouokator 26.09.2009 11:07:17 0

О люди!!! да что с вами всеми творится??????!!!!!! Что же вы все такие убогие? ??? Я думал что сейчас открою «коментарии» и прочту возмущение по поводу….
попробую разложить по полочкам:
не возносите приставов и их методы в ранг моральных санитаров.
у них совсем другие задачи.Не буду утверждать какая точная цыфра,но с ВЫБИВАНИЯ лолга по кредиту, по моему до 7% идет приставам-вот молодчики и стараются.А вы тут некоторые радеете за них с криками ПРАВИЛЬНО и ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ…
С одной стороны вроде бы делают доброе дело-помогают одиннокой маме с ребенком, а с другой??? Они расматривали каждого в отдельности? они знают причину неуплаты? Ведь есть много причин почему так случается. Привожу сразу же пример на людях близко знакомых мне и предлагаю типа «викторины»; как поступить в таких случаях ; ОСУЖДАТЬ? или ВОЙТИ В ПОЛОЖЕНИЕ?
РАССКАЖУ СЛУЧАЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО КАСАЮЩИЙСЯ МЕНЯ: я руководитель предприятия, мы выполняем заказ по благоустройству территории и объектов бизнесс центра СНГ.Люди работают на износ, а один из работников пашет почти круглосуточно (работа сдельная),спрашиваю ПОЧЕМУ ТАКОЕ РВЕНИЕ? МАШИНУ ХОЧЕЬ КУПИТЬ? НЕТ отвечает С ЖЕНОЙ РАЗВЕЛСЯ,ХОЧУ ДЕТКАМ ДЕТСКУЮ КОМНАТУ КУПИТЬ И НОУТБУК,а то говорит НА ПРОШЛОЙ РАБОТЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПЛАТИЛИ, А ПОТОМ И ВОВСЕ ФИРМА РАСПАЛАСЬ,А ДОЛГ ПО АЛИМЕНАМ РАСТЕТ,ДА И ДЕТЯМ НЕ ОБЪЯСНИШЬ… Хороший порыв,коллеги даже зауважали, а женщины так и вовсе его «бывшей» позавидовали. И вот отработали мы и ждем деньги (а как вы понимаете СНГ платит по факту и я не буду вдаваться в подробности где мы руководство брали деньги что бы кормить, одевать,возить к месту работы и т.д) И вот вроде бы должны уже деньги перевести, но все никак,то документы переделать нужно,то согласование затянулось и т.д. а «бывшая» его названивает по пять раз на день,он уже мне трубку передавал, чт бы я убедил ее что мол вот вот заплатят и ХОРОШО ЗАПЛАТЯТ. И я ей объяснял и недоговаривал что муж ее сюрприз ей готовил. Мы уже всем коллективом договорились как приедем мебель ему разгружать. И вот пречислили!!! Едем в банк, а банк закрылся……………….
Да да! Злополучный ТЮМЕНЬЭНЕРГОБАНК приказал ДОЛГО ЖИТЬ…. Вы знаете, нам когда это объявили то первое о чем подумалось-накрылась детская комната…. А потом уже о том, что делать с людьми, что делать с заемными деньгами (на одежду.кормежку,бензин и т.д) Понятно конечно что кризис, но….
Впечатлило? понесло меня в жанр драмы да? но потерпите чуточку еще,дальше самое главное.
Идем к руководству СНГ. объясняем ситуацию, просим чем-то помочь и они идут нам на встречу!!! обещают дать объект какой нибудь что бы заработать и с людьми расчитаться (а «бывшая» все вызванивает. и уже не только ему, а уже и мне и руководителю генеральному и по судам бегает и на наши разъяснения никак не реагирует) хотя ее тоже можно было понять на тот момент (потом поймете почему именно на тот) Так вот, объект нам дали почти через год,и вот мы всех работников собрали,объяснили ситуацию, что мол последний рывок,опять деньги по факту и все проблемы решатся! Если бы вы видели как они работали… То что нужно было сделать за месяц. сделали за неделю, ночами работали, охрана СНГ удивлялась и негодовала- им спать не давали))) Вообщем энтузиазм сравним с БАМом 70-х годов)))За это время открываем новый расчетный счет в Сургутнефтегазбанке, что бы деньги день в день пришли. Потом все как по старой схеме- соглосование,сдача объекта, переделка документаци и т.д (а «бывшая» все названивает и назвыанивает…)
И вот на конец то «КОДА» как говорят музыканты!!!!!! Осталось принести бумажки (всякие справочки бухгалтерские) и деньги отправят! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! кричали мы, НО…. кроме всех бюрократических бумажек, есть одна. которая говорит о том что унас нет задолженности перед налоговой и вот тут то и наступила КАТОСТРОФА!!!!!!! Оказывается что у нас образовалась задолженность более 100 тыс!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и пока ее не погасишь, деньги нам не преведут. Выясняем откуда взялась задолженность и выпадаем в осадок! ЗАДОЛЖЕННОСТЬ В СТО ТЫС ОБРАЗОВАЛАСЬ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО У НАС ДЕНЬГИ ЗАВИСЛИ НА СЧЕТУ И ГОД ТАМ ПРОЛЕЖАЛИ И ВОТ НА ЭТУ СУММУ НАБЕЖАЛИ ПРОЦЕНТЫ…… Слов нет …А СНГ готовы перечислить,но нужно погасить задолженность. У работников истерика в прямом смысле слова,терпение у людей закончилось и у «бывшей» тоже…
Не буду описывать последствий в подробностях, но они очен печальны.
Кто то практически развелся, некоторые ушли в «запой» кто-то полез драться и т.д вообщем кошмар.Шеф продает свою машину что бы расчитать с теми у кого положение совсем аховое, а «бывшая» оббивает пороги интсанций найти управу на мужа.
Ко всем бедам нашего «стахановца» добавляется еще одна — его фамилия на экранах города как злосного неплательщика….
Мало того, старшая дочь позвонила в слезах и просила что бы он исез,потому что вся школа тычет в нее пальцем за то что на экранах ЕЕ ФАМИЛИЯ…
И вот теперь, ВЫ, ВСЕ кто «ЗА» эти новшества которые судебные приставы устроили, в этом конкретном случае! ОНИ ПОМОГУТ? ?? НОВШЕСТВА ЭТИ ЧЕРТОВЫЕ!!!!!ПОМОГУТ???? ОНИ ПРАВОМЕРНЫ?????????
p/s Я рассказал про один случай, а их масса!!!!Я уже не говорю о тех на кого «бывшие» жены не подавали на алименты потому что договорились о том что папы будут откладывать на книжку детям. а потом выяснилось что вклады на предъявителя тже не подпадают под Путинскую страховку вкладов до 700 тыс и представляете тех кт собирал деньги длоя своих чад, а теперь они пропали и естественно бывших жен не волнует что ТЮМЕНЬЭНЕРГОБАНК накрылся,они подадут на алименты и возможно список фамилий увеличится на наших экранах…
Что то не могу остановится,аж разрывает от злости..простите.
Крнечно многие не согласятся со мной и это право каждого, НО! я хочу выделить только то, что эта мера НЕ ПРАВИЛЬНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И придумали ее ТУПЫЕ ЛЮДИ!!!!!!!
А те кто эти меры поддерживает, просто недалекие люди,мне жаль вас.
А как воздействовать спросите вы? так мое мнение такое- НАПИШИТЕ ФАМИЛИИ НА ЭКРАНАХ- директора некогда гремевшей фирмы ФОРД, управляющего того же банка,руководителей предприятий которые не обоснованно сокращают людей,не выплачивают или задерживают зарплату, ФАМИЛИЮ ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА НАПИШИТЕ КОТОРЫЕ ЗАВЕРЯЛИ О ТОМ ЧТО ГОСУДАРСТВО ПОДЕРЖИТ ВКЛАДЫ РАЗВАЛИВШИХСЯ БАНКОВ!Слабо????
Конечно слабо! а фамилию таких работяг как наш конечно не слабо…
И еще, неужели вы действительно думаете что жены и дети показаных вами «неплательщиков» благодарны вам за эту НЕЛЕПУЮ МЕДВЕЖЬЮ услугу?????? ОДУМАЙТЕСЬ ПРИСТАВЫ!!!!! И вы люди одумайтесь! Потому что я вам только одно скажу- образно конечно, но «ТЮМЕНЬЭНЕРГОБАНК» приставы штурмом брать не будут,что бы вернуть нашему мужику деньги, а вот хижину этого же мужика, они штурмуют с легкостью….Герои! !!! мать вашу……
И последнее, помните я обозначил в начале что в чем-то был согласен с «бывшей» на тот момент, знаете почему именно на ТОТ момент? Потому что принесли мы ей деньги за мужа (не захотел он с ней встречаться) и спросили, почему не вошла в ситуацию и получили вполне «резонный“ ответ-» А ЧТО ПРИКАЖИТЕ МНЕ ДЕЛАТЬ? Я С МУЖЧИНОЙ СОШЛАСЬ, А ЕГО БЫВШАЯ НА АЛИМЕНТЫ ПОДАЛА!!! ВОТ ПУСТЬ «ЭТОТ» (это она про нашего) И КОМПЕНСИРУЕТ……
Вот так дорогие мои. делайте выводы.

Еще раз прошу прощения за эмоции

# prouokator 26.09.2009 10:45:19 0

prouokator
1)->по моему до 7% идет приставам < -
Вы ошибаетесь 7% это исполнительный сбор и идет государству.
Насчет того правильные это действия приставов, как и ЖКХ развешивающие списки в подъездах. ОДНОЗНАЧНО ИХ ДЕЙСТВИЯ НЕПРАВОМЕРНЫЕ. Нельзя гос служащим решать вопросы нарушая права. А по ЖКХ закон о защите прав потребителя ещё никто не отменял.

# sv 26.09.2009 13:36:15 0

правильно списки нельзя вешать — тк нет решения суда и человек не признан виновным…

# albert leonov 26.09.2009 13:44:32 0

выводы какие? то что люди признаны судом виновными в нарушении закона?
и не исполняют решения суда? а как в совесткое время их сажали на зону? и заставляли отрабатывать… и правильно делали…. сейчас демократия ине садют и нет «химии» (отправляли на стройки народного хозяйства принудительно по решению суда)

# albert leonov 26.09.2009 12:19:01 0

Так кабы и судебная система не была коррумпирована, да решения суда были законны, а как на счет точности информации? Да и злостность кто определил? В суд сами попадут, а для выполнения решений судов и так в законе слишком много прав. Извращаются.

# aborigen 24.09.2009 23:28:08 0

посмотрел сюжет, нет там сведений имеющих подподающих под действия закона….
с точки зрения закона под персональными данными понимаются: паспортные данные, данные о регистрации, доходе… но не как не ФИО и суммы долга…..
не прав господин Редькин!

# albert leonov 24.09.2009 20:21:17 0

да в признаю ошибку есть там в законе фио…

# albert leonov 26.09.2009 12:13:30 0

Вот бы ещё обнародовали на таких же экранах должников за ЖКУ. Пользы бы больше было чем вешать бумажки формата А4 на подъездах, которые через 5 мин. срывают.

# Joey Tribbiani 24.09.2009 17:43:04 0

вот с этим проблемы……тут как раз и вступает в силу закон о персональных данных

# albert leonov 24.09.2009 17:52:14 0

какие персональные данные? вы что…. они что распространяют порочащую информацию о гражданах? недостоверные сведения? кто считает что его опорочили данные сведения — пусть обращается в суд, и докажет что он является законопослушным гражданином России и исполняет решения суда!

# albert leonov 24.09.2009 17:28:05 0

Вот здесь вы не правы ЖКХ не заинтересованы в исковом судебном разбирательстве, а проталкивают через мировых судей судебными приказами, причем без всяких там подтверждающих наличие долга документов. Так что не надо считать всех должников по ЖКХ (по мнению УК) сволочами. Меньше надо было мутить со свякими там дебиторскими задолженностями. Кредиторскую задолженность МУ ДЕЗ с успехов перевели в дебиторскую и по цессии оформленным кое-как спихнули новым УК. Люди если вы не считаете себя должниками по коммунальным платежам держите руку на пульсе и не давайте расслабляться УК отстаивайте свои права в суде.

# sv 26.09.2009 13:46:15 0

Ой я вас умоляю, кто не платит тех не напугаешь уже ничем. Но как сказал адвокат если кто захочет потягаться с приставами все козыри будут в их руках. И наверняка жалоба в суд на действия пристава отрезвят их пыл. А вообще все это показуха, если бы пристава постоянно и методично долбили алиментщиков используя все законные методы, то наверное толку было бы больше. А так по 1-2 года не заглядывают в исполнительные материалы и не принимая никаких мер, а потом что бы видели все проведут рейд и все работа выполнена.

# sv 24.09.2009 17:20:29 0

НАВЕРХ