Будущее – свободная касса? Сургутские коммунисты считают, что выпускники СурГУ найдут работу только в общепите

16:07 07.07.2017 Общество 6424 просмотров
Фото: vk.com, скриншот страницы Вадима Шувалова
Будущее – свободная касса? Сургутские коммунисты считают, что выпускники СурГУ найдут работу только в общепите

    Сургутское отделение КПРФ по-своему присоединилось к поздравлению выпускников СурГУ Вадима Шувалова во «ВКонтакте».

    На своей странице в соцсети глава города сообщил, что он с ректором СурГУ Сергеем Косенком поздравили студентов, закончивших обучение с красным дипломом. Он пожелал выпускникам найти работу, которая будет приносить удовольствие, и отметил, что впереди у них взрослая жизнь и «свободное плавание».

     «Молодым людям и девушкам, которые выбрали для себя трудовой путь, желаю, если еще не успели трудоустроиться, найти работу, которая будет приносить удовлетворение и душевное и материальное. Впереди у вас взрослая жизнь, свободное плавание, где вы сами выбираете маршрут. Я же желаю вам, чтобы в этом плавании вас всегда сопровождал попутный ветер!*», – написал мэр.

     «Впереди у вас взрослая жизнь, свободное плавание ии… свободная касса!*» – указано в комментарии к новости, автор которого официальная, как указано в описании, страница КПРФ во «ВКонтакте».

     «Приятно знать, что одна из главных политических партий страны смотрит в будущее страны и её жителей с таким оптимизмом!», – ответила на реплику пользователь соцсети.

    В то же время, как рассказали журналистам канала «С1» на торжестве преподаватели Сургутского госуниверситета, проблем с поиском работы у выпускников как раз возникнуть не должно. Еще на этапе обучения большинство из них уже были трудоустроены на предприятиях города.

*Пунктуация и орфография авторов сохранены


Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 14
 сейчас любая работа только по блату родственных связей. Но преимущество Сургу в том, что там взяток нету совершенно, как в других, в той же столице деревень, например напропалую гребут.

# SVT 10.07.2017 21:01:56 0

Экономисты, юристы и менеджеры из СурГУ-это ещё можно пережить, но ещё они выпускают ХИРУРГОВ! и вообще врачей. Вот это «специалисты» не от Бога, а не приведи Бог! и ими укомплектовывают сургутские учреждения здравоохранения. Вот когда становится по-настоящему страшно.
Мою маму привезли на «скорой» из района, одно «светило» с монобровью в приёмнике СОКБ не нашло ничего подозрительного и отправило маму в МГБ, там другое светило не обнаружило ничего и, намекнув на симуляцию, отправило маму домой своим ходом. Я забрала её из приёмника, а через час у неё открылось желудочное кровотечение, благо на «скорой» приехали выпускники какого-то другого учреждения и спасали мою маму. Мы вернулись в МГБ на конечку НГДУ и тот же херург, который час назад заподозрил маму в симуляции, снова был пришёл в приёмник. Спасали маму уже другие врачи. Язву желудка, разрыв пищевода и опухоль обнаружили только на операционном столе, 6 ФГДС и УЗИ ничего не показали. Оба «специалиста» в обоих приёмниках были выпускниками СурГУ. Это не просто не врачи… Это стихийное бедствие. Среди студентов мед института СурГУ есть шутка, что если они сами заболеют, то лечиться придут к кому-нибудь другому, только не к своим сокурсникам. В нашем городе страшно болеть, страшно рожать. У нас крутое оснащение, мед техника, но много ли тех, кто умеет всем этим пользоваться?
Кардио центр, роддом — дворцы из стекла и пластика, но кто в них работает? Спасибо, что ещё хоть кто-то , кроме выпускников СурГУ, там есть. Вот бы завели правило — писать на бэйджиках какой ВУЗ заканчивали люди в белых халатах, от выпускников СурГУ, наверное, шарахались бы как от чумных.

# Iriska 10.07.2017 18:27:42 0

 СурГУ не котируется за пределами ХМАО. Просто попробуйте в другом регионе сказать про этот университет — максимум, что услышите в ответ, удивление, что в Сургуте вообще есть подобное заведение.
Если бы этот ВУЗ перестал вкачивать деньги в технику и здания, а начал вкачивать их в преподавательский состав, ситуация могла бы поменяться. А при нынешнем положении дел он и останется комфортным, суперсовременнооснащённым, но не способным выпускать мощных спецов.

# ElvisP 10.07.2017 11:01:59 0

 Вы правы. Проблема с преподавательским составом идет еще с момента создания «Вуза» в начале 90-х. ведь надо понимать кто сюда ехал. нередко это были люди с болезненными амбициями, нереализовавшиеся на «Большой земле», а и то чуть ли не с улицы брали любого желающего.

# Конь в пальто 10.07.2017 17:11:33 0

 Брали тех кто был тут или приехал, и причем тут амбиции? надо было штат срочно набить, потом выпускники там остались и начали преподавать вот и цепочка слабости кадров. У Университета должна быть история и от вуза желательно, а тут раз и университет в Сургуте с нуля без базы кто сюда поедет здоровье гробить. Про данное заведение скажу очень слабая база именно профессоров и кафедр потому как молод он и нет именно преподавателей с долгой историей именно в вузе или универе.Про врачей это вообще мрак там база очень слабая почти никая практика нулевая одна теория. Да еще не ценят Сургу это правда и за пределами ХМАО это вообще из юрт приехали но и правда то что даже именные универы штампуют безработных, без связей тебе с красным дипломом не возмут на хорошею работу и это правда жизне, нынче токо блат.

# .. 10.07.2017 18:14:40 0

 SVT, VOT, kom -абсолютно правы! Увы, но это так. Если выпускник СурГУ имеет нужных родственников, то его возьмут на работу, будь он/она хоть трижды тормоз от рождения. А если нет родственников, то и диплом МГУ не факт, что поможет.

# Конь в пальто 09.07.2017 21:14:10 0

На связи коммунисты. Спросите у студентов лучше, насколько востребованы их дипломы. Понятно, что многие через родителей устраиваются,например, дети чиновников. Но их мы в счет не берем. Ситуация в стране тяжелая. На пенсию никто уходить не хочет. Новых рабочих мест не создается практически. Так куда им идти? В торговлю и общепит, а потом на баррикады.

# kom 08.07.2017 21:03:14 0

Из учреждений здравоохранения и образования Сургута пусть никто и не уходит на пенсию!!! это ценнейшие кадры, они ещё в СССР получали свои дипломы. Да, им не дают работать, но это другой разговор. Они теперь пишут, и пишут, и пишут — им некогда лечить и учить. Но те, кого штампуют СурГПУ и мед институт СурГУ пока на пенсию уйдут — много кого покалечат.
Говорят, СурГУ выпускает неплохих инженеров. Интересно, это правда? Градообразуйки заказывают им специалистов? Какой конкурс на инженерные специальности СурГУ в этом году? Что думают преподаватели СурГУ об уровне подготовки выпускников сургутских школ по математике, физике, химии, информатике?

# Iriska 10.07.2017 18:42:01 0

 ВЫ О чем инженера хорошего как и врача нельзя научить без опыта. У нас в стране универы и вузы которые годами выпускали инженеров которые строили или проектировали заводы, мосты самолеты и т.д. были производстваниками что в Сургутсвом НИЧЕГО нет базы, кто из выпускников или учителей что-то создал? Работа у папы в Сургутнефтегазе и все? на одной теории далеко не удешь а потом удивляемся катастрофам на производстве из-за таких недоучек инженеров. Про врачей так же кто из светил что днем делает операции а потом читат лекции препадает в Сургу? Без базы без опыта преподавателей не выучишь специалиста. Про Сургу говорят одно да теорию тебе там дадут а практику настоящею НЕТ, нет у них такой возможности и преподавателей. А потом удивляемся врачам и инженерам которые лечат и работают по информации из инета а не практического опыта и знаний.

# .. 11.07.2017 03:15:33 0

только родственные связи помогают найти нормальную работу.
У начальника и сын станет начальником)))
остальным-свободная касса!)))

# SVT 08.07.2017 03:13:58 0

К сожалению работа хорошая в нашем городе только по знакомству. А молодым людям с высшим образованием и без опыта устроиться на хорошую работу не возможно. КПРФ права. Пока только торговля доступна.И то умные там не нужны,нужны рабы. Проще принять приезжих, которые работать будут за 18 тысяч.

# VOT 07.07.2017 19:28:10 0

 Сарказм Клещевой неуместен. КПРФ здраво смотрит на вещи, в данном случае. Выпускники СурГУ если и будут трудоустроены, то только благодаря родительской протекции.

# Конь в пальто 07.07.2017 16:55:33 0

На связи Клещева. Я являюсь выпускницей СурГУ, уже несколько лет работаю на должности, близкой к полученной специальности. Получить эту работу помогли связи, но не родительские, а те, что как раз в университете и были получены. Насколько мне известно, такая же ситуация сложилась у большей части моих одногруппников. Так что если чей-то сарказм тут неуместен, так это ваш.

# Е.К. 07.07.2017 17:43:42 0

 На связи Конь в пальто!
Да вы уникум! !!! Единственный выпускник, который что-то смог сам.
Но исключение лишь подтверждают правило.

# Конь в пальто 07.07.2017 18:18:04 0

НАВЕРХ