Школьники Югры могут получить возможность сдавать только 2 предмета на ОГЭ
Сдавать всего 2 предмета на ОГЭ. Такую возможность могут получить школьники из Югры, которые планируют поступать в колледж после 9 класса. С соответствующей инициативой выступило правительство России. Такое правило уже действует на территории нескольких субъектов нашей страны, среди которых соседняя Тюменская область. А теперь перечень территорий может пополниться еще 6, в том числе и ХМАО.
Нововведения призваны помочь абитуриентам и упростить процедуру поступления в колледж. Закон о данном эксперименте был принят в апреле этого года, он уже охватил 181 тысячу человек и показал эффективность.
«В пилотных регионах значительно возросло количество молодых людей, которые выбрали для своего дальнейшего обучения учреждения СПО. Отмечу, что 60 процентов ребят поступили на технические специальности. Эксперимент важно не только продлить, но и расширить на другие регионы, имеющие ключевое значение для экономического развития России», — рассказал ТАСС министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале