Шашлыки, лодки и рыбалка: как сургутянам отдохнуть на природе без нарушений
Лето, солнце, жара. Не только на улице, но и в сургутских офисах. Согласитесь, в душном кабинете работается хуже, а самочувствие оставляет желать лучшего. Не так давно Роспотребнадзор предложил работодателям сокращать трудовой день на один час, если температура в кабинете превышает 28,5 градуса. Журналисты СургутИнформ-ТВ решили воспользоваться этой возможностью и уйти с работы пораньше. Но не отдыха ради, а для пользы. Они получили редакционное задание: выяснить, как безопасно и по всем правилам провести время на природе.
Часа два свободного времени решено посвятить выезду на природу. Река, шашлыки, рыбалка. Гуляй, душа! Но чтобы отдых не принес неприятных последствий, обратились за помощью к экспертам. Сотрудники Госинспекции по маломерным судам хорошо знают о правилах на воде. Они-то и подскажут, как досуг не превратить в кошмар.
«Судно должно быть исправно, что должно быть подтверждено органами ГИМС соответствующими освидетельствованиями. На судне должны быть все спасательные средства, средства пожаротушения, медицинская аптечка. На такой жаре происходят проблемы со здоровьем даже у самых сильных и стойких. Поэтому от алкоголя следует воздержаться. Есть такой термин речников: „Вода ошибок не прощает“. Это правда», — сказал старший госинспектор по маломерным судам, руководитель Сургутского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Югре Роман Хрущев.
Штраф от 10 до 15 тысяч рублей — самая минимальная ответственность за нарушение правил управления плавсредствами. Есть куда большая цена, которую люди могут заплатить за свою беспечность.
«Как показывает многолетняя практика, среди людей, которые были в спасательных жилетах, погибших не зарегистрировано, даже при выпадении за борт. Все погибшие при так называемых авариях маломерных судов — опрокидывании, выпадении за борт и тому подобном — были без жилетов», — отметил Роман Хрущев.
Проверено на практике: жилет совершенно не мешает наслаждаться поездкой на лодке.
Обязательный пункт прогулки — мясо на углях. Правил о том, как установить мангал и безопасно разводить огонь, чтобы ничего вокруг не сжечь, немало. Разберем все пункты по порядку с сотрудниками Пожнадзора.
«При соблюдении определенных требований вы можете пожарить шашлыки, развести костер. Обязательно необходимо соблюсти расстояние от лиственных деревьев не менее 30 метров, от хвойных пород — не менее 100 метров. Должен быть вырыт котлован либо небольшой ров глубиной не менее 30 сантиметров. Территория вокруг данного котлована должна быть очищена в радиусе не менее 10 метров», — рассказал заместитель начальника ОНДиПР по Сургуту ГУ МЧС России по Югре Рустам Файзулин.
Все меняется, если в городе и регионе вводится особый противопожарный режим. В этом случае в лесу и поблизости от него вообще запрещено разведение огня. Сейчас в Сургуте и Югре, на наше счастье, ограничений нет. А если будут, то и в этом случае можно не отказывать себе в таком удовольствии.
— Вот что в таком случае лучше делать, когда приехал на природу, хочется отдохнуть, поесть вкусного мяса, а развести по правилам огонь не получается?
— Ну, взять с собой готовые шашлыки, — посоветовал сотрудник МЧС.
Удочки под рукой — время для еще одного летнего удовольствия. Поскольку ловля рыбы для корреспондентов была скорее развлечением, чем увлечением, поймать что-либо, кроме тины, так и не удалось. Ветка дерева ведь не считается уловом? Блесна предательски запуталась в кроне, и им пришлось приложить немало усилий, чтобы ее достать. Далее продолжили с соблюдением всех норм и правил, включая то, что забрасывать спиннинг желательно все-таки в воду...
Что говорит Природнадзор: ловить в местных реках можно практически все. Исключение — особо ценные виды: сибирский осетр, нельма, муксун и стерлядь. Если такая особь попалась, ею можно полюбоваться и отпустить обратно в воду. В противном случае грозит крупный штраф — до миллиона рублей. Что касается сетей, то сейчас, вне периода нереста, они разрешены. Снасти обязательно должны быть зарегистрированы, а самому рыбаку необходимо находиться рядом.
Пусть улов и небольшой... Зато все по правилам! Ничего не нарушили, никакой вид рыбы не истребили. И вообще, это скорее рыба угрожала журналистам, чем они ей! В воду заходили только по колено. Помочили ножки и, в целом, отдыхом остались довольны. Можно и обратно в офис.