Сестрам-близнецам из Томской области провели операции на стопах в Сургуте
Сестры-близнецы из Томской области долгие годы страдали от вальгусной деформации стопы. Это мешало им жить, вызывая боль не только при занятии спортом, но даже при обычной ходьбе. В 35 лет они приняли решение обратиться за помощью к медикам из Сургутской травматологической больницы. Врачи выполнили хирургическое вмешательство, во время которого откорректировали деформированные кости.
«Во время операции кость пересекли, вернули в анатомически правильное положение и зафиксировали винтами. Методика позволяет восстановить форму стопы без гипса и костылей: уже на следующий день пациентки начали ходить в специальной послеоперационной обуви — ботинках Барука», — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии №1 Сергей Глиняный.
Спустя пять лет после первой операции сестры вновь оказались в Сургуте. На этот раз для удаления части фиксирующей конструкции. Вмешательство было малотравматичным, поэтому женщины сразу смогли вернуться к привычной жизни. Сейчас боли их не беспокоят.