Родители пожаловались главе Сургута на поборы в одной из школ города

19:00 02.11.2019 13328 просмотров
Фото: https://molva33.ru/
 Родители пожаловались главе Сургута на поборы в одной из школ города
На портале «Твой Сургут» сургутяне пожаловались Вадиму Шувалову на происходящие в одной из школ города поборы с родителей. 

«Здравствуйте Вадим Николаевич. Скажите пожалуйста, когда наконец закончатся поборы в школе, начиная с туалетной бумаги и мыла до портрета В.В. Путина, и канцелярских принадлежностей для сдачи ОГЭ и ЕГЭ», — обратилась к Вадиму Шувалову сургутянка Татьяна.

Помимо этого родители оплачивают туалетную бумагу, жидкое мыло, влажные салфетки, магниты для доски, бумагу для принтера. Список необходимых школе предметов довольно длинный. В сообщении говорится, что классный руководитель дает задание родительскому комитету, что надо купить. А родительский комитет собирает деньги с родителей на нужды класса.

В департаменте образования администрации города пояснили, что образовательное учреждение не вправе осуществлять сбор денежных средств с родителей учеников на приобретение каких-либо товаров. Все образовательные учреждения города обеспечены всеми необходимыми средствами за счет городского бюджета, либо за счет собственных доходов.

Также в департаменте порекомендовали сообщать о подобных фактах по телефонам: 52-53-36, 52-53-22.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 13
Опять очередная "умная" мамочка возмущается поборами в школах. Сколько раз уже обсуждали эту тему и всё равно - найдется кто-нибудь за кем бегают с ножом и заставляют отдать кровные денежки. Уважаемые родители - ни кто вас не может заставлять что-либо делать. Всё только на добровольной основе. Хотите сделать пожертвование школе - пожалуйста, не хотите не надо. Сейчас на сайте каждой школы есть отчёт ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ организации. Зайдите и посмотрите сколько и на что тратит ваша школа деньги. Вы будите несказанно удивлены.

# sofya.speshkova 03.11.2019 14:49:14 0

громко сказано- пожертвование школе... рассмешили .

# Марыся 03.11.2019 17:16:45 0

Если вам не понятно что такое пожертвование. Пожертвование — дар, передача денег в пользу какой-либо организации или лица; а также добровольная оплата без принуждения.(Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999)

# sofya.speshkova 03.11.2019 20:34:36 0

Софья, информация специально для Вас, чтобы пожертвование стало таковым, оно должно быть документально юридически оформлено(акт передачи), после этого должно быть взято на баланс принявшего учреждения, т.е. отражаться в том самом отчете о финансовой деятельности. Вы где то видели такие документы!?)

# Собирательный образ 11.11.2019 10:30:58 0

Спасибо, информация очень ценная. Каждый чупа-чупс который учитель из своего кармана пожертвовала своему ученику, конечно должен быть документально юридически оформлен (акт передачи), после этого должен быть взят на баланс принявшего учреждения, т.е. отражаться в том самом отчете о финансовой деятельности. В остальных случаях - это взятка ученику от учителя.

# sofya.speshkova 11.11.2019 19:00:34 0

Софья, включите воображение, воспользуйтесь калькулятором(Вам он однозначно нужен), умножьте общее количество учащихся одной школы на 1000р(так +- в среднем, это те самые бумаги принтеры, картриджи и тд и тп..без подарков), полученное значение умножте на количество школ в городе и возможно поймете на какую сумму снижена финансовая нагрузка.
..Ваше "спасибо" актом передачи-приема оформлять будете!?)

# Собирательный образ 13.11.2019 21:39:45 0

Собирательный образ, выражайтесь яснее - а то мне не только калькулятор понадобится, но ещё и переводчик с невменяемого. Интересно, о какой финансовой нагрузке идет речь? Подарки это по вашему - финансовая нагрузка? Не грузитесь пожалуйста, иначе при ваших подсчетах, без калькулятора,у нас все учителя миллионеры. И зачем только они на работу ходят. Один раз обобрали родителей и всё. Свободен .

# sofya.speshkova 13.11.2019 21:55:21 0

Софья, отличный вопрос!
Как раз практикую переводами для не далёких, умеющих только пользоваться поисковой системой, функциями копировать и вставить текст.
И так, речь идёт о полученной в результате примерного расчета сумме, которую не пришлось выделять тем, кто это обязан сделать, именно на эту сумму для них финансовая нагрузка стала легче(считайте, что они Вам сказали за это "большое человеческое спасибо").
Про подарки, написано же было "..без подарков", ..Вы так не внимательны!
Писать ВСЕ открытым текстом мне не позволяет инстинкт самосохранения и мешают статьи УК, приходится использовать фигуру речи.
Все мы так или иначе "свободны", а кто то при этом ещё банально и безнадёжно не далёк.
Специально для Вас есть путеводитель по обсуждаемым темам ..лично, конфедициально, дорого.

# Собирательный образ 14.11.2019 10:20:00 0

А налоги??? куда уходят и на что. У нас в самом богатейшем регионе России собирать пожертвования. Кто хочет оказать достойно помощь, делают это молча. А собирать с родителей ден.средства , а затем направлять их на подачки учителям - это мерзко

# Марыся 03.11.2019 22:52:07 0

Правильно, подачки учителям - это мерзко. Поэтому, не надо делать подачек учителям. Их просто надо благодарить за их труд, а не создавать им лишних проблем. Мамаша по умничала, а теперь все школы города будут проверять - на самом ли деле родителей ЗАСТАВЛЯЮТ собирать деньги на подарочки. Вместо работы с детьми будут очередные, никому не нужные, проверки. А ведь можно было обратится в родительский комитет школы если вас что-то не устраивает и решить вопрос с директором школы.

# sofya.speshkova 04.11.2019 07:07:40 0

Можно подумать это происходит в одной только школе . У нас некоторые мамочки собирают на нужды класса , а затем эти деньги не на нужды уходят , а на взятки учителям ( подарками их не назвать). Мое личное мнение кроме цветов и конфет ничего дарить не нужно .Оскорбление подачками Гордого звания Учитель -не стоит.

# Марыся 03.11.2019 12:24:35 0

Ужас какой!!!!!

# qulieva1980 03.11.2019 11:02:51 0

Сообщаем Департаменту, что сборы на туалетную бумагу и т.п. происходят не только в школах, но и в пришкольных лагерях.

# Masha 02.11.2019 21:23:21 0

НАВЕРХ