Родители погибшего участника СВО из Сургутского района лишились 1,5 миллионов
В полицию Сургутского района обратились родители погибшего участника СВО. Они рассказали, что стали жертвами мошенников, которые украли у них деньги, положенные за смерть сына. По предварительным данным правоохранителей, каждому из родителей была начислена часть выплат в замере чуть больше 700 тысяч рублей.
Позже 58-летнему отцу позвонил неизвестный, который представился сотрудником пенсионного фонда. Он сообщил, что мужчине необходимо прийти для «разбирательства по пенсионным отчислениям». Во время беседы аферист настойчиво выманивал у югорчанина код из СМС.
«Находясь под полным контролем злоумышленников, мужчина перевел все средства со своего счета на счет жены. Далее мошенники дали указание обналичить всю сумму. Супруги заранее связались с банковским отделением, чтобы согласовать выдачу крупной суммы наличных», — рассказали в полиции Югры.
Менеджер банка заподозрила неладное. Она несколько раз уточняла цель операции и предупреждала супругов о возможном мошенничестве. Но они заверили сотрудницу, что деньги снимают, чтобы купить машину.
После получения наличных потерпевшие отправились в ТЦ и через банкомат 6 разными операциями внесли всю сумму на счета, предоставленные мошенниками. Всего они таким образом перевели 1 миллион 450 тысяч рублей. Когда супруги поняли, что попались на злоумышленников, обратились в полицию.
Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Правоохарнители ищут всех причастных к преступлению лиц.