Решение принято: сеть телемедицинских референс-центров создадут в Югре
В Югре создадут сеть телемедицинских референс-центров в медицинских организациях региона. Такое решение приняли на заседании Правительства Югры. Об этом сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук в соцсетях. Жители небольших городов и поселков, труднодоступных населенных пунктов нуждаются в таких центрах и очень ждут их.
«Перед нами стоит задача организовать работу центров не просто в формате заочного вынесения медицинских заключений на основе анализов», — пояснил губернатор Югры Руслан Кухарук.
Глава региона уточнил, что специалисты должны реально консультировать пациентов по видеосвязи, сопровождать их на протяжении всего процесса лечения в формате «Врач-Врач-Пациент».
Также на заседании правительства округа приняли госпрограмму «Развитие Арктической зоны в Югре». По планам специалистов, она должна создать условия и преференции для реализации инвестпроектов, новые рабочие места, привлечь трудовые ресурсы. К разработке этого документа подошли комплексно, заверил Руслан Кухарук.
Парламентарии рассмотрели и вопрос об установлении норматива средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья, которое попадает под программу переселения из аварийного фонда. Это позволит учитывать стоимость жилья, транспортную доступность, а также климатические условия в муниципалитетах.