Ребенка с менингитом спасли медики одной из больниц Югры
Инфекция чуть не привела к тяжелым последствиям. В Нижневартовской окружной детской больнице спасли ребенка с менингитом. Девочка поступила в отделение на машине скорой помощи, у нее была высокая температура, насморк, рвота и головная боль. Врачи сразу заподозрили менингит.
Медики взяли у ребенка анализы и провели КТ головного мозга. Стало ясно, что у девочки абсцесс носовой перегородки. Дополнительное исследование выявило дефект, из-за которого происходила утечка спинномозговой жидкости.
«Помимо лихорадки у ребенка наблюдалось нарушение сознания и спутанность речи. Девочку экстренно перевели в реанимацию и привлекли врача-оториноларинголога», — отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации Станислав Казадаев.
Консилиум медиков принял решение проводить срочную операцию. После вмешательства девочка находилась под наблюдение бригады врачей и получала необходимую терапию. Сейчас маленькую пациентку уже отпустили домой.
«Ребенка выписали домой. Контрольные исследования показали: менингит побежден, возбудителей в спинномозговой жидкости нет», — поделился директор депздрава Югры Роман Паськов.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале