«Радушный» прием. Чтобы попасть к врачу в Сургуте, нужно отстоять очередь на улице

13:47 15.09.2020 15732 просмотров
Вынуждены ждать приема врача на улице. В редакцию СургутИнформ-ТВ с начала недели начали поступать звонки от посетителей детского отделения второй поликлиники. Жители жаловались на большие очереди. Дело в том, что вход в медучреждение был доступен плановым пациентам, которые пришли на прием к узким специалистам. Остальные сургутяне вынуждены отстаивать очереди на улице, чтобы попасть в специально-изолированные боксы для людей с симптомами ОРВИ.

«Неделю назад я приезжала сюда со своей дочкой младшей, и так же мы простояли часа три. Ничего не меняется», — пожаловалась одна из пациенток.

Как сообщила журналистам СургутИнформ-ТВ главный врач клиники Марина Тараник, такая ситуация возникла из-за необходимости разведения потоков пациентов. В добавок, по понедельникам у медиков всегда много работы, а в сезон простуды увеличилось число обращений от жителей с респираторными заболеваниями.

«Собственно говоря, в течение двух последних недель мы наблюдаем рост заболеваемости ОРВИ в Сургуте. Поэтому естественно, что пациенты с признаками респираторных заболеваний стали в большем количестве обращаться на прием. Пациенты с признаками любого инфекционного заболевания, не только острого респираторного, не должны находиться в поликлинике в одном потоке с пациентами с соматическими заболеваниями. Поэтому у нас потоки пациентов с респиратоной инфекцией, с другими заболеваниями распределяются и разделяются», — пояснила главный врач Сургутской городской клинической поликлиники №2 Марина Тараник.

Чтобы исправить ситуацию с очередями, руководство второй поликлиники будет снимать по несколько врачей с планового приема пациентов в начале недели и направлять их для работы с сургутянами, заболевшими гриппом и простудой. Также главный врач посоветовала жителям города по возможности отказаться от похода в поликлинику и вызывать медиков на дом.

Данил Смирнов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 2
Марину Тараник саму бы в очередь на улицу под дождь-снег-холод, тогда бы и рассказывала про разведение потоков.

# Joey Tribbiani 16.09.2020 09:39:32 0

Была в стране медицина, которую, при всех её недостатках, готовили к БОЛЬШИМ неприятностям. Типа мировой войны. Благо, две таких войны она уже прошла. Ждали третью. Страна огромная, вытащили её в сверхдержавы огромными усилиями и большой кровью, так что те, кто помнил, как вытаскивали и иллюзий по-поводу окружающего мира не имели, врачам и учёным благоволили и с ними считались. Потом пришли иные времена и иное начальство. И решило оно богатеть не по дням, а по часам. И само. И окружению дать такую возможность, которое численно выросло, как на дрожжах. А всё прочее неизбежно скукожилось. Включая число больниц и поликлиник, врачей и медсестёр, не говоря о нянечках и санитарках. Количество коек, в том числе в инфекционных отделениях. А также бесплатных медицинских услуг - при нарастании платных. Про систему подготовки врачей в вузах и не говорим. Её уже не медицинское, а образовательное начальство пластало. И допластало до состояния, про которое сказать что-то можно только матерно. А оно по нынешним временам неприлично. Хотя ничего другого и не скажешь. Ни про модернизацию, ни про оптимизацию. Ни, кстати, про приватизацию, имени добра-молодца Чубайса сотоварищи. Но тут, что поделаешь? Был на Руси давным давно царь Иоанн Васильевич, которого Грозным прозвали. При нём достойные организаторов всего этого, вышеописанного, награды раздавали. Кому шкуру медвежью, обшить и собаками притравить. Кому кол тупой, заёршенный, чтоб протыкал помедленней. Кому пороху бочонок - по небу полетать, как фитиль догорит. Опять же, смолой и перьями покрыть, не экономя, и на костёр. Народ развлечь, царя потешить. Ну, или в прорубь спустить, с жерновом мельничным на ногах - раков прикормить. Сильно царь раков любил. Конями при Иоанне Васильевиче на части рвали, колесовали, четвертовали, ноздри клещами рвали, на дыбе до смерти секли, медведям скармливали... А про усекновение членов и голов холодным железом, или, там, по-простому: узел за ухо и на суку плясать - про то и говорить нечего. Нефантазийно это. Без выдумки. Как-то даже и упоминать неловко. Но те времена прошли. Даже не расстреливают. А электрического стула, как в Америке, у нас и вовсе не было. Однако, довели систему до того, до чего довели. Врачи - чернь. Медицина - дойная корова. Как и всё прочее. Население перебьётся тем, что ему оставлено, в рамках страховой медицины. Монетизация льгот там, и прочее, прибыльное для организаторов всего этого безобразия. А начальство, если что, на Западе вылечат. У кого где вилла стоит. И вдруг оказалось - не вылечат. Они там сами себя вылечить не могут. А наших и не будут. Что до четырёх министров, которые российскую медицину двадцать с лишним лет подряд ужимали и утрясали, в рамках оптимизации, пускай они арбидолом лечатся. Помнится, одна из тех министров, которая и сейчас и на плаву, и на виду, так этот "фуфломицин" пропихивала...

# albertleonov 16.09.2020 07:02:40 0

НАВЕРХ