QR-код электронный, а паспорт бумажный. Магазины Сургута по-разному трактуют новые правила

16:44 04.11.2021 18315 просмотров
QR-код электронный, а паспорт бумажный. Магазины Сургута по-разному трактуют новые правила
Уже несколько дней как в силу вступило постановление губернатора округа Натальи Комаровой, согласно которому в муниципалитетах Югры ввели QR-коды. Некоторые из жителей Сургута даже в какой-то степени успели привыкнуть к нововведениям. 

«Я ответственный горожанин: сделала прививку еще летом. Вакцинировалась не ради того, чтобы получить QR-код, а ради своего здоровья. Тем не менее, теперь такая система введена, и соответствующие QR-код у меня есть. На прошлой неделе я пошла в магазин, все было нормально: везде предъявляла эти коды, показывала фотографию паспорта, которая хранится в телефоне», — сообщила жительница Сургута Мария в одном из городских чатов в мессенджерах. 

Однако в некоторых магазинах правила вдруг ужесточились: например, при попытке зайти в один из магазинов в торговом центре охранники выдвинули новое требование.

«Я с собой не ношу паспорт, но есть всегда с собой копия в телефоне. И проблем не было. В том числе и в магазине H&M в ТЦ «Аура». Сегодня охранники оттуда меня чуть не послали куда подальше. Теперь им нужен оригинал бумажного документа. И я считаю, что это какой-то нелогичный парадокс: QR-код априори онлайн, а мятый паспорт я должна носить с собой? Для меня это очень странно. Охранники отказались звать менеджера, чтобы он объяснил такие правила. Сами охранники говорят, что им так сказали», — объясняет сургутянка. 

В итоге девушка позвонила в службу поддержки магазина, где, с ее слов, оператор тоже счел странным такие требования от охраны и сообщил, что зафиксировал жалобу. При этом специалисты колл-центра объяснили сургутянке, что причина такого требования охранников может быть в том, что оригинальный, бумажный паспорт, в отличие от фото в телефоне, подделать гораздо сложнее.

«К слову о паспортах в телефоне. Что мешает человеку, который против прививок, взять и „отфотошопить“ чужие документы, чтобы ими воспользоваться? Поэтому мне кажется вполне логичным показывать оригинал водительского удостоверения или паспорта», — отвечает жительница п. Барсово Юлия. 

При этом, говорят горожане, во многих магазинах города существующие постановления трактуют совершенно по-разному: где-то QR-код спрашивают не на входе, а на кассе, где-то дополнительно не смотрят в паспорт, а в некоторых местах и вовсе не спрашивают сам штрихкод. 

Так все-таки: нужен оригинальный паспорт, СНИЛС, водительское удостоверение, или подойдет и копия, в том числе цифровая? Как журналисту СургутИнформ-ТВ рассказали эксперты в области юриспруденции, каждый магазин может устанавливать свои правила. Да и в любом случае, говорят специалисты, в паспорте написано, что гражданин должен иметь его при себе. Вместе с тем, даже полицейским, которые проверяют QR-коды, достаточно фото паспорта в телефоне. Значит, что — это внутренние установки отдельных магазинов. И спорить с ними бесполезно.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 20
Странные люди....Что за истерия из-за прививок,чего боитесь то?

# Manowar59 05.11.2021 04:48:17 -3

Ваши доводы, что их нужно ставить? Я ДУМАЮ ТЕЛЕВИЗОР, И ВСЯКИЕ СМИ, А СВОЯ ГОЛОВА ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ШАПКУ НОСИТЬ И ЕСТЬ. ПОСМОТРИТЕ АКАДЕМИКА ЧУЧАЛИНА И ДРУГИХ ТОЛКОВЫХ ДОКТОРОВ.

# США 05.11.2021 18:21:44 4

Вот мне интересно как редактор пропустил эту статью в массы, ведь здесь налицо дезинформация, а в текущее время можно и уголовную статью за это получить.
Вообще Аура самый беспредельный магазин.
Предлагаю заранее подготавдивать договор о неразглашении персональных данных при входе в магазин подписывать с охранником перед тем как что то показывать, и обращать внимание что в случае разглашения он будет нести материальную ответственность. А сумму ответственности прописать в миллион.
Захотят ли сотрудники брать на себя такую ответственность?

# mention 05.11.2021 03:18:14 2

Да охранник ваш договор даже читать не будет, поджопника вам даст и все, лол. Все ваши часы на написание договора и мечты о том что вы подцепите охранника на миллионы пойдут насмарку. У вас какие-то заоблачные представления об общении с охранником - прям не из мира сего.

# UmZaRazum 05.11.2021 03:47:35 -1

Видимо вы привыкли к такому обращению со стороны охранников, согласен среди них не все блещут умом, но в драку при конфликтах никто не лез.

# mention 05.11.2021 04:27:47 2

Видимо вы привыкли к такому обращению со стороны охранников, согласен среди них не все блещут умом, но в драку при конфликтах никто не лез.

# mention 05.11.2021 04:21:53 0

Видимо вы привыкли к такому обращению со стороны охранников, согласен среди них не все блещут умом, но в драку при конфликтах никто не лез.

# mention 05.11.2021 04:20:37 0

Вопрос:
Является ли охранник или продавец например, уполномоченным лицом, для проверки QR кода, исходя из этого постановления правительства?
Ответ юриста:
Проверять документы могут только сотрудники правоохранительных органов и судебные приставы. Охранники полномочиями по проверке документов не обладают.
Требовать от Вас предъявить QR-код, охранник или продавец, не имеют таких полномочий. А значит их действия попадают под статью:
Ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство

# Komandor 04.11.2021 22:41:44 3

Всё очень просто. Режим повышенной готовности.

# qwetr 05.11.2021 09:12:39 0

Что то я не нашла, пункта о том,что гражданин должен иметь при себе паспорт...как здесь заявленно в статье

# Aleks15 04.11.2021 19:59:58 3

С каких пор сотрудники магазинов могу сами принимать правила что мы должны предоставить при входе ? Сегодня им паспорт надо,завтра шапочки из фольги,а потом может мне еще трусы на входе снять ? Совсем уже кукухой общество поехало,лучше из принципа не пользоваться услугами в таких местах и идти к конкурентам.

# Maksim212212@mail.ru 04.11.2021 18:56:07 3

Это же частный бизнес. Владелец бизнеса имеет право предъявлять требования для своих клиентов: требовать показывать QR-код, быть одетым (т.е. не приходить голым в магазин), иметь платное членство чтобы пользоваться магазином, носить шапочки из фольги и т.п. Он так же может отказать услуги любому клиенту и составить список клиентов которых не будет принимать. Нахамили кассиру, пришли голыми, отказались показать QR код, недобросовестно вернули дорогой товар или как-то еще нарушили порядок -- в черный список, идите закупаться в другом магазине, вам здесь не рады.

# UmZaRazum 05.11.2021 01:43:05 0

А как же "клиент всегда прав"?

# lala 05.11.2021 17:04:20 0

Не несите чушь в массы, в рабочее время любое учреждение которое предлагает товары или услуги это общественное место и правила там свои устанавливать ни один предприниматель не может. А за отказ в обслуживании можно ещё и статью получить не уголовную конечно, но рублём организация пострадает

# mention 05.11.2021 03:13:59 1

Ну и не ходить значит в такие магазины, которые трактуют таким образом, мало им видно потерь им в деньгах, раз ведут себя так. Электронного достаточно должно быть, если полиции этого достаточно.

# Necxus 04.11.2021 18:34:17 2

Сегодня,4.11.21,в ТЦ Сити-Молл,работники одного бутика,спросили QR-код у вошедшего охранника,он ответил что его нет и ушёл,вопрос: кто проверяет QR-коды у сотрудников ТЦ и работников ?!?!

# StarpomLom 04.11.2021 18:13:04 3

Надо у охранников спрашивать коды, если их нет, вызывать полицаев и пусть через руководство магазина отстраняют их от работы.

# Greentakes 04.11.2021 22:13:27 1

Зарплату за этот месяц (и скорее всего не только за этот) в ТЦ только охранники получат)))

# kevab 04.11.2021 17:34:07 4

Цирк !!! Теперь надо носить комплект документов, что бы в магазин сходить!!! А если их своруют, кто за это отвечать будет? Уж не охранники в магазине? Сейчас паспорт восстановить - целая проблема !!!

# aab21 04.11.2021 17:22:26 0

Вы много знаете случаев кражи паспорта в Сургуте? Вообще нужно откровенным разиней быть, чтобы паспорта лишиться