Прошлись катком по сопернику: сургутский «Факел» разгромил гостей из «Ростова»

(0+)
18:49 23.01.2024 2114 просмотров

Прошлись катком по сопернику». Сургутский «Факел» в минувшие выходные разгромил гостей из «Ростова» со счетом 10:2 в 14 туре высшей лиги чемпионата России по мини-футболу. Игра стала первым домашним матчем для сургутян в наступившем году и собрала практически полные трибуны зрителей.

На паркет обе команды выходят в разных статусах. Сургутский «Факел» — один из лидеров турнирной таблицы. Ростов — аутсайдер, чья серия поражений тянется с октября прошлого года. Неудивительно, что с первых секунд игры сургутяне завладели мячом, проверяя ближними и дальними ударами вратаря ростовчан. Ответ последовал незамедлительно, даже внезапно для хозяев поля. Точным ударом Вячеслав Белянский открывает счет. 1:0, Ростов впереди.

Первый гол заставил обе команды сконцентрироваться на контроле мяча, конечно, перевес по большей степени оставался на стороне «Факела». Сургутяне продавливали игру под себя, хоть и поглядывая с осторожностью назад. Тройка Сафин, Кузнецов, Мустафин разыграли связку и, что называется, занесли мяч в сетку ворот соперника.

Распечатав ворота гостей, «Факел», будто, развязал себе руки. Следующие десять минут на поле царила яркая игра. Атаки сургутян вынуждали «Ростов» ошибаться, чем «Факел» блестяще пользовался. Мяч в ворота ростовчан летел один за другим. Красивым завершением первого тайма стал удар головой Никиты Кузнецова. И счет на табло, 5:1 в пользу сургутян.

«Все в целом складывается, как мы хотим. Забиваем голы, конечно, много и не забиваем. Думаю, что во втором тайме будет больше голов», — рассказал нападающий МФК «Факел» Артем Гончаров.

«Мы пытаемся отрабатывать все, что заготавливали на тренировках. Соперник очень профессиональный, мало дает, что нам сделать. Но мы стараемся», — отметил нападающий МФК «Ростов» Максим Колесниченко.

Только успел прозвучать свисток о начале второго тайма, всего 14 секунд спустя на табло снова был зафиксирован гол. Защитник «Факела» Даниил Тахтаров, пробивая по воротам, кажется и не рассчитывал на результат. Но рикошетом мяч оказался в сетке ростовчан. Такая голевая феерия заряжала не только самих футболистов, но и зрителей на трибунах, коих было не мало. Свыше сотни человек болели за родную команду, многие из которых, пришли целыми семьями. Вдохновлялись спортсменами и юные сургутяне, не скрывающие своей радости от домашней игры любимой команды.

«Я ее ждал потому, что очень давно болею за „Факел“. Хочу, чтобы она победила», — высказал мнение болельщик.

Во втором тайме хозяева по полной использовали слабости гостей из Ростова, взяв вверх во владении, точности передач и скорости атак — забив еще пять мячей, «Ростов» ответил единственным голом. Итого 10-2. «Факел» продолжает гонку за чемпионство, а ростовчане увозят домой десятое по счету поражение подряд.

«Готовились к игре, дать одному из лидеров бой. В начале ребята раскрепостились, играли хорошо. Потом запаниковали, из-за этого много ошибок», — уточнил главный тренер МФК «Ростов» Виталий Шамов.

«Не все удалось реализовать в моментах. По качеству игры я сегодня доволен, и была видна с первых минут заряженность на матч. То, что гол первый пропустили, он необязательный был», — отметил главный тренер МФК «Факел» Александр Антипов.

Следующая домашняя игра сургутян — дерби с «Газпром-Югра» из Югорска. Встреча пройдет 27 января на площадке СОК «Энергетик». Вход для зрителей свободный.